Пособия беременным: особенности оформления и необходимые документы

Пособия беременным: особенности оформления и необходимые документы

Выплата средств осуществляется из региональных фондов, а потому выплачиваемая сумма может быть разной в каждом отдельном регионе. Обычно она варьируется в пределах от 500 до 1000 рублей.

Необходимые документы

Процесс сбора документов и оформления данного вида пособия не является сложным, поскольку их необходимо не так много, в основном это стандартная базовая документация:

  • копия и оригинал паспорта,
  • подтверждающие справки из женской консультации, где будет указан срок беременности и время постановления на учет,
  • написанное собственноручно заявление с просьбой о выплате пособия по беременности,
  • справка, выданная центром занятости, где указывается отсутствие выплат каких-либо пособий,
  • справка с места регистрации жительства беременной женщины,
  • номер банковского счета, который должен быть открыт, для возможности получения выплат льгот и пособий (не путать с номером банковской карты!),
  • выписка из центра занятости, которая подтверждает статус безработной либо ксерокопия трудовой книги.

Написать заявления с просьбой назначения пособий можно при помощи многофункциональных центров самообслуживания, где в разделе «Мои документы» имеется образец подобного заявления.

После того как оно будет написано, его необходимо отнести или отправить по почте непосредственно в Управление социальной защиты населения.

Если у беременной женщины нет доступа к такому многофункциональному центру, можно обратиться напрямую в Управление и написать заявление по месту своей регистрации, после чего сотрудники Управления его примут и зафиксируют.

Важным моментом относительно начисления и выплаты пособия по беременности, является то, что если беременная встала на учет у врача в первом триместре, выплаты льгот за это она сможет получить, в том случае, когда стоит на учете, непосредственно по месту прописки.

Следовательно, если женщина встает на учет у врача не там, где она зарегистрирована, теряется ее право на получение данного вида пособия. Такое дополнение к законодательству было принято в 2016 году.

Если есть официальная работа

Если во время беременности женщина имеет официальное трудоустройство, на законодательном уровне предусмотрена выплата компенсации непосредственно работодателем.

Расчет размера материальной компенсации, которая выплачивается женщине по беременности и родам, проводится, основываясь на ту заработную плату, которую она получала последние полгода.

Эта же сумма учитывается при расчете выплаты пособия по уходу за ребенком, не достигшим полуторалетнего возраста, поскольку его начисление производится также непосредственно работодателем. В случае, когда период работы беременной женщины на предприятии составляет меньше чем полгода, размер выплачиваемого пособия рассчитывается, основываясь на минимальном размере заработной платы, что официально установлен на момент расчета выплаты, законодательством.

Кроме материальной компенсации, беременной работающей женщине предоставляется большое количество трудовых поблажек. В таком положении женщине предоставляется право перехода на легкий труд, в случае, когда фактические условия работы обусловлены тяжелыми физическими нагрузками и длительным воздействием различных негативных факторов, которые оказывают влияние на организм беременной женщины и ее плода в частности.

Женщина имеет полное право подать заявление своему работодателю с просьбой перевести ее на иную должность или процесс, либо разрешить снизить производительность. Руководитель в свою очередь, не имеет права отказать просьбе женщины, не при каких обстоятельствах, а также никоим образом не должен сокращать размер заработной платы, что начислялась женщине до перевода или уменьшения производительности. В трудовой книге никакие изменения также не фиксируются.

Важным моментом является то, что работодателю на законодательном уровне запрещено увольнение беременных женщин. Кроме этого, если беременная женщина потребует уйти в оплачиваемый отпуск, он должен его предоставить, не зависимо от того, предусмотрен ли такой незапланированный отпуск утвержденным отпускным графиком.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт