Как правильно написать заявление в полицию по факту мошенничества?

Как правильно написать заявление в полицию по факту мошенничества?

Пострадавшим от действий мошенников следует незамедлительно написать заявление в полицию по факту мошенничества (образец документа приведен ниже). Оперативность обращения к правоохранителям позволит расследовать дело «по горячим следам», когда шансы найти преступников и вернуть похищенное имущества еще достаточно высоки.

Мошенничество: понятие и признаки

Мошенничество – это уголовное преступление, совершенное при помощи обмана либо злоупотребления доверием. Сегодня – это распространенный вид противоправной деятельности, который с каждым годом только совершенствуется: появляются новые способы «сравнительно честного отъема денег», открываются новые области, где схемы обмана работают эффективно.

Как правильно написать заявление в полицию по факту мошенничества?

Мошенничество в интернете, например, на сайте «Авито», с банковскими картами, аферы с недвижимостью и экспресс-лотереями, виртуальные магазины-однодневки, фиктивные ООО и кредитно-финансовые организации – у злоумышленников широкое поле деятельности. Все эти случаи и множество других Уголовный кодекс РФ классифицирует как мошенничество. Статьей 159 УК РФ для подобных преступных деяний предусмотрено суровое наказание – от штрафа в сотни тысяч рублей до реального тюремного срока.

Что следует предпринять пострадавшим от мошенников?

Как правильно написать заявление в полицию по факту мошенничества?Любое мошенническое действие является спланированным преступлением. Поэтому, каким бы ни был размер потери, следует как можно скорее написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Обращаться нужно в районный отдел МВД, потому что именно полицейские занимаются поиском преступников. Посетить можно ближайший отдел ОВД по месту жительства или по месту преступления ехать не обязательно.

Можно подать заявление и в прокуратуру. Представители надзорного ведомства примут его, зарегистрируют, но на рассмотрение направят в органы внутренних дел.

Правила написания заявления

Как написать заявление в полицию о мошенничестве, что следует знать при заполнении этого документа, где найти образец заявления о мошенничестве в полицию?

Установленных требований к оформлению нет. Но соблюсти некоторые формальные признаки, подавая заявление в полицию о мошенничестве, придется. Так, документ должен быть написан на имя руководителя подразделения органа внутренних дел. В нем должна содержаться следующая информация:

  • паспортные данные пострадавшего, адрес проживания и телефон,
  • описание преступления, дата, время и подробности случившегося, обстоятельства, которые помогут установить, что имели место мошеннические действия,
  • сумма ущерба вследствие действий злоумышленников,
  • перечень доказательств, подтверждающих факт мошенничества. Перед тем как подать заявление, нужно позаботиться о том, чтобы оригиналы доказательств (фото-,
  • видеоматериалы, например) можно было предъявить правоохранителям. Кроме того, их потребуется приложить к заявлению,
  • просьба о возбуждении уголовного дела, найти преступника и помочь вернуть похищенное,
  • подтверждение, что заявитель проинформирован о последствиях за заведомо ложный донос,
  • дата обращения в полицию и подпись пострадавшего.

Чтобы быстрее разобраться, как написать заявление по факту мошенничества, на стендах некоторых отделов полиции вывешен пример заявления – образец для заполнения. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов часто сами заполняют бланки под диктовку пострадавшего.

Как написать заявление о мошенничестве в полицию, образец 2017 года можно посмотреть здесь.

Как подать заявление?

Как правильно написать заявление в полицию по факту мошенничества?Пострадавший от действий мошенников может обратиться в полицию четырьмя способами:

  • посетить отделение полиции,
  • вызвать правоохранителей по телефону, если требуется осмотр места происшествия,
  • отправить заявление по почте,
  • направить его через интернет-ресурс МВД.

Чтобы подать заявление о мошенничестве онлайн, нужно зайти на официальный сайт министерства, в верхней части главной страницы выбрать блок «Для граждан» и перейти в раздел «Прием обращений граждан и организаций». Указав нужное подразделение и ознакомившись с инструкцией, пользователь попадет на сервис приема обращений. Онлайн можно подать любое заявление, а не только о мошенничестве в интернете, как многие думают.

Можно выбрать любой способ обращения к правоохранителям. Как подать заявление о мошенничестве в полицию, пострадавший решает самостоятельно.

Что такое талон-уведомление?

Приняв заявление пострадавшего, сотрудник дежурной части обязан выдать ему талон-уведомление – документ, удостоверяющий, что обращение зарегистрировано и будет рассмотрено.

На выданном уведомлении указан регистрационный номер заявления, наименование органа внутренних дел, принявшего его, контактные данные и фамилия дежурного сотрудника ОВД. Заявитель должен расписаться в получении талона, обязательно отметив дату и время.

Какие действия по заявлению потерпевшего проводит полиция?

Порядок рассмотрения заявлений пострадавших в правоохранительные органы регулирует Уголовно-процессуальный кодекс. Статья 144 УПК РФ отводит органам правопорядка три дня на принятие решения по заявлению. При наличии достаточных оснований и ходатайства срок может быть продлен до 30 дней.

Задействованные в проверке сотрудники МВД собирают улики, образцы для исследования, при необходимости назначают судебную экспертизу и совершают другие действия, по результатам которых будет принято решение:

  • о возбуждении уголовного дела,
  • о передаче материалов по подследственности в компетентный орган,
  • об отказе в возбуждении дела.

Скачать образец заявления в полицию по факту мошенничества

Как правильно написать заявление в полицию по факту мошенничества?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт