Увольнение по состоянию здоровья работника по ТК РФ

Увольнение по состоянию здоровья

Прекращение трудовых отношений не всегда происходит ожидаемо для обоих из участников и зависит от их желания продолжать сотрудничество. Одним из таких случаев будет тяжелое заболевание сотрудника, не позволяющее ему выполнять прежние обязанности. В подобной ситуации применяется увольнение по состоянию здоровья в связи с отсутствием возможности дальнейшего выполнения возложенных на него трудовых функций.

Какими нормами регулируется увольнение в связи с болезнью

Причиной расторжения трудовых отношений по состоянию здоровья выступает заключение клинико-экспертной комиссии или медико-социальной экспертизы. Именно в нем указывается степень утраты возможности к труду, как правило, в нем работнику присваивается группа инвалидности. В настоящее время увольнение допустимо при 1, 2 или 3 группе инвалидности:

  • I группа предполагает полную неспособность человека работать, а также необходимость ухода за ним,
  • II группа также характеризуется невозможностью работы, однако дополнительный уход человеку не требуется,
  • III группа позволяет человеку трудится, однако у него появляются профессиональные ограничения на выполнение тех или иных работ.

Увольнение работника по состоянию здоровья чаще всего происходит при подтверждении I и II группы.

Классификация степеней трудоспособности

Такое разделение полностью согласуется с утвержденной Минтрудом Классификацией критериев для определения степени трудоспособности введенной 17.12.2015 приказом № 1024н. Однако ведомство применят другую разбивку:

  • 1 степень предполагает сохранение возможности трудится при снижении интенсивности, либо в случае перехода на иную работу с более низкой квалификацией,
  • 2 степень характеризуется возможностью выполнения трудовых функций только на специально оборудованных рабочих местах при наличии определенных технических приспособлений,
  • 3 степень – полная нетрудоспособность либо возможность выполнения ограниченных функций с посторонней помощью.

Согласно данной классификации, увольнению по медпоказаниям подлежат только граждане с 3 степенью потери возможности трудится.

По каким основаниям происходит увольнение

Порядок расставания с работником зависит только от степени наличия возможности трудится у сотрудника.

Возможные основания для расторжения договора представим в таблице:
Параметры медзаключения Применяемые основания
1. Полное признание невозможности продолжения гражданином выполнения рабочих функций по медзаключению В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ договор может быть расторгнут без предложения других имеющихся вакансий
2. Наличие ограничений на выполнение работ, при сохранении возможности трудится. При этом сотрудник отказался от предложенных ему вакансий или в компании нет мест, соответствующих разрешенным параметрам деятельности В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение возможно после извещения сотрудника в письменном виде об имеющихся в компании свободных рабочих местах, в том числе и низкоквалифицированных

Как происходит увольнение по состоянию здоровья

Весь процесс прекращения рабочих отношений на основании изменений в медицинских показаниях можно разбить на отдельные элементы:

  • Поступление от работника медицинского заключения по установленной форме,
  • По результатам медэкспертизы в зависимости от степени утраты возможности трудится:
    • При полной потери работоспособности – нужно освободить работника от выполняемых функций и начать процесс увольнения,
    • При частичной утрате работоспособности – необходимо предложить ему имеющиеся свободные рабочие места в письменном виде.
  • Если работник отказался от предложенных свободных мест или его необходимо уволить сразу, ему направляется письменное оповещение о завершении сотрудничества,
  • Формируется и подписывается руководителем приказ об увольнении,
  • Сотрудника знакомят с распорядительным документом под роспись, делаются записи в трудовую книжку и личную карточку,
  • Увольняемому перечисляют все положенные выплаты в день завершения его трудовой деятельности.

Получается, что кроме необходимости отстранения или письменного предложения другой работы каких-то иных особенностей такой вариант увольнения не имеет.

Документальное оформление увольнения

Увольнение по состоянию здоровья по ТК РФ

Даже если работнику нельзя работать по медпоказаниям и с ним нужно расстаться сразу, провести процедуру одним днем не всегда возможно. В этом случае нужно составить приказ об отстранении от работы. Кроме того, если у работника есть временные противопоказания и его нужно переместить на другую работу на определенный срок, при этом соответствующих вакансий в компании нет, также нужно оформить отстранение. Хотя его форма официально не утверждена, он обязательно должен включать определенную информацию:

  • Должность и ФИО отстраняемого,
  • Указание на причину отстранения – медицинские показания,
  • Период освобождения,
  • Данные медицинского документа, на основании которого он отстраняется.

Если работнику нужно предложить имеющуюся другую работу это также делается в письменном формате. С этой целью уведомление оформляется в 2 экземплярах: один передается работнику, а второй с его росписью в получении остается у нанимателя.

Если сотрудник отказался от предложенной работы или в компании нет свободных мест, его уведомляют об увольнении и формируют приказ о расторжении трудового договора. При его оформлении требуется четко фиксировать основание для прекращения отношений: п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ или с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК. Работника знакомят с приказом под роспись, а при его отказе в ознакомлении делают в нем соответствующую отметку.

Оформление трудовой книжки также ничем не отличаются от иных оснований увольнения. Однако особое внимание нужно уделить корректному указанию причины расторжения договора.

Запись в трудовой об увольнении по состоянию здоровьяПример заполнения трудовой книжки

Какие выплаты положены при увольнении по медзаключению

Если с сотрудником расторгается договор в связи с отсутствием возможности дальнейшей работы по состоянию здоровья расчет с ним необходимо производить также в последний рабочий день. При этом ему причитается:

  • Оплата за отработанное время,
  • Доплаты, бонусы, надбавки и иные стимулирующие выплаты в части неоспариваемых сторонами сумм,
  • Компенсация дней неиспользованного отпуска, при этом у инвалидов его максимальная длительность не может быть менее 30 дней,
  • Пособие в связи с увольнением в размере двухнедельного среднего заработка или в ином, повышенном размере, установленном локальными актами компании.

Отдельно нужно указать, что для военнослужащего, уволенного из армии по состоянию здоровья в связи с приобретенным им в период службы заболеванием. Для него законодательством дополнительно установлена обязанность выплаты страховки в зависимости от присвоенной группы инвалидности.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт