Социальная льгота в 2017 году что это, и как ее получить

Социальная льгота в 2017 году - что это, и как ее получить

Социальная льгота – это правомочие, данное действующим законодательством гражданам, для которых характерны определенные признаки. Создатели соответствующих нормативно-правовых актов исходят из предположения, что отдельные категории лиц нуждаются в защите и поддержке. Это люди, попавшие в непростые жизненные обстоятельства, пенсионеры, инвалиды, многодетные матери и другие.

Когда применяется социальная льгота

Законодательство выделяет три основания, по которым возможно получение льгот:

  • Низкий доход – отдельные категории граждан не способны обеспечить себе достаточный уровень заработка: многодетные или неполные семьи, пенсионеры, инвалиды и т.д. Предоставление льгот этим лицам помогает сгладить социальное неравенство.
  • Особые заслуги – дополнительная поддержка государства предоставляется участникам и инвалидам ВОВ, героям СССР, героям соцтруда, членам семей погибших военнослужащих. Так общество поощряет за высокие достижения и отвагу.
  • Принадлежность к определенным профессиям, важным для общества, – в эту категорию входят шахтеры, соцработники, военнослужащие и т.д. Так государство компенсирует тяжелые условия деятельности.

Использовать социальные льготы и гарантии вправе только граждане России

Порядок предоставления льгот регулируется федеральными законами и подзаконными актами: Указами Президента, Постановлениями Правительства, нормативными документами региональных властей и т.д.

В чем заключаются социальные льготы

Социальная поддержка, оказываемая государством, имеет следующие формы проявления:

  • предоставление дополнительных правомочий или денежных выплат,
  • скидка или полное освобождение от определенных платежей.

Льготы можно условно разделить на материальные и нематериальные. К первой категории относятся субсидии на кварплату, бесплатный проезд на городском транспорте, пенсии по потере кормильца и т.д. Во вторую категорию входит возможность получения квартиры вне очереди, преференции при поступлении в вузы, первоочередное бытовое обслуживание и т.д.

Виды социальных льгот выделяются в зависимости от категорий граждан-получателей. Список возможных преференций будет различным для пенсионеров, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, военнослужащих и других контингентов.

По данным статистики, всего в России насчитывается 150 видов льгот. Ими пользуется более 60% населения страны.

Преференции для пенсионеров в 2017 году

Престарелых людей можно назвать наименее защищенной общественной группой, поэтому федеральные и региональные власти вводят для них меры социальной поддержки. Действующие преференции делятся на три типа:

  • Освобождение от перечисления в казну имущественного налога на один объект недвижимости, относящийся к конкретной категории. Например, если пожилой человек владеет квартирой дачей и гаражом, его полностью освободят от бюджетных платежей
  • Освобождение от уплаты НДФЛ с пенсионных поступлений и материальной помощи от государства.
  • Возможность получения дополнительного отпуска за счет работодателей для пенсионеров, не прекративших трудовую деятельность.

Социальная льгота может устанавливаться властями конкретного субъекта РФ. Тогда она будет действовать только на его территории и финансироваться из регионального бюджета. В частности, власти Москвы и Подмосковья предоставляют пенсионерам дополнительные преференции по отношению к федеральным. Это бесплатный проезд на общественном транспорте, освобождение от коммунальных платежей за вывоз мусора, скидки на товары по социальной карте и другие.

Социальные льготы матерям-одиночкам в 2017 году

Матерям, воспитывающих детей в одиночестве, государство предоставляет социальные преференции. Чтобы пользоваться ими, женщина должна документально закрепить свой статус.

Матерями-одиночками считаются только женщины, воспитывающие детей, отцовство которых не установлено. Если отец ушел из семьи, умер или лишен родительских прав, неполной семье положен другой набор льгот

Матери-одиночки имеют право по требованию перевестись на неполный рабочий день, отказаться от сверхнормативного труда и командировок. Им полагается две дополнительных недели оплачиваемого отпуска. Их нельзя уволить по инициативе фирмы-нанимателя. Из заработной платы женщины делается налоговый вычет 2,8 тыс. руб.

Дополнительные льготы устанавливаются региональными и местными властями. К примеру, бесплатное получение лекарств и медицинских услуг, бесплатный проезд, путевки в санатории и другие преференции.

Льготы социальным работникам 2017

Оказание социального обслуживания в городском и государственном секторе – общественно значимая деятельность. Чтобы привлечь новые кадры и поддержать имеющиеся, государство предоставляет работникам этой отрасли следующие преференции:

  • бесплатное предоставление инвентаря и спецодежды,
  • компенсация проезда в городском транспорте,
  • компенсация стоимости бензина, если для передвижения сотрудник использует личный автомобиль,
  • право на установку городского телефона без очереди.

Когда работник находится при исполнении служебных обязанностей, он вправе проходить без очереди в отделениях банков, предприятиях связи, общепита и других учреждениях.

Монетизация социальных льгот

Чтобы воспользоваться преференциями, предоставляемыми государством, нужно оформить льготы. Для этого собирается пакет документов и представляется в МФЦ по месту прописки. Если вы не знаете, какие бумаги потребуются, проконсультируйтесь со специалистами службы «единого окна».

Как правило, для оформления льгот требуются следующие документы:

  • российский паспорт,
  • ИНН,
  • СНИЛС,
  • заполненное заявление,
  • бумага, подтверждающая право на преференции (справка об инвалидности, пенсионное удостоверение, справка о составе семьи и т.д.),
  • банковские реквизиты, на которые будут перечисляться положенные выплаты.

Любая социальная льгота 2017 от государства носит заявительный характер. Это означает, что для ее использования нужно написать заявление

Чтобы получить вычет по НДФЛ и тем самым снизить налоговые отчисления из заработной платы, гражданину необходимо обратиться в бухгалтерию работодателя. Ее сотрудникам следует предоставить заявление с личной подписью и свидетельство о рождении ребенка.

Льготы по системе социального обеспечения в отдельных случаях предоставляются в форме, которую выбрал сам гражданин-получатель. Например, человек вправе решать, что предпочесть: ЕДВ, перечисляемую одновременно с пенсией, или услуги в натуральном виде.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт