Больничный во время отпуска: как продлить отпуск?

Можно ли продлить или перенести отпуск по закону

Регламентацию вопросов, связанных с оплатой трудовой деятельности, осуществляет Трудовой кодекс. Он же регулирует вопросы, связанные с больничными листами, выдаваемыми работникам врачебными учреждениями, если они обращаются с жалобами на здоровье.

Медработник устанавливает, чем болен гражданин, или какая ему нанесена травма, и определяет метод лечения. На это время предусмотрена выдача больничного. На основании этого документа работнику будут оплачены все дни согласно ТК.

Важно! В соответствии со ст. 124 ТК, в случае, если гражданин заболел во время законного отдыха, можно:

  • продлить срок отпуска,
  • перенести оставшиеся дни на другое время.

Чтобы отпуск был перенесен, необходимо написание сотрудником заявления. Назначение нового срока производится с учетом отпускных графиков и мнения гражданина.

Если гражданин продлевает время отпуска, от него не требуется представления заявления, однако у него есть обязанность по извещению начальства, почему он не приступил к труду в положенный срок. Когда отпуск закончится, необходима будет сдача больничного листа.

В подобных ситуациях, при нахождении гражданина в отпуске, особого внимания требует дата, в которую был открыт документ, освобождающий от работы.

Чтобы его открыли, необходимо обращение заболевшего к медикам. Если он обратится через день или два после начала болезни, бумаги оформят со дня обращения, а не с даты, когда человек в действительности заболел. В России уже больше года используется электронная форма больничных документов.

У гражданина есть возможность самому выбирать, в каком виде ему предоставят документ:

  • распечатают на особой защитной бумаге,
  • сохранят на электронном носителе, имеющем защитные элементы.

Больничные листы относятся к документации строгой отчетности, и по этой причине у них множество уровней защиты от фальсификации.

Освобождающий от работы документ прекращает свое действие в дату, когда по мнению лечащего врача больной выздоровел.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Порядок действий для работника

В случае если гражданин заболел в период, когда он находится на отдыхе, следует поступить в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Первое действие – обращение в медицинское учреждение в тот день, когда он заболел или был травмирован,
  • Затем необходимо поставить нанимателя в известность о данном обстоятельстве. Если человек трудится сразу в нескольких организациях, он должен уведомить всех работодателей, которым он намерен предъявлять лист нетрудоспособности,
  • Следует разъяснить, как работник намерен поступить с оставшимися днями отдыха: оформить продление или перенос. Решать этот вопрос нужно по согласованию с нанимателем, поскольку на отдельных работах невозможно осуществить замену сотрудника,
  • Если гражданин продлевает отпуск, он обязан приступить к труду ровно через число дней, указанное в документе о болезни и суммированное с отпускными днями. Написания заявления в данном случае не требуется, понадобится только предъявить больничный лист,
  • Если отпускные дни перенесены на новый период, работник обязан появиться на работе в день, когда отпуск закончился. Затем необходима подача заявления с просьбой перенести дни, на протяжении которых работник был болен, на другой срок в текущем году. Если это произошло в конце года, перенос дней будет осуществлен на будущий год,
  • На работодателя возлагается обязанность по изданию приказа о перенесении отпускных дней. Обязательным является ознакомление сотрудника с данной бумагой.

В первой ситуации издание приказа не является обязательным, но во многих организациях он издается при любых обстоятельствах. Это делается на усмотрение каждого учреждения.

Как выглядит больничный лист

Скачать бланк листка нетрудоспособности бесплатно в формате pdf

Предъявление в кадровую службу или бухгалтерию документа, подтверждающего нетрудоспособность, служит причиной для продления.

В нем содержатся сведения о:

  • Названии медицинской организации, которая выдала документ,
  • ФИО и должности лечащего врача,
  • Причинах освобождения от работы: наименовании заболевания, симптомах,
  • Сроках освобождения от работы,
  • Наименовании учреждения, в котором работает гражданин,
  • Подпись врача.

Продление отпуска возможно только на число дней, которые указаны в документе. По этой причине лучше пойти в медучреждение в день, когда появились признаки болезни, чтобы свободные дни не тратились безосновательно.

 Сколько больничных можно брать в год?

Как работнику составить заявление

Скачать бланк заявления о переносе части отпуска бесплатно в формате word

В отдельных ситуациях написание заявления может быть сопряжено с определенными сложностями. Во многих крупных компаниях предусмотрено наличие готовых бланков на самые распространенные случаи с уже готовой шапкой заявления.

Но и в случае написания заявления самостоятельно на обычной бумаге нужно соблюдать ниже приведенный порядок:

  • Вначале необходимо указание должности начальника, на имя которого составляется заявление. При наличии в учреждении сложной управленческой структуры следует обратиться в бухгалтерию или отдел кадров для уточнения, на чье имя следует адресовать такой документ,
  • Затем указываются ФИО начальника,
  • Далее следует указание должности и ФИО заявителя. Если на предприятии большой штат работников, необходимо указание своих паспортных данных или подразделения, в котором числится гражданин, чтобы избежать путаницы с однофамильцами. При указании своих данных используется родительный падеж,
  • На середине листа пишется название документа. В этой ситуации «Заявление»,
  • Затем излагается основное содержание. Здесь указывается, что гражданин просит о переносе части отпускных дней (указывается их количество) на основании того факта, что в дни отпуска в течение определенного времени гражданин пребывал в болезненном состоянии,
  • Потом следует сослаться на больничный лист, который подтверждает факт болезни. Необходимо указание его реквизитов,
  • Ставятся подпись и число.

Рекомендуется оформление больничных документов в электронном виде, поскольку в крупных организациях встречаются случаи, когда они теряются. А в случае электронных документов они без особых сложностей восстанавливаются с электронных носителей.

Посмотрите видео. Что делать, если работник заболел во время отпуска? 

Действия работодателя

Внимание! Как следует действовать работодателям, указано в нижеприведенной таблице:

В случае переноса отпуска В случае продления
От гражданина начальнику поступает заявление Вносятся корректировки в график по учету рабочего времени
Происходит издание приказа о перенесении отпуска на другой период

 

Корректируются график отпусков и личное дело

Вносятся изменения в графике отпусков и личном деле сотрудника

Как составляется приказ

Скачать бланк приказа о переносе (продлении) отпуска бесплатно в формате word

Приказ составляется в таком порядке:

  • Оформление приказа должно производиться с использованием фирменного бланка, на котором сверху проставлены наименования учреждений, ИНН, ОГРН,
  • Указывается наименование издаваемого документа. В этой ситуации пишется «Приказ». В нем необходимо проставление номера, даты, места издания,
  • Разъясняется, по поводу какого события издается данный документ,
  • Перечисляются основания для издания документа, т. е. обстоятельства, изложенные сотрудником в тексте заявления. В данной ситуации необходимо сделать ссылку на ст. 124 ТК,
  • Перечисляются действия, которые должны быть совершены в связи с изданием данного документа. В данном случае действие будет не одно, поскольку в связи с переносом отпускных дней возникают определенные последствия. Следует пронумеровать все указания. Здесь будут указания о перенесении определенного числа отпускных дней на установленное время, о перерасчете заработка, о внесении изменений в график отпусков,
  • Указываются документы-основания для издания приказа. В данном случае это заявление, которое подал работник, и прилагаемый к нему документ о нетрудоспособности,
  • Далее следует наименование должности гражданина, издавшего приказ, его роспись с расшифровкой,
  • Кроме начальника, ознакомить с документом следует бухгалтера, сотрудника кадровой службы и непосредственно работника. Они должны расписаться и поставить число, в которое произошло ознакомление.

Хранить данную документацию следует изначально в бухгалтерии нанимателя, а в дальнейшем она перемещается в архив.

Законодательством осуществляется строгое регулирование порядка и сроков хранения таких документов, минимальный срок, в течение которого они должны храниться, должен быть не менее 5 лет.

 Ответственность за подделку больничного листа.

Как рассчитывается оплата БЛ

Как действовать бухгалтеру

В данном случае события могут развиваться по двум сценариям.

Вариант 1

Если работник оформляет больничный в период отпуска и ставит в письменной или устной форме нанимателя в известность о своем желании продлить отдых, со стороны бухгалтера и кадровика не нужны никакие действия.

В этой ситуации отпуск по больничному документу продлевается автоматом (п. 18 Пра­вил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и в издании приказа с указанием продлить его, как и в перерасчете суммы отпускных при наличии больничного, нет необ­хо­ди­мости.

Вариант 2

В случае оформления работником документа о болезни, но своевременном его выходе на работу (т. е. если не было продления отпуска) с предъявлением больничного, то после согласования с нанимателем происходит перенос неиспользованных дней на другой период.

В данном случае выходит, что гражданин получил большую сумму отпускных, чем ему полагается. В этой ситуации денежные средства, полученные сверх отпускных, могут засчитываться в счет других сумм, которые должен получить сотрудник.

Кроме того, необходимо внесение изменений, связанных с больничным, в график учета времени труда, если в него уже внесена отметка об отпускных днях.

Как рассчитать больничный лист в период отпуска?

Расчет выплат, полагающихся в случае заболевания, которое проходило в то время, пока гражданин находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, производится в общем порядке.

Учитывать ли пособие по болезни, рассчитывая отпускные?

Решение здесь такое: при расчете отпускных пособие по болезни не учитывается (пп. б п. 5 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2007 N 922), а вот рассчитывая выплаты в связи с болезнью, полученные отпускные принимаются во внимание (ч. 2 ст. 14 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ).

Если работнику в отпускные дни выдается больничный в связи с уходом за детьми (другими родственниками)

В такой ситуации выплат по болезни за дни, совпавшие с отпускными днями, не производится (п. 1 ч. 1 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ), также при уходе за детьми (родственниками), если эти дни пришлись на отпуск, время отдыха не продлевают и не переносят (Пись­мо Ро­стру­да от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Но работодателям дается право внести в локальные нормативные акты положения о том, что в связи с уходом за больными детьми или другими родственниками во время отдыха отпуск тоже может быть продлен или перенесен.

В каких случаях зарплата на время болезни в период отпуска не сохраняется?

Учтите! Если гражданин взял дни отдыха за свой счет и в этот период у него начались проблемы со здоровьем, выплат по болезни ему не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В случае, когда на момент выхода на работу после отпускных дней за свой счет болезнь работника продолжается, выплата пособия в связи с болезнью будет производиться с этой даты.

Чтобы определить сумму выплат, следует:

  • Рассчитать среднедневной заработок за последние два года, подсчитав общий доход и разделив его на 730 дней,
  • Определить срок стажа, вычтя из него все нестраховые периоды.

Сумма пособий зависит от общего стажа работника.

Положения об этом содержатся в ст. 114 ТК:

  • Если стаж составляет 8 лет, оплата дней, в которые человек был болен, будет произведена в размере полного среднедневного заработка,
  • Когда гражданин работал от 5 до 8 лет, он получит выплату в размере 80% от среднедневного заработка,
  • Если стаж составляет менее 5 лет, выплаченная работнику сумма будет не более 60%.

Пособие должно быть рассчитано в течение 10 суток. Выплата таких сумм производится в общем порядке, в дни выплаты зарплаты остальным работникам.

Если наниматель не извещен о проблемах со здоровьем работника в период его отдыха своевременно, это не означает, что он не должен выплачивать пособие по болезни, в том числе и в тех случаях, когда работник сообщает о своем заболевании по окончании отпуска, при этом к нему прибавляются дни, когда он был болен.

Более сложным является случай, когда гражданин подает заявление об уходе в отпуск, а за несколько суток до этого заболевает. В такой ситуации следует поступить так же, как и в описанных выше случаях. Вопрос решается путем согласования между нанимателем и работником, с использованием одного из вышеизложенных вариантов.

Как вернуть средства при переносе отпуска

В ситуации, когда гражданин отказывается от продления отпуска в связи с заболеванием, это приводит к недостаче денег в бухгалтерии. С самого начала гражданин получил всю сумму, положенную при уходе в отпуск. Следствием перенесения отпускных дней является возникновение у гражданина обязанности по возврату излишне выплаченных средств бухгалтеру.

Чаще всего для возврата используется постепенный вычет денег, выплаченных сверх положенной суммы, при выдаче зарплаты.

Важно! Сотрудник наделен правом самостоятельно определять способ возвращения денег:

  • Постепенно выплатить деньги самому,
  • Дать согласие на вычет сумм из заработной платы.

Наниматель не обладает правом требования у работника возврата всех денежных средств единовременным платежом, так как перенесение отпускных дней произошло по уважительной причине.

Если наниматель требует сразу выплатить всю сумму, он тем самым нарушает законодательство РФ. У работника в таком случае появляется основание для обращения в органы Прокуратуры или подачи иска в судебные органы в связи с противозаконными действиями руководителя.

В случае самостоятельного погашения денежные средства могут вноситься путем:

  • Перечисления на счет организации,
  • Передачи лично в руки уполномоченного сотрудника.

Внесение денежных средств гражданином может производиться как непосредственно в организации (если технические ресурсы это позволяют), так и в других учреждениях, к примеру, в банках. В случае перевода через банковское учреждение возможно взимание комиссии от 0,5% до 5%.

Разрешен также перевод денег с помощью онлайн-банков или платежных терминалов. Факт внесения суммы на счет организации подтверждают такие документы, как чеки или справки.

Если деньги передаются в бухгалтерию или отдел кадров лично, работникам следует запрашивать выписки, подтверждающие, что долг уменьшился, или чеки. В случае отсутствия документов доказать, что деньги были уплачены, будет почти нереально.

 Как оплачивается производственная травма по больничному листу?

Когда больничный лист не оплачивается

Справка из медицинского учреждения используется в качестве основания для получения от нанимателя денежных средств, если работник заболел, находясь в ежегодном отпуске. Однако не во всех случаях время нетрудоспособности оплачивается при предъявлении документа, подтверждающего временную нетрудоспособность.

Денежные средства не выплачиваются работнику в случаях, если (ст. 9 ФЗ №255):

  • Болезнь имела место не во время очередного и оплачиваемого отпуска. Дни, взятые за свой счет, не оплачиваются компанией, равно как не выдается и пособие по причине заболевания,
  • Причиной травмы или болезни стало совершение административных или уголовных проступков,
  • Временная нетрудоспособность вызвана попыткой совершить суицид,
  • Отпускные дни были предоставлены для учебы. Если студент заболел в период учебного отпуска, когда на законных основаниях отсутствовал на работе, денежные средства ему не выплачиваются,
  • Освобождение от работы выдано в связи с необходимостью ухаживать за родственником. Выплаты за время ухода за детьми производятся без учета дней отпуска,
  • Женщина болела во время декрета/ухода за детьми до 1,5 лет,
  • Причиной заболевания послужило употребление спиртного/наркотических веществ. Болезнь в результате употребления вредных/запрещенных веществ вредит репутации гражданина. Кроме того, это может послужить основанием уволить гражданина после того, как отпуск закончится,
  • Больной не соблюдал указания врачей или же умышленно нанес себе вред. Сведение о данных обстоятельствах вносятся в выдаваемую медиком справку или медицинскую карту гражданина,
  • Работник не предоставил в бухгалтерию справку в течение полугода с момента выхода с больничного.

Если работнику отказано в выплатах, ему следует сначала обратиться в бухгалтерию предприятия, чтобы уточнить сведения. Нужно попросить о выдаче выписки из листка расчетов и письменного уведомления, где изложены основания для отказа. Если гражданину отказались выдать документы, это свидетельствует о нарушении норм ТК РФ.

Что делать сотруднику в случае отказа

Скачать бланк претензии работодателю о непродлении отпуска в связи с больничным бесплатно в формате word

Встречаются ситуации, когда сотрудники получают от компании отказ в продлении отдыха или перенесении отпускных дней на другой срок. И в первом, и во втором случае нанимателем нарушается закон. Помимо этого, в каждом 10-м случае работодателем нарушается ТК путем задержки выплат, связанных с болезнью.

Если с гражданином произошел такой случай, он имеет возможность на защиту своих прав в соответствии с законодательством.

Скачать бланк жалобы в Прокуратуру на работодателя бесплатно в формате word

Внимание! Ему следует:

  • Написать заявление на имя руководителя компании. Случается, что закон нарушает бухгалтерия или отдел кадров, а руководство даже не знает о сложившейся ситуации,
  • При отказе передать заявление в органы Прокуратуры или в судебные органы по месту нахождения компании. В заявлении следует подробно изложить все обстоятельства,
  • Подождать ответных действий соответствующих организаций,
  • Решение в пользу заявителей выносится более чем в 63% случаев.

Скачать бланк искового заявления на работодателя бесплатно в формате word

Отказывают в перечислении денежных средств наиболее часто по причине того, что работник сам нарушил законодательство. В случае несогласия с принятым решением, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящей инстанции или подать повторное заявление.

Если требования работника удовлетворены, он имеет право не только на денежные выплаты и предоставление дней для отдыха, но и компенсацию морального вреда. Суд может привлечь работодателя как к административной, так и к уголовной ответственности (статья 5.27 КоАП, ст. 145.1 УК РФ).

Посмотрите видео. Важные вопросы по больничному листу: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт