Акт о непроживании по месту прописки

Как правильно составить акт о непроживании по месту регистрации

Иногда граждане живут не по месту регистрации. Для представления доказательства этого факта в государственные органы может потребоваться специальная документация. С этой целью создается акт о непроживании по месту регистрации.

Для документа общепринятой является письменная форма. Конкретные требования к его составлению не предусмотрены.

Скачать бланк акта о непроживании по месту регистрации бесплатно в формате word

Правильно составленный акт содержит необходимые сведения, которые установлены законодательными нормами.

Итак, давайте рассмотрим, что нужно вносить в акт:

  • название составляемой документации,
  • список членов комиссии. Указываются фамилия и инициалы члена комиссии, а также полный адрес, по которому он живет,
  • уточнение факта визуального осмотра недвижимого имущества нарушителя всеми членами комиссии. Осмотр осуществляется согласно действующему законодательству РФ,
  • фиксируется результат визуального осмотра, который подтверждает или отрицает факт проживания или непроживания жильца по месту регистрации в течение длительного времени.

Длительное отсутствие жильца по месту регистрации можно установить по нескольким факторам, например, в квартире совсем нет личных вещей человека, или иным обстоятельствам, которые подтверждают, что данный человек здесь не живет.

Далее ставится дата составления акта и точный адрес. Бумагу подписывают все члены комиссии и другие лица, участвующие в процедуре осмотра жилья.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта о непроживании по месту регистрации:

Что это такое и для чего нужно

Акт – это главное подтверждение факта проживания или непроживания человека по месту его регистрации.

Этот документ представляется в разные инстанции, если возникнет такая необходимость. Акт требуется при рассмотрении заявки и документов для представления субсидии. Также его требуют в случае рассмотрения некоторых спорных вопросов в суде или в процессе принудительного выселения.

Чтобы разобраться со структурой и содержанием акта о непроживании в квартире или доме, стоит изучить судебную практику, а именно те случаи, которые были связаны с подобными проблемами.

 Кто освобожден от уплаты за капремонт жилья?

Например, собственник квартиры может подать исковое заявление в суд, так как возникла необходимость принудительного выселения жильца, который в течение длительного времени проживает по другому адресу, не участвует в оплате ком. услуг, в выполнении ремонта, прочее.

Просто так принудительно выселить человека, без рассмотрения ситуации, не получится. Можно поверить истцу на слово, что постоялец в доме не живет, но это будет неправильно, всегда требуется документально подтверждение.

При оформлении акта следует обращать внимание на различные особенности ситуации, чтобы в дальнейшем не оказалось, что эта информация ложная.

Чтобы принять решение в важных вопросах, прежде всего, обратитесь к специалистам. Опытные юристы подскажут, как действовать в той или иной ситуации, и помогут правильно оформить акт.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Законодательная база

Местом прописки человека считается адрес, по которому расположена жилая недвижимость, где он был зарегистрирован (временно или на постоянной основе).

Определение термину «место прописки» дают такие законодательные акты, как Федеральный закон № 5242-1 от 01.01.1993 г. и Постановление Правительства РФ № 713.

Если речь идет о специализированной базе данных уполномоченного органа, это место будет определяться как место, где находится разыскиваемый человек. То есть указанный адрес назовут как наиболее вероятное местонахождения того или иного человека.

Фактическое место жительства человека – жилплощадь, где человек проживает на правах регистрации или является постояльцем.

Не проживая по месту регистрации, граждане нарушают закон (Федеральный закон № 5242 -1). За подобное нарушение предусмотрена административная ответственность (ст.19.15 КоАП РФ).

 Как составить исковое заявление в суд по жилищному вопросу?

Основания для оформления документа

Ранее упоминалось, что рассматриваемый документ используется в ситуациях принудительного выселения гражданина, который по данному адресу прописан или зарегистрирован, но длительное время не проживает.

Кроме того, акт оформляют, когда гражданин арендует жилое помещение на незаконной основе, и его хотят выселить в принудительном порядке. В этом случае человеку настоятельно рекомендуется переехать в квартиру или другую жил. площадь, где он официально зарегистрирован.

Как встать на очередь на квартиру?

Какие документы нужны, чтобы выписаться из квартиры, читайте тут.

Может ли сын прописать своего ребенка без согласия собственника, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhet-li-syn-propisat-grazhdanskuyu-zhenu-i-svoego-rebenka-bez-soglasiya-roditelej.html

Принудительное выселение возможно, например, на основании жалобы других жильцов или соседей, которые также проживают на данной жилой площади.

Акт могут затребовать следственные органы или полиция. Такой запрос подается в случае длительного отсутствия жильца по месту прописки. Кроме того, акт учитывают при проведении перерасчета ком. услуг по адресу прописки или месту, где человек проживает.

Посмотрите видео. Как выписать человека из квартиры:

Кто может составить

Документ о непроживании гражданина в квартире или другом жилье могут составлять следующие лица:

  • представители жилищной организации,
  • представители регистрационных подразделений правоохранительных органов,
  • участковые,
  • судебные приставы.

Кроме перечисленных выше граждан, оформить акт о непроживании может представитель жилищного управления. Также законное право составить подобный акт имеют соседи нарушителя, собственник жилья или его арендодатель. Все они являются частными лицами.

Предоставление акта в судебный орган

Когда акт представляется в суде, на судебном заседании обязаны присутствовать все члены комиссии, которые составляли документ, и другие заинтересованные лица. Не имеет права пропускать подобные заседания и собственник квартиры.

Важно! Если в силу различных причин истец не может участвовать на заседаниях, от его имени действует законный представитель (на основании нотариально заверенной доверенности).

Также по желанию на суд могут явиться граждане, временно проживающие на одной жилплощади с нарушителем. Иногда, чтобы определиться в конкретном вопросе, могут запросить письменное разъяснение лиц, участвовавших в проверке. Возможно, они смогут дать и другие интересующие суд сведения.

Для оформления субсидии

Когда оформляется субсидия, в обязательном порядке требуется информация, связанная с количеством лиц, реально проживающих в квартире. Составить подобный факт не сложно, но лучше заручиться помощью участкового инспектора. В случае необходимости он подтвердит факт непроживания жильца, который официально зарегистрирован по данному адресу.

Присутствие участкового при визуальном осмотре жилого помещения поможет в дальнейшем избежать каких-либо вопросов.

Акт составляется в свободной форме.

Ответственность за проживание не по месту регистрации

Человек, у которого нет регистрации, может законно жить в стране не более 90 дней. По истечении указанного срока придется заплатить штраф.

Чтобы избежать этой неприятности, предлагается оформить временную прописку. Сделать это просто. Следует обратиться в государственные органы сразу же по окончании установленного срока. При этом придется заплатить установленную законом сумму.

Определить факт незаконного пребывания по новому месту жительства сложно, тем более, если речь идет о небольших расстояниях.

В случае нарушения гражданином ст. 19.15 КоАП РФ штраф составит от 2000 до 3000 рублей. Такой размер штрафа действует по стране. Отсутствие регистрации при проживании в Москве, Петербурге или области грозит штрафом в 5000-7000 рублей.

В каком случае не оформляют временную прописку:

  • если место жительства по факту и место регистрации находятся в пределах одного населенного пункта,
  • когда граждане снимают квартиру или комнату в общежитии, а также если есть московская прописка,
  • можно не оформлять временную прописку членам семьи лица, которое зарегистрировано в собственной жилплощади.

 Как признать жилье непригодным для проживания?

От того, в каком регионе живет нарушитель, зависит размер штрафа, который потребуется уплатить. Чтобы избежать такой участи, требуется регулярно перемещаться с места фактического проживания на место прописки.

Такие перемещения вряд ли устроят владельцев жилья или соседей. И если они инициируют процедуру принудительного выселения, она будет доведена до конца.

Стоит учесть наличие ограничения во времени. Так, родственников, которые не живут по месту прописки, можно выселить не ранее, чем через год фактического непроживания. Другие жильцы имеют в запасе только 6 месяцев.

Составить акт о непроживании можно только при участии специальной комиссии, куда входят соседи и уполномоченные от разных коммунальных служб.

Посмотрите видео. Восемь оснований для выселения из квартиры:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт