Образец записи в трудовой об увольнении по собственному желанию в 2019 году

Образец записи в трудовой об увольнении по собственному желанию в 2019 году

Уход сотрудника из организации оформляется документально. Скрупулезное оформление потребуется даже в том случае, если человек покидает своё место работы без конфликтов и скандалов, по своей собственной инициативе. Если заявление работника подписано руководством, издан приказ, то остаётся только завершающий этап ухода из организации: провести расчеты по всем необходимым выплатам и сделать запись в трудовую книжку.

Перед тем, как что-либо вносить в вышеуказанный документ, обязательно стоит посмотреть образец записи в трудовой на увольнение по собственному желанию в 2019 году. Требования к ведению и оформлению очень строгие, а также они периодически меняются. Вместе с тем, трудовая книжка – важный документ для работающего человека. Соответственно, наличие ошибок в ней просто недопустимо.

Образец записи в трудовой об увольнении по собственному желанию в 2019 году

Что требует законодательство?

Для того, чтобы понять, как записать в трудовую книжку увольнение сотрудника, необходимо ознакомиться с соответствующими нормативными актами. Работник может покинуть контору по собственному желанию в рамках пункта 3 первой части статьи 77 ТК РФ. Более подробно все нюансы такого увольнения описаны в статье 80 ТК РФ. Согласно абзацу 5 вышеуказанной статьи в последний рабочий день сотруднику следует отдать на руки его трудовую книжку. Все необходимые записи, конечно, уже должны быть туда внесены.

Если организации требуется сотрудника уволить по собственному желанию, запись в трудовой книжке (образец 2019) должна соответствовать всем нормам, обозначенным в следующих документах:

  • Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225,
  • Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Образец записи в трудовой об увольнении по собственному желанию в 2019 году

Советы по ТК РФ (пункт 3 часть 1 статья 77) – как правильно уволиться?

Как заполнить трудовую книжку?

Запись об увольнении по инициативе работника в трудовую книжку вносить необходимо аккуратно, не допускаются сокращения. Страницы трудовой книжки разбиты на графы. Таким образом, две страница представляют некую таблицу, состоящую из четырех столбцов, в каждый из которых требуется вписать нужную информацию.

  1. Номер записи. Нумерация по всей трудовой – сквозная.
  2. Дата записи. День и месяц необходимо указать двухзначным числом, а год – четырехзначным. Т.е. дата должна выглядеть следующим образом – 08.02.2019.
  3. Причина увольнения сотрудника. Обязательно указывается ссылка на соответствующий нормативный акт.
  4. Номер и дата приказа об увольнении.

После того, как все вышеуказанные графы заполнены, необходимо поставить подписи и печать. Свои подписи в третьей графе ставят как сотрудник, заполнивший трудовую книжку, так и уволенный работник (в знак того, что он ознакомлен с данной записью в документе). В завершении на страницу ставят печать организации, которую покидает сотрудник.

Количество оплачиваемых дней отпуска в 2019 году – изменения в Трудовом кодексе РФ

Как внести запись об увольнении?

Наибольшие вопросы и разногласия возникают о том, как внести в третью графу трудовой книжки запись об увольнении по собственному желанию (статья 77 п.3 часть 1). Нет однозначного мнения о том, какую именно формулировку следует писать, чтобы не допустить ошибки. Трудовой кодекс говорит о расторжении договора по инициативе работника, либо по собственному желанию (как указано в статье 80 ТК РФ). В то же время, пункте 5.2 Постановления Минтруда № 69 от 10.10.2003 указано, что в трудовую следует вносить запись «Уволен по собственному желанию».

Согласно нормам русского языка понятия увольнения и расторжения договора – тождественны. Смысл записи не поменяется. Поэтому на сегодняшний день все вышеуказанные варианты допускаются. В то же время, если вспомнить про иерархию нормативных актов, то, конечно, лучше использовать в работе формулировки из Трудового кодекса. Соответственно, отсутствует единый образец заполнения трудовой книжки в связи с увольнением по собственному желанию.

Изменения в ТК РФ с 1 января 2019 года – последние новости трудового законодательства

Важные исключения

Больше всего сложностей возникает при заполнении трудовой книжки генерального директора. Сам документ выглядит точно так, как и у рядовых сотрудников. В то же время, директор часто является и нанимателем, и сотрудником в одном лице. Поэтому, когда происходит увольнение директора по собственному желанию, запись в трудовой книжке делают, исходят из информации о положении самого начальника. Необходимо знать, кто является нанимателем директора. Здесь возможно три варианта.

  • муниципальные органы (это директоры общеобразовательных и спортивных школ, дворцов культуры и детского творчества и других муниципальных учреждений),
  • сам директор (характерно для небольших фирм),
  • учредители (характерно для крупных корпораций).

Самым простым из вышеуказанных является первый случай. Муниципалитет принимает на работу и увольняет директора точно так же, как и рядового сотрудника. Поэтому запись в трудовой, увольнение по собственному желанию (образец 2019 года) – всё выполняется в стандартном порядке.

Нередко, если директор является собственным нанимателем, то в организации может отсутствовать отдел кадров и бухгалтерия. В этом случае запись в трудовую руководитель имеет право внести самостоятельно.

В больших компаниях, в которых должность генерального директора является выборной, в четвёртую графу трудовой книжки, вместо номера приказа об увольнении, вносится номер и дата протокола общего собрания.

Образец записи в трудовой об увольнении по собственному желанию в 2019 году

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт