Как написать претензию на возврат денег за телефон после гарантийного ремонта?

Как правильно составить документ

Приобретая новый телефон, каждый надеется, что он будет служить долго и верно. Но, к сожалению, не всегда наши надежды оправдываются. Приходится снова идти в магазин и требовать возврата денег. И это наше законное право.

Продавцу невыгодно возвращать деньги покупателям, поэтому лучшим решением является ремонт гаджета (если последний находится на гарантийном сроке).

Обращаясь в магазин, потребитель оформляет претензию.Составляется документ в свободной форме. Сделать это можно в магазине. Подготовить нужно два экземпляра: первый остается у владельца неисправного телефона, второй передается продавцу.

При написании претензии нужно учитывать требования к ее содержанию.

Скачать бланк претензии о нарушении сроков гарантийного ремонта телефона бесплатно в формате word

Учтите! Документ содержит следующие пункты:

  • в верхнем углу записывается информация по адресату: наименование магазина, ФИО и должность человека, кому направляется обращение, адрес, по которому находится магазин, юр. адрес, контактные телефоны. В этом же углу укажите свои данные: ФИО, по какому адресу проживаете, номер телефона, прочие контактные данные для связи,
  • посередине листа записывается название «Претензия». Ниже опишите обстоятельства покупки, название и модель телефона, его серийный номер. Уточните, как долго работал телефон, и как проявилась поломка,
  • укажите, что требуется от продавца. Например, заменить телефон, вернуть деньги за некачественный товар, прочее,
  • уточните информацию о том, что продавец обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней. Таким образом вы покажете ответственному лицу, что хорошо знаете свои права. Если через 10 дней никакого ответа не поступит, составляйте исковое заявление в суд. В этом случае кроме требований, которые выдвигались в претензии, добавьте требование о выплате неустойки и штрафа. Решая проблему через суд, затребуйте компенсацию морального ущерба,
  • в конце ставится дата написания и подпись с расшифровкой.

Выше представлен пример составления претензии, но вы имеете право что-то добавить или убрать ненужное.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о нарушении сроков гарантийного ремонта телефона:

 Как составить претензию на возмещение морального ущерба?

Сроки гарантийного ремонта

Гарантийный ремонт не может длиться более 45 дней. Отсчет этого периода начинается с момента передачи телефона на ремонт и длится до вручения исправленного товара владельцу. Ремонт гаджета выполняется сразу же при обращении в магазин или в срок, оговоренный продавцом и покупателем.

Несмотря на особые обстоятельства или уважительные причины задержки срока гарантийного ремонта, товар должен быть исправлен и возвращен потребителю в течение 45 дней.

Принимая телефон на ремонт, продавец уточняет время, в течение которого будут устранены неполадки. Если товар находится на гарантии, приостановят ли гарантийный срок на время ремонта? В данном случае можно дать однозначный ответ – да.

Течение гарантийного срока прерывается на время ремонта, экспертизы или разбирательств в суде (ч. 3 ст. 20 Закона «О Защите прав потребителей», ч. 2 ст. 471 ГК РФ).

В судебной практике существуют решения, когда срок гарантии приостанавливали на период, пока покупатель не пользовался товаром по вине продавца.

Если за время ремонта срок гарантии истек, телефон должны отремонтировать по гарантии, так как гарантийный срок на время ремонта будет продлен.

Когда нужно подавать претензию

Скачать бланк акта приема-передачи оборудования в ремонт бесплатно в формате word

Гарантийным ремонтом телефона занимаются сервисные центры.

Важно! При передаче товара на ремонт составляется специальный документ – акт приема-передачи. Кроме всего прочего в него включается диагностика технического средства.

Если сотрудники сервисного центра затягивают выдачу исправленного гаджета, не уточняя причину, владелец товара имеет право обратиться за компенсацией, так как ему был продан некачественный товар.

Если после передачи устройства в ремонт прошло больше 45 дней, составляйте претензию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта приема-передачи оборудования в ремонт:

Права покупателя

Если за 45 дней гарантийный ремонт не выполнен, потребитель может выдвинуть такие требования:

  • выплатить неустойку, не расторгая договор купли-продажи,
  • заменить товар другим,
  • снизить цену на некачественное устройство,
  • расторгнуть договор с продавцом и потребовать возврата денежных средств.

Не соблюдая сроки гарантийного ремонта, продавец «оказывает услугу» владельцу некачественного технически сложного товара. Дело в том, что вернуть такой товар можно через 15 дней после покупки только в том случае, если есть конкретные обстоятельства, о которых указано в статье 18 Закона «О защите прав потребителей».

Срок ремонта по гарантии может превышаться из-за того, что мастерами обнаружена серьезная поломка. Именно поэтому не получается исправить ее в отведенные сроки. В связи с таким положением дел владелец этого товара имеет возможность от него отказаться.

Можно ли вернуть телефон в течении 14 дней в магазин?

Как составить претензию о нарушении гарантийных сроков по ремонту, читайте тут.

Может ли продавец отказать в продаже товара покупателю, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/imeet-li-pravo-prodavec-otkazat-pokupatelyu-v-prodazhe-tovara.html

Срок возврата денег продавцом

Запомните! Согласно ст. 22 указанного выше закона, если продавцу, производителю товара, уполномоченной организации, ИП или импортеру выдвинуто требование о возврате денежных средств за некачественный товар, его обязаны выполнить в течение 10 дней с того момента, как это требование было предъявлено.

Проведение экспертизы

Предложение провести экспертизу может исходить от продавца или от покупателя. Гарантийный ремонт некачественного товара проводится в течение полутора месяцев.

Не каждый человек захочет ждать вердикта мастеров сервисного центра по поводу состояния его нового гаджета долгие 45 дней. В этом случае сам владелец может проявить инициативу и организовать независимую проверку качества устройства.

Оплачивать экспертизу придется лично покупателю. В дальнейшем он выдвигает к реализатору товара с изъяном требования по возмещению денежных средств, затраченных на покупку и экспертизу.

Когда эксперт выполняет проверку технического состояния телефона, он не только анализирует качество товара в целом, но и выясняет причины поломки. В заключении специалист дает ответы на поставленные заказчиком задачи.

Во время проверки мобильный телефон осматривается с внешней и внутренней стороны посредством его вскрытия. Только так эксперт может определить причины появления неполадок в изделии.

Владелец изделия имеет право присутствовать при процедуре проверки и, если нужно, активно в ней участвовать. Полномочия, которые предоставляются покупателю во время проверки технического состояния изделия, достаточно обширные.

Потребитель имеет право:

  • получить информацию о целях и задачах обследования устройства, а также о том, как это будет происходить,
  • требовать ответ на возникшие у него в ходе проверки вопросы,
  • оспаривать выводы эксперта, если он с чем-то не согласен,
  • требовать записать его замечания в акт, составляемый по итогам экспертизы.

Свои выводы эксперт оформляет в виде специального акта.

Сроки его составления зависят от того, какая задача была поставлена перед экспертами:

  • когда речь идет о возврате денежных средств за неисправный товар, акт выдается в течение 10 дней,
  • замена устройства новым – документ будет готов в течение 20 дней,
  • если экспертиза нужна для выполнения ремонтных работ, срок выдачи акта составляет около 1,5 месяцев.

Когда на ваше требование вернуть деньги за товар неудовлетворительного качества вы получаете отказ, пишите претензию и передавайте ее менеджеру магазина или другому ответственному сотруднику.

Подобное обращение должно содержать требования потребителя: возмещение денежных средств, потраченных на покупку изделия, а также компенсация иного ущерба, связанного с приобретением некачественного товара.

Не позже чем через 10 суток вам должны дать ответ. Если никакой реакции на претензию нет, или вам отказали в выполнении законных требований, пишите исковое заявление в суд.

Посмотрите видео. Возврат денег за телефон:

Важные моменты

Когда товар передается на ремонт, оформляются специальные документы о приемке. Важно проследить за тем, какая информация туда вносится.

Основные пункты, которые должны быть в акте приемки:

  • наименование изделия,
  • модель,
  • данные о серийном номере,
  • сведения о внешних признаках,
  • характеристика общего состояния телефона,
  • дата передачи устройства на гарантийный ремонт.

Не торопитесь и подробно опишите состояние мобильного телефона, тем более, если ремонтом будет заниматься мастер сервисного центра при магазине. Это очень важно для вас, так как продавцу не выгодно возвращать деньги покупателю или менять товар. Поэтому будьте очень внимательны.

 Как обманывают продавцы мобильных телефонов?

Так как ремонт не делается быстро, а без телефона вам не обойтись, требуйте замену. Продавец по закону обязан предоставить покупателю во временное пользование другой гаджет до тех пор, пока не решится вопрос с его устройством. Для выполнения этой процедуры у продавца есть 3 дня.

Получив отказ в замене гаджета, пишите претензию. Составляется она точно так же, как и претензия, описанная выше. Не нужно отказываться от подобной процедуры. Дело в том, что в случае решения спорных моментов в суде вы сможете представить доказательство того, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке.

Мастера, обслуживая гаджет, выясняют причину поломки и делают выводы относительно того, возможно ли исправить поломку. Если все реально исправить, владелец получит работающий телефон. В противном случае ему вернут деньги за товар или предложат новое устройство.

Кстати, срок гарантии увеличивается ровно на столько дней, сколько изделие находилось на гарантийном ремонте.

Важно, чтобы приемщик в сервисном центре сделал соответствующую отметку в формуляре. Кроме того, подобная запись делается в паспорте устройства. Исправленный телефон возвращается владельцу вместе с конкретной документацией, которая подтверждает выполнение ремонтных работ, описанием поломок, а также указанием того, какие детали были заменены.

Если телефон не был исправлен в отведенное для этого время, он считается непригодным, и вы имеете право требовать возврата денег или замены его новым гаджетом. Отсутствие необходимых запчастей не является основанием для продления срока гарантийного ремонта.

Когда поломка не исправлена, но магазин отказывается выполнить законные требования, нужно действовать следующим образом:

  • составить исковое заявление,
  • передать иск в суд.

Обращение в суд – это доказательство того, что вы настроены серьезно и хорошо знаете свои права. Тем более, что все варианты решить проблему в досудебном порядке исчерпаны.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда в требованиях покупателя могут отказать

Покупатель не всегда бывает прав. Поэтому при некоторых обстоятельствах даже в случае затягивания срока ремонта возможен законный отказ в выполнении требований.

Это происходит в таких ситуациях:

  • покупатель злоупотребляем своими правами,
  • владелец изделия намеренно не получает уведомление об окончании ремонта или отказывается забирать устройство.

 Отремонтируют ли телефон по гарантии, если он упал?

Рассмотрим пример. Гражданин К. направил претензию к ООО «Авто люкс» с требованием выполнить гарантийный ремонт машины. Позже последовало требование о расторжении договора купли-продажи. Ремонт был своевременно выполнен, и владелец забрал машину. Никаких замечаний по поводу качества ремонтных работ не последовало.

Со временем он снова обратился с подобной проблемой. И снова все поломки были устранены. Клиент остался доволен результатом.

Не всегда вопросы с гарантийным ремонтом решаются без сложностей.

Если у вас возникли проблемы с гарантийным товаром, но в сервисе затягивают сроки, обратитесь к юристу, который подскажет, как правильно действовать, чтобы защитить свои права.

Исковое заявление в суд

Скачать образец иска в суд о нарушении срока гарантийного ремонта бесплатно в формате word

Иск о возврате денег, затраченных на покупку некачественного товара, составляется по описанному ниже плану:

  • записывается наименование судебной инстанции. Прежде всего, важно определиться с судебной инстанцией, которая будет рассматривать дело. В этом случае нужно обратить внимание на правила подсудности, которые установлены в нашей стране,
  • далее вносится информация об истце и ответчике,
  • в описательной части приводятся обстоятельства дела, а также то, в чем заключается проблемный вопрос, который истец не решил в досудебном порядке,
  • указывается сумма задолженности, а также иные санкции. Заметим, что расчеты выполняются согласно положениям и требованиям нормативно-правовых актов, действующих на территории РФ,
  • описываются способы решения проблемы, которые предприняты заявителем до обращения в суд (переписка, написание претензии, ответ на претензию, прочее),
  • приводится перечень прилагаемой к иску документации, которая представляет собой доказательную базу обстоятельств, изложенных в иске.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о нарушении срока гарантийного ремонта:

Внимание! Калькулятор расчета пени по Закону о правах потребителей (ст. 23, 23.1).

В мировой суд обращаются с иском, цена которого составляет менее 50 тысяч рублей. В остальных случаях дела рассматривает районный (городской) суд.

Передать иск можно несколькими способами:

  • принести лично,
  • передать по почте,
  • с помощью интернета (на электронную почту).

Так как суду потребуется дополнительная документация (оригиналы), использовать третий способ нежелательно. Так что лучше отправить иск по почте или лично принести в суд.

Согласно действующему законодательству, в случае обращения потребителей в суд с целью защиты своих прав они освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает миллиона рублей.

Посмотрите видео. Советы адвоката по составлению претензии:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт