Подключение электричества к дому

С чего следует начинать

Перед тем как подключаться к электросети, следует подробно изучить порядок, в соответствии с которым это происходит. Законодательством установлены четкие правила, в соответствии с которыми должен происходить процесс подключения.

Внимание! Первое, что нужно – позаботиться о разрешении на подключение. Кроме того, потребуется схема электрификации жилья. Непременное условие – вычисление общей мощности бытовых электроприборов.

Благодаря выполнению этих требований будет правильно рассчитано сечение кабелей, и определены параметры дополнительного оборудования. Кроме того, результаты расчетов будут нужны для того, чтобы получить разрешение.

При определении мощности рассчитывайте ее с запасом, поскольку владелец не знает, какие электроприборы будут использоваться впоследствии. После этого обращайтесь к сотрудникам энергосберегающей организации с необходимой документацией.

Это учреждение ответственно за подписание соглашений о техническом присоединении с гражданами. К ним обязательно приложение технических условий. Для подключения дома к электросети необходимо соблюдение тех.условий.

Понадобится подача соответствующего заявления, а также предоставление документации, подтверждающей права собственника и план участка.

Тарифы на электроэнергию в 2019 году.

Какие документы нужны

Правилами подключения к электросетям предусмотрено представление заявления и комплекта документации.

Для проведения электричества в частные дома потребуется представить следующие бумаги:

  • ксерокопию паспорта и идентификационного кода,
  • документы, подтверждающие права собственника на жилье и участок. Передаются копии документов. Может потребоваться также представление оригиналов документации, подтверждающей аренду земли, договора купли-продажи или дарственной,
  • в отдельных ситуациях бумаги передаются через третьих лиц. Эта процедура подразумевает специальное оформление, требуется написание собственником доверенности, заверяемой нотариально,
  • в некоторых учреждениях требуется представление проекта электрификации жилья. Он должен содержать сведения о номинальной мощности и размещении электротехники.

В случае отсутствия на участке строений подведение света было бы возможно только при получении разрешения на строительство. Однако к гражданам, которые имеют жилые дома, требование не относится.

Скачать бланк заявки на подключение электричества бесплатно в формате word

Такие заявления отправляют с помощью заказных писем, кроме того, их направляют с помощью интернета. Заявки рассматриваются в относительно небольшой промежуток времени.

Представленная документация рассматривается организацией в течение 30 дней, после чего происходит принятие решения подключить электричество. После того как рассмотрение закончится, гражданин получит тех.условия, обязательные к исполнению.

Документация будет содержать указание на разновидность кабеля, который нужно использовать. Кроме того, указываются сроки исполнения, составляющие 2 года. Только выполнив тех.условия, вы сможете осуществить подключение.

Важно! Если отсутствует документация, или требуется представление подлинников, сообщение об этом от РЭС должно поступить в течение 6 дней со дня представления документов.

Иногда подключиться к электросети не представляется возможным. Это случается при несоответствии мощности подключения возможностям электросети. В этом случае РЭС обязано письменно уведомить гражданина.

Сколько стоит

Подключиться можно и собственными силами, но предпочтительнее воспользоваться услугами специалистов по электрике. Так, в соответствии с Постановлением № 129 от 2011 года если мощность составляет до 15 кВт, расстояние до столбов 300 и 500 метров, электричество подключат за 550 рублей.

При более высокой нагрузке или большей удаленности для расчета цены будут использоваться коммерческие расценки. Следовательно, в этой ситуации потратить придется значительно больше.

Например, в Московской области, на подключение 1 кВт мощности нужно затратить от 10 тыс. руб. То есть если требуется уровень мощности 16 кВт, сумма составит около 160-ти тыс. руб. Коммерческие расценки будут применяться, если за городом расстояние до столбов выше 500 м., в городе – 300 м.

По этой причиной перед тем как покупать дом, следует узнать расположение ближайшего подключенного столба. От этого зависит сумма, которую необходимо отдать за подключение. Понятно, насколько отличаются стандартная оплата в 550 рублей и сумма в сотни тысяч.

Случается, что необходимо 15 кВт, расстояние до столба соответствует стандартному, однако все равно запрашивается дополнительная плата. Таких прав компания не имеет, и ее требования противоречат закону.

Это относится и к ситуациям, когда необходимо повысить мощность техники, модернизировать ее, в данном случае законодательство предъявляет равные требования ко всем. Заплатить нужно будет стандартную сумму.

Посмотрите видео. Подключение электричества к участку или в частный дом:

Что делать дальше

Получив разрешительные документы и технические условия, можно переходить к следующей стадии. Наиболее разумным будет осуществить разработку проекта электрификации. При наличии нужных навыков и опыта возможна самостоятельная разработка ситуационного плана.

Это представляет сложность в случае большого размера дома. При электроподключении в этой ситуации предполагается учет множества нюансов. Электричеством должны снабжаться насосная станция, насос, подающий воду.

В случае соблюдения всех требований от линии электропередачи последует проложение провода. Произойдет либо утверждение проекта, либо будет предписано произвести внесение изменений. Проведение провода станет возможным только после подписания проекта.

 Незаконное подключение к электричеству.

Проект электрификации

На разработку проекта электрификации домов, дач или участков имеют право только те предприятия, которые обладают государственной лицензией.

Привлекать к работе учреждения, не имеющие сертификата, бессмысленно – местная РЭС и уполномоченные органы не утвердят проекта.

Чтобы подключить дом к сетям, необходимо представить такие бумаги:

  • топографию участка и детального плана подсоединения к электрическим линиям,
  • схему подведения кабеля от опорного столба к счетчику электричества,
  • расчет номинала входной группы: автомата включения и ограничителя напряжения,
  • проект заземляющей шины.

Если используются электросети трехфазного напряжения, необходим расчет номинальной мощности трансформатора, пропускных возможностей сети и электрических шкафов. После изготовления проектной документации необходимо согласовать ее с РЭС и местными органами самоуправления.

Технические условия присоединения

Важно! Содержание технических условий присоединения, посылаемых учреждением гражданину после направления заявки, предусматривает включение:

  • сведений о точках присоединения к сети, расстояние до них от границы участка в соответствии с нормами не может превышать 25 метров,
  • более жестких требований, которые должны иметь четкое обоснование, касающихся увеличения показателей пропускной способности имеющейся сети,
  • критериев, связанных с аппаратами учета, противоаварийными автоматическими элементами, а также приспособлений, используемых, чтобы контролировать максимальную мощность.

Кроме того, в бумагах говорится о том, что провести необходимые работы в границах участка должен владелец, а за его пределами – ответственное учреждение. Составление и высылка такого документа производятся безвозмездно.

В ТУ могут быть включены слишком жесткие условия, проанализировав которые, можно отыскать способы для их смягчения.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Требования к электрооборудованию

Имеются правила, которые обязательно нужно соблюдать при подсоединении жилья к электричеству:

  • рекомендовано, чтобы сечение кабелей, используемых для однофазной линии, равнялось 0,6 сантиметрам, в случае если применяются жилы из меди, 1,6 – если они из алюминия,
  • два кабеля, ноль и фаза, предназначенные для подключения к опорам ЛЭП, должны располагаться на расстоянии 10 см, если они крепятся к деревянным стенкам, 5 – если они кирпичные,
  • кабели для введения в жилые дома в соответствии с принятыми схемами идут через отверстия, просверленные в стенах, после их установления они заливаются с применением материалов, не являющихся горючими, в том числе бетона или цемента, при этом расстояние должно составлять 275 см от земли, 1,5 метра от окна,
  • если столбы ЛЭП удалены от границ участка гражданина дальше чем на 25 сантиметров, требуется установка опор,
  • подключение используют аппараты учета либо распределительные устройства.

Какие способы подключения существуют

На сегодняшний день наиболее распространенным является применение воздушного способа подключения от столба к ЛЭП. Однако подключая частный дом, можно также использовать подземный способ, чтобы подвести свет.

Для подсоединение к электросети подходящими являются и тот и другой, но более распространено применение воздушного.

Стоимость подземного подключения гораздо выше, кроме того, оно значительно сложнее в техническом плане. Такой способ проложения кабеля применяется нечасто.

О воздушном подключении

Чтобы сэкономить средства, наиболее разумно воспользоваться воздушным подключением к загородной электросети. Кроме невысокой стоимости нужно заметить, что и проводить монтажные работы будет несложно. Обслуживание таких линий не представляет сложности, а в случае если это потребуется, просто осуществить замену или ремонт линии.

Чтобы провести свет в дачные дома, нужно воспользоваться помощью электрика, однако можно сделать это и самостоятельно. Это делается в такой последовательности:

  • введение провода от ЛЭП в ВРУ, при этом на входе необходимо наличие трехполюсного выключателя,
  • осуществляется подведение провода к счетчику,
  • затем следует подключиться к четырехполюсному дифавтомату. Тут же предполагается расположение однополюсных выключателей освещения, настроенных на одну фазу,
  • для системы освещения предусмотрено наличие отдельных УЗО,
  • хозяйственные строения должны подсоединяться к отдельной секции в щитке.

Сроки поверки электрических счетчиков.

Особенности проведения

Осуществляя проведение, необходимо проявлять предельную внимательность.

Нужно соблюдение следующих правил:

  • рассматривая сечение кабеля, следует производить такой расчет: 4 миллиметра на длину не больше 25 метров. Необходим обязательный учет данного обстоятельства. В случае большего расстояния необходима установка дополнительных промежуточных столбов,
  • недопустимо соприкосновение проводимого провода и каких-либо металлических конструкций,
  • часто возникают ситуации, связанные с прохождением проводки вдоль стены. В этом случае необходим учет определенных деталей. Расстояние от проводки до окон должно составлять не меньше 75 сантиметров, а до балкона – не меньше 1 метра. При этом следует принимать в расчет, что провода могут раскачиваться,
  • проходящий сквозь стену кабель нужно поместить внутрь изоляционной трубы.

Посмотрите видео. Как задаром подключить электричество к дому:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт