Что делать, если работодатель не подписывает заявление на отпуск?

Виды отпусков и их длительность

Учтите! Законодательство России предусматривает следующие виды отпусков:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью в 28 дней (предоставляется в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ),
  • дополнительный оплачиваемый отпуск для работников, исполняющих свои трудовые функции в местах с вредными или опасными условиями труда, длительностью минимально в 7 дней (устанавливается статьей 117 Трудового кодекса РФ),
  • дополнительный оплачиваемый отпуск для работников, исполняющих свои трудовые функции с особыми условиями труда. К этому относится, к примеру, работа сотрудников правоохранительных органов. Длительность отдыха определяется конкретными нормативными актами, регулирующими деятельность работников какой-либо сферы (статья 118 Трудового кодекса РФ),
  • дополнительный оплачиваемый отпуск для работников с ненормированным рабочим днем протяженностью в 3 дня. Устанавливается такое положение статьей 119 Трудового кодекса РФ,
  • отпуск, предоставляемый без выплаты заработной платы. Длительность отдыха выбирается сотрудником, если он получит на это согласие руководителя. Некоторые категории работников имеют право на отдых в течение определенного количества дней, которые берутся с расчетом такого отпуска,
  • дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, выполняющим свои трудовые обязанности в районах Крайнего Севера и близких к нему территорий. Длительность такого отдыха варьируется от шестнадцати до двадцати четырех дней. Положения о предоставлении прописаны в статье 321 Трудового кодекса РФ.

Трудовое законодательство РФ содержит указания о минимальном количестве дней отпуска, однако работодатель внутри своего юридического лица в зависимости от условий и экономических возможностей организации имеет право предоставлять своим сотрудникам более длительный отдых.

Как уйти в отпуск

Скачать бланк графика отпусков (форма № Т-7) бесплатно в формате word

Статья 123 Трудового кодекса РФ гласит, что предоставление отпуска сотрудникам осуществляется в порядке очереди путем составления графика отпусков. Такие условия обоснованы тем, что предприятие должно работать беспрерывно.

Посреди последнего месяца года работодатель подготавливает график с четким разграничением предоставляемого работникам времени на отдых. Руководитель юридического лица знакомится с ним и ставит на нем свою подпись в знак согласия.

Важно! Если сотрудник выходит в отпуск в соответствии с графиком, он не должен предупреждать никого заранее об оставлении на время утвержденного отдыха своих рабочих обязанностей. При этом на работодателя, наоборот, накладывается обязанность уведомить гражданина о периоде его отпуска как минимум за четырнадцать дней до его наступления. Если же уведомление произошло с опозданием, работник имеет право согласно статье 124 Трудового кодекса РФ попросить перенести сроки начала оплачиваемого отдыха.

В других ситуациях необходима подача заявления. Например, при желании лица отдохнуть в определенное время вне графика. К этим же случаям относятся сотрудники, начавшие работать в организации в начале календарного года, так как получается так, что в составление графика они еще не успели попасть.

Однако право на отпуск появляется у них по истечении 6 месяцев работы на предприятии. Продолжительность их отпуска устанавливается в четырнадцать дней, и этот период должен оплачиваться.

Скачать бланк заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск бесплатно в формате word

Если работник желает использовать это время для отдыха, он должен обратиться к директору. При желании лица воспользоваться предоставляемой возможностью он должен составить заявление.

Такой документ обязан содержать ниже перечисленные сведения:

  • фамилия, имя, отчество лица, данные о его должности,
  • вид отдыха (ежегодный отпуск),
  • желаемый период с определением времени начала и завершения отпуска,
  • дата составления,
  • подпись лица.

К подаче заявления установлены общие требования. Так, документ нужно подать за четырнадцать дней до выхода в отпуск.

Если локальные акты предусматривают уведомление за более длительные сроки, известить руководителя о своем желании придется согласно таким срокам. 

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск:

Срок выплаты отпускных по Трудовому кодексу.

Как предоставляется отпуск работающим пенсионерам, читайте тут.

Как оформить продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zayavleniya/zayavlenie-na-prodlenie-otpuska-po-uxodu-za-rebenkom-do-3-let-obrazec.html

Что закреплено в законодательстве

Законы РФ на сегодняшний день содержат право сотрудника получить оплачиваемый отпуск после окончания конкретного, определенного в правовых актах периода. В реальной же жизни получается так, что в то время, когда гражданину требуется воспользоваться правом на отдых, он не получает такой возможности.

В таких ситуациях работника начинает интересовать, а законны ли действия работодателя, которые препятствуют осуществлению его прав.

Нет, действия работодателя не законны, так как нарушение трудовых прав работников не допускается трудовым законодательством. Каждое юридическое лицо подготавливает план предоставления отдыха с учетом пожеланий своих сотрудников, а также функций и производственных возможностей руководителя. Соблюдение графика обязательно для обеих сторон на предприятии.

Если графиком предусмотрен отдых определенного работника, его неиспользование возможно лишь при согласии сотрудника, а также с учетом того, что годом ранее право на отдых было им реализовано.

Если же работодатель отказывается предоставлять оплачиваемый отпуск работнику, он, согласно статьям 123 и 124 ТК РФ, грубо нарушает трудовое законодательство и препятствует данному Конституцией праву гражданина на отдых.

До истечения шестимесячного срока осуществления рабочих обязанностей могут получить отпуск такие категории лиц, как:

  • беременные женщины и рожающие женщины,
  • сотрудники младше восемнадцати лет,
  • усыновившие детей до 3 месяцев работники,
  • временно нетрудоспособные лица, а также исполняющие государственные обязанности могут продлить или перенести отпуск.

Также предоставление дополнительного отпуска полагается лицам, занятым во вредных или опасных условиях, лицам с графиком работы выше нормированного, а также лицам, осуществляющим свои трудовые функции в районах Крайнего севера и приравненных к нему территориях. Все эти условия должны быть учтены для использования права на оплачиваемый отпуск в соответствии с законом.

 Если работник не согласен с графиком отпусков, что делать?

Если вы устроены неофициально

При трудоустройстве, не оформленном официально, работодатель обязан составить трудовое соглашение. Оформить его необходимо не позднее трех дней с того момента, когда работник фактически приступил к осуществлению рабочих обязанностей.

Следовательно, сами отношения в области труда возникают с реального начала выполнения работ гражданином. А значит, что к такому лицу обязаны применяться все правила, установленные трудовым законодательством.

Отпуск, предоставляемый работникам, должен гарантироваться тем, кто работает по трудовому договору на протяжении минимум шести месяцев. Однако законодателем предусмотрены исключения, которые указаны в статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

Важно! Если права сотрудника, связанные с реализацией его права на отдых, нарушены, то он получает возможность обжаловать такие действия путем подачи заявления в Государственную трудовую инспекцию. В заявлении может быть указана просьба о соблюдении конфиденциальности для гарантии обеспечения интересов работника и его защиты от посягательств со стороны работодателя. 

Работа по договору подряда

В соответствии с законодательством трудовые отношения между руководителем и работником основываются на трудовом соглашении (договоре). Благодаря ему у работника появляются все трудовые гарантии, и регулируются его взаимоотношения с руководителем по предоставлению больничного, отпуска и выплаты заработной платы.

Если же отношения между работником и его руководством возникают благодаря заключению договора подряда, то такая связь подпадает под регулирование Гражданским кодексом РФ. Соответственно, такие работники лишаются прав, гарантируемых Трудовым кодексом РФ.

Заключая договор подряда, будьте готовы к тому, что вас лишат прав на отпуск, больничный и т. д.

Признать гражданско-правовой трудовой трудовым возможно через обращение в судебные органы либо по требованиям Государственной трудовой инспекции.

При вынесении решения суда о том, что договор признан трудовым, на работодателя будет возложена обязанность оформить трудовую книжку работнику и реализовать все права, предоставляемые ему трудовым законодательством. К таким будут относиться: учет льгот, оплата больничного листа, уплата страховых взносов и т. д.

Посмотрите видео. Работодатель не отпускает в отпуск. Что делать? 

Причины для отказа

Оснований полагать, что с выходом работника на оплачиваемый отдых предприятие станет работать существенно хуже, закон не приводит. Возникшие проблемы в связи с осуществлением права на отпуск должны быть урегулированы работодателем самостоятельно с учетом желаний сотрудника.

Отпуск может быть перенесен, к примеру, тогда, когда в организации работают два специалиста одной профессии. Если один бухгалтер должен выйти в отпуск, а второй находится на больничном, первому работнику могут передвинуть начало отпуска, так как предприятию необходим бухгалтер.

Если предприятие не может осуществлять свою производственную деятельность без бухгалтерского сопровождения, работодатель может договориться перенести дату начала ежегодного отпуска сотрудника, пока второй не выйдет с больничного.

Вместе с этим юридическому лицу может требоваться общая работа всех сотрудников, если предприятие получило какой-то заказ, для выполнения которого необходима слаженная работа всех лиц.

При таком положении работодатель может встать перед ситуацией, когда отсутствие кого-либо из работников скажется на исполнении полученного заказа. Так как подобное может нести за собой большие убытки юридического лица, руководитель имеет право согласовать с сотрудниками перенос отпусков, выпавших на такой период времени.

 Как продлить отпуск по больничному листу?

Документальное оформление

Если имеются основания не предоставлять сотруднику положенный ему отпуск, оформление такого акта должно происходить в соответствии с положениями законов РФ, регулирующих трудовые правоотношения:

  • директором структурной единицы составляется ходатайство о привлечении большого количества работников для эффективности производственной деятельности предприятия, так как только при всеобщей координации возможно исполнить заказ в установленные сроки,
  • начальник издает распоряжение, но до его издания сотрудник, отпуск которого будет перенесен, должен дать свое согласие на такие смещения в графике,
  • в конце приказа сотрудник проставляет подпись в знак согласия,
  • по итогам отпуск либо какая-то из его частей переносятся на другое время, которое тоже следует указать в приказе.

Запомните! Приказ должен содержать основания, на которых рабочие обязанности должен исполнять именно этот сотрудник, и почему его трудовые функции не могут быть заменены кем-либо другим. Повод для переноса следует расписать конкретно и не подрывать обоснованность действий работодателя.

При несоблюдении таких условий во время проверки полномочными службами специалисты могут засчитать отказ в предоставлении отпуска по графику правонарушением и привлечь работодателя к ответственности.

Обращение в Трудовую инспекцию

Если достичь соглашения мирными способами с руководством не вышло при соблюдении вами письменного урегулирования спора путем написания претензии, стоит прибегнуть к более серьезным решениям.

Скачать бланк жалобы на работодателя в трудовую инспекцию бесплатно в формате word

Государственную трудовую инспекцию вы можете найти в своем регионе при помощи информации на официальной странице госинспекции по труду.

Обратиться в указанный орган может любое физическое лицо, группа лиц или профессиональное объединение работников.

Обжаловать действия работодателя возможно через составление письменного документа.

К сведению! Возможно оформить жалобу анонимно без указания персональных сведений, которые могут указывать на вашу личность. Такие возможности закреплены статьей 358 Трудового кодекса РФ.

В жалобе обязательно подробно описать суть возникшей проблемы и те пути решения, которые вами уже были предприняты. При подаче документа инспекторам укажите свои данные. Передать жалобу можно собственноручно или через почтовое отправление с уведомлением о вручении инспектору.

Рассмотрение жалобы происходит обычно не более пятнадцати дней. Однако иногда процесс может затянуться и до 30 дней. В очень больших городах, где у инспекторов увеличена нагрузка, рассмотрение продлевается и до шести месяцев (такая ситуация скорее является исключением, чем общим правилом).

По результатам изучения жалобы комиссия, сформированная инспекцией, проводит анализ документов в месте нахождения вашего работодателя и сверяет соответствие закону предоставление отпусков на предприятии.

По окончании проверки, если результаты показывают виновность руководителя, он привлекается к ответственности в соответствии со статьей 5.27 Трудового кодекса РФ. Так, его принуждают выдать работникам положенное им время ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. При отказе инспектора в принятии жалобы вы можете обратиться в органы прокуратуры или судебные инстанции. В суд подать иск можно в течение 2 лет с момента нарушения вашего трудового права.

В большинстве случаев прокурорский надзор действует на работодателя так, что восстановление прав сотрудника происходит в установленный срок.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на работодателя в трудовую инспекцию:

Обращение в Прокуратуру

Скачать бланк жалобы на работодателя в Прокуратуру бесплатно в формате word

Помимо обращения в инспекцию по труду, граждане имеют право обжаловать действия работодателя через органы прокуратуры и судебные инстанции в месте нахождения или проживания руководства. Поводом для защиты прав работника станет трудовое правонарушение по отказу предоставления отпуска в течение двух лет.

При решении физического лица обжаловать действия руководства в прокуратуре через электронное письмо такое могут не принять из-за отсутствия на нем цифровой подписи. Чтобы обращение было принято, лучше использовать традиционный метод отправки документов через почтовое отделение.

Учтите! Жалобу нужно оформить в количестве двух штук. При личной подаче жалобы на втором экземпляре работник прокуратуры проставит печать, означающую принятие. Если же документы отправляются почтой, доказать факт направления можно будет при получении уведомления о вручении, в котором пропишутся время получения прокурором жалобы и его подпись о принятии.

Перед тем как направить обращение в органы прокуратуры, необходимо узнать точный адрес отделения органа в населенном пункте по месту нахождения или регистрации работодателя. Эти сведения нужно указать в верхней части жалобы вместе с фамилией, именем, отчеством, а также ИНН и местом регистрации. Указать следует также контактный телефон для того, чтобы с вами могли связаться сотрудники прокуратуры.

Основная часть документа должна содержать суть спорного вопроса, описанная в деловом стиле, с исключением разговорных слов. В этой части стоит подробно указать все обстоятельства.

Все нарушения, допущенные работодателем, нужно указать в перечислении.

Однако не стоит забывать о том, что факты нарушения придется доказать приложением документов, иначе такие сведения не будут рассмотрены.

В жалобе необходимо написать пожелания о воздействиях на руководство, если правонарушение будет доказано.

В нижней части жалобы отмечаются прилагаемые документы. Рекомендуется отправлять в органы прокуратуры копии справок, а оригиналы оставлять у себя, так как они могут пригодиться для подачи иска в суд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на работодателя в Прокуратуру:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Рассматривают жалобу в прокуратуре на протяжении одного месяца. За это время прокурор обязан принять меры воздействия на руководителя, если правонарушение имело место быть. В большинстве случаев после первого же обращения прокурора работодатели соблюдают их предписания неукоснительно.

Решение вопроса в суде

Скачать бланк искового заявления о взыскании с работодателя денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Исковое заявление в суд подавать нужно в случае, если работник хочет компенсировать свое нарушение прав в денежном эквиваленте. Не стоит забывать о том, что территориальные единицы суда иногда устанавливают свои образцы исков, которыми следует руководствоваться при обращении в суд. Их граждане могут увидеть на официальных страницах подразделений.

Составляя иск в судебные органы, необходимо придерживаться следующих требований:

  • писать текст нужно грамотно, понятным почерком, по возможности распечатайте его,
  • в начале документа должно быть указано название суда, в который подается иск, а также сведения о сторонах по спору вместе с контактными данными,
  • указывать в тексте стоит только фактические обстоятельства без перехода на личности,
  • суммы прописываются числами, а потом – буквами, для того чтобы избежать ошибок при указании сумм,
  • все свои требования подкрепляйте ссылками на нормы права,
  • все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, должны иметь документальное подтверждение,
  • можно для рассмотрения дела приглашать свидетелей.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о взыскании с работодателя денежной компенсации за неиспользованный отпуск:

 Можно ли уволиться сразу после отпуска без отработки?

Истец при подаче заявления в суд по трудовым спорам освобождается от уплаты государственной пошлины согласно статье 333.36 НК РФ. Подается исковое заявление мировому судье, в районный или городской суд исходя из населенного пункта: по адресу регистрации истца либо по юридическому адресу юридического лица, в котором работает сотрудник, либо по месту правонарушения.

Мировому судье можно подать заявление, если сумма исковых требований составляет менее пятидесяти тысяч рублей. При превышении указанной суммы иск следует подать в вышестоящую судебную инстанцию – районный (городской) суд. В сумму требований входят цена морального и материального вреда.

По общему правилу, рассмотрение заявления происходит на протяжении одного месяца, однако срок может быть продлен.

Рекомендуется перед обращением в органы прокуратуры и судебные инстанции урегулировать спорную ситуацию с работодателем более мирными способами.

К примеру, осуществить можно это при помощи личных переговоров с руководством. Если же работодатель отказывается идти навстречу, следует обращаться в инстанции, уполномоченные рассматривать трудовые споры. Законодательство РФ поможет удовлетворить ваши требования и восстановить трудовые права.

 Посмотрите видео. Отпуск не по графику:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт