Вымогательство денег и взятки: статьи, нюансы, наказание

Характеристика вымогательства

У вымогательства и хищения разные составы преступления. Если в случае хищения (кражи) злоумышленник незаконным образом завладевает чужими материальными благами (деньги, имущество), то в случае вымогательства потерпевший лично отдает их преступнику под угрозой и давлением.

Это может быть выражено в распространении ложных сведений о гражданине, которые негативным образом повлияют на репутацию человека на работе или в кругу семьи. Также преступник может вымогать материальные ценности под угрозой насилия или уничтожения имущества потерпевшего.

При этом распространение заведомо ложных сведений о лице – это отдельный состав уголовного закона. Вымогательство считается завершенным даже при условии, что лицо не выполнило требований злоумышленника.

Особенности

Вымогательство как преступное деяние закреплено в Уголовном кодексе РФ (статья 163). Однако законодатель не дает конкретного обозначения, что является материальным благом, которое вымогает преступник. То есть это не всегда деньги.

 Как привлечь к ответственности за клевету?

Особенности состава:

  • вымогательство подразумевает под собой завладение чужой материальной ценностью,
  • сопряжено с намерением нанесения вреда потерпевшему путем применения насилия, порчей имущества либо распространением порочащих человека сведений. При этом такие сведения могут быть как ложными, так и настоящими.

Рассмотрим пример, который дает понимание того, в какой форме может быть выражено вымогательство. Один гражданин занимает под расписку некую сумму денег у другого лица, однако в связи с какими-либо обстоятельствами возвратить долг не может.

Чтобы не нести ответственность, должник начинает угрожать кредитору расправой или распространением нелестной информации о нем, требуя уничтожить расписку как средство доказывания наличия долга.

Учтите! Вымогательство – это не всегда передача денег преступнику. Состав преступления может заключаться и в иных действиях злоумышленника.

Виды требований

Что может требовать преступник:

  • денежные средства, независимо от валюты,
  • имущество потерпевшего. Это может быть недвижимость, транспортное средство, ювелирные изделия и иное,
  • выполнить значимые для вымогателя действия, которые принесут ему выгоду, но поставят лицо в сложное положение (например, проведение ремонта в квартире за счет потерпевшего),
  • списание долговых обязательств (уничтожение документов, расписок и пр.).

Законодатель не освобождает от ответственности по статье 163 УК РФ лиц, состоящих в родственных отношениях с потерпевшим. Нередки случаи, когда вымогателями в соответствии с законом становятся близкие люди (супруги, братья и сестры и пр.).

В случае если гражданин стал жертвой преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ, то ему надлежит обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

 Как составить жалобу на неправомерные действия должностного лица?

Как вымогательство доказать

Попасть под влияние преступника может любой человек. Когда злоумышленник требует какую-либо материальную ценность (чаще всего деньги), при этом угрожает насилием или распространением порочащих сведений, то лицо невольно впадает в состояние страха и испытывает стресс.

Однако необходимо придерживаться четкой последовательности действий, чтобы преступник понес наказание в соответствии с законодательством.

Что следует делать:

  • после заслушивания требований преступника (например, отдать денежные средства) следует спокойно пояснить, что нужной суммы при себе не имеется. Таким образом, потерпевший выигрывает время, чтобы обратиться в Полицию,
  • следующим шагом станет обращение к правоохранителям. В Полиции обязаны принять заявление и завести уголовное дело, дав необходимые рекомендации относительно поведения потерпевшего с вымогателем,
  • при принятии решения о передаче денежных средств полицейские, как правило, их помечают специальными знаками,
  • сотрудники Полиции также решат вопрос о фото и видеофиксации совершенного преступления. Дело в том, что если потерпевший лично сделает аудио или видеозапись, то такие материалы нельзя будет использовать для доказывания в суде вины преступника,
  • во время передачи денег поведение потерпевшего должно быть соответствующим, не привлекающим внимания злоумышленника. Необходимо сделать вид, что жертва боится и испытывает стресс в данной ситуации,
  • после того как Полиция выполнит свою работу по задержанию преступника, начнется следствие и передача дела в суд. К этому нужно быть готовым, ведь правоохранительные и судебные органы будут вызывать потерпевшего не единожды в целях дачи показаний.

Запомните! Самое важное – не идти у преступника на поводу, смирившись с безысходностью своего положения. Многие злоумышленники этим пользуются, чтобы продолжать свой преступный замысел в отношении того же или другого лица.

Если нет свидетелей

Вымогательство – такой вид преступления, при котором не задействованы свидетели, поскольку злоумышленник не желает распространяться о своих незаконных деяниях. Однако это не означает, что случайных очевидцев происходящего вовсе не может быть.

Именно такие лица способствуют более быстрому раскрытию преступления и передаче дела в суд для вынесения приговора.

Какие могут быть даны рекомендации касаемо свидетелей:

  • ни в коем случае нельзя заставлять быть свидетелями родных и друзей, если они таковыми не являются. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за дачу ложных показаний. При этом пострадают лжесвидетели, а вымогатель может не понести никакой ответственности,
  • если нет свидетелей, то лучшим вариантом станет обращение в правоохранительные органы в кратчайшие сроки. После заявления о вымогательстве все последующие действия потерпевшего будут контролироваться со стороны Полиции,
  • необходимо помнить, что преступник может лично представить на следствии и в суде мнимых свидетелей, которые обернут дело так, что преступление станет законным требованием лица,
  • что касается сети интернет, то вымогательство, совершенное во «всемирной паутине», предстоит доказывать специальному отделу «К», созданному в системе МВД. Для этого потерпевшему необходимо предоставить логины и пароли от социальных сетей, где хранятся все переписки с преступником.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Подготовка заявления в Полицию

Скачать бланк заявления в Полицию о вымогательстве денег бесплатно в формате word

Заявление в Полицию должно носить лаконичный характер, но из текста должно усматриваться следующее:

  • дата, время и место совершения преступления,
  • ФИО преступника,
  • требования злоумышленника,
  • угрозы, предъявляемые вымогателем в случае невыполнения передачи денег или иного ценного имущества,
  • условия, место и время передачи денег или иного имущества,
  • требование к правоохранительным органам о проведении проверочных мероприятий и возбуждении уголовного дела,
  • дата и подпись заявителя.

В заявлении не следует писать о том, что в мире стало слишком много преступлений, за которые давно пора ужесточить ответственность. То есть строго по делу, без эмоций и лишних высказываний.

Лучшим вариантом станет написать заявление в двух экземплярах: один – в Полицию, второй – для себя (на нем поставят отметку о принятии).

Все документы, касающиеся уголовного производства, желательно хранить в одном месте, чтобы в случае чего их было несложно найти.

Посмотрите видео. Вымогательство должностными лицами:

Предусмотренное наказание

Ответственность по статье 163 УК РФ за вымогательство варьируется в зависимости от условий совершения преступления и наличия отягчающих обстоятельств.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 163 УК РФ преступник может понести наказание в виде:

  • ограничения свободы (до 4 лет),
  • принудительных работ (до 4 лет) с ограничением свободы или без такового (до 2 лет),
  • ареста (до 6 месяцев),
  • лишение свободы (до 4 лет) со штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо в размере дохода осужденного за полгода или без штрафных санкций.

Отягчающие обстоятельства усиливают меру ответственности.

Что может быть к ним отнесено:

  • предварительный сговор группы лиц или преступление, совершенное организованной группой,
  • с применением насилия,
  • крупный размер,
  • особо крупный размер,
  • причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Важно! Меры ответственности за совершение преступления при отягчающих обстоятельствах прописаны в ч. 2, ч. 3 ст. 163 УК РФ. В зависимости от конкретных обстоятельств увеличиваются сроки ограничения и лишения свободы, ареста, а также штрафных санкций.

Вымогательство взятки

Вымогательство взятки имеет совершенно иной характер и состав преступления. Если дело касается должностного лица, государственного служащего, то преступление будет квалифицировано по статье 290 УК РФ.

В данном случае имеет место коррупционная составляющая.

Какими признаками обладает вымогательство взятки:

  • государственный служащий и гражданин, который обратился для решения вопроса и защиты своих прав и интересов,
  • отказ чиновника выполнить законное требование лица, которое к нему обратилось,
  • прямое заявление госслужащего о невыполнении требований гражданина до тех пор, пока он не получит материальное вознаграждение. Имеет место также угроза ущемления законных прав и интересов лица,
  • в случае если гражданин сам изъявляет желание дать взятку чиновнику, то речи о вымогательстве быть не может,
  • взятка может быть выражена не только в денежном эквиваленте, но и в исполнении каких-либо услуг, передаче имущества и др. Критерий один: происходит давление на гражданина, и предъявляются угрозы со стороны государственного служащего.

 Бесплатная консультация онлайн адвоката по уголовному праву без регистрации.

Ответственность

Наказание за вымогательство взятки чиновник понесет в зависимости от того, сколько он смог получить от гражданина.

Статья 290 УК РФ предусматривает наказание в виде:

  • штрафных санкций,
  • лишения права занимать определенные должности,
  • лишения возможности заниматься определенными видами деятельности,
  • исправительных и принудительных работ,
  • лишения свободы.

Обратите внимание! Суммы штрафа и сроки исправительных и принудительных работ, а также лишения свободы будут зависеть от того, при каких обстоятельствах и в каком размере чиновник вымогал взятку.

Следует помнить, что уголовный закон преследует и тех, кто дает взятки должностным лицам. Однако если будет доказан именно факт вымогательства, то лицо будет освобождено от ответственности.

Необходимо всегда стараться защищать свои права только законными способами. Обо всех нарушениях законных интересов граждан со стороны государственных деятелей должно быть сообщено в правоохранительные органы.

Советы и рекомендации

Даже при условии выполнения требований преступника (передаче денежных средств и пр.) нет никаких гарантий того, что он не станет шантажировать потерпевшего вновь.

Более того, после получения желаемого злоумышленник может воплотить свои угрозы в жизнь, поэтому необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • общение с вымогателем должно происходить лично, без участия посредников и иных лиц,
  • если в Полиции отказываются принимать заявление, то нужно подавать жалобу в вышестоящий орган или в Прокуратуру. При нехватке юридических знаний можно воспользоваться услугами адвоката,
  • преступление считается оконченным, даже если потерпевший не выполнил условий преступника. Если есть признаки статьи 163 УК РФ, то злоумышленник понесет наказание. Однако не стоит забывать, что сбор доказательств должен осуществляться в рамках процессуального права.

При попытке самостоятельно вывести преступника на чистую воду можно не добиться желаемого результата и пострадать и в физическом плане, и в моральном, и в материальном.

Посмотрите видео. Ответы на вопросы о вымогательстве:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт