Социальные льготы (выплаты) учителям в 2019 году

В РФ действует несколько программ поддержки учителей, работающих в сельской местности, однако основным законом, регулирующим особенности предоставления льгот, является ФЗ от 29.12.2002 №273-ФЗ. Педагоги имеют право пользоваться социальными, трудовыми и иными преференциями, предусмотренными законодательством. Чтобы разобраться в данном вопросе, рекомендуется изучить основные нормы более детально.

Общий перечень льгот

Преподавание относится к тяжелому труду, поэтому всем педагогам предоставляются специальные льготы. Если учитель трудоустроен в сельской местности, за это полагаются дополнительные привилегии и выплаты, потому как в таких районах трудовая деятельность нельзя назвать легкой: специалистов, готовых работать в селах, крайне мало, к тому же граждане наоборот стараются переезжать из деревень в областные центры.

В общий список льгот, полагающихся преподавателям в сельской местности, входит следующее:

  • Увеличенная зарплата. Согласно законодательству, ее размер не должен быть ниже установленного среднего размера по региону. Также повышается базовая ставка.
  • Возможность повышения квалификации за счет финансирования из муниципального бюджета. Обычно преподаватели проходят курсы 1 раз в 3 года.
  • Если преподаватель нуждается в улучшении жилищных условий, он вправе претендовать на бесплатное получение жилья.
  • Есть возможность использования компенсации коммунальных услуг.

Здесь следует учитывать, что все льготы могут предоставляться из разных бюджетов. Например, федеральные финансируются из бюджета РФ, в то время как областные – региональным. Если же преференции предоставляются муниципалитетом, финансированием занимается администрация района.

Важно! Власти субъектов вправе самостоятельно устанавливать льготы и разрабатывать программы для преподавателей, трудоустроенных в селах. Это делается для привлечения молодых специалистов и повышения престижности работы в поселениях, где зачастую наблюдается дефицит кадров.

Льготы по оплате коммунальных услуг

Если говорить про привилегии при оплате коммунальных услуг для учителей, то они выглядят так:

На что компенсируются затраты На какой срок предоставляется льгота Где оформляется льгота
Содержание жилья Бессрочно, т.е. до окончания педагогической деятельности. Впоследствии может быть продлена по заявлению учителя Соцзащита района
Газо-, водо-, электро-, теплоснабжение
Приобретение топлива, если учитель проживает в негазифицированном доме

Следует иметь в виду, что, если преподаватель зарегистрирован в городе, но работает и проживает в районе (селе, деревне), за оформлением льгот ему следует обращаться в районную Соцзащиту, потому как финансирование производится соответствующей администрацией.

Льготы молодым специалистам

Сейчас власти всех субъектов РФ стараются разрабатывать законодательные акты, регулирующие специальные программы для молодых учителей, только окончивших соответствующие ВУЗы и ССУЗы. Это делается для привлечения новых сотрудников, т.к. основной целью государственной политики является трудоустройство молодежи и обеспечение сел квалифицированными преподавателями.

Во всех муниципальных районах молодым специалистам предоставляются «подъемные», размер которых регулируется местными властями. Как правило, величина варьируется от одного до нескольких окладов.

Получить «подъемные» можно при соблюдении ряда условий:

  • Молодой учитель трудоустроился в школу в течение трех месяцев после получения образования.
  • Если претендент на преподавательское место окончил ВУЗ с красным дипломом, при расчете «подъемных» для него используются увеличенные ставки.
  • Договор о трудоустройстве с образовательным учреждением должен быть заключен на срок, превышающий 3 года.

Какие нюансы необходимо учитывать при оформлении «подъемных»:

  • Деньги выплачиваются только после заключения трудового договора со школой, при этом с момента получения диплома об образовании должно пройти более 12 месяцев.
  • Трудоустройство должно быть произведено по специальности, указанной в документе об образовании. Например, если гражданин отучился на преподавателя физики, при устройстве менеджером выплаты ему не полагаются.
  • «Подъемные» выплачиваются только после подачи новым преподавателем заявления директору. Автоматически деньги не перечисляются.
  • Назначение «подъемных» выплат производится руководителем образовательного учреждения. Он оформляет соответствующий приказ после получения заявления от учителя, затем отдает ему на подпись.

Деньги обычно перечисляются безналичным расчетом, если педагоги получают зарплаты на банковские карты. Если же безналичные переводы не предусмотрены, придется забирать наличные в бухгалтерии.

Жилищные льготы

Учителя, работающие в сельской местности, нередко нуждаются в собственном жилье. У них есть возможность приобрести недвижимость в ипотеку по сниженной ставке – 8,5% годовых.

Также преподаватели могут воспользоваться несколькими программами:

  • «Жилище».
  • «Молодой специалист на селе».

Программа «Жилище»

Данная программа актуальна для лиц, не достигших 35-летнего возраста. Она полагается гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете. Для участия в ней необходимо выполнить следующее:

  1. Накопить первоначальный взнос. Его размер составляет 10% от оценочной стоимости недвижимости.
  2. Собрать пакет документов и предоставить их вместе с заявлением о постановке на очередь в районную администрацию до 1 сентября. В перечень документации входят паспорта всех членов семьи, справка о жилищных условиях, документы о трудоустройстве и заработной плате, свидетельство о заключении брака, выписка по банковскому счету о наличии 10% у заявителя.
  3. Дождаться расчета размера субсидии от государства и одобрения от комиссии, которая рассматривала документацию.
  4. Получить свидетельство о праве использования субсидии.
  5. Передать всю документацию в банк, который будет кредитовать заемщика по льготным ставкам.
  6. Заключить с финансовым учреждением договор кредитования.
  7. Купить жилье в течение 9 месяцев.
  8. Предоставить кредитору отчет о расходовании денежных средств.

Пример №1: использование программы «Жилище» учителем в сельской местности

Преподаватель русского языка и литературы Кива С.Н. работает в общеобразовательной сельской школе 2 года. В 2017 году она узнала о возможности участия в программе «Жилище». Для этого она обратилась в местную администрацию с заявлением и перечнем документов для выдачи свидетельства о регистрации на учете для участия в программе.

На момент подачи заявления у Кивы С.Н. уже было накоплено 10% от стоимости жилья в 2 000 000 руб., т.е. 200 000 руб. Их она использовала в дальнейшем для перечисления первоначального взноса. По ипотеке ей была предложена сниженная ставка – 8,5% при максимальной в 13%. Разницу в ставках субсидировало государство.

Программа «Молодой специалист на селе»

Для участия в данной программе молодой учитель должен соответствовать нескольким критериям:

  • возраст – до 35 лет,
  • отсутствие жилья в собственности,
  • наличие диплома о педагогическом образовании,
  • постоянное проживание в селе,
  • наличие 30% от стоимости недвижимости,
  • трудоустройство по специальности.

Суть субсидии заключается в снижении процентных ставок по ипотеке до 5%. Это делается за счет государственного бюджета, а не средств банка. Последний получает свой доход в любом случае. Например, если ставка кредитора равна 12%, разницу в виде 7% будет выплачиваться ему из местного бюджета.

Для участия в программе понадобится следующий перечень документов:

Документ Где взять Срок действия
Заявление Жилищный отдел местной администрации Один день. Если в заявлении указана дата, но подается оно на следующий день после заполнения, оно может быть признано недействительным. В документе должна быть вписана дата подачи в госорган
Паспорт ЗАГС Оформляется при достижении гражданином 20 и 45 лет
Диплом ВУЗ или ССУЗ 5 лет. В некоторых случаях при нетрудоустройстве в течение 5 лет приходится сдавать квалификационные экзамены
Свидетельство о рождении ребенка ЗАГС До достижения ребенком 14 лет, затем выдается паспорт
Справка об отсутствии жилья в собственности Местная администрация 1 месяц
Выписка из банка, указывающая на наличие средств для первоначального взноса Финансовое учреждение, клиентом которого является участник программы 1 месяц
Договор купли-продажи или подряда Продавец недвижимости или строительная организация Бессрочно. Требуются для подтверждения траты денег

Льготы по зарплате

Заработная плата преподавателей состоит из двух частей – базовой и стимулирующей. Первая зависит от продолжительности стажа, нагрузки и квалификации учителя.

Стимулирующие выплаты включают в себя несколько «подвыплат»:

  • Классное руководство. Закрепляется за учителем при согласии директора или завуча.
  • Вредные условия. Актуально для преподавателей химии.
  • Материальная помощь.
  • Проверка тетрадей учеников.
  • Специальный режим работы.

«Мы постоянно дополняем закон об образовании новыми изменениями и стараемся приравнять льготы учителей к чиновничьим. На данным момент преподаватели могут пользоваться специальными программами улучшения жилищных условий, получать дополнительные доплаты к зарплатам, оформлять ссуды на жилье от государства. Все изменения влекут за собой привлечение к профессии новых специалистов и позволяет решить вопрос кадровой нехватки в селах»

В. Шудегов, Зампред комитета Госдумы по образованию

Трудовые льготы

Что касается трудовых льгот, то они предоставляются всем преподавателям вне зависимости от места трудоустройства – в городе или селе:

Льгота Кем устанавливается Примечание
Сниженная до 18 часов рабочая неделя. Для обычных граждан она составляет 40 часов Расписание формирует завуч При желании преподаватель может давать дополнительные оплачиваемые уроки и брать вместо одной 1,5 или 2 ставки. Это должно быть включено в расписание
Совместительство без ограничений Данный вопрос решается завучем или директором Если у учителя несколько педагогических образований, он может совмещать трудовую деятельность. Например, если у преподавателя есть дипломы учителя русского языка, литературы и физики, он без проблем вправе вести все уроки
Увеличенный отпуск – от 42 до 56 дней Предоставляется всем преподавателям, вносится в график отпусков кадровиками и иными ответственными сотрудниками Перед началом учебного года преподаватели должны являться в школу для решения рабочих вопросов
Досрочный выход на пенсию Пенсионный фонд Для этого требуется не менее 25 лет стажа
Увеличенный отпуск – 1 год Администрация школы Обязательно наличие непрерывного стажа от 10 лет. На протяжении отпуска за гражданином сохраняется должность преподавателя

Как оформить льготы

Как видно из представленного выше, предоставлением большинства привилегий занимается местная администрация или руководство школы, где трудоустроены преподаватели.

Алгоритм действий в каждом случае индивидуален. Например, если учитель хочет воспользоваться годовым отпуском, ему достаточно заблаговременно обратиться к завучу или директору с соответствующим заявлением. Отдых предоставляется по решению руководства образовательного учреждения.

Если требуется льготное приобретение жилья, для оформления субсидии следует обращаться в администрацию района.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Что делать, если руководство школы нарушает трудовое законодательство и не дает возможность воспользоваться увеличенным отпуском?

Для подобных действий должны быть веские основания у директора, подкрепленные соответствующим приказом.

Если же права работников систематически нарушаются, они вправе пожаловаться в Управление образования или трудовую инспекцию. В таком случае будет инициирована внеплановая проверка, и при обнаружении недочетов директора и иных ответственных лиц могут привлечь к административной ответственности.

Вопрос №2. В администрации отказываются выдавать субсидию на покупку жилья. Куда жаловаться?

В случае отказа администрацией должен быть выдан мотивированный ответ, содержащий причины отрицательного решения. Их можно устранить и обратиться за льготой снова. Если же отказ ничем не мотивирован, следует подать жалобу главе.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Льгота на приобретение жилья дается сразу же.

Нет. Заявителей ставят на очередь, и воспользоваться ею можно только при достижении своей очереди. Нередко на это уходит несколько месяцев.

Ошибка №2. Администрация должна оплачивать все курсы повышения квалификации.

Нет, курсы оплачиваются только в рамках, заданных местным законодательством. Например, если финансирование из местного бюджета полагается только 1 раз в 3 года, а учитель переобучается каждые 3 месяца по собственному желанию, а не по инициативе руководства, остальное ему придется оплачивать самостоятельно, если нормативно-правовыми актами не установлены иные условия.

Читайте также:

Возмещение медосмотра при приеме на работу в 2019.

Путевка в санаторий МВД пенсионеру МВД в 2019.

Заключение

Трудоустроенным в сельской местности учителям полагаются трудовые, социальные и жилищные льготы, финансируемые из федерального или местного бюджетов. Чтобы ими воспользоваться, достаточно обратиться в администрацию района и следовать пошаговой инструкции по оформлению.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт