Стандартные вычеты по налогу в 2017 году: новшества, особенности

Граждане, работающие официально и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками НДФЛ, имеют право рассчитывать на стандартные налоговые вычеты. Для их получения им необходимо предоставить декларацию и документы, подтверждающие право на оформление льготы.

Стандартные вычеты по налогу в 2017 году: новшества, особенности

Размер и особенности предоставления вычетов с дохода физлиц в 2017 году претерпел незначительные изменения. По характеру все компенсации принято подразделять на несколько категорий: за детей и лично за себя.

Стандартные льготы на ребенка в 2017 году: для чего предусмотрены

Налоговый вычет, компенсация на детей предоставляется после рождения, усыновления и до их совершеннолетия. После 18 и до 24-х лет льготы распространяются на следующие категории граждан:

  • участников гимназий, школ,
  • интернов,
  • аспирантов,
  • ординаторов,
  • студентов, обучающихся на очном отделении высшего или среднего профессионального учебного учреждения,
  • курсантов военных училищ.

 Важно: Стандартный вычет предоставляется родителям – гражданам РФ независимо от того, где обучаются дети – за рубежом или на территории России. Начиная с 2017 года, в законную силу вступила новая декларация по налогу на доходы с физлиц, вместе с ней была увеличена и сумма для исчисления льготы с 280 тыс. рублей до 350 тыс.

Вычеты при наличии детей предоставляются каждый месяц, начиная с начала года до тех пор, пока предусмотренный лимит полученных доходов не достигнет максимума. При переходе с другой организации сотрудник должен представить справку 2-НДФЛ о ежемесячной зарплате. 

Компенсация позволяет значительно снизить базу при исчислении обязательных платежей в бюджет. Налоговый вычет на ребенка начинает действовать с того момента, когда он был усыновлен или рожден. Отменяется он в конце года, в котором:

  • дети, достигнут совершеннолетия,
  • попечительство или опекунство будет аннулировано,
  • отменяется удочерение, усыновление,
  • участнику высшего или среднего профессионального учреждения исполнится 24 года.

При получении диплома высшего или специального среднего образования стандартный вычет не используется со следующего календарного месяца, независимо от возраста детей.

Сумма вычета на ребенка в 2017 году

Граждане, воспитывающие детей, могут воспользоваться компенсацией по обязательным платежам в ФНС. Налоговый вычет в 2017 году останется прежним:

  • за одного, второго ребенка – 1,4 тыс. рублей,
  • за 3-го и так далее детей – 3 тыс.,
  • опекунам, попечителям на детей-инвалидов до 18 лет или учащихся 1,2 группы инвалидности до 24-х лет – 6 тыс. рублей,
  • родителям инвалидов до достижения ими совершеннолетнего возраста или на учащихся-инвалидов, обучающихся на дневном отделении до 24-х лет – 12 тыс. руб.

Льгота предоставляется на каждого ребенка, независимо от их возрастной категории. Пользоваться ей можно до тех пор, пока доход родителя не достигнет 350 тыс. рублей.

Кому положена льгота в двойной величине?

НК РФ ст. 218 предусматривает, вычет по налогу в 2-х кратном размере, если второго родителя нет или он не желает использовать свое право при формировании базы для исчисления обязательных платежей, тогда льготы  для матери или отца (усыновителя) увеличиваются вдвое.

Стандартный ежемесячный вычет на ребенка в 2-х кратном размере положен следующим категориям граждан:

  • матери, воспитывающей детей без отца, если в свидетельстве о рождении не указано его наличие, а заявление при оформлении документов не подавалось от родителей совместно,
  • усыновитель, который берет на воспитание детей, не состоит в официальном браке,
  • вдовец или вдова после ухода из жизни супруга,
  • мать или отец при наличии заявления от второго родителя о том, что он не нуждается в льготе.

 Важно! После расторжения брака, мать не считается одинокой, так как юридически у детей есть отец. Независимо от того оказывает родитель материальную поддержку или пребывает в тюрьме, это не ограничивает его в правах при получении льготы, а его супруге не дает возможности требовать повышенный вычет до тех пор, пока он не напишет письменный отказ.

После заключения семейного союза мать-одиночка, усыновитель не может получать льготу в двойном размере. Они совместно с супругом воспитывают ребенка. После расторжение брака право на удвоенный вычет можно восстановить, если дети не были усыновлены.

Какие изменения претерпели льготы в 2017 году

Вычеты по налогу были несколько усовершенствованы (с точки зрения законодательства). Налогоплательщику придется свыкнуться со следующими изменениями, вступившими в силу с 2017 года:

  • Декларация формы 3-НДФЛ. Новый отчет содержит специальные штрих-коды, изменен доход по льготе, предусмотренной на детей, изменен характер уплаты предпринимателями сбора, добавлена новая прибыль – от реализации имущества ниже кадастровой цены изменен расчет суммы полученного дохода от продажи подобной недвижимости.
  • Вид документа, на основании которого можно вернуть часть суммы после приобретения жилья. С июля 2016 года, вместо свидетельства (оно отменено) на недвижимость предоставляется выписка из ЕГРП.
  • Отменена льгота на обучение второго супруга. В первом полугодии 2016 года большинство ИФНС предоставляли гражданам возможность возместить расходы, направленные на получение образования мужа, жены. 

В октябре того же года Письмом № БС-4-11/20142 ФНС указала, что за супруга получить вычет нельзя, так как это не предусмотрено НК РФ. Но за себя муж или жена имеет право воспользоваться компенсацией, независимо от того кто из них оплачивал обучение.

С 2017 года стал действовать новый вид налоговой льготы – по затратам, понесенным во время участия в определении профессиональных специализированных навыков. Получить вычет можно на тех же основаниях, что и другую компенсацию, исключение – по месту официальной работа затребовать ее нельзя. Сумма льготы ограничена 120 тыс. рублями вместе с другими налоговыми выплатами.

Когда компенсации по НДФЛ не положены?

Стандартные льготы и налоговые вычеты в 2017 году не предоставляются, если мать или отец:

  • не работают официально, ведут домашнее хозяйство,
  • состоят в центре занятости на учете,
  • уплачивают налоги, но не по принципу НДФЛ,
  • являются резидентами другого государства.

Родители не имеют право получать налоговые вычета на несовершеннолетних детей, если они заключили семейный союз или не зависят материально от матери, отца.

Еще один важный нюанс – отпуск по уходу за малышом или беременности, дальнейшим родам. Существует несколько вариантов. Если за календарный год женщина хотя бы раз получила заработную плату или другую прибыль, облагаемую по ставке 13%, то до конца этого периода ей будет предоставляться льгота. Если отчислений НДФЛ не было, гражданка не может рассчитывать на получение компенсации. Впрочем, и доходов, с которых предусмотрено удержание налога, могло и не быть.

Стандартные вычеты по налогу не претерпели практически никаких изменений, поэтому будут предоставляться при наличии тех же самых условий, что и прежде для официально трудоустроенных граждан и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих подоходный налог по ставке 13% в бюджет Российской Федерации. Но вместе с формой декларации – 3-НДФЛ, сумма льготной базы для исчисления обязательного платежа увеличилась до 350 тыс. рублей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт