Когда трудовой договор вступает в силу?

Вступление трудового договора в силу - фото

Вступление трудового договора в силу может не совпадать с датой подписания документа. С этого момента наступают юридические последствия для работника и работодателя. У сотрудника появляется обязанность приступить к работе и соблюдать требования локальных актов компании, у нанимателя — платить заработную плату, предоставлять отпуск, оплачивать медицинский осмотр, перечислять пенсионный взносы. Поэтому важно установить, с какой даты начинает действовать трудовой контракт.

Процедура заключения трудового договора

Трудовой договор — это соглашение между нанимателем и сотрудником, в котором они согласовали процедуру деятельности в рамках трудовых отношений. Гражданин берет на себя обязательства выполнять работу в соответствии с должностной инструкцией, а компания — выплачивать заработную плату.

После проведения собеседования гражданину предлагают написать заявление о приеме на работу. К нему он прикладывает обязательный пакет бумаг, предусмотренный статьей 65 ТК РФ. Затем кадровые работники готовят два экземпляра трудового контракта. После подписания документа сотрудник приступает к работе.

Вступление договора в законную силу

На практике трудовой контракт начинает действовать с момента подписания, в установленные законом сроки, со дня, согласованного в контракте или с момента фактического допуска к работе.

В момент подписания соглашения

По общему правилу трудовой договор вступает в силу с даты его подписания участниками отношений. Чаще всего применяют именно этот вариант.

Важно! С момента заключения контракта у работника появляется право на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Законом, соглашением сторон может быть предусмотрена дата вступления контракта в силу. Когда сотрудника фактически допустили к работе без подписания контракта, применяют особые правила.

Пример 1. И. А. Жданов был принят на работу в компанию ООО. Стороны подписали договор 06.01.2019 года. Законом и соглашением сторон не установлены сроки вступления контракта в силу. Следовательно, он начал действовать с 06.01.2019 года.

В установленные законом сроки

Нормативными актами может быть установлено, что контракт вступает в силу при наступлении конкретной даты. То есть возникает разрыв во времени между моментом подписанием и началом действия соглашения.

Так, статьей 327.3 ТК РФ предусмотрено, что договор, заключенный с иностранцем, начинает действовать со дня выдачи допуска к работе. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2009 года № 848 трудовое соглашение, подписанное между военнослужащим и оборонной организацией, вступает в силу с даты его исключения из личного состава воинской части.

Пример 2. По предписанию воинской части П. Е. Варламов был направлен на работу не на воинскую должность в компанию ООО, работающую в целях обеспечения обороны страны. Трудовой договор с ним заключен 09.01.2019 года. Из списка воинской части П. Е. Варламова исключили 11.01.2019 года. Следовательно, контракт вступил в силу с этой даты.

Со дня, согласованного в трудовом договоре

Участники при подписании соглашения могут указать конкретную дату вступления документа в силу.

Пример 3. Фирма ООО принимает на работу О. Л. Сомову на период декретного отпуска Е. А. Акатовой. Беременная сотрудница уходит в декрет с 18.01.2019 года. Контракт с О. Л. Сомовой подписан 08.01.2019 года. В документе оговорено условие, что он вступает в силу с 18.01.2019 года — с момента ухода Е. А. Акатовой в декрет.

С даты фактического допуска к работе

Бывают случаи, когда гражданина допустили к работе, однако контракт с ним еще не подписан. Частью 2 статьи 67 ТК РФ установлено, что соглашение признается заключенным с даты, когда сотрудник начал работать с ведома или по поручению нанимателя. В течение трех дней трудовые отношения должны быть задокументированы. В тексте контракта рекомендуется указать дату фактического начала работы.

Пример 4. И. А. Панов прошел собеседование и был принят на работу. Начал выполнять свои обязанности с 10.01.2019 года. Отдел кадров несвоевременно подготовил трудовой договор. Фактически он был подписан 12.01.2019 года. В тексте контракта было указано, что он вступает в силу с 10.01.2019 года, поскольку И. А. Панов допущен к трудовой деятельности с этого момента.

Последствия вступления трудового договора в силу

Вступление соглашения в силу влечет за собой определенные юридические последствия.

Права и обязанности сотрудника

После начала действия контракта у работника возникают предусмотренные соглашением и трудовым законодательством права и обязанности.

Сотрудник вправе:

  • получить оборудованное рабочее место,
  • пользоваться отпуском,
  • рассчитывать на оплату труда,
  • требовать определенный объем работы в соответствии с должностной инструкцией.

Также он может обратиться за социальным пособием при наступлении страхового случая в рамках социального страхования.

Обязанности служащего следующие:

  • выполнение трудовой функции в соответствии с контрактом и должностной инструкцией,
  • соблюдение коллективного договора, локальных актов компании.

Следует помнить! С момента подписания контракта гражданин должен ознакомиться под расписку с коллективным договором, правилами внутреннего распорядка и иными локальными актами.

Права и обязанности работодателя

После подписания соглашения и вступления его в силу наниматель может пользоваться своими правами.

В перечень входит право:

  • требовать от работника выполнение должностных обязанностей,
  • поощрять сотрудника.

Также работодатель вправе выступать с предложениями о внесении изменений в контракт.

Обязанности нанимателя следующие:

  • предоставить гражданину условия для выполнения обязанностей,
  • гарантировать безопасность труда,
  • перечислять заработную плату,
  • соблюдать трудовое законодательство.

Подробный перечень взаимных прав и обязанностей согласовывается при заключении контракта.

Когда работник должен приступить к работе?

Дата вступления соглашения в силу не совпадает с моментом, когда сотрудник обязан начать работать.

По общему правилу гражданин должен выйти на работу с даты, указанной в соглашении. Если в документ ее не включили — на следующие сутки после заключения контракта.

Пример 5. А. Б. Ефимов был принят на работу в компанию ООО. Договор подписан 12.01.2019 года и с этого момента вступил в силу. В тексте нет информации о том, когда он начинает работать. В силу части 3 статьи 61 ТК РФ он обязан выйти на работу не позже 13.01.2019 года.

В каком случае контракт аннулируется?

Бывает, что сотрудник не выходит на работу в согласованные сторонами сроки. В соответствии с частью 4 статьи 61 ТК РФ наниматель вправе аннулировать соглашение. В этой ситуации контракт признают незаключенным.

Пример 6. Между компанией ООО и гражданином И. К. Даниловым заключен трудовой договор от 05.01.2019 года. В соответствии с условиями соглашения работник должен был выйти на работу 06.01.2019 года. Однако в этот день он отсутствовал на рабочем месте. Стороны подписали соглашение об аннулировании трудового договора, в котором указали, что договор признается незаключенным, взаимных претензий у работника и работодателя нет.

Таким образом, важно отразить в трудовом договоре момент его вступления в силу и дату начала трудовой деятельности. Эти условия являются существенными и влекут за собой возникновение прав и обязанностей для участников трудовых отношений.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт