Пени за коммунальные услуги

Что такое и как возникает пеня на коммунальные платежи

Оплата коммунальных услуг по общим правилам должна осуществляться до десятого числа, следующего за прошедшим месяцем. Иной срок может быть установлен договором с ТСЖ. В случае формирования задолженности из-за нарушения сроков будет начислять пеня за каждый день просрочки, которая выражается в проценте от суммы долга.

Начисление пени осуществляется только при наличии задолженности по коммунальным платежам.

Важно! Согласно ЖК РФ и постановлению Правительства РФ № 354, к коммунальным услугам относят:

  • горячее и холодное водоснабжение,
  • водоотведение,
  • электроэнергию,
  • отопление,
  • газ,
  • обращение с ТБО.

При этом дополнительно в квитанцию за коммуналку включается капремонт, управление домом, содержание общего имущества и так далее.

Соответственно, начисление штрафных выплат допускается только при формировании задолженностей за перечисленные выше виды услуг. Если ТСЖ начислит пеню за неоплаченный интернет, телевидение или домофон, то такую меру можно считать незаконной.

При нарушении сроков платежей по таким видам услуг меры принимает непосредственно поставщик, например компания, обеспечивающая работу интернета, отключить таковой до внесения средств.

За какие услуги ЖКХ можно не платить?

Сроки начисления и размеры пени

Для граждан, получающих коммунальные услуги, размер пени определяется периодом просрочки.

Ранее оплатить коммуналку нужно было до десятого числа следующего месяца, а далее начислялась неизменная пеня, в 2019 году будет действовать следующая схема:

  • с тридцать первого по девяностый день просрочки размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования согласно показателям, установленным ЦБ РФ за каждый день опоздания,
  • с девяносто первого дня ставка возрастает до 1/130 за день просрочки.

Соответственно, чем выше сумма задолженности и длительнее срок опоздания, тем больше будет размер пени.

Понятие «ставка рефинансирования» устарело и применяется только на практике. Центробанк РФ объединил ключевые ставки, установив общий показатель в 11%.

Практический пример начисления пени за неустойку

Примером расчета пени служит следующая ситуация: гражданин Л. имеет задолженность перед ТСЖ в размере 7 000 рублей. Просрочка составляет два месяца. С тридцать первого дня опоздания рассчитывается пеня, то есть за двадцать девять дней. Соответственно, пеня за день = 7 000*1/300*11%= 2 рубля 57 копеек.

Внимание! Калькулятор расчета пени по оплате коммунальных услуг (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Если бы гражданин Л. не оплачивал долг больший период времени, например четыре месяца, до девяносто первого дня ставка повысится, а срок просрочки по показателю 1/130 составит также двадцать девять дней.

Соответственно, спустя 91 день пеня на тот же долг за сутки составит: 7 000*11%*1/130 = 5 рублей 90 копеек.

Дифференциация пени за КП

Тарифы по начислению пени предполагают разделение по субъектам, в отношении которых применяется такой штраф. Для граждан, организаций, ТСЖ, строительных кооперативов показатели неустойки будут отличаться.

Например:

  • пеня для ТСЖ, управляющих компаний и иных подобных объединений определяется количеством дней просрочки. До шестидесяти дней – 1/300 ставки, с шестьдесят первого по девяностый день – 1/170 ставки, после девяносто первого дня – 1/130,
  • для организаций пеня установлена единая и составляет 1/130 ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Сроки начисления пени могут отличаться также и в том случае, если система платежей за коммуналку предполагает авансовый характер. Точный порядок следует уточнять непосредственно в управляющей компании.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Возможность списания пени по платежам за ЖКУ

Скачать бланк соглашения о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг бесплатно в формате word

Законодателем предусмотрены случаи, когда допускается списание суммы пени независимо от того, установлен долг, или нет. Кроме того, также предлагается возможность снизить суммы выплаты или получить смещение срока исполнения рассматриваемой обязанности.

Чтобы использовать право на списание или уменьшение штрафов, нужно учесть следующие моменты:

  • требуется согласие на подобные действия со стороны обслуживающих компаний,
  • необходим учет срока задолженности,
  • должно быть определено соотношение размера долга и рассчитанной неустойки,
  • требуется оценка материального положения должника, общий доход семьи.

Исследование указанных аспектов позволит понять, сможет ли конкретный потребитель коммунальных ресурсов получить право на послабление.

Посмотрите видео. Пеня за коммунальные платежи:

Основания для списания или уменьшения

Для применения процедуры списания или уменьшения пени требуется установление оснований. Выделяют группу общих и частных условий. Потребитель может оценить основания самостоятельно.

К общим основаниям по закону относят положения, позволяющие не только сократить пеню, но и весь долг по коммуналке:

Скачать бланк заявления на предоставление льгот по оплате коммунальных платежей бесплатно в формате word

  • истечение исковой давности,
  • банкротство должника, даже если таковым выступает физическое лицо,
  • смерть должника, ликвидация организации,
  • отсутствие возможности исполнения судебного решения службой судебных приставов.

Рост тарифов на коммунальные услуги в 2019 году.

На практике нередко достаточно общих оснований, но также допускается применение частных условий отмены или изменения задолженности:

  • получение права на рассрочку,
  • проведение регресса платежа,
  • особые обстоятельства (болезнь, отъезд и так далее).

Также у потребителя есть возможность доказать несоразмерность пени фактическому долгу.

Частичное сокращение суммы

Предусматривается сокращение суммы пени, которое доступно при определенных обстоятельствах. Например, потребитель оплатил часть долга за коммуналку, а именно за два месяца из шести. Соответственно, размер пени будет сокращен с учетом периода погашения долга.

Такая схема расчета сложна, но на практике применяется повсеместно, поскольку в большинстве случаев долги за коммуналку погашаются только частично, полное покрытие задолженности доступно для потребителя в исключительных ситуациях.

Внимание! Также если дело дошло до судебного разбирательства, то можно заявить о необоснованности неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

Уменьшение суммы задолженности при истечении срока давности

Скачать бланк заявления об отмене судебного приказа по коммунальным платежам бесплатно в формате word

Полностью отменить долги за коммунальные услуги можно только в том случае, когда истекает срок давности для обращения в суд. Данный период составляет три года, что зафиксировано ст. 196 УК РФ.

Если пройдет срок давности, то взыскать, в том числе через судебный орган, нельзя будет даже сумму основного долга.

Важно помнить, что суд не самостоятельно принимает факт истечения исковой давности.

Ответчик, то есть должник, должен заявить об этом непосредственно в ходе судебного разбирательства, после того как истец выставит требование о взыскании долга.

Если в период давности, то есть в течение трех лет с момента образования задолженности, потребитель внесет хотя бы один платеж, то срок будет прерываться, а далее определяться заново. Чтобы избежать прекращения срока давности, нужно выбирать способы оплаты, позволяющие вносить платеж только за коммуналку без пени.

Списание в связи с банкротством

Еще одним основанием, позволяющим списать задолженность, выступает банкротство физических лиц. Здесь предполагается установление неплатежеспособности потребителя коммунальных услуг, что приводит к невозможности погасить долг.

Учтите! Для применения процедуры банкротства требуется установление ряда условий:

  • с момента установления факта невозможности внесения платежей прошло не менее трех месяцев,
  • общая сумма долгов не должна быть меньше пятисот тысяч (в эту сумму входит коммуналка, кредиты и иные виды задолженностей).

Банкротство на практике считается неподходящим способом для попытки избежать пени.

Во-первых, рассматриваемая процедура длительная и требует много времени. Во-вторых, долг не упраздняется, а подлежит покрытию за счет средств должника. Потерять в такой ситуации можно все, кроме единственного жилья или земельного участка.

Бесплатная онлайн консультация юриста по ЖКХ.

Уменьшение коммуналки за период отсутствия жильцов

Скачать бланк заявления на перерасчет всех платежей по коммунальным услугам бесплатно в формате word

Вопрос оплаты коммуналки за периоды фактического отсутствия жильца в квартире на практике встает постоянно.

Несмотря на то, что квартире никто не прописан, или же собственник временно не проживает в таковой, за некоторые коммунальные услуги придется платить все равно (отопление, обслуживание домовым имуществом) так же, как и пеню за просрочку.

Что касается иных видов коммунальных услуг, то для того чтобы избежать уплаты обеспечения таковых, нужно соблюсти ряд условий:

  • отсутствие по месту проживания должно длиться больше пяти суток, не считая дней приезда и отъезда,
  • факт подачи заявления о перерасчета суммы платежа, которое подается обслуживающей компании до отъезда либо в течение тридцати дней после возвращения (уменьшение суммы платежа не может превышать периода в шесть месяцев).

Условия перерасчета нужно подтверждать документально. Потребуется копия командировочного удостоверения, проездных бумаг, справка временной прописки и так далее.

Другие способы уменьшения суммы оплаты

Скачать бланк заявления на предоставление субсидии по коммунальным услугам бесплатно в формате word

Скачать бланк заявления о рассрочке оплаты коммунальных услуг бесплатно в формате word

Внимание! Также практика знает способы, которые не помогают избежать пени, но способствуют упрощению и повышению удобства совершения платежей в пользу долга:

  • субсидирование и оформление льгот. Некоторым категориям граждан полагаются субсидии при оплате коммуналки, представляющие собой скидки и покрытие части расходов за счет бюджета. Однако для применения такого варианта потребуется определение ряда условий. Например, затраты семьи должны быть выше, чем максимальная доля расходов на ЖКХ в конкретном регионе. Если говорить о скидках, составляющих до 50% суммы платежа, то здесь требуется установить принадлежность плательщика к определенной законом категории граждан (пенсионеры, ветераны, инвалиды и так далее),
  • регресс. Здесь предусматривается взыскание части долга непосредственно должником с других лиц, прописанных в квартире. При этом право собственности на жилье может быть только у одного человека. Достаточно установить факт проживания и пользования коммунальными ресурсами,
  • рассрочка. Данный вариант позволяет выбрать удобный для должника режим внесения платежей. На основании заявления разовую выплату можно разбить на несколько частей без дополнительных штрафов.

Каждый случай обслуживающими компаниями рассматривается отдельно. Оцениваются условия жизни и материальное состояние потребителя услуг.

Посмотрите видео. Как уменьшить размер пени:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт