Анонимная жалоба в Трудовую инспекцию

Образцы жалоб в Трудовую инспекцию

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Трудовую инспекцию:

СКАЧАТЬ образцы жалоб в Трудовую инспекцию можно по ссылкам ниже:

  1. Жалоба в Трудовую инспекцию (типовая форма)
  2. Жалоба в Трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав
  3. Коллективная жалоба в Трудовую инспекцию
  4. Жалоба о невыплате заработной платы в Трудовую инспекцию
  5. Жалоба о невыплате расчета при увольнении в Трудовую инспекцию
  6. Жалоба в Трудовую инспекцию о невыплате премии
  7. Жалоба на работодателя о черной зарплате в Трудовую инспекцию
  8. Жалоба о невыплате декретных в Трудовую инспекцию
  9. Жалоба в Трудовую инспекцию о принуждении к увольнению
  10. Жалоба в Трудовую инспекцию о незаконном увольнении

Как правильно составить документ

Оформляя жалобу, необходимо придерживаться некоторых правил составления документа.

Обращение в Трудовую инспекцию состоит из таких обязательных пунктов:

  • в верхней правой части листа оформляется «шапка». Здесь помещается информация о территориальном органе Трудовой Инспекции, куда направляется жалоба, сведения о заявителе (ФИО, должность, полное название компании, где он трудится или откуда уволился, адрес, по которому человек постоянно проживает). Также записываются актуальные контакты (номер телефона, электронная почта),
  • в основной части излагается суть возникшей ситуации, период работы сотрудника в компании, должность, подразделение. Далее подробно описываются нарушения трудовых прав работника. Предоставляются ссылки на статьи трудового законодательства и других законодательных актов, которые также нарушались, и за которые руководство организации должно нести административную ответственность,
  • после основной части жалобы перечисляются просьбы заявителя (например, провести на предприятии внеплановую проверку, устранить существующие нарушения норм Трудового кодекса, заставить руководство исполнять свои обязанности согласно трудовому соглашению, привлечь к админ. ответственности виновных лиц),
  • приложения к жалобе. В обязательном порядке прилагаются копии основных документов, относящихся к делу (паспорта, трудового договора, приказов, бухгалтерской документации, отчетов, выписок о расчетах зарплаты, прочее). Также можно представить показания свидетелей (других сотрудников),
  • заканчивается жалоба датой и подписью (с расшифровкой).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Основания для подачи заявления

Пожаловаться в Трудовую Инспекцию на работодателя может любой человек, не имеет значения, работает ли он на данном предприятии, уволился или хочет занять вакантное место. Причин для недовольства работников бывает много, и о каждой из них могут сообщить в инспекцию.

Перечень жалоб граждан на работодателей:

  • невыплата или задержка выплаты зарплаты или иных платежей, которые положены по закону,
  • работодатель не дает возможности воспользоваться правом на отпуск (трудовой или социальный),
  • безосновательное увольнение работника,
  • нарушения трудовых условий (снижение оклада, перевод на другую должность без согласия трудящегося, прочее),
  • незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности,
  • сокрытие информации о несчастном случае на производстве,
  • несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении, задержка выдачи расчетных средств,
  • незаконные вызовы на работу в ночные смены, выходные или праздничные дни.

Если говорить о претендентах на вакантные должности, они чаще всего жалуются на работодателей, которые необоснованно отказывают им в предоставлении работы.

Увольнение работающего пенсионера по инициативе работодателя.

Какие льготы положены педагогам и медработникам по оплате коммунальных услуг, читайте тут.

Не заплатили за работу без договора: что делать, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/chto-delat-esli-rabotodatel-ne-vyplachivaet-zarplatu-i-net-dogovora.html

Можно ли пожаловаться анонимно

Многие люди знают, что подавать анонимные жалобы не имеет смысла, так как никто рассматривать их не будет. Такая же ситуация с заявлениями в Трудовую Инспекцию.

Так как личные и адресные сведения об авторе обращения отсутствуют, некуда и некому отчитываться в результатах расследования ситуации, изложенной в жалобе, не известно, чьи интересы должна защищать инспекция.

Важно! В случае подачи заявления в инспекцию есть возможность утаить свои данные, но только для работодателя. То есть заявитель просит не раскрывать его личность.

Обычно в этом случае в тексте жалобы делается примерно такая запись: «Прошу вас не разглашать мои данные как о заявителе».

Таким образом, для инспекции заявитель известен, и этого вполне достаточно, чтобы дать ход присланной жалобе. Действительно, проверяющие (по жалобе) предприятие инспектора не обязаны раскрывать перед руководством данные жалобщика.

Написав жалобу с указанием личных данных, человек может надеяться на то, что его обращение будет рассмотрено без раскрытия сведений о нем, и руководство не сможет позже негативно воздействовать на данного работника.

 Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?

Коллективное обращение

Если работодатель нарушает права трудящихся, то, скорее всего, это касается не одного, а нескольких сотрудников. В этом случае лучше составить коллективную жалобу.

Обычно обращения от всего коллектива связаны с трудовой дискриминацией по отношению ко всему отделу или цеху.

Иногда претензии касаются только одного человека, но подписи ставят все сотрудники. Если пишется коллективное обращение, можно выбрать одного представителя, от лица которого написана претензия. В документе указываются его личные данные, но уточняется, что это мнение коллектива трудящихся.

Посмотрите видео. Как обратиться в Трудовую инспекцию:

Как жалобу можно подать

Подать жалобу можно несколькими способами.

Заявитель сам выбирает, какой из способов для него более удобен:

  • лично отнести претензию в отделение Трудовой Инспекции,
  • воспользоваться услугами Почты России и отправить жалобу заказным письмом с уведомлением. В качестве доказательства отправки у человека остается квитанция и уведомление о получении,
  • воспользоваться интернетом и переслать обращение через сайт Онлайнинспекция.рф. Это современный, удобный и самый быстрый способ доставки претензии, хотя для этого придется зарегистрироваться на портале Госуслуг. Отсюда поступают сведения о заявителе, которые дополняют различными доказательствами (документами, фото или видеоматериалами, прочее). Получить ответ на жалобу, отправленную через интернет, можно таким же образом или на обычный почтовый адрес (способ доставки ответа выбирает заявитель).

 Ответственность работодателя за задержку зарплаты.

Разглашение информации о заявителе

Если сотрудник инспекции раскроет сведения о заявителе, он будет нести ответственность по ст. 6 ч.2 ФЗ №59, изданного 02.05.2006 года, где говорится о том, что, рассматривая жалобы трудящихся, запрещено разглашать информацию, размещенную в тексте документа.

Также это касается сведений о частной жизни заявителя в случае, если он не дал на это свое согласие. Согласно данной статье, не считается разглашением данных, отображенных в претензии, направление их в госорганы, органы местного самоуправления или должностному лицу, который занимается решением подобных вопросов.

Никакой административной или уголовной ответственности инспектор не понесет. Таким образом, никто не дает полной гарантии, что секретные или личные данные, которые заявитель хотел бы скрыть, не будут открыты для доступа.

Сложно скрыть эту информацию еще и потому, что работодатель просто так не имеет права представить сведения или документацию, которая не относится к конкретному случаю. Так, если трудовые права конкретного человека нарушаются, нет гарантии, что можно принять какие-то меры без раскрытия его данных.

Итак, писать анонимную жалобу в Инспекцию по труду не стоит, так как закон не обязывает их рассматривать.

Учтите! Скрыть информацию о заявителе не всегда возможно, так как дело касается нарушения его личных трудовых прав.

Сроки рассмотрения жалобы по существу

Жалобы в Трудовую Инспекцию, согласно нормам законодательства, должны быть рассмотрены в течение 1 календарного месяца. Если речь идет о незаконном увольнении сотрудника, срок рассмотрения сокращается до 10 дней.

Наличие жалобы – это уже повод для проведения внеплановой проверки по месту работы заявителя.

По результатам проверки выносится решение, в котором руководству организации рекомендуется устранить недочеты и нарушения. При этом указывается конкретный срок их исправления.

 Куда еще пожаловаться на работодателя?

Действия ГИТ

Инспектор занимается изучением обстоятельств, изложенных в жалобе, в течение 30 дней. В обязательном порядке проводится соответствующая проверка. В ходе этой проверки могут обнаружиться подтверждения фактов, изложенных в претензии.

В этом случае по окончании рассмотрения всех обстоятельств события будут развиваться по одному их предложенных вариантов:

  • руководство организации получит предписание об устранении обнаруженных нарушений,
  • работодателя привлекут к административной или уголовной ответственности,
  • предприятие будет временно закрыто,
  • некоторые сотрудники будут уволены.

Запомните! Если нарушения не обнаружены, и доводы жалобщика не подтвердились, ему направляется ответ, в котором излагаются результаты поверки.

Жалоба обычно не рассматривается, или по ней не отсылается ответ, если в тексте отсутствуют личные и адресные данные заявителя.

Какие виды проверки на предприятии проводятся в результате получения жалобы на действия руководства:

  • проводится плановая проверка. Она выполняются по желанию трудового инспектора при отсутствии жалоб. Обычно проверяются организации, где происходили несчастные случаи, или ранее выявлялись нарушения. Плановая проверка осуществляется по предварительному предупреждению руководства компании или предприятия,
  • целевая проверка осуществляется на основании получения жалобы от сотрудника компании и коллектива в целом. Следует отметить, что любая жалоба должна быть проверена. Проверку выполняет инспектор, на чьей территории находится это предприятие. Прежде всего, он проверяет факты, изложенные в жалобе. Если они подтверждаются, руководству выписывается штраф. Кроме того, вручается предписание об устранении обнаруженных нарушений. Любое предписание должно быть выполнено, а инспектор проверяет его выполнение по окончании указанного срока. Не всегда проверка заканчивается штрафами. Могут приниматься более жесткие меры, которые находятся в пределах полномочий трудового инспектора.

Посмотрите видео. Жалоба в трудовую инспекцию онлайн:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт