Оформить социальную карту студенту в 2019

Социальная карта студента представляет собой пластиковую карту, которая используется учащимися города Москвы как удостоверение, средство оплаты и получения различных льгот. Предлагаем разобраться, какие преимущества дает упомянутый документ, как получить социальную карту студента, куда обращаться, какие подготовить документы, и в каких случаях в выдаче карточки могут отказать.

Что такое социальная карта студента, и для чего она нужна

Социальная карта студента это специально разработанная в Москве бесконтактная карта, которая предоставляет учащимся ряд льгот, существенно упрощающих жизнь молодых людей. Программа выдачи студентам социальных карт поддерживается несколькими банковскими учреждениями. У карты множество функций:

Для чего используется социальная карта Подробные сведения
Социальная карта студента является полноценной банковской картой с технологией бесконтактной оплаты Документ используется в качестве банковской карты, при этом плата за годовое обслуживание не взимается. Социальной картой можно оплачивать покупки, в том числе в интернете, а СМС-информирование хоть и является платной функцией, в течение первых 2 месяцев происходит бесплатно.
На карту можно получать стипендиальные и социальные выплаты Чтобы начать получать стипендию на социальную карту, необходимо оставить заявление в бухгалтерии или деканате ВУЗа.
По карте предоставляется ряд скидок при совершении оплаты в магазинах Социальная карта студента призвана экономить средства учащихся, а потому при расчетах данной картой студент получает скидку в 5500 магазинах и организациях столицы.
Скидки на проезд в общественном транспорте столицы Социальной картой можно оплачивать услуги транспортных компаний, пользуясь общественным транспортом (пригородным, наземным и подземным). При этом билеты продаются по льготной стоимости.
Оплачивать услуги и снимать наличные можно через банкомат Программу выдачи социальный карт поддерживает ряд ведущих банков. В зависимости от того, какой студент выберет банк обслуживания, можно будет пользоваться сетью банкоматов Сбербанка, Московского индустриального банка или ВТБ.
Карта позволяет быстро записаться на прием к врачу Социальная карта позволяет осуществить запись в поликлинике через инфокиоски (при наличии полиса медицинского страхования), установленные в больницах, и воспользоваться льготами на медицинское обслуживание.
Вход в учебное заведение По карте можно осуществить вход на территорию ВУЗа.

Кто имеет право на оформление социальной карты студента

Прежде чем разбираться, как получить социальную карту студента, следует убедиться, что заявитель имеет возможность получения документа:

Кто имеет право на получение социальной карты Пояснения относительно условий получения карты
Студенты очной формы обучения в одном из ВУЗов Москвы Если студент обучается по очной форме в каком-либо институте/университете столицы, он имеет право на оформление социальной карты вне зависимости от регистрации по месту жительства учащегося. Даже иностранные студенты могут обратиться за оформлением документа.
Студенты, зарегистрированные по месту жительства на территории Москвы Если учащийся имеет регистрацию по месту жительства на территории столицы, он имеет возможность получить социальную карту студента, даже если обучается в ВУЗе, расположенном за пределами Москвы.
Аспиранты Социальные карты доступны аспирантам при условии, что:
  • аспирант обучается по очной форме по программе аспирантуры (адъюнктуры) в образовательном учреждении Москвы, имеющем аккредитацию, либо
  • аспирант зарегистрирован по месту жительства на территории столицы, но проходит обучение не в Москве.
Ординаторы Учащиеся ординатуры имеют право на оформление социальных карт на тех же условиях, что аспиранты.

«Для получения социальной карты данные о студенте, ординаторе, либо аспиранте должны быть внесены в Реестр студентов/ординаторов/аспирантов».

Портал mos.ru

Как получить социальную карту студента гражданам России (2 способа)

Оформить социальную карту студента можно через портал mos.ru либо в Многофункциональном центре в обоих случаях карта будет готова через 30 календарных дней. Подать заявку может как сам учащийся, так и его представитель родитель или законный представитель. Но в первом случае заявителю придется самостоятельно разбираться в заполнении заявления и в получении фотографии требуемого формата, а сотрудник МФЦ проконсультирует относительно внесения сведений в заявление и сделает фото на месте. Если решено обращаться в МФЦ, следует:

  1. Найти ближайший Многофункциональный центр «Мои документы» (адрес регистрации и проживания значения не имеет). Задать интересующие вопросы можно по телефону (495)-777-77-77 (по данному телефону можно будет также узнать о готовности карты), часы работы МФЦ с 8:00 до 20:00 ч. Выходных нет. Услуга называется «Оформление и выдача социальной карты».
  2. Собрать необходимые документы (список будет представлен ниже) и прийти в выбранный центр Госуслуг. Если подачу бумаг осуществляет представитель заявителя, необходимо иметь при себе письменную доверенность, можно нотариально заверенную.
  3. Записаться на прием у администратора либо сразу взять талончик в терминале электронной очереди. Сотрудник МФЦ поможет составить заявление, примет и проверить комплектность документов, сделает фото в соответствии с требованиями, выдаст расписку в регистрации заявки.
  4. Узнать о готовности карты через 30 дней и забрать социальную карту с конвертом, в котором записан PIN-код.

Гражданам Российской Федерации можно начать оформление социальной карты через портал mos.ru, предприняв следующие действия:

Пошаговая инструкция Пояснения
Шаг 1. Открыть сайт портала mos.ru. Сервис находится на следующей странице — https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/652/.
Шаг 2. Заполнить предложенную сервисом форму. Выбрать центр Госуслуг «Мои документы», в котором удобно будет забрать карту. Ввести в анкету паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, наименование учебного заведения, курс. Потребуется также прикрепить фотографию в формате JPEG.
Шаг 3. Дождаться уведомления о готовности карты. В личный кабинет на mos.ru в раздел «Центр уведомлений» поступит сообщение о готовности социальной карты. Готовность карточки можно также проверить здесь — https://www.mos.ru/socialnaya-karta/services-proverka-sostojanija-izgotovlenija-socialnoj-karty/.
Шаг 4. Забрать карту. Готовую карту нужно будет забрать в выбранном при заполнении формы Центре «Мои документы». При себе необходимо иметь паспорт и номер заявки на оформление карты.

Как получить социальную карту студента, если учащийся не гражданин РФ

Иностранным гражданам и лицам без гражданства следует действовать по схеме, представленной ниже, чтобы получить социальную карту:

  1. Нужно подать заявление и принести документы в любой центр «Мои документы».
  2. Через 30 календарных дней можно начать проверять готовность карты.
  3. В том же центре «Мои документы» получить готовую карту (при себе нужно иметь паспорт и талон заявления об оформлении карты).

Читайте также статью ⇒ Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ.

Как получить социальную карту студента какие понадобятся документы

Никаких документов, подтверждающих обучение, для оформления социальной карты студента не понадобится достаточно принести в центр «Мои документы» следующие бумаги:

  • заявление о выдаче социальной карты (заполняется на месте),
  • паспорт либо иной документ, который на территории РФ может служить в качестве удостоверения личности (иностранные граждане должны представить паспорт иностранного гражданина или другой документ, признанный удостоверяющим личность в соответствии с международным договором),
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС),
  • фото на электронном носителе размером 30х40 мм, соответствующее требованиям Регламента уполномоченной организации (не обязательно, поскольку фотографию сотрудник центра может бесплатно сделать на месте),
  • сведения о регистрации, фактическом месте проживания и контактные данные.

Важно! При получении готовой карты при себе необходимо иметь паспорт (другое удостоверение личности) и талон заявления о выдаче карты, который будет выдан сотрудником центра при первичной явке в качестве подтверждения регистрации заявки в системе.

В каких случаях требуется менять социальную карту студента

Важно! На то время, пока осуществляется перевыпуск социальной карты, можно получить льготный проездной на период ранее оплаченного проезда по карте. О том, как оформить проездной, говорится здесь.

Чтобы поменять старую социальную карту на новую, нужно подать заявление о выдаче новой карточки предыдущая карта блокируется автоматически, но банковский счет не поменяется (поэтому баланс карты будет перенес на новую карточку). Замена карты может понадобится в следующих случаях:

  • если истек срок действия карточки (он составляет 5 лет) заявку на обмен карты следует подать за месяц до истечения срока действия,
  • если произошли изменения в паспортных данных (в таком случае нужно показать новый паспорт в учебном заведении, чтобы администрация изменила сведения в реестре учащихся),
  • если поменялось место учебы или программа обучения (к примеру, студент получил степень бакалавра и поступил в магистратуру).

Читайте также статью ⇒ Льготы кандидатам наук в 2019 году в Москве.

Как получить социальную карту студента в случае утраты старой карты

Чтобы получить новую социальную карту студента, достаточно подать заявление о выпуске нового карточки старая карта будет заблокирована автоматически.

Важно! Если на потерянной карте оставались денежные средства, первым делом необходимо оповестить об утрате обслуживающий банк и попросить заблокировать счет, чтобы деньгами не смогли воспользоваться злоумышленники. Сотрудник банка также расскажет, как вернуть свои деньги с заблокированной карты.

Законодательные акты по теме « Как получить социальную карту студента»

Закон г. Москвы от 23.11.2005 № 60 О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Распространенные ошибки касательно оформления социальной карты студента

Ошибка №1: Студент, обучающийся в Москве, не желает оформлять социальную карту, полагая, что поддержка банками программы выдачи данного документа означает, что кредитные организации взимают плату за оформление карты и ее годовое обслуживание. На самом деле, социальная карта студента предоставляется на безвозмездной основе, за ее изготовление не нужно платить. Кроме того, плата не взимается и за годовое обслуживание карты.

Ошибка №2: Студент обращается за оформлением социальной карты, не проверив наличие своего имени в реестре учащихся Московского социального регистра. Чтобы напрасно не тратить время, подавая документы на оформление карты студента, следует в первую очередь убедиться в том, что сведения об учащемся числятся в реестре студентов, аспирантов и ординаторов. Чтобы осуществить проверку, можно использовать сервис http://www.soccard.ru/students. В том случае, если студент не упомянут в реестре, необходимо подать заявление в деканат своего ВУЗа и подписать согласие на обработку персональных данных после этого администрация учебного заведения предпримет необходимые меры.

Часто задаваемые вопросы по теме « Как получить социальную карту студента»

Вопрос №1: Как мне оформить социальную карту студента через mos.ru, если я зарегистрирован по месту жительства в Москве, но обучаюсь в ВУЗе, расположенном в другом городе?

Если при заполнении формы не удается найти ВУЗ в списке учебных заведений на сайте mos.ru, можно позвонить по телефону + 7 (495) 539-55-55 с 8 утра до 8 вечера либо оставить заявку на сайте операторы горячей линии Московского социального регистра подскажут, как действовать в такой ситуации.

Вопрос №2: Могут ли мне отказать в получении социальной карты студента? Если да, то на каких основаниях?

Да, мотивированный отказ возможен как при подаче заявки через портал mos.ru, так и при личном обращении в центр «Мои документы». Основания могут быть следующими:

  • в реестре отсутствует информация о студенте, аспиранте, ординаторе,
  • студент ранее обращался за получением карты, и заявка по-прежнему находится на стадии рассмотрения,
  • у студента уже имеется действующая социальная карта,
  • сведения (паспортные данные, полис ОМС, СНИЛС) о заявителе не подтверждены,
  • фото не отвечает установленным требованиям.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт