Все виды помощи беременным льготы, пособия, выплаты

Помощь беременнымВ нашей стране законодательство защищает права будущих матерей, гарантируя им не только оплачиваемый декретный отпуск, но и различные пособия по ходу и после беременности. Однако не все женщины знают, к чему именно им нужно готовиться, выходя в декретный отпуск, и какие важные моменты необходимо принять во внимание еще до зачатия ребенка, чтобы позднее не оказаться без государственной помощи. Обо всем этом и о многом другом мы подробно расскажем в нашей сегодняшней статье.

Отпуск по беременности и родам

В Российский Федерации продолжительность декретного отпуска равна 140 календарным дням, 70 из которых предоставляются будущей маме до родов, и еще столько же после них. Важно также понимать, что на законодательном уровне декретный отпуск закреплен суммарным количеством дней, это означает, что он начинается в определенный день и заканчивается через 140 дней «отдыха».

И если, например, роды наступят на несколько недель раньше предполагаемого срока, то длительность отпуска не уменьшится, она останется прежней. Оформить декрет можно сразу после 30 недели беременности, получив у своего гинеколога листок о нетрудоспособности.

Удлиненный отпуск получают женщины, вынашивающие двух и более детей. В таких случаях государство гарантирует им 84 отпускных дня до момента родов и еще столько же после них. Если же роды проходят с осложнениями, то величина отпуска дополнительно увеличивается еще на определенное количество дней (обычно 16 дней).

Трудовые льготы

Защита и обеспечение будущей матери в соответствии с ТК РФ начинается уже с 12 недели беременности. Именно на этот срок приходится первое ежемесячное пособие. Ниже будут приведены все возможные пособия для женщины, закрепленные в ТК, часть из которых напрямую зависит от ее средней заработной платы:

  • пособие при постановке на медицинский учет до 12 недель,
  • второе пособие выдается уже после появления ребенка на свет,
  • пособие по уходу за новорожденным. Размер такого пособия фиксированный, не зависит от количества детей. Данное пособие выплачивают до того момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Также, в дополнение ко всему, можно внепланово воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, если таковой не был израсходован в текущем календарном году. Данное право также закреплено на законодательном уровне в ТК РФ статьей 260.

При наличии у будущей роженицы соответствующего медицинского заключения с врачебной рекомендацией она вправе просить своего работодателя об установлении для нее неполного трудового дня. Данное положение закреплено в ТК РФ статьей 93.

При двойне

При двойне отпускной период до родов увеличивается до 84 дней, а послеродовый до 110 дней. При наличии осложнений у женщины во время родов отпускной период могут продлить еще на некоторое время, в зависимости от сложности ситуации.

Получается, что будущим матерям, находящимся в интересном положении и ожидающим двойню, предоставляют на 54 отпускных дня больше. По всем остальным критериям, кроме размера декретных выплат, рождение двойни никак не выделяется законодательно.

Как оплачивается декретный отпуск?

Оплата декретного отпуска осуществляется государственной организацией и ни коим образом не зависит от работодателя. Ее размер напрямую связан со средним размером заработной платы женщины за последние 365 дней. Если ее трудовой стаж не превышает 6 месяцев, то размер пособия высчитывается с учетом минимальной заработной платы по стране.

Длительность выплат равна длине декретного отпуска, то есть за каждый отпускной день будущая мама будет получать денежное пособие по беременности и родам.

Для девушек, находящихся на бюджетной форме обучения также предусмотрены отпускные пособия, которые высчитываются из среднего значения стипендии за последний календарный год.

На декретное пособие также имеют право безработные женщины, которые к моменту наступления беременности уже состоят на учете в службе занятости.

С 1 января 2009 года на законодательном уровне в РФ закреплен минимальный и максимальный уровень пособий. Без учета районных коэффициентов минимальное пособие составляет – 4330 рублей, а максимальное – 25 390 рублей.

Для получения декретного пособия, превышающего 700 рублей в месяц необходимо за год до оформления декретного отпуска отработать у одного работодателя не менее 90 календарных дней. При этом, нужно официально иметь более высокий заработок. Только в таком случае можно рассчитывать на нормальное декретное обеспечение от государства.

При кесаревом

На уровне законодательства рождение ребенка через кесарево сечение является стандартной процедурой, если только врачи не сочтут иначе (наличие осложнений). Врачи, не видят в данной процедуре ничего критичного.

Лишь при наличии определенных осложнений роженицам предоставляют дополнительные 14 дней отпуска, обусловленных кесаревым сечением. Во всех остальных случаях, когда роды проходят без осложнений, женщин, рожающих таким способом, на законодательном уровне не выделяют никоим образом.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт