Сколько стоит оформить завещание у нотариуса?

Стоимость оформления завещания

Завещание имущества — законное право любого дееспособного гражданина. Такой документ подлежит нотариальному заверению в установленном законом порядке, за исключение некоторых особых случаев. Нотариальная процедура обходится не бесплатно, специалисту придётся заплатить установленную сумму, в противном случае он откажет в предоставлении услуги.

Стоимость оформления завещания у нотариуса

Закон не запрещает самостоятельное составление завещания, но отсутствие нотариального заверения вызовет множество юридических проблем. Такой документ может быть без труда оспорен в судебном порядке, тогда как нотариальный оспорить будет достаточно трудно. Незаверенное завещание принимается, если было составлено в исключительных условиях.

Нотариус вправе как заверить уже готовое завещание, так и помочь в его составлении с целью обеспечения максимального соответствия правовым нормам.

Нотариус может взимать стоимость за следующие действия:

  • помощь в составлении завещания. Такая работа не считается нотариальным действием, поэтому цена не будет чётко установлена государством,
  • заверение завещания. Стоимость будет составлять 100 рублей, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

На практике стоимость составления текста завещательного распоряжения отличается в зависимости от региона. Так, например, в Москве или в Санкт-Петербурге цена одна из самых высоких и превышает 1000 рублей, тогда как в иных регионах может составлять менее 1000 рублей.

Многие нотариусы отказываются заверять готовые тексты завещаний, мотивируя, что обязаны проверить их на законность, что уже является нотариальным действием. Это не совсем так. Проверка и составление — разные процедуры. Отказ в заверении правильно оформленного документа можно оспорить в установленном законом порядке.

На квартиру

Стоимость оформления завещания на квартиру у нотариуса стандартная и не зависит от цены имущества. Нет необходимости предоставлять документ о рыночной, инвентаризационной или кадастровой стоимости, нужно лишь подготовить выписку на объект и обратиться к специалисту.

Нотариус возьмём с наследодателя 100 рублей за заверение, а также около 1000 рублей (в зависимости от региона и конкретного специалиста) за помощь в составлении документа.

Стоимость квартиры, как и иного другого имущества, повлияет на расходы наследников, так как они должны будут оплатить от 0.3 до 0.6 процентов за принятие наследства.

На иное имущество

При оформлении завещания на иное имущество нужно будет заплатить столько же, что и при завещании квартиры. Цена за нотариальное действие не зависит от перечня объектов, их количества и оценочной стоимости. Оплачивается только факт удостоверения завещания и, если потребуется, стоимость правовой услуги по его составлению.

Что выгоднее оформить: завещание или дарение?

Стараясь сэкономить средства, граждане часто решают передавать имущество не в порядке завещания, а дарением. Но так ли выгоден данный манёвр?

Обе сделки имеют общий смысл, но со своими нюансами. Завещание предполагает безвозмездную передачу имущества только после смерти, а дарение — при жизни собственника. Последующие расходы на оформление будут несколько отличаться, поэтому рекомендуется внимательно рассмотреть финансовую сторону.

При дарении предполагаются следующие расходы:

  • регистрация договора в Росреестре. Дарение квартиры обойдётся в 2000 рублей, при дарении дома нужно будет дополнительно оплатить передачу земли (от 350 до 2000 рублей, в зависимости от назначения участка),
  • одаряемый должен будет оплатить налог в размере 13 процентов, если только речь не идёт о дарении между близкими родственниками,
  • дополнительные расходы на составление документации. Услуги юриста могут стоить по-разному, в зависимости от их объёма. В среднем, за консультации, подготовку договора и сопровождение придётся заплатить около 10000 рублей.

Расходы на составление завещания и последующее принятие наследниками имущества составят:

  • услуги нотариуса за составление документа — около 1000 рублей и в 100 рублей обойдётся заверение,
  • наследники оплатят 0.3 процента от стоимости имущества (для первых двух очередей) и 0.6 процентов (для остальных, в том числе наследников по завещанию) за принятие наследства,
  • регистрация права собственности в Росреестре обойдётся в 2000 рублей в случае принятия квартиры. Стоимость регистрации иного имущества будет зависеть от его разновидности, например, земля обойдётся в сумму от 350 до 2000 рублей.

Расходы на завещание будут меньше, если объединять расходы стороны, передающей имущество, а также стороны, его принимающей.

Стоит брать во внимание и иные тонкости каждого типа сделок. Например, при дарении имущество переходит новому собственнику в момент заключения сделки или его государственной регистрации (в зависимости от типа имущества), а при наследовании — уже после смерти.

Завещание при особых обстоятельствах

Законодатель установил, что завещание может быть заверено иными лицами или не заверено вовсе, если это связано с особыми условиями. Такое завещание также может быть признано наравне с нотариально заверенным, но при соблюдении некоторых условий:

  • если в регионе отсутствует нотариус, воля о распоряжении имущества после смерти фиксируется начальником муниципалитета, капитаном корабля, начальником экспедиции, врачом и так далее. Такие должностные лица обладают соответствующими полномочиями,
  • если завещание составляется в особых условиях, например, при угрозе жизни и здоровья, оно может быть заверено свидетелями в количестве одного или двух человек,
  • завещание может быть не заверено вовсе, если наследодатель один находится в условиях, которые угрожают его жизни и здоровью.

Такое распоряжение будет иметь юридическую силу в случае последующей смерти наследодателя. Если он выживет, то должен оформить документ у нотариуса в тот момент, когда у него появится такая возможность.

Оформление завещания указанными способами будет бесплатным. Даже должностное лицо, которое обладает полномочиями нотариуса, не вправе взимать с наследодателя средства за совершённые действия.

Завещание, не заверенное ни нотариусом, ни должностным лицом, его заменяющим, не используется напрямую. Наследники должны будут сначала обратиться в суд с заявлением о признании законности документа. Нотариус будет распределять доли на основании судебного акта, а в случае отказа в удовлетворении требований — в соответствии с очерёдностью наследования по закону.

Оформление завещания у нотариуса производится не бесплатно, однако стоимость действия не зависит от имущества, которое нужно будет передать наследникам. Заверение распоряжения обойдётся в 100 рублей, а помощь в составлении документа — около тысячи. Остальные расходы несут уже непосредственно наследники при принятии имущества в собственность и его оформлении в соответствии с установленной процедурой.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт