Перечень документов для получения земли за третьего ребенка

Документы для получения земли за третьего ребенка

Внимание! Для получения земельного участка нужно подготовить пакет документов, который включает следующее:

  • копии паспортов обоих родителей,
  • свидетельство о факте заключения брака,
  • свидетельство, подтверждающее рождение всех детей,
  • копия решения суда, если проводилась процедура усыновления,
  • удостоверение о наличии статуса многодетной семьи,
  • справка, подтверждающая, что ранее земля не предоставлялась,
  • выписка, подтверждающая наличие прописки по одному адресу всех членов семьи,
  • документ, подтверждающий отсутствие у членов семьи собственности или арендованного имущества.

Законодательство конкретного региона может предполагать дополнительные сведения для оформления земельного участка. Основным документ выступает удостоверение, которое подтвердит статус многодетности.

Такой документ позволяет не только получить земельный участок, но и реализовать иные льготы, предусмотренные законодателем для социальной защиты определенных категорий граждан. Также нередко дополнительно требуется справка о составе семье, чтобы можно было увидеть всех проживающих совместно лиц.

 Могут ли выдать деньги вместо земельного участка для многодетных семей?

Как получить удостоверение многодетной семьи

Порядок приобретения статуса многодетной семьи устанавливается региональными органами власти. Соответственно, перечень документов и ряд условий может не существенно, но отличаться в различных субъектах страны. То есть возможны ситуации, при которых родители, у кого появился третий и даже четвертый ребенок, не будут признаны многодетными.

По общему правилу семья считается многодетной, если в таковой на свет появился третий ребенок. Однако некоторые регионы в качестве исключения увеличиваются количество детей до пяти.

Чтобы семья получила статус многодетности, необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • каждый член семьи должен признаваться гражданином России,
  • наличие регистрации по одному адресу, независимо, временная прописка или постоянная,
  • минимум трое детей в семье не должны достичь восемнадцати лет на момент оформления статуса многодетности,
  • учитываться будут дети как рожденные и усыновленные, так и те, что находят под опекой,
  • в семье не обязательно должны быть оба родителя,
  • родители до подачи заявления должны прожить в конкретном регионе не меньше пяти лет.

Статус многодетности действует до того момента, пока старшему ребенку не исполнить восемнадцать лет. Если в семье появляется еще ребенок, то документы направляются повторно.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Процедура оформления

Процедура получения рассматриваемого статуса предполагает обязательное прохождение нескольких последовательных шагов:

Скачать бланк заявления на получение земельного участка бесплатно в формате word

  • Направление заявления. Обращение должно подаваться в местные органы власти: администрация города, социальная защита, комитет по земельным вопросам и так далее. Заявление может составляться на месте, после чего должны быть приложены все вышеуказанные документы. Проверяется полученная информация не больше одного месяца. Если возникают вопросы, то может проводиться дополнительное разбирательство, и разрешение ситуации занимает уже до двух месяцев,
  • Постановка в очередь. После того, как решение будет принято, на заявление поступит ответ, направленный по адресу проживания родителей. Уведомление отправляется как при одобрении постановки семьи в очередь, так и при отказе. Извещение должно содержать в себе номер дела, чтобы впоследствии заявители могли контролировать процесс и получать актуальную информацию о продвижении в очереди на земельный участок. Запросить информацию можно посредством личного обращения либо направления электронного запроса. По статистике, с момента постановки семьи на учет до предоставления земли проходит не меньше одного года,
  • Получение и оформление земельного участка. Чтобы полноценно приобрести землю, нужно подготовить кадастровую документацию. Для этого необходимо провести топографическую съемку, пригласить инженера для определения границ и межевания участка, согласовать итоги исследования с архитектурным отделом муниципалитета. Данные процедуры в среднем могут занять три месяца. При этом указанные услуги предоставляются за отдельную плату, общий размер которой составляет около семи тысяч рублей. Далее акты, оформленные в результате проведенных мероприятий, передаются в кадастровую палату, которая формирует паспорт участка, что занимает двадцать дней,
  • Получение документа, подтверждающего права на участок. Оформить землю можно договором аренды, который подписывается на 10 лет и сможет перейти в собственность после постройки на участке дома, либо за счет оформления общедолевой собственности. Второй вариант предполагает, что права собственности на землю возникнут у семьи сразу и будут распределяться между каждым членом семьи поровну,
  • Только после прохождения обозначенных шагов можно считать землю собственностью семьи. Отказать могут на любом из указанных этапов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на получение земельного участка:

Посмотрите видео. Какие документы необходимо собрать для получения земельного участка многодетной семьей:

Каков размер участка земли

Регионы страны самостоятельно определяют размеры земельных участков, которые предоставляются родителям по факту появления на свет третьего малыша. Однако можно установить средний показатель, варьирующийся от 6 до 15 соток.

Максимально семья может получить 15 соток. Местонахождение участка может определяться как в черте города, так и за его пределами. Чем больше город, тем выше шанс получить землю в границах города.

 Как получить многодетной семье квартиру вместо земли?

Можно ли продавать полученные участки

Если земельный участок, который был предоставлен местными властями, оформлен по правилам и перешел в собственности семьи, то в итоге родители могут распоряжаться таким имуществом как угодно. Однако перед совершением сделок следует изучить соглашение, которое было подписано с муниципалитетом по факту передачи участка.

Если будет обозначено условие, не позволяющее продавать землю, то любая совершенная сделка будет в итоге признана недействительной. Кроме того, соглашение с властями может предполагать такое обязательное требование, как строительство дома, что не позволит продать землю до того момента, пока не появится соответствующая постройка.

Новый закон о жилье многодетным семьям в 2019 году.

Что положено малоимущим семьям, читайте тут.

Можно ли получить землю от государства бесплатно, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/kak-poluchit-zemlyu-ot-gosudarstva-besplatno.html

Когда можно получить отказ

Отказать в предоставлении земельного участка могут даже при наличии троих детей.

Основными причинами, которые приводят к отрицательному ответу на обращение родителей, выступают следующие моменты:

  • наличие ошибок или ложной информации в бумагах, которые были переданы для постановки семьи в очередь на участок,
  • не завершив процедуру, семья переехала в другой регион страны,
  • пакет документ содержит не все сведения, которые необходимы для процедуры,
  • было установлено, что ранее родителями реализовывалось право на получение земли,
  • наличие хотя бы у одного члена семьи гражданства иностранного государства.

Отказ должен быть документально оформлен и направлен родителям в установленные сроки. При этом извещение должно обязательно содержать причины такого решения. Если недостатки устранимы, например, можно донести документы, то в итоге родители будут поставлены на учет.

 Консультация юриста по семейным вопросам бесплатно онлайн.

Нужно ли платить средства за ЗУ

Когда земля передается не сразу в собственность, а предполагает оформление аренды, то ежемесячно придется вносить плату за пользование участком. Если же участок сразу передается в полное владение, то придется осуществить единовременную выплату, а именно оплатить имущественный налог, который упраздняется только при наличии у семьи дополнительных социальных льгот.

На что следует обратить внимание

В процессе получения участка допускается выбирать подходящее место, то есть можно не соглашаться на первый предлагаемый вариант. Предпочтительно рассматривать несколько участков, причем отказать в этом муниципалитет не может.

Важно! Учитывать при этом нужно следующие рекомендации:

  • следует осматривать предлагаемый участок до того момента, как договор с муниципалитетом подписывается,
  • нужно исследовать коммуникации, которые подведены или доступны участку, это важно, если планируется постройка дома,
  • необходимо обследовать территорию полностью, чтобы на начальном этапе выявить возможные недостатки,
  • также следует пообщаться с другими владельцами участков, находящихся по соседству.

Соответственно, заключать соглашение с администрацией города следует только в том случае, если участок соответствует требованиям и не предполагает существенных недостатков.

Таким образом, многодетные родители могут претендовать на помощь со стороны государства и получить земельный участок, но только при условии появления на свет или же усыновления третьего малыша. Следует помнить, что процедура занимает не меньше одного года, однако в итоге семьи получают возможность оформить право собственности на землю и осуществить строительство частного дома.

Посмотрите видео. Как получить землю многодетной семье:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт