Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 3 группы в Москве 2019

Люди с ограниченными возможностями не могут полноценно работать и получать существенные доходы, а потому нуждаются в помощи со стороны государства. В связи с этим, на федеральном и региональном уровне установлен ряд выплат и льгот лицам, которым присвоена инвалидность. В частности, назначаются пособия для инвалидов 3 (третья) группы, несмотря на то, что лица данной категории считаются трудоспособными. Однако, размер социальной помощи будет зависеть именно от факта трудоустройства тем, кто сумел найти работу, полагается меньше привилегий.

Кто признается инвалидом 3 группы (пособия для инвалидов 3 (третья) группы)

Чтобы гражданин был официально признан инвалидом 3 группы, ему необходимо соответствовать всем критериям приобретения льготного статуса:

Критерии приобретения статуса инвалида 3 группы Подробные сведения
Умеренно выраженное расстройство функций организма Наличие расстройств здоровья подтверждается диагнозом лечащего врача (который выдает направление на прохождение комиссии) и актом медико-социальной экспертизы.
Ограничение в трудовой деятельности Факт плохого самочувствия или наличия проблем со здоровьем еще не дает права на получение статуса инвалида. Важно, чтобы наблюдалось ограничение к трудовой деятельности и нуждаемость в социальной защите. Должно наблюдаться, например:
  • различные степени уродства физического характера,
  • нарушение речи, неспособность общаться,
  • сбои в работе органов кровеносной системы,
  • нарушения опорно-двигательной функции,
  • сбои сенсорной чувствительности,
  • психические отклонения и т.д.
Наличие заключения медико-социальной экспертизы Чтобы подтвердить право на инвалидность, человек получает направление от лечащего врача, затем проходит лечение, далее результаты обследований передаются в бюро медико-социальной экспертизы. После прохождения комиссии в течение 3 дней будет оформлено заключение о присвоении инвалидной группы с указанием сведений о:
  • общем самочувствии пациента,
  • условиях проживания,
  • возможности трудоустройства,
  • результатах обследований и лабораторных анализов,
  • психологическом состоянии больного.

Помимо заключения выдается индивидуальная программа реабилитации, которая передается работодателю в случае трудоустройства наниматель обязан учитывать ее положения, чтобы работа не ухудшила состояние здоровья инвалида.

Важно! Каждый год проводится переосвидетельствование, по итогам которого инвалидная группа подтверждается, или статус инвалида снимается. Но существует 2 случая, когда проходить комиссию повторно не требуется это наличие определенного заболевания, вылечивание которого невозможно (существует закрытый перечень таких болезней) и выход на пенсию.

Социальные доплаты к пенсии по инвалидности (пособия для инвалидов 3 (третья) группы)

Если пенсионное пособие инвалида с учетом всех других выплат и льгот в денежном выражении не дотягивает до величины регионального прожиточного минимума, ему полагается социальная доплата до этой величины. Предлагаем обратить внимание на разъяснения начальника управления ПФ Зиминского района:

«К нам в адрес клиентских служб управления поступает много обращений граждан по поводу невыплаты или недоплаты федеральной социальной доплаты к пенсии. Напомню, что, начиная с 1 января 2019 года, установлен прожиточный минимум в Иркутской области в размере 8 841 рубля. Для чего он нужен? Для того, чтобы неработающим пенсионерам, у которых совокупный доход составляет меньше чем прожиточный минимум, была установлена так называемая федеральная социальная доплата.

Но существует заблуждение среди пенсионеров, что, если им установлена федеральная социальная доплата, значит на руки они должны получить 8 841 рубль. Это не так. Более 28 000 пенсионеров проживает в настоящий момент в Саяно-Зиминском регионе, средний размер пенсии в нашем районе около 12 000 рублей. У многих пенсионеров сумма пенсии не достигает установленной законом величины прожиточного минимума в денежной выплате, но в совокупности льгот превышает ее.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты, набор социальных услуг для инвалидов в денежном выражении, дополнительное материальное обеспечение и иные меры социальной поддержки в денежном эквиваленте. К иным мерам социальной поддержки, которые могут предоставляться по линии другого ведомства (как правило, они предоставляются по линии социальной защиты), относятся, к примеру, льготы по оплате пользования телефоном, льготы по оплате жилых помещений и ЖКУ, льготы по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта и иные денежные компенсации расходов.

Как определяется право на федеральную социальную доплату? Учитывается размер пенсий пенсионера, учитываются ежемесячные денежные выплаты, даже если они выплачиваются по линии социальной защиты, учитываются все льготы в денежном выражении итоговая сумма сравнивается с прожиточным минимумом 8 841 рубль. Если получается, что совокупный доход меньше прожиточного минимума, эту разницу выплачивают в виде социальной федеральной доплаты. Если сумма больше, права на доплату нет. Федеральная социальная доплата устанавливается только в отношении неработающих пенсионеров.

Если пенсионер трудоустроен (а инвалиды 3 группы зачастую работают, поскольку данная инвалидность считается рабочей) или решил подработать на месяц или полмесяца (на любой срок), он обязан в течение 5 дней сообщить об этом в органы Пенсионного Фонда, иначе доплата будет считаться незаконно полученной, и данная сумма будет подлежать удержанию. Если пенсионер отказывается возмещать излишне выплаченную сумму добровольно, мы передаем пакет документов в судебные органы и производим удержание с помощью службы судебных приставов».

Ольга Бухарова, начальник управления Пенсионного Фонда РФ в Саянске, Зиме и Зиминском районе

Повышение размера пенсионного пособия по инвалидности 3 группы (пособия для инвалидов 3 (третья) группы)

Инвалидам 3 группы от Пенсионного Фонда полагается две выплаты трудовая и социальная пенсия. Первая предоставляется за наличие трудового стажа и совершение работодателем страховых отчисления в ПФР. Вторая за обладание официальным статусом инвалида.

Вид пенсионного обеспечения
Трудовая пенсия Назначается в случае, если соблюдается одновременно 3 условия:
  1. Заявитель официально оформил статус инвалида 3 группы.
  2. Инвалид обладает страховым стажем (даже если он составляет только 1 день).
  3. Заявитель не совершал каких-либо намеренных действий с целью порчи собственного здоровья и оформления инвалидности.
Величина пенсии будет определена в отношении каждого пенсионера индивидуально. При этом значение имеет размер фиксированной выплаты и количества «пенсионных баллов»:
  • фиксированная часть пенсии составляет с 1 января 2019 года 5334,19 рубля, а инвалиды 3 группы получают только 50% от этой суммы, т.е. 2667,09 рублей,
  • стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента с 1 января 2019 года равна 87,24 рублей.
Если пенсионер содержит иждивенцев, его фиксированная пенсия увеличивается на определенную сумму:
  • на 1661 рубль, если иждивенец один,
  • на 3322 рубля, если иждивенцев двое,
  • на 4983 рубля, если иждивенцев трое и больше.
Социальная пенсия по инвалидности Социальная пенсия для инвалидов 3 группы с 1 января 2019 года составляет 4561,11 рубль.
Социальное пенсионное пособие по инвалидности ежегодно индексируется.
К социальной пенсии полагаются надбавки, если инвалидность приобретена ввиду особых условий. На надбавку могут рассчитывать инвалиды боевых действий, инвалиды Великой Отечественной Войны, инвалиды радиационных и техногенных катастроф.
Трудовая пенсия по инвалидности при достижении пенсионного возраста переходит в пенсию по старости. Пенсионный возраст в связи с проведением пенсионной реформы увеличивается на 1 год ежегодно.

Пособия для инвалидов 3 (третья) группы в 2019 году

Каждый месяц инвалидам 3 группы выплачивается пособие (ежемесячная денежная выплата ЕДВ) от Пенсионного Фонда в размере 2 144 рублей (такая сумма будет назначаться с 1 февраля 2019 года). Если инвалидность приобретена ввиду участия в военных действиях, пособие составит 5 356, 59 рублей. Инвалиды Чернобыля начнут получать 2678,31 рублей.

Если отказаться от получения набора социальных услуг (монетизировать его), можно получить существенную компенсацию в размере 1111,75 рублей (с 1 февраля 2019 года), которая будет начисляться одновременно с пособием:

  • за отказ от бесплатных медикаментов и медицинских приборов 856,30 рубля,
  • за отказ от путевок в санатории по направлению врача 132,45 рублей,
  • за отказ от бесплатного проезда к месту лечения и обратно 122,99 рублей.

Читайте также статью ⇒ Надбавка к пенсии за инвалидность 3 группы в 2019 году.

Льготы для инвалидов 3 группы (трудовые, социальные, жилищные, медицинские)

Инвалидам 3 группы полагается ряд льгот. Во-первых, работодатель обязан ознакомиться с индивидуальной программой реабилитации сотрудника и обеспечить ему оптимальные условия работы. Во-вторых, если инвалиду 3 группы стало невозможно справляться с трудовыми обязанностями по причине ухудшения состояния здоровья, наниматель при увольнении выплачивает ему не только зарплату и компенсацию неиспользованного отдыха, но и выходное пособие в сумме 2-недельного среднего заработка.

Важно! Если инвалидность была присвоена по причине ухудшения здоровья после проведения вакцинации, человеку ежемесячно выплачивается компенсация от государства в размере 1 тысячи рублей.

Помимо этого, имеется несколько других существенных льгот, значительно упрощающих жизнедеятельность человека с ограниченными возможностями:

  • дополнительный отпуск вдобавок к ежегодному (не оплачивается),
  • скидка 50% при оплате жилищно-коммунальных услуг и внесении квартплаты,
  • жилье по договору социального найма в случае, если инвалид нуждается в улучшении условий проживания,
  • бесплатный участок земли для любых нужд,
  • материальная помощь от органов УСЗН при возникновении сложной жизненной ситуации,
  • возможность пользования услугами социального такси,
  • бесплатные путевки в санаторно-курортное учреждение 1 раз в год,
  • бесплатное обслуживание специалистами поликлиник, бесплатные лекарства,
  • скидки при уплате налогов или полное освобождение от уплаты сборов (зависит от региона),
  • бесплатная консультация юриста.

Читайте также статью ⇒ Пособие по безработице инвалидам 1, 2, 3 группы в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Пособия для инвалидов 3 (третья) группы»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 № 317 О сроках и процедуре проведения освидетельствования гражданина с ограниченной дееспособностью
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ О предоставлении льгот и выплат инвалидам 3 группы
Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 Перечень единых формулировок причин инвалидности для проведения медико-социальной экспертизы
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 О порядке и условиях получения статуса инвалида
Приказ Минтруда РФ от 17.12.2015 № 1024н Критерии приобретения статуса инвалида 3 группы

Распространенные ошибки касательно того, какие назначаются пособия для инвалидов 3 (третья) группы

Ошибка №1: Инвалид 3 группы единожды подал заявление на получение полагающихся ему в связи с инвалидностью выплат, после чего не подтверждал право на дальнейшие выплаты, в результате чего перестал получать переводы. Ошибка заключается в том, что заключение медико-социальной экспертизы о продлении инвалидности необходимо приносить в ПФР ежегодно, поскольку именно с такой частотой проводится переосвидетельствование на 3 группу инвалидности.

Ошибка №2: Инвалид 3 группы оформил социальную пенсию по инвалидности и не поинтересовался, на какие еще выплаты он имеет право. Однако, помимо социальной пенсии инвалид может обратиться за оформлением трудовой пенсии (если у него имеется трудовой стаж), а также за пособием по статуса инвалида и материальными льготами.

Ответы на часто задаваемые вопросы про пособия для инвалидов 3 (третья) группы

Вопрос №1: Гражданин уверен в том, что ему будет установлена третья группа инвалидности он консультировался с врачами и юристом. Может ли он подать документы на получение пенсий и пособий по инвалидности в ПФР раньше даты получения заключения медико-социальной экспертизы?

Нет, подать заявление до получения акта медико-социальной экспертизы не представляется возможным заявление принято не будет.

Вопрос №2: Инвалид 3 группы обратился за получением пенсии не вовремя, право на получение выплаты возникло 3 месяца назад. Имеет ли значение время подачи заявления в Пенсионный Фонд, будут ли восстановлены выплаты за ранние периоды?

Пенсия и пособия по инвалидности назначаются заявителю с той даты, на которую он подал заявление и предоставил все необходимые документы в ПФР. Если право на выплаты возникло раньше, утраченные пособия выплачены не будут.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт