Льготы матерям-одиночкам на что рассчитывать?

Помощь матерям-одиночкамТак уж случилось, что ребенка вам приходится растить в одиночку. Помимо тяжелой моральной, на ваши хрупкие плечи легла и нешуточная финансовая нагрузка. И сейчас вам, как нельзя кстати, придутся льготы, субсидии и пособия, предусмотренные государством для матерей одиночек.

Статус матери-одиночки

Для начала вам нужно оформить свой статус официально. Для этого необходимы несколько условий:

  • вы не состоите в браке с отцом ребенка,
  • отец ребенка официально не признал отцовства,
  • судом также не было признано отцовство,
  • ваш муж не является отцом ребенка (отцовство не оформлено официально).

Если все эти условия в вашем случае соблюдены, то, выдавая вам свидетельство о рождении ребенка, сотрудник ЗАГСа, вместо данных об отце, поставит прочерк. Кроме того, вам выдадут справку Ф-25, подтверждающую статус матери одиночки.

Какие льготы положены

Одиноким мамам полагается различная государственная помощь, рассмотрим подробнее.

Льготы на коммунальные услуги

По этой статье льготы довольно ограничены – в течение полутора лет после рождения ребенка на него не начисляется плата за вывоз бытовых отходов, кроме того, в индивидуальном порядке, в зависимости от дохода всех зарегистрированных на данной жилплощади, может быть предоставлена субсидия на коммунальные платежи. Чтобы реализовать право на эти льготы, нужно обратиться в органы соцзащиты по месту проживания.

Льготы на приобретение жилья

Остаться одной с ребенком на руках тяжело. Хорошо, когда могут помочь родители, родственники. Вполне возможно, вы и сами крепко стоите на ногах, у вас своя квартира, высокооплачиваемая работа. Но что делать, если всего этого нет? В нашей стране существует программа предоставления социального жилья нуждающимся.

К сожалению, ваш статус не дает вам здесь права на внеочередное получение жилья, однако, вы, все равно, можете подать документы на постановку в очередь, как малоимущая или в рамках программы «молодая семья».

Чтобы встать на очередь на приобретение жилья, нужно соблюсти следующие условия:

  • совокупный доход всех членов семьи, где вы проживаете, при расчете на каждого, оказывается менее прожиточного минимума, установленного в вашем регионе,
  • на каждого прописанного приходится не больше десяти квадратных метров.

Список документов

Если вы подходите под льготные категории, начинайте собирать документы:

  • выписка из домовой книги, где будет указано, сколько человек проживает на данной жилплощади и кто кому кем приходится,
  • справка о доходах всех членов семьи: пенсии, пособия, зарплаты,

!Важно: Если есть имущество, с которого платится налог (автомобиль, к примеру), оно также учитывается в доход (нужна справка о его стоимости).

  • справки со всех мест проживания, где вы были прописаны в последние 10 лет,
  • акт обследования, берется в жилищной комиссии, для подтверждения факта потребности в улучшении жилищных условий.

!Важно: Так как в разных регионах могут потребовать дополнительные документы, предварительно уточните их точный перечень в вашей администрации, куда и следует их подавать.

Ипотека матерям одиночкам

Если женщина не может получить статус малоимущей, то возникает два вопроса: одобрят ли ей ипотеку и нет ли каких льготных программ для матерей одиночек?

К сожалению, в банках не существует подобных ипотечных программ. Но, многие банки сотрудничают с государством по социальным программам для молодых и неполных семей. Если вы моложе 35 лет и у вас нет своего жилья, то, в соответствии с это программой, государство возместит часть взноса.

Включить вас в программу может местная администрация, куда вы и должны подать заявку, предварительно уточнив все подробности и узнав, что от вас потребуется. Конечно, тут не обойдется без «подводных камней».

  1. придется дождаться, пока до вас дойдет очередь на выделение средств под эту программу бюджет ограничен,
  2. существует лимит компенсации вся сумма кредита не должна превышать 2,2 миллиона рублей. Первоначальный взнос вносится самостоятельно, а после часть его компенсируется государством,
  3. программа распространяется только на новостройки.

Как получить одобрение ипотеки

Вы должны показать, что в состоянии выплачивать взносы, то есть ваш доход позволит вам это делать, причем без ущерба для ребенка.

Если вы не в состоянии предоставить таких доказательств, можно привлечь родителей или других ближних родственников. В этом случае они будут являться созаемщиками, и, рассчитывая расходы по платежам, их доход будут учитываться вместе с вашим.

Содержание ребенка в ДОУ

При поступлении в детский садик дети из неполных семей имеют приоритет. Кроме того, половину оплаты за детсад компенсирует государство.

Также, вам положена 30-процентная скидка на оплату занятий в различных муниципальных спортивных и образовательных учреждениях: музыкальная школа, спортивные клубы и т. д.

Особые условия работы для матерей одиночек

Вас не могут уволить или сократить. Не могут, также, отказать в приеме на работу без уважительной причины – потенциальный работодатель должен письменно обосновать отказ, и, если причина неудовлетворительная, смело можете подать на него жалобу. Также, вам положен неполный рабочий день, и, в любое, время вы можете взять двухнедельный отпуск за свой счет.

Пособия и субсидии

Матерям-одиночкам полагаются все льготы по беременности, родам и содержанию ребенка. Сумма таких выплат, как правило, выше, чем в полных семьях.

Если вам приходиться одной растить ребенка, не отчаивайтесь. И не стесняйтесь брать то, что вам положено. Обратитесь в местные органы социальной защиты и уточните, какие льготы вам положены и в каком размере.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт