Что делать, если попал в ДТП без страховки и не виноват 2019?

Правила грамотного поведения при дорожно-транспортном происшествии

Наверное, каждый водитель и не только знакомился с Правилами поведения в случае дорожно-транспортного происшествия, которые размещены в ПДД. Хотя запомнить все тонкости поведения в такой ситуации довольно сложно, но без них не обойтись, тем более, если хотите получить компенсацию за причиненный ущерб.

Запомните! Корректные действия при ДТП:

  • не волнуйтесь, держите себя в руках. Обозначьте место аварии, включив специальные сигналы на авто и установив аварийный знак. Если происшествие случилось в черте города, знак размещается в 15 м от авто, за городом – в 30 м от машины. Страховщики обязательно обратят на это внимание,
  • проверьте наличие пострадавших. Если возникнет такая необходимость, окажите первую медицинскую помощь. Ваша задача – помочь человеку, а не навредить, если вы не совсем уверены, как можно человеку помочь, дождитесь приезда врачей скорой помощи, которую вызывайте сразу же, как обнаружите потерпевших,
  • позвоните в ГИБДД и в страховую компанию,
  • ничего не меняйте на месте аварии. Сделайте все возможное, чтобы машина и запчасти, которые разлетелись от удара, оставались на прежнем месте. Не обращайте внимания на пробку и жалобы других водителей. Чтобы зафиксировать общую картину произошедшего, используйте видеосъемку, сделайте как можно больше фотографий. Для этого используйте все, что можно: телефон, планшет, видеорегистратор, прочее,
  • сделайте фотографию номеров авто виновника ДТП, документов, которые при нем будут, и номера страхового полиса. Желательно взять его контактный номер телефона,
  • позаботьтесь о поиске очевидцев происшествия. Поговорите с людьми, уточните, что именно они видели, попросите их дать показания сотрудникам ГИБДД, а если понадобится – и в суде. Возьмите у свидетелей номера телефонов,
  • контролируйте составление протокола сотрудником ГИБДД. Опишите подробности аварии, возможные причины, дайте сведения о наличии страховки, уточните, какие повреждения получил ваш автомобиль, проследите, чтобы в протоколе были точно записаны данные о месте ДТП, о наличии знаков и разметке. Обратите внимание на один существенный нюанс – инспектор должен записать в протоколе, что вы не виновны в случившемся. Этот момент позволит вам получить компенсацию в ускоренном режиме.

Далее обсудите с сотрудниками ГИБДД ваши дальнейшие действия: какие документы нужно получить, где и когда, когда явиться на рассмотрение происшествия, прочее.

В результате осмотра представителем ГИБДД места происшествия, вы получите следующие документы:

  • протокол (копию),
  • справку об аварии, в которой перечисляются повреждения машины,
  • постановление о нарушении ПДД.

Чтобы получить компенсацию, вам нужно обратиться в страховую компанию виновника происшествия, но без протокола и справки там делать нечего.

Возмещение вреда здоровью при ДТП с виновника.

Сбил собаку на машине, что грозит, читайте тут.

После ДТП на меня подали в суд, что делать, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/posle-dtp-na-menya-podali-v-sud.html

Как доказать свою невиновность

Закон всегда стоит на стороне невиновных граждан. Такая же ситуация характерна и для дорожно-транспортных происшествий.

Для начала нужно доказать, что виновником аварии являетесь не вы. Как это сделать:

  • представить записи видеорегистратора, которые позволят рассчитать траекторию движения ТС, участвовавших в аварии, а также увидеть, кто нарушил правила,
  • найти записи видеокамер, расположенных на зданиях вблизи места аварии,
  • предложить свидетельские показания лиц, которые стали очевидцами происшествия.

Учтите! Вызов на место аварии сотрудников ГИБДД и выполнение ими соответствующих ситуации действий – залог успешного исхода вашего дела.

Не допускайте такого развития ситуации, когда инспекторы изложат события в нежелательном виде:

  • в разговоре с инспекторами будьте тактичны,
  • опишите происшествие так, как вы его видите, укажите предполагаемые причины и обстоятельства ДТП,
  • ознакомьтесь с протоколом, уточните, все ли факты в нем отражены, есть ли сведения о повреждениях, знаках, разметке, прочее. Если вы найдете неточности, напишите на документе «не согласен» и поставьте подпись. Таким образом вы покажете свое отношение к записям,
  • не оставляйте место аварии до тех пор, пока вам не вручат все необходимые документы, так как обращаться в СК нужно только с протоколом и справкой об аварии.

Узнайте у инспектора, что будет происходить дальше. Держите руку на пульсе событий, следите за тем, как продвигается дело.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как получить возмещение ущерба от виновника

Какими бы ни были обстоятельства аварии, получить компенсацию за ущерб можно только после судебного разбирательства.

Если у вас нет полиса ОСАГО, обращайтесь в СК виновника аварии. В этой ситуации не все так просто, есть много нюансов и «подводных камней».

Развитие событий в большой степени зависит от того, какой полис страхования будет использован для компенсации ущерба, полученного при аварии.

Далее мы рассмотрим ситуации, связанные со следующими полисами:

  • ОСАГО,
  • КАСКО.

Если у виновника аварии ОСАГО

Скачать бланк заявления о страховой выплате бесплатно в формате word

Когда возмещение ущерба осуществляется по ОСАГО, будет использован стандартный план действий, то есть обращение в суд.

Внимание! Для взыскания денежных средств при дорожно-транспортном происшествии, воспользуйтесь предложенным планом действий:

  • честно сообщите о том, что у вас отсутствует полис ОСАГО. Скрывать эту информацию нецелесообразно,
  • уточните, есть ли нужный полис у виновника аварии,
  • получите у вашего оппонента необходимые сведения: личные данные, а именно – фамилию, имя, отчество, номер полиса, дату его выдачи, и прочие сведения по ОСАГО,
  • как только появится такая возможность, сделайте копии страховки,
  • составьте в придачу к полису ОСАГО извещение о ДТП. Извещение заполняется в общепринятом порядке,
  • попробуйте получить у страховщиков компенсацию, не прибегая к обращению в суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о страховой выплате:

 Что делать, если автомобиль в кредите попал в ДТП и восстановлению не подлежит?

Если мирным путем решить проблему не получится, и СК не выплатит вам компенсацию – обращайтесь в суд!

Никакого другого выхода в данной ситуации нет. Подготовка иска должна быть серьезной, так как от правильности его составления во многом зависит исход дела. В заявлении записываются конкретные истинные данные. Обратите внимание на каждый момент, чтобы в последующем не возникло сложностей, и дело не затянулось.

Посмотрите видео. Кто возмещает вред потерпевшему при ДТП без ОСАГО:

Если у виновника ДТП КАСКО

Скачать бланк заявления о страховой выплате по КАСКО бесплатно в формате word

Если речь идет о полисе КАСКО, то придется также придерживаться установленного алгоритма действий. Прежде всего, подготовьте всю необходимую документацию и только потом идите в страховую организацию.

Имея документы и доказательства вашей невиновности, можно решить все вопросы мирным путем. Это намного проще: и у вас, и у СК будет меньше проблем.

Важно! Обратите внимание на некоторые особенности получения компенсации через полис КАСКО:

  • чем короче будет промежуток между аварией и вашим обращением в СК, тем лучше,
  • получив извещение об аварии, страховщики обязательно назначат проведение специальной экспертизы. Эти действия происходят в течение 5 дней,
  • если вы не согласны с выводами экспертов, инициируйте повторную экспертизу. Следующий шаг – обращение в суд.

Уведомления, которые вы хотите донести до виновника аварии, нужно отправлять в письменном виде – письмом, телеграммой.

Ваш оппонент должен знать о проведении экспертизы и всех иных важных моментах, связанных с выплатой компенсации по ДТП. Сведения о результатах экспертизы также пересылаются виновнику аварии в письменном виде.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о страховой выплате по КАСКО:

 При каком ДТП можно не вызывать ГАИ?

Какие документы потребуются при обращении в СК

Если наступил страховой случай, составляется соответствующее извещение.

Для обращения в страховую компанию кроме извещения потребуются следующая документация:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность лица, обращающегося в СК,
  • справка о дорожно-транспортном происшествии,
  • протокол об административном нарушении (копия). В этом документе уточняется, кто именно является виновником аварии, и как он был наказан за свои действия,
  • копия полиса ОСАГО, который принадлежит виновнику аварии,
  • документы о праве владения ТС.

Если все перечисленные выше документы собраны, в страховой компании должны принять ваше заявление и рассмотреть его. По закону компенсация выплачивается потерпевшему в течение двадцати дней.

Но на сегодняшний день закон об ОСАГО не имеет четких определений данных моментов. Считается, что страховые полисы должны быть у обоих участников аварии, хотя потерпевшая сторона может обратиться за компенсацией к страховщикам виновника ДТП.

Если в страховой организации вам отказали в приеме заявления и документов, требуйте, чтобы они оформили отказ в письменном виде.

Причины отказа страховщика виновного выплатить по полису ОСАГО компенсацию

Заметьте! Несмотря на то что, вы не являетесь виновником ДТП, СК может отказать вам в выплате компенсации, и их действия будут в рамках закона. Это происходит в таких случаях:

  • если невозможно доказать вину человека, спровоцировавшего аварию. Если судом доказано, что оба водителя не нарушали правила дорожного движения, то оба признаются виновными в ДТП. Компенсация в этом случае положена обоим, но размер ее зависит от степени вины каждого из них. Поэтому ранее уже говорилось о необходимости доказать свою невиновность,
  • авария произошла за пределами страны. Дело в том, что полис ОСАГО и КАСКО страхуют гражданскую ответственность владельцев ТС только в пределах Российской Федерации,
  • виновная сторона решила вопрос с возмещением ущерба на месте ДТП. Таким образом, получить компенсацию еще и со страховщиков не получится.

В случае добровольного возмещения ущерба виновной стороной составляется соответствующая расписка. Она важна и для виновника аварии, так он сможет доказать, что конфликт сторон исчерпан, и ни о какой компенсации со стороны СК не может быть и речи.

Скачать бланк заявления в РСА в формате word

Для пострадавшего расписка будет спасательным кругом, если виновная сторона откажется возмещать ущерб по факту:

  • водитель, пострадавший в аварии, не представил в страховую организацию полный пакет документации, связанной с происшествием,
  • страховая компания не смогла осмотреть автомобиль потерпевшего, так как он не захотел его показывать или на момент осмотра уже сделал необходимый ремонт.

Если окажется, что страховая организация, где виновник аварии получал полис, признана банкротом, или ее лишили лицензии, возмещает ущерб Российский союз автостраховщиков. Расходы за экспертизу, которую организовывает пострадавшая сторона, также возмещает РСА.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в РСА:

Досудебная претензия виновнику аварии

Скачать образец досудебной претензии виновнику ДТП бесплатно в формате word

Четких указаний и требований, связанных с оформлением досудебной претензии, законодательством не установлено. Поэтому делать это можно в свободной форме.

Если вы не знаете, как оформить подобный документ, его образец можно найти в интернете, взять бланк у нотариуса или инспектора ГИБДД.

Важно, чтобы в претензии были указаны основные сведения, которые имеют принципиальный характер.

Чтобы составить досудебную претензию, не нужны обширные знания в юриспруденции. Важно, чтобы изложение ситуации было четким, понятным, с конкретными фактами.

Важно! Желательно, чтобы претензия состояла из следующих пунктов:

  • прежде всего, записываются сведения об адресате, которому направляется данное обращение и личные данные пострадавшей стороны,
  • далее подробно описывается сама авария, ее обстоятельства, и к чему она привела,
  • перечисляются нарушенные ПДД,
  • уточняется сумма ущерба,
  • перечисляются условия и требования к виновнику аварии, а также сроки их выполнения. В этом пункте указывается о необходимости возмещения расходов за экспертизу, эвакуатор, восстановление здоровья потерпевшего и ремонт авто.

Обязательное требование – наличие доказательной базы. Кроме того, не забывайте о необходимости приводить ссылки на статьи закона, которые были нарушены.

Если у вас возникли сложности с составлением досудебной претензии, обратитесь к инспектору ГИБДД, который выезжал на место аварии.

Если у виновника тоже нет страховки

Скачать бланк иска о возмещении ущерба в результате ДТП бесплатно в формате word

Если у одного из участников аварии нет страхового полиса, это плохо, но хуже, когда их нет у обоих водителей. В этом случае не обойтись без обращения в судебную инстанцию.

Если вы – потерпевшая сторона, сразу же после ДТП обращайтесь в суд, тем более, если ваш оппонент:

  • доказывает, что он не виновен,
  • не хочет возмещать ущерб,
  • в результате аварии вам нанесли большой урон.

Нужно понимать, что идти в суд при незначительном ущербе не стоит. Дело затянется на определенное время, и придется ждать компенсацию до окончания суда. Лучше решить вопрос мирным путем.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска о возмещении ущерба в результате ДТП:

 Что делать, если виновник ДТП не признает свою вину?

Как поступить в ситуации, когда оба участника аварии не имеют страховых полисов:

  • сразу после аварии звоните в ГИБДД и вызывайте инспектора,
  • инициируйте проведение независимой экспертизы,
  • в случае согласия виновника с итогами экспертизы займитесь расчетами размера ущерба,
  • если размер компенсации вас устраивает, то решайте проблему в досудебном порядке. В противном случае придется обращаться в суд.

Ответственность за отсутствие полиса ОСАГО при ДТП

Каждый водитель, садясь за руль автомобиля, не должен забывать о необходимости получения страхового полиса.

Учтите! Отсутствие страховки чревато штрафами, и при этом не имеет значения, кто вы потерпевший или виновный в ДТП.

Объясняя отсутствие страховки тем, что вы ее оставили дома или не успели обновить после того, как срок ее действия закончился, вы ничего не добьетесь. Факт налицо – в момент аварии страховка отсутствует.

Если инспектор ГИБДД выяснил, что страховой полис отсутствует, он имеет полное право выписать вам штраф. Его размер составляет от 500 до 800 рублей.

Часто сотрудники ГИБДД, прибывшие на место аварии, сами решают, какое наказание будет у водителя, управляющего автомобилем без страхового полиса. При этом факт виновности или невиновности водителя в ДТП не имеет значения.

Посмотрите видео. Алгоритм действий при ДТП:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт