Лучшие способы оплаты ЖКХ без комиссии в 2018 году

Коммунальные платежи требуют постоянной оплаты с определенной периодичностью. И если раньше произвести оплату по долгу можно было лишь одним способом, то теперь существует множество вариантов (в банке через кассу, терминал, на почте, интернет, мобильный и т.д.), часть которых требует дополнительные затраты комиссию за услуги. Каждый выбирает тот что удобен в конкретной ситуации, но отдельно стоит отметить те способы, где оплата ЖКХ без комиссии.

Лучшие способы оплаты ЖКХ без комиссии в 2018 году

Как погасить задолженность по ЖКХ?

Метод. Процент за услугу. Время оплаты.
Через касира в банке. Устанавливается каждым банком индивидуально. В отдельных случаях, банк своему действующему клиенту предоставляет услугу бесплатно. Оплата на счет поступает сразу, но придется затратить время на очередь в отделении банка.
На почте России . Предусмотрена комиссия, исходя из суммы по оплате. Погашение долга осуществляется в течении трех дней, но понадобится задержаться на почте, так как достаточно большие очереди.
С помощью банкомата. Устанавливается каждым банком индивидуально. В отдельных случаях, банк своему действующему клиенту предоставляет услугу бесплатно. Доступна только владельцам банковских карточек . Оплатить можно в любое время суток, очередь минимальна, оплата мгновенная. Но не каждый банкомат оснащен такой услугой.
Через терминал . Устанавливается комиссионный сбор каждым банком индивидуально. В отдельных случаях, банк своему действующему клиенту предоставляет услугу бесплатно. Доступна как владельцам банковских карточек, так и для тех .кто хочет внести наличные. Производить погашение по квартплате можно в любое время суток, очередь минимальна, оплата мгновенная. Явным минусом есть то, что нет сдачи, остаток будет внесен в следующем месяце на счет, который был указан при оплате услуги.
С помощью автоплатежа. Погашение ЖКХ производится без комиссии, так как подключается индивидуально к банковскому счету услуга, что производит ежемесячный платеж в автоматическом режиме, но каждый раз сумма одинакова. Такой метод может привести к тому, что будет не до плата или переплата, встречаются случаи двойного снятия. Все происходит своевременно в автоматическом режиме, без участия клиента. Требуется пополнять периодически счет для списания денежной суммы, чтоб заплатить за квартиру .
Воспользовавшись интернет-банкингом. Зарегистрировавшись на официальном сайте банка, войдя в Личный кабинет, можно произвести оплату по ЖКХ, с установленной индивидуально каждым банком комиссией. Простота в использовании, в любое время и месте, потребуется только доступ к интернету. Внимательно нужно вводить реквизиты коммуналки .
Через мобильный. Предварительно нужно подключить услугу мобильный банк, в финансовом учреждении, где имеется пластиковая карта со счетом. И отдельно запросить опцию подключения карты к такому роду услуг. Далее потребуется отправить смс с суммой, что требуется перевести, и банк автоматически проведет оплату без комиссии. Понадобится выделить время на подключение услуги, но в дальнейшем погашение ЖКХ занимает минимум затрат времени.
С помощью платежных систем (ВебМани, Яндекс.деньги , Киви, Рапида и т.д.). Комиссия за оплату ЖКХ составит от 0,8 до двух с половинной процентов. В любое время, понадобится подключение интернета.
Через бухгалтерию на работе. Без комиссии. Заплатить можно только наличными. При любых сомнениях можно запросить сверку, минусом есть то, что посещать нужно в часы работы бухгалтерии, которые часто совпадают с трудоднем рабочего.

Видео:

Сумма комиссии

Комиссия определяется индивидуально банком, но даже в его рамках она будет отличаться, зависеть от способа оплаты ЖКХ. На примере Сбербанка можно увидеть, что разница в комиссии очевидна:

В кассе. Не свыше трех процентов. при ЕПД — два процента, а при оплате Мосэнергсбыта — два с половинной процента.
Через самообслуживающие устройства. При внесение средств по ЕПД — 0,9%, за Мосэнергосбыт — полтора процента, остальная проплата по ЖКХ — два процента. При любых платежах, минимальная комиссия составит десять рублей. Если оплата производится картой Сбербанка, то комиссия по ЕПД — пол процента, остальные — один процент.
Платежи через интернет (Онлайн, Мобильный банк, автоплатеж). Услуги подключаются бесплатно, процент по комиссии такой же, как и при использовании банкоматов, терминалов и т.д.

Лучшие способы оплаты ЖКХ без комиссии в 2018 году

Пользуясь услугами почты, комиссия также будет взимать различная:

С помощью сотрудника почты. Будет взята комиссия в размере трех процентов. Исключения для держателей карт Сбербанка и Банка Москвы , для них бесплатно, так как эти банки заключили договора.
Через терминал установленный на почте. Он во многих местах отсутствует, комиссия взимается, но ее размер нужно уточнить у сотрудника почты.
Почта Онлайн . Заплатить за ЖКХ можно без комиссии.

Лучшие способы оплаты ЖКХ без комиссии в 2018 году

Оплата ЖКХ без комиссии

Самые удобные и выгодные методы оплаты без комиссии являются таковыми:

  1. Сервер Госуслуг,
  2. Сайт PGU.MOS при погашении задолженности картой от ВТБ24, произвести оплату иными картами предусматривается, но тогда комиссия составит 0,8%,
  3. Любыми способами предусмотренными финансовым учреждением, если в наличии есть социальная карта от Банка Москвы,
  4. Онлайн, Платежные системы: А3, расчетный центр Onlain, Paypal.

Видео:

Подробнее остановимся на оплате ЖКХ посредством интернета:

  • С помощью А3 оплата коммуналки без комиссионная, доступна держателям карт Виза, Мастер кард, Маэстро. Прежде чем воспользоваться услугой, следует пройти регистрацию, ввести код плательщика, сумму оплаты и номер пластика.
  • Воспользовавшись государственными порталами можно заплатить за ЖКХ без комиссии, деньги поступят в течении двадцати четырех часов,
  • Расчетный центр онлайн плата коммунальных услуг должна составить не менее двухсот пятидесяти рублей, услуга бесплатная.
  • Через Paypal комиссия не предусмотрена, средства поступают через сутки, рекомендуется не переводить значительные суммы и включать дополнительную систему защиты.
  • PAYQR это из разряда новинок, предусмотрено установление спецприложения, которое нужно навести на QR-код квитанции, после ввести свои данные и номер карты с которой будет произведена оплата. Но так как это инновация, пока имеет ряд недостатков, так не каждая квитанция имеет этот код и т.д.

Лучшие способы оплаты ЖКХ без комиссии в 2018 году

Также можно уточнить в самом банке в котором обслуживаетесь, нет ли у него договоров, которые предусматривают без комиссионную оплату.

Важной информацией есть и то, что сами коммунальные организации имеют свои официальные сайты, которые также предусматривают без комиссионную оплату Мособлгаз, Мосэнергосбыт и т.д.

Лучшие способы оплаты ЖКХ без комиссии в 2018 году

Мобильный оператор Билайн предлагает в перечне своих услуг и оплату по ЖКХ без комиссии, но понадобится выполнить определенные условия пополнить сим-карту, произвести оплату определенным поставщиком и т.д. Уточнить информацию можно у оператора связи.

Какой способ выгодней всего?

На этот вопрос каждый должен ответить сам, но есть рекомендации такого характера, прежде чем произвести оплату ЖКХ тем или иным способ, следует обратить внимание на такие качества:

  • Защита системы оплаты,
  • Время проведения о получения оплаты,
  • сумма комиссии,
  • наличие и предоставление квитанции.

Лучшие способы оплаты ЖКХ без комиссии в 2018 году

После того, как была произведена оплата, рекомендуется запрашивать чек, который подтвердит само действие погашения долга по ЖКХ.

Это нужно для того, чтоб выяснить ситуацию, когда были изменены тарифы, либо имеет место мошенничество. Это касается и квитанций, их также следует хранить на руках, время хранения установлено законодательно не более трех лет.

Заключение. Вывод

Лучшие способы оплаты ЖКХ без комиссии в 2018 годуСпособов для погашения задолженностей по ЖКХ достаточно много. Ориентируясь на свои пожелания и рекомендации, можно подобрать тот вариант, который подойдет по всем параметрам, а также обойдется без комиссии.

Законодательно установлено, что оплату следует производить до десятого числа каждого месяца, а значит это следует учитывать, когда производится погашение, а именно уточнить, что если воспользоваться тем или иным способом, сколько пройдет времени, прежде чем средства поступят на счет.

Обязательно по окончанию операции по оплате, следует взять чек и квитанцию.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт