Форма 1: новый отчет в центр занятости с 1 октября 2018 года о работниках, не являющихся пенсионерами

Новый отчет — это база для проведения различных контрольных и надзорных мероприятий госорганов Форма 1: новый отчет в центр занятости с 1 октября 2018 года о работниках, не являющихся пенсионерами

Сведения о предпенсионерах – это новая отчетность, обязательная для всех без исключения работодателей. Новый отчет в центр занятости с 1 октября 2018 года должны сдавать как юрлица, так и индивидуальные предприниматели. Для этого необходимо заполнить и сдать документ под названием: Форма 1 «Сведения о работниках организации, не являющихся пенсионерами». В 2018-2019 году эта форма не предусмотрена никаким действующим нормативным актом, но при этом является обязательной. Скачать форму 1 можно в конце статьи.

В статье расскажем, кто такие предпенсионеры и почему организации должны отчитывать об их численности, как заполняется форма 1. Сведения о численности работников предпенсионного возраста сдавать в центр занятости теперь надо каждый квартал.

Форма 1: новый отчет в центр занятости с 1 октября 2018 года о работниках, не являющихся пенсионерами

Откуда взялся термин предпенсионеры и что он означает?

До проведения пенсионной реформы предпенсионерами считались граждане, которым до выхода на пенсию оставалось 2 года (ст. 5 закона о занятости №1032-1 от 19.04.1991г.). Как известно, пакет законов о повышении пенсионного возраста подписан президентом РФ Владимиром Путиным. С принятием нового закона ФЗ-350 от 03.10.2018г. изменилось и понятие предпенсионеры. В соответствии со ст. 10 ФЗ теперь ими становятся граждане по достижению возраста, когда до пенсии остается 5 лет (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше).

Права предпенсионеров широко обсуждались в свете проведения реформы, граждане и правозащитники были обеспокоены обеспечением занятости данной категории трудящихся. В первоначальном тексте закона предпенсионеры не упоминались вовсе. Путин в обращении к гражданам озвучил необходимость внесения поправок, включающих гарантии для граждан предпенсионного возраста, включая повышение пособия по безработице. Внесение изменений в текст проекта не заставило себя ждать. Работодателям, уволившим работников из-за достижения ими указанного возраста, грозит уголовная ответственность.

Таким образом, можно предположить, что новый отчет в центр занятости с 1 октября 2018 года со сведениями о «предпенсионниках» – это база для проведения различных контрольных и надзорных мероприятий госорганов. Хотя пока никаких пояснений по этому поводу до сих пор нет.

Новый отчет о работниках предпенсионного возраста в центр занятости

Законодательное основание

Форма 1: новый отчет в центр занятости с 1 октября 2018 года о работниках, не являющихся пенсионерамиДанная отчетность введена на основании ведомственного акта, источником стало Письмо Роструда от 25.07.2018 №858-пр, форма 1 упомянута в тексте, указано, что бланк должен предоставляться начиная с 15 октября (это сведения на 1 октября 2018 года) ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, в следующий раз отчетность сдается до 1 января за 4 квартал. Основание самого приказа – решение Правительства РФ, как указано в документе. Письмо было доведено до сведения органов власти субъектов РФ.

Полное наименование документа — форма 1 «Сведения об организации и численности работников организации (мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р.), не являющихся пенсионерами». Теперь этот документ обязателен для всех. Даже если начисления заработной платы не было, исключений документ не содержит. В случае игнорирования данного бланка, по сведениям работников Центров занятости, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.7. КоАП за непредставление информации.

Что такое «предпенсионный возраст» в России?

Куда сдавать?

Отчет предоставляется в Центры занятости в соответствии с местом регистрации организации или ИП. Каким образом и в каком виде предоставляется форма 1? Роструд новый отчет с 1 октября 2018 года ввел, однако никаких строгих требований по оформлению в ведомственном письме не содержится. Рекомендуется уточнять порядок сдачи в Центрах занятости. Лучше сделать это при личном обращении или по телефону, так как на сайтах не всегда содержится полная информация. Так, на сайте Центра занятости г. Москвы указано только, что предоставлять бланк необходимо в отделы трудоустройства ГКУ ЦЗН, определить нужный можно по юридическому адресу предприятия.

Если отчет сдается в электронном виде, в теме письма рекомендуется указать название отчета, период его составления, название организации. В этом случае необходимо отсканировать форму после проставления на ней подписи директора и печати организации. Еще один вариант – направить документы по почте, заказным письмом с описью вложения. При личном визите есть возможность уточнить особенности заполнения

Закон о повышении пенсионного возраста что нужно знать?

Форма 1: новый отчет в центр занятости с 1 октября 2018 года о работниках, не являющихся пенсионерами

Порядок заполнения

Форма 1 о численности сотрудников предпенсионного возраста в 2018 году содержит сведения о трудящихся, родившихся в 1959 году или ранее (женщины в 1964 году или ранее), не являющихся пенсионерами.

Форма не представляет особой сложности при заполнении. Составлять его можно и на фирменном бланке, однако сведения о предприятии все равно вносятся в документ:

  • наименование,
  • ИНН,
  • КПП.

Подписывает документ руководитель с указанием фамилии, имени, отчества и даты заполнения. Также обязательна ссылка на исполнителя: его фамилия, имя, отчество и телефон.

Далее переходим к самим сведениям, это графы с 4 по 16, они содержат сведения, соответственно, о трудящихся предпенсионерах и уволенных за определенный период. Данные в графах с 4 по 6 заполняются на 1 октября 2018 года и впоследствии не изменяются. Для остальных же граф значения будут меняться. Данные вносятся только в отношении предпенсионеров, если штат организации «молодой» во всех графах со сведениями о трудящихся ставятся нули. Особенное внимание необходимо уделить графам об увольнении, заполнять их корректно и строго в соответствии с распорядительными документами предприятия и записями в трудовых книжках.

Бланк отчета – форма 1 «сведения о работниках организации, не являющихся пенсионерами» – скачать можно здесь.

Форма 1: новый отчет в центр занятости с 1 октября 2018 года о работниках, не являющихся пенсионерами

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт