Нормы температуры в жилых помещениях в отопительный сезон

Согласно ГОСТу Р 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия, норма температурного режима в течение отопительного сезона должна находиться в пределах 18-25°С. Причем для каждой отдельной комнаты устанавливается свой норматив.

В жилой комнате такой показатель не должен быть ниже 18°С (отклонения от нормы в пределах 3-х градусов допустимы лишь в ночное время с 0.00 до 5.00) и выше 24°С, а в ванной – не ниже 25°С. Минимальный показатель температуры в угловой квартире 20°С. Для лестничной площадки в подъезде жилого многоквартирного дома предусмотрена норма тепла в пределах 14-20°С, а для межквартирного коридора – от 16 до 22 °С. На чердаках и в подвальных помещениях МКД не допускается температура ниже 4°С.

Нормы температуры в помещениях

Скачать бланк заявления в УК на замер температуры в квартире бесплатно в формате word

Закрепленной нормой температурных режимов для помещений, в которых проживают люди в зимний период времени, служит «ГОСТ Р 51617 – 2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия».

Данный ГОСТ говорит о соблюдении температурного режима в диапазоне от 18 до 25 градусов. Согласно этому диапазону, закрепляется температурный режим для комнат в жилом помещении.

Иначе говоря, в комнате температура воздуха должна быть 18 градусов и более, а в ванной комнате столбик термометра должен показывать не ниже 25 градусов Цельсия. Разница в меньшую сторону может быть только ночью (0-00 – 05-00) и не больше 3 градусов Цельсия.

В СанПиНе также закреплен и максимальный показатель температуры. Итак, в жилой комнате температура не должна быть выше 24 градусов Цельсия. Самый низкий показатель температуры квартиры, которая расположена в углу многоквартирного дома, должен быть не ниже 20 градусов.

На лестничной клетке подъезда закреплена температура в диапазоне от 14 до 20 градусов, а в коридоре между квартирами – от 16 до 22 градусов Цельсия.

Наиболее объемно температурные показатели ко всем видам помещений закреплены в Санитарных правилах и нормах.

На производстве, где работают люди, температура воздуха в помещении должна быть от 16 до 24 градусов Цельсия в соответствии с энергозатратностью рабочей деятельности.

На технических этажах и в подвальных помещениях многоквартирных домов температура воздуха не должна быть ниже 4 градусов Цельсия.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в УК на замер температуры в квартире:

 Нормы температуры горячей воды в квартире.

Факторы, влияющие на температуру воздуха в жилье

На показания температуры в жилом помещении оказывают влияние разные факторы, а именно внешние.

Они различаются в зависимости от:

  • перебоев подачи отопления,
  • природных особенностей,
  • времени года,
  • расположения квартиры.

Период отопительного сезона напрямую зависит от места, в котором живут собственники жилых помещений. Например, в районах севера график отопительного сезона будет отличаться от южных широт.

Даже такие природные факторы, как атмосферное давление и влажность воздуха, могут воздействовать на температуру в жилом помещении.

При наступлении другого времени года, температурный режим в жилых помещениях изменяется. В холодное время года температура будет ниже, а в летнее время года – выше.

При завершении отопительного сезона, подача теплоснабжения прекращается и системы отопления становятся холодными, соответственно, температура воздуха в жилых помещениях падает.

В средней полосе России нормальное значение в холодное время года равно 22 градусам Цельсия, а в летнее – 25. Разница составляет всего лишь 3 градуса Цельсия, но она имеет большое значение для граждан, которые проживают в жилых помещениях.

Сроки отопительного сезона

Начало отопительного сезона устанавливается в случае с индивидуальным отопительным оборудованием самостоятельно, а при централизованном отоплении органами местной власти в соответствии с некоторыми условиями.

Согласно установленным правилам, отопительный сезон наступает, когда средняя температура воздуха за отдельный промежуток времени ниже 8 градусов Цельсия, а именно в течение 5 суток подряд, а заканчивается отопительный сезон при среднесуточной температуре выше 8 градусов Цельсия.

Как сделать замер температуры в квартире в отопительный сезон

Перед тем как провести замер температуры воздуха в помещении, проведите некоторые мероприятия по выявлению негативных условий:

  • не осуществляйте замер температуры помещения в ясный солнечный день, иначе показания замера будут неверны вследствие того, что помещение будет дополнительно прогрето солнечными лучами,
  • убедитесь в том, что в помещении, в котором будет проводиться замер, проведено мероприятие по теплоизоляции и отсутствуют причины утечки тепла.

Как не платить за отопление в квартире?

Как составить заявление на перерасчет коммунальных услуг, читайте тут.

За чей счет меняют батареи отопления в квартире, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/zhkx/za-chej-schet-proizvoditsya-zamena-batarej-otopleniya-v-kvartire.html

Обязательно замерьте температуру воздуха не менее чем в 2 комнатах. Однокомнатные квартиры не попадают под данный критерий, где окно занимает 30% площади стены.

Скачать бланк акта проверки температурного режима бесплатно в формате word

Замеры необходимо производить на расстоянии 50 сантиметров от наружной стены и от радиаторов отопления, а высота замера должна соответствовать 60 сантиметрам.

Если в результате проведенного вами температурного замера выявили факт того, что замеренная температура отличается от нормы, проинформируйте об этом аварийно-диспетчерскую службу.

В случае, когда отклонение температурного режима в теплоснабжении связано с событиями нестихийного характера (авария на теплотрассе), сотрудник диспетчерской службы направляет на вызов ремонтную группу и оформляет акт замера.

Проведение замера проводится зарегистрированным прибором, в комплект которого должны входить все необходимые документы:

  • дата и место составления,
  • описание жилого помещения,
  • должностные лица, входящие в состав комиссии,
  • информация о приборе,
  • показания прибора,
  • подписи всех участников комиссии.

Оформленный документ должен быть составлен не менее чем в двух экземплярах, по одному для сторон: собственника жилого помещения и для организации, проводящей замер.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта проверки температурного режима:

Посмотрите видео. Какой должна быть температура в квартире в отопительный сезон:

Нормативные показатели кратности воздухообмена

Температурные показания воздуха в жилом помещении служат не единственным критерием, который влияет на комфортное и безопасное нахождение граждан в жилом помещении.

Немаловажным фактором является обмен воздуха в помещении, а именно возможность доступа свежего воздуха, вентиляция помещения.

Такие параметры тоже закреплены нормами права и содержатся в СанПиНе. Необходимая кратность обмена воздуха в жилом помещении, равном по площади 18 квадратным метрам, будет равной 3 метрам кубическим в час на один метр в квадрате, а для кухни данный параметр должен быть больше в три раза.

Кратность обмена воздухом является соотношением выводимого и подаваемого из жилого помещения воздуха за час к объему данного жилого помещения.

 Нормы давления воды в квартире.

Как произвести замер теплоносителя

Теплоносителем в отопительной системе служит горячая вода, подаваемая в жилое помещение. Провести замер горячей воды можно разными способами, а самый распространенный – это с помощью термометра, для этого наберите в емкость горячую воду из под крана и проведите замер.

Еще одним из способов является замер температуры труб в системе отопления. Показания термометра должны соответствовать 50-70 градусам.

Ответственность коммунальных служб за нарушение температурного норматива

Стоит поговорить о нормативно правовых документах «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», раздел второй говорит о том, что в обязанность коммунальных служб входит обслуживание коммуникационных систем в жилых объектах.

В круг ее деятельности входит проведение мероприятий, направленных на обеспечение удовлетворительного функционирования системы отопления, а также канализации и подачи воды.

Такая норма закреплена Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 года. Итак, в случае если ваш дом находится под управлением ЖКХ, то вопросы, касающиеся удовлетворительной работы отопительной системы, направляйте туда.

Учреждение, которое осуществляет обслуживание вашего дома, несет ответственность за соблюдение режима температуры жилых помещений, закрепленного в СанПиНе.

В полномочия органов ЖКХ также входят обязанности по контролю температурного режима в теплоносителе (выход горячей воды обратка).

В обязанности службы ЖКХ должны входить еще и такие вопросы, как:

  • оценка состояния инженерных сетей,
  • проведение работ согласно регламенту, которые направлены на выявление дефектов общего имущества многоквартирного дома закрепленными нормами и др.

Внимание! В ходе проведения осмотра необходимо составить акт, где отражаются все технические неисправности с указанием даты и мер, принятых для устранения дефектов.

Согласно актам проведенного осмотра, собственники жилых помещений имеют право на принятие решения, в котором выявлены некоторые проблемы тепловых коммуникаций, закрепленные в СНиПах, и на заявление требований по устранению этих проблем.

Составленные акты имеют полную юридическую силу и могут быть использованы как доказательства в различных инстанциях.

Проведение осмотра системы центрального отопления должно проводиться специалистом, который обязан в случае выявления неисправности принять меры по ее устранению, а также не допускать случаев перерасхода тепла многоквартирного дома.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Данный осмотр необходимо проводить с интервалом раз в календарный год. В ходе такого осмотра должны быть выявлены недочеты и проведены соответствующие работы по их устранению, далее многоквартирный дом должен быть подготовлен к отопительному сезону.

На основании ранее изложенного, можно сделать вывод, что отвечать за работу, проведенную в многоквартирном доме, и проведение подготовительных мероприятий будет управляющая компания, на которую возложены данные обязанности.

При возникновении перебоев в работе системы отопления, сразу же в поле зрения попадает энергетическая компания, на которую возложена обязанность поставки горячей воды в многоквартирные дома.

Компания, которая поставляет тепло в многоквартирные дома, отвечает лишь за температуру теплоносителя, ведь она должна соответствовать закрепленным нормам, и за соответствующее давление в тепловой магистрали.

Энергетическая компании несет ответственность за работу тепловых магистральных сетей до места подключения многоквартирного дома. После точки подключения вся ответственность ложится на плечи управляющей компании.

Существуют случаи, когда нагрев теплоносителя не подходит для прогрева многоквартирного дома, возможны перебои с подключением центрального отопления в оговоренное время.

В данном случае отвечать будет за такие перебои энергетическая компания, которая поставляет теплоноситель в многоквартирный дом.

Законодательство четко закрепляет право граждан на снижение оплаты за поставляемое тепло в размере 0,15% за каждый час несоответствия температурного режима, который не соблюдает ЖКХ.

Если хорошенько посчитать, то за месяц подачи тепла несоответствующего качества, оплата за него должна составлять меньше 10% от полной стоимости услуги. Конечно, если сотрудники коммунальных служб будут против данного действия, обратитесь в суд.

Скачать бланк заявления о перерасчете платы за отопление в УК бесплатно в формате word

Что необходимо сделать и куда направить свое обращение в случае работы отопительной системы с перебоями?

На кого ложится ответственность за некачественное отопление в многоквартирном доме, уже имеем представление. Так что же делать в случае, когда жалоба не повлекла ожидаемого результата, и тепло продолжает поступать с перебоями, а изменения ситуации в лучшую сторону не ожидается.

Последовательность действий:

  • узнайте номера телефонов аварийных служб ЖКХ района, города,
  • направьте жалобу в государственные органы Жилищной инспекции,
  • направьте претензию в местную компанию, которая поставляет тепло,
  • направьте жалобу в Роспотребнадзор,
  • свяжитесь с органами местного самоуправления,
  • направьте жалобу в Антимонопольную службу, в ведомстве которой находится энергокомпания и водоканал,
  • подайте информацию в средства массовой информации,
  • направьте исковое заявление в суд на коммунальные службы и теплоэнергетическую компанию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о перерасчете платы за отопление:

 Куда и как подать жалобу на УК?

Скачать бланк претензии к управляющей компании на низкую температуру в квартире бесплатно в формате word

Все инстанции, которые мы перечислили, будут обязаны предоставить ответ на ваше обращение. Подавать жалобы стоит в той последовательности, которая предложена выше, в случае обнаруженного нарушения.

Наибольший эффект будет в случае коллективной подачи жалобы. В самом неприятном случае направленная жалоба в один орган может попросту затеряться, и должного эффекта вы не добьетесь.

Перечисленные выше органы должны отвечать за соответствующее функционирование городского коммунального обеспечения, ведь проблема с отоплением становится на первое место именно в зимнее время года.

Ответственность будет возложена на всех. Только кто-то будет отвечать перед журналистами, кому-то придется походить на судебные заседания, с кем-то будет разговаривать вышестоящее руководство о нарушении подачи тепла в многоквартирный дом.

Внимание! Жалоба обретет наибольший эффект, если с ней будет направлен запрос о перерасчете оплаты по содержанию и ремонту помещений в многоквартирном доме, а также за непоставленные услуги.

Данные действия регулирует Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 года. Ответственность за соблюдение закрепленных санитарных норм и правил в жилом помещении, связанная с неудовлетворительной работой системы отопления, возлагается на управляющую компанию.

Отраженные в акте нарушения послужат рычагом для возложения ответственности и требования мер, которые должны быть приняты для устранения недостатков.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии к управляющей компании на низкую температуру в квартире:

Посмотрите видео. Что делать, если нарушаются температурные нормы в квартире:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт