Социальные льготы пенсионерам в сельской местности 2019

На сегодняшний день государство очень внимательно относится к вопросу предоставления льгот и преференций незащищенным слоям населения. К одной из таких групп населения относятся и пенсионеры, проживающие на территории сельской местности. О том какие льготы положены упомянутым гражданам и как правильно их оформить будет рассказано в данной статье.

Надбавка к пенсии

С начала 2019 года вступает в силу Постановление правительства Российской Федерация от 29 ноября 2018 года, согласно которому будет изменён порядок выплат  пенсий для лиц, достигших пенсионного возраста и при этом являющихся жителями сел и деревень.  Оговоренное нововведение вносит изменения в положения статьи 17 ФЗ О страховых пенсиях и наделяет пенсионеров, проживающих в сельской местности, возможностью приобрести  двадцатипятипроцентную надбавку к получаемому пенсионному обеспечению.

Следует заметить, что указанные бонусы могут быть получены не всеми жителями сел  пенсионного возраста. Так, законодательством установлены некоторые ограничения для  пенсионеров, желающих воспользоваться оговоренным нововведением, например:

Кому положена преференция Кому льготы не предоставляется
Стаж работы в обязательном порядке должен составлять не менее тридцати лет и только в сфере сельского хозяйства Гражданин достиг пенсионного возраста, но при этом продолжает свою трудовую деятельность на прежнем или другом месте работы
Постоянным местом проживания пенсионера должна  быть именно сельская местность Пенсионер, проживающий в селе или деревне, имеет трудовой стаж в иных профессиональных сферах, например, преподавательской, медицинской,  административной (работник сельсовета)
Гражданин должен  находиться на пенсионном обеспечении Лицо, находящееся на пенсионном обеспечении, совершило переезд на постоянной основе в деревню, однако, рабочий стаж был получен в городе
Лица, проработавшие тридцать лет в аграрной промышленности, но после выхода на пенсию покинули деревню с целью переезда в город

Учитывая вышеизложенное, упомянутую прибавку к пенсии имеют право оформить только неработающие сотрудники агропромышленности, которые вышли на пенсию и продолжают проживать в сельской местности.

Важно! Согласно правительственным подсчетам примерное количество жителей деревень и сел, претендующих на указанную льготу, составляет в общей сложности 1,2 миллиона человек.

Вместе с этим следует учитывать, что возможность подтверждения тридцатилетнего стажа может повлечь за собой некоторые проблемы, так как указанный период трудовой деятельности совпадает с моментом распада СССР, когда многие работники колхоза сменили свои прежние рабочие места на мелкие предприятия и фирмы.  В большинстве случаев упомянутыми организациями в трудовых книжках работников агропрома соответствующие записи не отражались, а также не были проведены страховые взносы за своих сотрудников. Таким образом шанс на подтверждение сельского стажа за указанный промежуток времени будет достаточно невысоким. Однако даже в случае отсутствия каких-либо документальных подтверждений осуществления трудовой деятельности в качестве агрария, заинтересованному гражданину могут помочь свидетельские показания. Именно поэтому специалисты рекомендует собрать полный пакет всей необходимой документации и только после этого начинать оформление надбавки к пенсии.

НДФЛ

Налоговым законодательством РФ также предусмотрено налоговое послабления в части взыскания  с пенсионеров, проживающих в селах и деревнях, НДФЛ.  Так, согласно предписаниям статья 217 НК РФ, налог не может быть взыскан со следующей категории выплат:

  • Страховые пенсии, а также полагающиеся к ним фиксированные выплаты,
  • Предусмотренные действующим российским законодательством дополнительные бонусы к пенсиям, имеющие социальную направленность.

Вместе с этим налоговыми органами не может быть взыскан сбор с доходов, сумма которых не превышает четырех тысяч рублей в следующих случаях:

  • Получение подарков или другой помощи материального характера, которая была оказана пенсионерам бывшими работодателями,
  • Оплата стоимости лекарств средствами работодателя своим бывшим работникам, находящимся на пенсионном обеспечении.

Приведенный перечень налоговых послаблений не является исчерпывающим, упомянутой выше нормой предусмотрены и другие льготы для пенсионеров сельской местности.

Транспортный налог

Налог на транспорт представляет собой региональный сбор, средства по оплате которого подлежат перечислению в бюджет регионального правительства. Указанный вид налогообложения регулируется  как на уровне федерального, так и регионального законодательства.

Федеральными законами установлены общие нормы, освобождающие граждан, в том числе и сельских пенсионеров, имеющих в своей собственности транспортное средство, от выплаты соответствующего сбора:

  • Машины, пребывающие в угоне,
  • Автомобили, специального назначения, оптимизированные под лиц, имеющих группу инвалидности,
  • Легковой транспорт, с двигателями малой мощности (до ста лошадиных сил включительно),
  • Техника, предназначенная для проведения аграрных работ,
  • Средства передвижения, специализирующиеся на перевозке определённого вида грузов, например, молоковозы, скотовозы, техника для ветеринарной или технической помощи и так далее.

В свою очередь  нормативными актами, утвержденными региональными правительствами субъектов РФ, регламентированы свои преференции в части оплаты сбора на транспорт для лиц пенсионного возраста.

Пример. В Законе Самарской области «О транспортном налоге» отражены следующие виды  средств передвижения, владельцы которых могут получить пятидесятипроцентную скидку по налогу:

Вид средства передвижения Лимит мощности двигателя
Автомобили, предназначенные для перевозки граждан Не более ста лошадиных сил
Мотоциклы Не может превышать сорока лошадиных сил
Самоходный транспорт, состоящий из гусеничных и пневматических  конструкций Сто или меньше лошадиных сил
Моторный транспорт, предназначенный для передвижения по воде Тридцать лошадиных сил или менее

Земельный налог

Налог на землю, также как и на транспорт, устанавливается региональным правительством. Однако в случае если каким-либо из субъектов Российской Федерации для лиц, получающих пенсию и проживающих в селе, оговоренные преференции предусмотрены не были следует руководствоваться предписаниями статьи 391 Налогового кодекса РФ.  Согласно приведенной норме, пенсионеры наделены возможностью в оформлении льготы по уплате земельного сбора, которая основана на вычете из общей суммы подлежащего уплате налога стоимости шести соток спорного участка земли.

Для того чтобы должным образом получить указанную привилегию, заинтересованному гражданину необходимо обратиться в территориальное отделение налоговой службы по месту нахождения земельного надела.

Социальная поддержка

Правительство каждого населенного пункта Российской Федерации наделено полномочиями в предоставлении адресной помощи пенсионерам через территориальные органы соцзащиты населения. Упомянутая поддержка может быть оказана гражданину, находящемуся на пенсионном обеспечении, только в случае  если последний испытывает значительные жизненные трудности и осложнения, например, смерть близкого родственника, ограбление, потеря имущества вследствие стихийного бедствий и так далее. При обращении за указанной помощью гражданину необходимо в документальном порядке обосновать факт наличия негативной ситуации, а именно, предоставить в компетентные органы свидетельство о смерти, справки из полиции или пожарной службы и т.п.

Указанная привилегия может быть реализована несколькими путями:

  • Предоставление помощи, выраженной в денежном эквиваленте (наличном и безналичном),
  • Обеспечение поддержки пенсионера в натуральной форме, например, продуктами питания, одеждой или обувью.

Важной преференцией для упомянутых льготников представляется финансовая поддержка при подключении частного домостроения к газовой система снабжения, так как работы по проведению газа является достаточно дорогостоящими, а субсидии в отношении газификации   влекут за собой значительное снижение денежных затрат.

Кроме того пенсионеры могут воспользоваться своим правом на оформление пособия по уходу за несовершеннолетним, возраст которого не превышает полтора года,  в случае если его родные мать и отец не могут осуществлять свои воспитательные функции по ряду обстоятельств. Если при этом  бабушки и дедушки официально трудоустроены, то последним может быть предоставлен отпуск по уходу за ребёнком.

Льготы пенсионерам, принадлежащим к особой категории

Пенсионеры сельской местности вместе с общими привилегиями, положенными им по достижению определенного возраста, также имеют возможность в получении дополнительных преференций в случае наличия у последних звания ветерана труда. Для того чтобы получить оговоренный статус гражданину необходимо иметь установленные законом основания такие, как наличие государственных наград и других знаков отличия за проделанную работу  в какой-либо сфере профессиональной деятельности. Упомянутые льготы назначаются местным правительством на региональном уровне и в своём большинстве состоят из следующего:

  • Безвозмездное обслуживание и уход в медицинских учреждениях, на учете которых состоят пенсионеры.
  • Предоставление в бесплатном порядке зубных протезов, но только в случае если для изготовления указанных приспособлений не были использованы драгметаллы, керамика и другие предусмотренные законодательством материалы.
  • Компенсационные выплаты в части расходов, понесенных пенсионерами на приобретение дров, угля и другого твердого топлива, для утепления своего жилого помещения, не имеющего подключения к центральной отопительной системе. Указанные топливные ресурсы предоставляются льготникам в порядке очередности.
  • Пятидесятипроцентная скидка за оплату жилья, расчёт которой  происходит с учётом площади  жилого помещения.
  • Предоставление возможности бесплатного использования всех видов общественного транспорта вне зависимости от места прописки ветерана труда. Жители сельской местности в данном случае имеют дополнительную привилегию, а именно, возможности безвозмездного проезда на автотранспорте пригородного и междугороднего сообщения.
  • Денежные пособия, которые выплачиваются в ежемесячном порядке и устанавливаются субъектами Российской Федерации индивидуально.

Трудовые привилегии

В некоторых случаях пенсионеры, в том числе проживающие на территории сельской местности, продолжают вести активную трудовую деятельность. При указанной ситуации, согласно нормам ст. 128 ТК РФ,  в обязанности работодателя входит предоставление такому сотруднику дополнительного отпуска, но при этом заработная плата последнего не сохраняется. Длительность отпуска будет зависеть от категории пенсионеров,  к которой принадлежит работник, а именно:

Категория получателя пенсии Продолжительность отпуска
Наличие статуса ветерана ВОВ Тридцать пять дней
Получение пенсионного обеспечения на общих основаниях Четырнадцать дней
Наличие группы инвалидности Шестьдесят дней

Как оформить?

Пенсионеры, которые постоянно проживают на территории сел и деревень имеют право на внушительное количество льгот различной направленности. С учетом данной особенности рассмотрением вопроса об их назначении заинтересованным лицам занимаются несколько государственных структур, а именно:

Наименование ведомства Функции
Органы соцзащиты населения Назначение различных выплат, компенсаций, надбавок и других льгот.
Налоговые органы Принятие решений о возможности назначения преференций, связанных с налоговыми послаблениями и вычетами
Ведомства, обеспечивающие социальное страхование Занимаются организацией предоставления лицам, находящимся на пенсионном обеспечении, различных путевок в учреждения, занимающиеся оздоровительной деятельностью

Документы

Для того чтобы оформление льгот было проведено в должном порядке, пенсионеру, проживающему на территории сельской местности, необходимо подать в соответствующие органы следующую документацию:

  • Заявление установленного образца о назначении преференции,
  • Паспорт или иной документ, идентифицирующий личность заявителя,
  • Документ, подтверждающий право гражданина на получение пенсии (удостоверение).

В зависимости от вида запрашиваемых льгот, заинтересованным лицам в дополнительном порядке также необходимо будет предоставить:

  • Документ, подтверждающий статус ветерана труда,
  • Документальное подтверждение права собственности на участок земли или другую собственность,
  • Техническую документацию на движимое или недвижимое имущество,
  • Справку, содержащую сведения о болезни, которая подлежит лечению в санатории,
  • Иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Сельский пенсионер проработал аграрием более тридцати лет, но после этого уехал к родственникам в город. Имеет ли он право на двадцатипятипроцентную надбавку к пенсии?

Ответ: Нет. Согласно принятому нововведению лицо, желающее получить указанную привилегию, обязано проживать на территории села или деревни.

Вопрос: Гражданин проработал в аграрной промышленности с двадцати лет, но после выхода на пенсию не прекратил работать на предприятии. Как можно получить надбавку к пенсии?

Ответ: Конкретный случай относится к основаниям для отказа в получении упомянутой льготы, т.к. одним из требований закона для ее оформления является отсутствие трудовой деятельности.

Читайте также:

Социальное такси для инвалидов в 2019 году.

Размер пенсии работающим пенсионерам в 2019 году.

Распространенные ошибки и их решения

Ошибка: Женщина-пенсионер, подала заявление на оформление налогового послабления в части сбора на землю в отношении двух принадлежащих ей участков.

Комментарий: Территориальным отделением налоговой службы будет отказано заявительнице, так как такую преференцию возможно оформить только на один участок земли на выбор собственника.

Ошибка: Гражданин, имеющий государственные заслуги за осуществленную им трудовую деятельность, обратился в компетентные органы для получения льготы, положенную ветерану труда.

Комментарий: В случае, если указанное лицо должным образом не оформило удостоверение ветерана труда, то в удовлетворении заявления ему будет отказано.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт