Заявление на увольнение по собственному желанию

Работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию - фото

Трудовой кодекс дает право работнику уйти по собственному желанию без объяснения причин. Однако, нельзя сообщить об этом нанимателю в устной форме и больше не приходить на работу. Потребуется соблюсти установленный порядок прекращения трудового договора. Служащий должен заблаговременно написать заявление на увольнение и подать его в кадровое подразделение. Отработав положенный период, гражданин получает трудовую книжку и полный расчет. В некоторых случаях расторгнуть трудовое соглашение можно без отработки.

Как написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Согласно статье 80 ТК РФ служащий, который хочет прекратить трудовой договор с работодателем, обязан написать заявление на увольнение по собственному желанию. Закон не содержит жестких требований к его содержанию. Документ составляют в свободной форме.

На практике в обращение вносят следующие данные:

  • должность, ФИО руководителя,
  • должность, ФИО служащего,
  • название документа,
  • просьбу уволить по собственному желанию,
  • дату прекращение соглашения (предлог «с» перед датой не указывают),
  • дату составления документа,
  • подпись сотрудника.

Сотрудники кадрового подразделения предоставят образец и проконсультируют, как написать заявление. Затем документ регистрируют в журнале входящей корреспонденции.

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

Заявление на увольнение по собственному желанию

Скачать правильный образец заявления на увольнение (MS Word)

Рекомендация! Следует составить документ в двух экземплярах. Один передается работнику кадровой службы на регистрацию. На втором ставится отметка о получении. Входящий штамп с датой и подпись специалиста, принявшего документ, являются надлежащим доказательством факта вручения документа нанимателю.

Порядок подачи заявления об увольнении

Обращение на увольнение по собственному желанию подается за две недели до фактической даты ухода сотрудника. До завершения этого периода он должен отработать в обычном режиме. Течение названного срока начинается на следующие сутки после регистрации документа нанимателем.

Пример 1. И.А. Варламов решил уйти из фирмы ООО по своей воле. 14.01.2019 года он подал заявление об уходе, просил расторгнуть трудовое соглашение 28.01.2019 года. В этот же день сотрудник кадровой службы зарегистрировал документ в журнале входящей корреспонденции. Двухнедельный период отработки начал течь с 15.01.2019 года и завершился 28.01.2019 года. В последний день работы договор с сотрудником был прекращен.

Срок увольнения в период испытательного срока

Если гражданин решил уйти из компании на испытательном сроке, период отработки сокращается. Он должен уведомить руководителя о своем решении за три дня до планируемой даты ухода.

Пример 2. Е.С. Силкин был принят на работу 09.01.2019 года с испытательным сроком продолжительностью две недели. В течение этого периода он пришел к выводу, что работа ему не подходит. 15.01.2019 года гражданин подал заявление об уходе по своей воле. Трехдневный срок отработки начал течь с 16.01.2019 года. Соглашение было расторгнуто 18.01.2019 года.

Срок увольнения в случае прекращения сезонного договора

Если работа носит сезонный характер, наниматель заключает срочный трудовой договор на период до 6 месяцев. Расторжение соглашения с сезонными рабочими осуществляют по специальным правилам. Гражданин должен обратиться за увольнением за три календарных дня до даты ухода.

Срок увольнения в случае прекращения временного договора

Аналогичные правила применяют в отношении срочных договоров, заключенных на период до двух месяцев. Прежде, чем уйти из компании, гражданин должен отработать три дня.

Кто вправе уволиться по собственному желанию без отработки?

Закон предусматривает случаи, в которых служащий вправе уволиться без отработки. К ним относят ситуации, когда он не может продолжить работу по объективным причинам.

Сотрудник может уйти из компании в срок, указанный в документе, если:

  • зачислен в образовательное учреждение,
  • уходит на пенсию,
  • наниматель нарушил трудовое законодательство,
  • переезжает в другую местность для работы,
  • переезжает вслед за супругом, переведенным на работу за границу,
  • по медицинским показаниям уезжает в другой населенный пункт на постоянное место жительства,
  • ухаживает за больным членом семьи, ребенком-инвалидом или несовершеннолетним до 14 лет.

В обращении следует указать причину ухода без отработки.

Заявление на увольнение без отработки

Скачать заявление на увольнение без отработки (MS Word)

Пример 3. А.Е Николаев выходит на пенсию 28.01.2019 года. Он подал заявление об уходе по своей воле, которое зарегистрировано 23.01.2019 года. В тексте документа указал, что хочет уйти без установленной законом отработки 25.01.2019 года в связи с оформлением пенсии. Наниматель подписал приказ об увольнении и полностью рассчитал служащего 25.01.2019 года.

Как уволиться по собственному желанию в отпуске?

Работник, находящийся в отпуске, вправе написать заявление о добровольном уходе. Оно составляется в общем порядке. Передать документ нанимателю следует за две недели до дня ухода. Этот срок на период отпуска не продлевается.

Если отпуск длится больше двух недель, соглашение прекращается без отработки. Работодатель не вправе отзывать сотрудника из отпуска.

На практике возможны следующие варианты расторжения договора:

  • в день завершения отпуска,
  • до или после даты окончания отпуска.

В первом случае работник вправе воспользоваться специальным правилом, предусмотренным частью 2 статьи 127 ТК РФ. Он может подать заявление на отпуск с последующим увольнением. При этом днем расторжения соглашения будет признан последний день отдыха.

Заявление на увольнение с отработкой в счет отпуска

Скачать заявление на увольнение с отработкой в счет отпуска (MS Word)

В случае, когда отпуск заканчивается раньше дня увольнения, оставшийся период нужно отработать. Если на момент ухода у сотрудника есть дни неиспользованного отдыха, ему выдают компенсацию.

Пример 4. О.Г. Раманов ушел в очередной отпуск на период с 24.12.2018 года по 28.01.2019 года. Он нашел другую работу и решил уйти по собственной воле. Обращение об уходе было подано 23.01.2019 года. Двухнедельный срок начал течь с 24.01.2019 года и завершился 06.02.2019 года. О.Г. Раманов вышел на работу после отпуска 29.01.2019 года. Оставшееся время до даты ухода ему пришлось отработать.

Как уволиться по собственному желанию на больничном?

Сотрудник, находящийся на больничном, вправе уволиться по своей воле. Предупредить работодателя об уходе нужно за две недели до даты расторжения договора. На период больничного этот срок не продлевается.

Если служащий не вышел с больничного в день ухода из компании, работодатель не вправе менять дату прекращения соглашения. При этом листок нетрудоспособности оплачивается в полном объеме.

Пример 5. 14.01.2019 года Н.С Захаров обратился за увольнением по своей воле 28.01.2019 года. С 21.01.2019 года он ушел на больничный из-за пневмонии. 28.01.2019 года служащий не вышел на работу, поскольку находился на стационарном лечении в больнице. В этот день работодатель подписал приказ о прекращении договора. 01.02.2019 года Н.С. Захаров выписался из больницы и 04.02.2019 года пришел на работу за расчетом. На основании статьи 140 ТК РФ ему перечислили все причитающиеся выплаты и выдали трудовую книжку.

Можно ли отозвать заявление об увольнении?

Трудовое законодательство предусматривает право на отзыв заявления об увольнении. Если в период отработки гражданин передумает уходить, он вправе аннулировать обращение. Желательно отозвать документ в письменной форме.

Из этого правила есть исключение. Если на место увольняющегося служащего был приглашен другой сотрудник, которому нельзя отказать в трудоустройстве, то обращение об уходе не может быть аннулировано. К таким ситуациям относят приглашение на высвобождающееся рабочее места другого лица в порядке перевода из другой компании.

Таким образом, заявление об уходе по собственному желанию необходимо подать заранее. В документе указывают предполагаемую дату расторжения договора. В некоторых случаях сотрудника увольняют без отработки. Если он передумал уходить, обращение можно отозвать.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт