Можно ли на материнский капитал купить машину?

С декабря 2006 года существует возможность получения материнского капитала, который предназначается для поддержания нормального финансового положения у тех семей, которые обзавелись двумя и более детьми.

купить автомобиль на материнский капиталНо изначально было понятно, что варианты использования капитала могут вызвать некоторые трудности. Использовать капитал можно лишь для улучшения жилищных условий, создания пенсии матерей либо для оплаты образований детей.

Но первый вариант невозможен без существенной материальной поддержки помимо капитала, а пенсия и обучения слишком далекие перспективы. Возникает законный вопрос, до сих пор волнующих многих новоиспеченных родителей, можно ли на материнский капитал купить машину?

Подробнее о типах программы

В поддержку этого решения высказывался аргумент, что детей необходимо возить в места общего пользования, например, школу или поликлинику. В поддержку этого решения высказывался Дмитрий Медведев, но на сегодняшний день покупка машины за материнский капитал возможна лишь в девяти регионах России.

Если же семьи получают федеральный материнский капитал, то потратить его на машину не получится. Федеральный материнский капитал на рождение второго ребенка дает родителям право на получение сертификата материнского капитала. Он позволяет получить крупную денежную сумму на определенные расходы в безналичной форме оплаты. Это значит, что обналичить эти деньги не получится, по крайней мере не получалось до 2015 года, но об этом чуть позже.

Как можно тратить материнский капитал

Средства выделяются на основе федерального распоряжения от 2006 года.

Разрешается тратить их на:

  1. Улучшение условий жилья. Сюда входит как покупка новой квартиры, так и ремонт в той, где на данный момент живет семья.
  2. Пенсию матери.
  3. Оплату обучения детей.
  4. Покупку товаров и услуг для детей-инвалидов.Сюда входят только то, что позволяет ребенку адаптироваться к внешнему миру. Например, пандусы в квартиру, велотренажеры, подъемники, мониторы для людей со слабым зрением, клавиатуры со шрифтом Брайля.
  5. Наличные расходы в сумме не превышающие 20 тыс. рублей. Подобная трата стала возможной в 2015 году после внесения соответствующих поправок в федеральный закон.

Список трат существенно возрос с момента ввода в эксплуатацию закона о материнском капитала. Но несмотря на все попытки расширения, до сих пор не является возможным совершать покупку автомобиля на средства федерального материнского капитала.

Как купить машину на материнский капитал?

Вопрос остается открытым, но можно воспользоваться поддержкой региональных властей. Региональный материнский капитал отличается от федерального капитала тем, что региональные выплаты становятся доступны после рождения третьего ребенка. Официально семья признается многодетной и региональные власти стараются всячески поддерживать материальное положение таких семей. Предоставляют существенные выплаты, которые во многих моментах отличаются от материнского капитала.

Основные различия следующие:

  1. Существенная разница в размерах выплат. В среднем они равняются 100 тыс. рублей, но в некоторых регионах доходят до 1 млн. Например, Калининградская область готова платить семьям за рождение третьего ребенка один миллион рублей.
  2. Условия получения самые различные. Сюда входит и проживание в регионе более определенного количества лет, чаще всего временной период находится в пределах от 1 года до 5 лет. Многие выплаты действуют многократно.
  3. Список возможностей для трат капитала существенно шире. Например, можно купить машину.
  4. Федеральный капитал находится на попечении у пенсионного фонда, в то время как региональным капиталом занимается социальная служба.

Стоит знать: региональные законы часто изменяются. В некоторых применяются правки почти каждый год. Но большинство редакций позволяет совершать покупку машины на выделяемые средства. В некоторых регионах можно покупать автомобиль побывавший в эксплуатации, а иногда существует возможность автокредитования.

Девять субъектов РФ готовы предоставить своим жителям возможности по покупке автомобилей. Внедрение возможности покупки машины на средства федерального материнского капитала.

Плюсы и минусы

Люди, высказывающиеся за возможность покупки машины приводят следующие аргументы:

  1. Цена автомобиля в России равноценна размеру материнского капитала. В то время как квартиры стоят существенно дороже.
  2. Семьи, имеющие собственное удовлетворяющее их жилье не могут привлекательно расходовать капитал. А возможности трат на пенсию и образованию воспринимаются как «вклады в будущее» не привлекательные для многих людей.
  3. Автомобиль будет экономить время семьи.
  4. Для жителей глубинки приобретение автомобиля может иметь существенное значение, так как в последнее время наблюдается сокращение государственного транспорта. Поэтому оказание им медицинских и других услуг первой надобности может быть осложнено. Половина многодетных семей проживают в селах и деревнях, поэтому машина, машины станет для них необходимым предметом передвижения.

Но в то же время есть и второй тип людей, которые на вопрос: «можно ли купить машину?» однозначно отвечают: «нет». Вот какие аргументы они предоставляют:

  1. Значимость машины серьезно переоценена. Она не может сравниться с квартирой или образованием.
  2. Со временем дети становятся старше, а потребность в жилплощади увеличивается, но вместо ожидаемой квартиры, они получат старый автомобиль, который к тому времени будет стоить копейки.
  3. Применение транспортного средства сложно подвергается контролю.

Покупка машины в регионах

В регионах Российской Федерации в настоящий момент можно купить машину, но для того чтобы сделать это, нужно соблюдать ряд правил. Следует помнить, что приобретение машины возможно не ранее, чем через погода после рождения ребенка. Деньги могут быть направлены в пользовании как физическому, так и юридическому лицу.

Выбор машины

Для покупки машины, нужно найти продавца, который будет готов осуществить продажу автомобиля за денежные средства из государственного бюджета. Сложность такой сделки в том, что официальные структуры должны проверить все аспекты сделки, удостовериться в подлинности документов, сертификатов и провести прочие процедуры, которые подтвердят, что ничего противозаконного нет. Сроки выставляются в пределах 1-2 месяцев.

Важно руководствоваться интересами семьи при выбора машины. Логично, что предпочтение должно быть отдано вместительным машинам, в которых легко поместится большая семья.

Сбор документов

После того, как машина, машины была выбрана следует направить все нужные документы в пенсионный фонд России. К заявлению нужно прикрепить следующие документы:

  • Договор купли/продажи автомобиля.
  • Технический паспорт машины.
  • Договор, предметом которого, является кредит на машину.
  • Справка из банка о счетах, на которые будут переводиться активы государства.

Если машина приобретается у физического лица, то требуется предоставить справку о сумме долга. Следует знать, что автомобиль будет оформлен на мать, но все имущество будет являться собственностью обоих супругов.

Покупка автомобиля

Некоторые регионы выдают добро на покупку автомобиля сразу же после проверки всех нюансов сделки. В частности, обращается пристальное внимание на состояние и размер жилищной площади родителей, если она не вызывает нареканий, то на счет покупателя будет переведены средства, трата которых возможна лишь на покупку автомобиля.

История борьбы за покупку автомобиля

Первые предпосылки к тому, что материнский капитал не целесообразно тратить на предоставленные нужды возникли в далеком 2009 году, именно тогда политические деятели высказали свое мнение о возможности покупки автомобиля.

История борьбы такова:

  • Сначала политические деятели внесли соответствующий законопроект в Государственную думу, но поправки не были приняты по причине того, что люди, занимающиеся этим забыли приложить заключение правительства. Проект был отклонен.
  • Декабрь того же года отметился регистрацией нового законопроекта. Его суть осталась неизменной, но он гласил, что родители должны получить право на приобретение отечественных машин за счет материнского капитала. Правительство отклонило предложение по причине того, что собственность невозможно зарегистрировать на всех членов семьи. Законопроект был отклонен в 2011 году.
  • Следующая попытка была аналогична предыдущей, разница была лишь в том, что создатели проекта предлагали разрешить покупку любых автомобилей, независимо от страны производителя. Однако, документ не выдержал юридических проверок и был отклонен еще до первого чтения. Он не соответствовал конституции, а также распорядку государственной думу.

Итоги

На сегодняшний день ответ на вопрос: «можно ли купить машину на средства материнского капитала?» однозначен, нет. Ситуация может измениться в течении последующих лет, но такое развитие событий маловероятно, ведь остался всего год до того, как проект перестанет действовать.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт