Социальное обслуживание пожилых и инвалидов на дому в 2019

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому осуществляется путем оказания социально-бытовых, социально-медицинских и иных услуг лицам, нуждающимся во временном или постоянном нестационарном социальном обслуживании. Регулируется подобная деятельность Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ.

Кто вправе претендовать на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому

Согласно указаниям ст. 15 Федерального закона № 442-ФЗ, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании на дому, если имеются обстоятельства, которые ухудшают в настоящее время либо могут ухудшить условия его жизнедеятельности. В первую очередь лицо, нуждающееся в подобной помощи, подает заявку в территориальное отделение органов социальной защиты населения, после чего уполномоченные сотрудники ведомства принимают решение:

  • о наличии необходимости в оказании заявителю социальных услуг на дому,
  • о принадлежности заявителя к категориям лиц, имеющих право на бесплатное получение социальных услуг, либо о взимании определенной платы за оказанные услуги.

На приглашение социального работника имеют право следующие категории граждан, нуждающихся в сторонней помощи:

  1. Пенсионеры (в настоящее время это женщины в возрасте 55 лет и старше и мужчины от 60 лет, но в связи с пенсионной реформой пенсионный возраст будет повышаться ежегодно на 1 год).
  2. Инвалиды I, II и III группы, инвалиды с рождения.
  3. Временно нетрудоспособные лица, которым некому помочь.
  4. Граждане, оказавшиеся в тяжелом положении по причине алкогольной (токсической, наркотической) зависимости члена семьи.
  5. Иные категории лиц, например, сироты, не имеющие постоянного места проживания.

Читайте также статью ⇒ Как оформить инвалидность, куда обращаться в 2019 году.

Кто предоставляет социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому

Обращаться за оформлением договора о предоставлении социальных услуг нужно в органы социальной защиты населения. Социальное обслуживание пожилых и инвалидов на дому осуществляет по решению органов СЗН:

  • в подведомственных органам СЗН учреждениях,
  • по договорам, заключенным органами СЗН с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

Социальное обслуживание пожилых и инвалидов на дому осуществляется в порядке, определенном органом исполнительной власти субъекта РФ.

Какие понадобятся документы, чтобы получить социальное обслуживание пожилых и инвалидов на дому

Для обращения в органы социальной защиты при себе следует иметь перечисленные ниже документы:

  1. Заполненное заявление о желании получать социальные услуги на дому (скачать бланк).
  2. Пенсионное удостоверение (для лиц пенсионного возраста).
  3. Заключение медико-социальной экспертизы (для инвалидов).
  4. Справка о составе семьи (оформляется в паспортном столе).
  5. Справка о доходах (из налоговых органов, от работодателя, из ПФР).
  6. Медицинская справка об отсутствии заболеваний, являющихся препятствием к получению социальной помощи на дому (список см. ниже).

Читайте также статью ⇒ Льготы на капитальный ремонт инвалидам 2 группы в 2019 году.

Какие виды услуг подразумевает социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому

Оказание социальных услуг на дому осуществляется с целью защиты прав и законных интересов инвалидов и граждан пожилого возраста, поддержания их социального статуса и максимальное продление их пребывания в привычной социальной среде.

Прежде чем социальный работник, согласно установленному расписанию, станет посещать квартиру/дом пенсионера и/или инвалида, с гражданином заключается договор о предоставлении социальных услуг. Перечень надомных социальных услуг прописывается в данном договоре это могут быть:

Вид социальной услуги Подробное описание
Поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями
  • обеспечение чистоты жилого помещения,
  • помощь в организации быта,
  • содействие в проведении косметического ремонта помещения,
  • обустройство жилья,
  • стирка вещей, чистка мебели, мытье полов.
Помощь в доставке воды и топлива Для клиентов, проживающих в жилых помещениях без центрального водоснабжения и/или отопления:
  • содействие в обеспечении водой (технической и питьевой),
  • покупка и доставка дров, угля, газа,
  • топка печи.
Организация питания
  • помощь в покупке и доставке продуктов питания,
  • приготовление еды,
  • кормление ослабленных больных.
Помощь в покупке медикаментов Поход в аптеку за лекарствами, медицинскими изделиями, препаратами медицинского назначения, промышленными товарами первой необходимости.
Содействие в получении правовых услуг Сопровождение до юридической консультации, адвоката, нотариуса. Помощь в составлении заявлений, подаче жалоб.
Помощь в оплате коммунальных услуг Заполнение квитанций и иных документов, расчет стоимости коммунальных услуг, посещение банка и оплата счетов.
Содействие в получении пособий, пенсии и иных выплат Сопровождение до государственных и муниципальных учреждений (Пенсионного фонда, органов социальной защиты населения и др.).
Организация лечения Помощь в оформлении документов, содействие в получении медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, госпитализации в стационарных условиях. Сопровождение в поликлинику, санаторий, места отдыха.
Помощь в организации ритуальных услуг Содействие в оформлении документов (получении свидетельства о смерти), в получении пособия на погребение, в оплате услуг ритуальных служб, сопровождение на кладбище.

Помимо бесплатных услуг лицам с ограниченными возможностями и гражданам пожилого возраста могут быть предоставлены дополнительные услуги на условиях частичной или полной оплаты:

  • кормление ослабленных больных,
  • оказание санитарно-гигиенических услуг,
  • наблюдение за состоянием здоровья,
  • оказание экстренной доврачебной помощи,
  • проведение санитарно-просветительной работы,
  • выполнение медицинских процедур.

«… Прежде всего, мы действительно помощники, к тому же универсальные. Отправляясь утром к своим подопечным, не всегда знаешь, какую роль сегодня возьмешь на себя: няни, прачки или повара, плотника, медика или юриста, психолога, парикмахера или дипломата».

Гурова Оксана Александровна, социальный работник Центра социального обслуживания населения администрации Ермаковского района.

«В основном, у каждого клиента свои потребности, он выбирает нужные ему услуги».

Королева Елена Сергеевна, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГОАУСОН «Апатитский КЦСОН» 

Сколько стоит социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, и кто имеет право на бесплатные услуги

Важно! Не все социальные услуги, оказываемые органами соцзащиты населения, предоставляются на безвозмездной основе.

Надомное обслуживание предоставляется бесплатно либо на условиях частичной и полной оплаты, в зависимости от категории, к которой принадлежит гражданин:

Условия оказания социальных услуг Категория получателей услуг
На условиях полной оплаты Клиенты, не принадлежащие к категориям лиц, имеющих право на бесплатной или льготное социальное обслуживание.
На условиях частичной оплаты стоимости услуг Получатели услуг, не относящиеся к пенсионерам и инвалидам, но:
  • нуждающиеся в социальном обслуживании на дому и
  • обладающие доходом в сумме, не превышающей 1,5 размеров регионального прожиточного минимума.

Величина скидки будет варьироваться в зависимости от социального статуса заявителя.

На безвозмездной основе
  1. Федеральные льготники: Герои социалистического труда, Герои РФ и СССР, бывшие жители блокадного Ленинграда, бывшие заключенные концлагерей, инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны войны и супруги/вдовы участников боев.
  2. Граждане пенсионного возраста и инвалиды трех групп, не принадлежащие к федеральным льготникам, но получающие доход менее полуторного размера регионального прожиточного минимума.

В каких случаях может быть не предоставлено социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому

Органы социальной защиты населения могут отказать заявителю в предоставлении социальных услуг на дому по следующим причинам:

Причины отказа в предоставлении социальных услуг на дому Пояснения
Обращение в органы социальной защиты населения в невменяемом состоянии В приеме заявления о предоставлении социальных услуг будет отказано, если гражданин или его представитель явится в органы СЗН:
  • в состоянии алкогольного опьянения,
  • под воздействием наркотических или токсических веществ,
  • в неадекватном состоянии по иным причинам (психическое расстройство, нестабильность нервной системы).
Гражданин не имеет постоянного места жительства Социальная помощь оказывается в рамках условий, оговоренных в договоре, но подразумевается, что социальный работник будет приходить к заявителю домой. При отсутствии места жительства не имеется оснований для оказания «надомных услуг».
Высокая занятость организации, отсутствие свободных социальных работников Ресурсы службы по оказанию социальных услуг на дому весьма ограничены, а желающих воспользоваться помощью много. В связи с этим, к моменту обращения заявителя может не оказаться свободных сотрудников. Кроме того, во многих регионах России вовсе отсутствует подобная служба.
Наличие противопоказаний к социальной поддержке Имеются факторы, которые могут поставить под угрозу здоровье и даже жизнь социального работника:
  • наличие болезней (любых), которые требуют специализированного ухода и лечения (социальные работники не обладают достаточными знаниями и умениями в области медицины),
  • открытая форма туберкулеза,
  • тяжелые инфекционные заболевания,
  • наличие карантинных болезней,
  • прием гражданином психотропных препаратов,
  • алкогольная или наркотическая зависимость,
  • наличие тяжелых психических отклонений.
Отказ от оплаты социальных услуг Не все услуги социальных работников предоставляются бесплатно, и не каждый инвалид и пенсионер имеет право на бесплатное обслуживание. Поэтому, если предполагается полная или частичная оплата работ, а заявитель отказывается от внесения платы, услуги не могут быть оказаны.

Законодательные акты по теме «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому»

Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации

Распространенные ошибки касательно социального обслуживания на дому

Ошибка №1: Пенсионер полагает, что ему не будет отказано в социальном обслуживании на дому, если он обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения. На самом деле, решение органов СЗН о предоставлении социальных услуг будет зависеть от следующих моментов:

  • в первую очередь будут проверяться документы заявителя так проводится оценка степени нуждаемости гражданина в посторонней помощи (если выяснится, что пенсионер или человек с ограниченными возможностями в состоянии ухаживать за собой, обслуживать себя самостоятельно, выполнять работу по дому и выходить на улицу, в обслуживании будет отказано),
  • далее проверяется степень загруженности службы в первую очередь социальные работники помогают инвалидам 1 группы, лицам в возрасте от 80 лет, после чего оставшиеся ресурсы распределяются между заявителями в порядке нуждаемости и очереди,
  • органы СЗН обязаны отказать в случае, если заявитель страдает от психологических и неврологических расстройств, в связи с чем мог бы пострадать социальный работник,
  • ведомство также направляет сотрудников на проверку условий проживания обратившегося в органы СЗН человека,
  • если у заявителя имеются близкие родственники, проживающие с ним в одном помещении или поблизости, в помощи также будет отказано по понятным причинам,
  • наконец, не в каждом регионе страны имеются службы по предоставлению социальной помощи на дому.

Ошибка №2: Многие полагают, что претендовать на социальное обслуживание пожилых и инвалидов на дому могут исключительно лица пенсионного возраста и граждане с ограниченными возможностями. На самом деле, подать заявку на приглашение на дом социального работника могут:

  • пенсионеры и инвалиды,
  • временно нетрудоспособные лица,
  • граждане, член(ы) семьи которых являются алкоголиками, наркоманами,
  • родители, нуждающиеся в помощи по уходу за ребенком-инвалидом,
  • сироты, не имеющие постоянного места жительства.

Часто задаваемые вопросы по теме «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому»

Вопрос №1: Во всех ли регионах России действует служба, занимающаяся оказанием социальной помощи на дому?

К сожалению, во многих субъектах РФ по-прежнему не организована работа служб, оказывающих поддержку людям преклонного возраста и инвалидам путем оформления социального обслуживания на дому.

Вопрос №2: Могут ли отказать в социальном обслуживании на дому инвалиду 1 группы, не имеющему родственников, готовых оказывать ему поддержку, если не имеется противопоказаний к приглашению на дом социального работника?

Инвалиды 1 группы обслуживаются в первую очередь по причине высокой степени нуждаемости в сторонней помощи. Однако, в предоставлении услуг может быть отказано по причине отсутствия свободных социальных работников.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт