Как составить акт о затоплении квартиры?

Как правильно составить акт о затоплении

Действующее законодательство Российской Федерации не установило требований к форме акта о затоплении помещения. Таким образом, этот акт составляется в простой письменной форме.

Если гражданин, владеющий объектом жилой недвижимости, на территории которого произошла авария, приведшая к затоплению, отказывается принимать участие в составлении акта о затоплении, то этот акт составляется без его участия.

Однако в этой ситуации в комиссию, осуществляющую составление акта, кроме представителей управляющей компании или обслуживающей организации потребуется дополнительно включить не менее 2 соседей. Эти соседи, ставшие очевидцами произошедшего, смогут подтвердить факт затопления в ходе судебных разбирательств.

Отметим, что достаточно часто встречаются ситуации, когда авария, приведшая к затоплению, произошла не по вине владельца объекта жилой недвижимости, а по вине управляющей компании либо обслуживающей организации. В такой ситуации показания очевидцев значительно усилят позиции пострадавшего гражданина в ходе судебных разбирательств.

Скачать бланк акта о последствиях залива квартиры бесплатно в формате word

Внимание! В акте о затоплении потребуется отразить следующие сведения:

  • полные данные граждан, включенных в комиссию по составлению этого акта,
  • дата и по возможности время, когда произошло затопление,
  • адрес объекта жилой недвижимости, подвергшегося затоплению,
  • площадь помещений, подвергшихся затоплению,
  • подробное описание повреждений, нанесенных имуществу гражданина, включая технику, мебель и предметы быта, владеющего объектом жилой недвижимости, подвергшимся затоплению,
  • объем повреждений (в м2), нанесенный строительным конструкциям помещений, подвергшихся затоплению.

При составлении акта необходимо отразить прямую причинно-следственную связь между произошедшей аварией и повреждениями, причиненными имуществу гражданина.

Составленный акт скрепляется собственноручными подписями всех членов комиссии с расшифровкой и указанием даты подписания. Отказ кого-либо от подписания акта письменно фиксируется.

Составленный и подписанный акт скрепляется печатью управляющей компании.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта о последствиях залива квартиры:

Что делать, если вас затопили соседи?

В каких случаях составляется акт

В соответствии с нормами, закрепленными в статье 1064 Гражданского кодекса РФ, на гражданина, виновного в причинении вреда чужому имуществу, возлагается обязанность по возмещению причиненного ущерба.

Отметим, что для получения компенсации одной законодательной нормы недостаточно. Потерпевшему в ходе судебных разбирательств потребуется доказать, что ущерб имуществу был причинен в результате действий или бездействия ответчика. Если суд сочтет доказательства неубедительными, то получить компенсацию не удастся.

На практике это означает, что гражданину, объект жилой недвижимости которого подвергся затоплению, потребуется точно установить виновного в случившемся, и только после этого обращаться в суд. В противном случае, вместо компенсации ущерба гражданин получит дополнительные расходы, связанные с судопроизводством.

Гражданину, обнаружившему, что его объект жилой недвижимости подвергается затоплению, следует принять меры по незамедлительному обесточиванию этого объекта. При этом ни в коем случае не надо приступать к ликвидации последствий затопления до того момента, пока комиссия не составит акт.

Важно! После отключения электричества гражданину необходимо вызвать представителей управляющей компании или обслуживающей организации для осмотра подвергшегося затоплению объекта жилой недвижимости и составления акта.

Сотрудники управляющей компании смогут установить причины, по которым произошла авария. Если становится очевидным, что затопление произошло по вине гражданина, владеющего объектом жилой недвижимости, расположенным на верхнем этаже, то этого гражданина необходимо пригласить для проведения осмотра и составления акта.

Отметим, что даже в случае если виновник случившегося соглашается добровольно компенсировать причиненный ущерб, акт о затоплении лучше составить. Это поможет избежать проблем, в случае если в дальнейшем виновник откажется от возмещения ущерба.

Что делать, если затопили соседей снизу?

Что делать, если засорилась канализация в многоэтажке, читайте тут.

Куда обращаться, если управляющая компания бездействует, читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/kuda-obrashhatsya-esli-upravlyayushhaya-kompaniya-bezdejstvuet.html

Установление виновных лиц

Если авария произошла в результате халатности, проявленной собственниками находящегося этажом выше объекта жилой недвижимости, это обязательно следует зафиксировать в акте.

Именно соседи будут признаны виновными, если затопление произошло:

  • из-за незакрытого крана на кухне или в ванной,
  • из-за засора водоотводящих труб в ванной или на кухне,
  • в результате повреждения системы отопления, водоснабжения или водоотведения,
  • в результате ремонтных работ, самостоятельно проводимых на системах водоснабжения, отопления или водоотведения собственником объекта жилой недвижимости.

В случае если авария произошла на площадях, относящихся к общедомовому имуществу, а также если причиной аварии стала изношенность коммуникаций, вина за затопление возлагается на управляющую компанию. Соответствующую запись необходимо сделать в составляемом акте.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто составляет документ и присутствует при этом

Прежде чем приступить к составлению акта о затоплении, следует созвать комиссию. В случае если акт будет составлен собственником объекта жилой недвижимости, подвергшейся затоплению, единолично, то этот акт не будет иметь юридической силы.

В состав комиссии, помимо владельца объекта жилой недвижимости, подвергшегося затоплению, включаются:

  • представители управляющей компании: главный инженер, сотрудники ремонтно-технического отдела, слесарь-сантехник,
  • сотрудники организации, отвечающие за обслуживание коммуникации, в результате повреждения которой произошла авария,
  • собственник объекта жилой недвижимости, на территории которого случилась авария,
  • очевидцы произошедшего.

Гражданину, пострадавшему в результате затопления, целесообразно пригласить на процедуру составления акта юриста, который будет представлять интересы этого гражданина.

Учтите! Акт о затоплении составляется в трех экземплярах, каждый из которых скрепляется собственноручными подписями членов комиссии и печатью управляющей компании.

Нюансы составления акта

Даже когда затопление объекта жилой недвижимости было обнаружено не сразу, или если в результате этого затопления был причинен незначительный ущерб, все равно необходимо составить акт о заливе. Это необходимо сделать, так как вода может скопиться в перекрытиях, в результате чего последствия затопления проявятся спустя время.

Отметим, что гражданин, чья квартира подверглась затоплению, может рассчитывать на получение компенсации только в том случае, если имеется надлежаще оформленный акт. Ошибки, допущенные при составлении акта о затоплении, а также невключение в этот акт различных деталей, могут привести к тому, что пострадавший не сможет взыскать с виновника компенсацию.

Посмотрите видео. Акт о затоплении квартиры: 

Если виновник не присутствовал

Отметим, что гражданин, виновный в затоплении, может отказаться присутствовать при составлении акта.

В практике наиболее часто встречаются следующие ситуации:

  • гражданин, по чьей вине произошло затопление, отказывается от контактов с потерпевшим,
  • гражданин, виновный в затоплении, вступает в переговоры с потерпевшим, но полностью отрицает виновность в произошедшем,
  • гражданин, виновный в затоплении, отказывается от вхождения в состав комиссии и не участвует в процедуре составления акта затопления,
  • гражданин, виновный в затоплении, соглашается войти в состав комиссии, участвует в составлении акта, но отказывается подписывать этот акт.

 Прорвало стояк в квартире, кто виноват?

В любой из этих и эквивалентных ситуаций акт все равно необходимо составлять. Отказ виновника от участия в составлении или подписании акта не лишит этот акт юридической силы. При этом в акте необходимо указать, что виновник отказался от участия в составлении этого акта.

Если же виновник участвовал в составлении акта, но отказался подписывать, то стоит попросить его сделать следующую запись в акте: «Я, владелец квартиры №____, расположенной по адресу _________________, принял участия в составлении настоящего акта, но отказываюсь его подписывать». Данная запись должна быть удостоверена подписью гражданина, отказавшегося подписывать акт.

Если виновник не вступает в контакт с потерпевшим, то его следует пригласить принять участие в составлении акта посредством направления телеграммы с уведомлением о вручении. Если в назначенное время виновник не явится для участия в работе комиссии, в акте делается соответствующая запись.

Сбор доказательств

Гражданину, владеющему подвергшимся затоплению объектом жилой недвижимости, в ходе судебных разбирательств потребуется обосновать требования, включая размер компенсации, предъявляемые к ответчику.

Для этого потребуется зафиксировать повреждения, причиненные имуществу потерпевшего на фото или видео. В случае если фиксация будет осуществляться на видео, то съемку необходимо начинать от подъезда, в котором располагается подвергшаяся затоплению квартира, вплоть до затопленного объекта жилой недвижимости.

Видеозапись не должна прерываться. На ней должны быть зафиксированы все подвергшиеся затоплению помещения и имущество, поврежденное в результате этого затопления.

Фото- и видеофиксацию необходимо осуществлять в присутствии свидетелей, которые в ходе судебных разбирательств смогут подтвердить подлинность этих материалов.

Прежде чем обращаться в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию, гражданину необходимо провести оценку ущерба, причиненного имуществу в результате затопления. Для этого потребуется обратиться в экспертную организацию или к независимому оценщику.

Особо отметим, что экспертная организация должна иметь лицензию на осуществление соответствующего вида работ. В ином случае заключение, выданное экспертной организацией, не может использоваться в качестве обоснования размеров причиненного ущерба.

 За чей счет замена стояков в квартире?

Сроки составления

Скачать бланк заявления в управляющую компанию о составлении акта о заливе квартиры бесплатно в формате word

Исходя из норм, закрепленных в пункте 152 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», акт о затоплении составляется в течение 12 часов с момента обнаружения затопления.

Отметим, что достаточно часто управляющие компании и обслуживающие организации отказываются направлять сотрудников для участия в составлении акта о затоплении. В этом случае гражданину, пострадавшему от затопления, следует подать письменное заявление с просьбой направить представителей для составления акта.

Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых передается в управляющую компанию, а второй, с отметкой о получении, остается у гражданина. Если представители не прибывают для участия в составлении акта, то гражданин может обратиться в жилищную инспекцию, предоставив в качестве доказательств факта обращения экземпляр заявления с отметкой о получении.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в управляющую компанию о составлении акта о заливе квартиры:

Посмотрите видео. Сроки составления акта о заливе: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт