Компенсация при смерти работника в 2019

Одной из причин расторжения трудового договора является смерть работника. При этом члены семьи умершего имеют право на получение выплат, которые сотрудник не успел получить при жизни. А в случае, когда трудящийся скончался непосредственно во время выполнения должностных обязанностей, выплаты при смерти работника будут включать также компенсацию. Разберемся, каковы суммы платежей в 2019 году, кто вправе претендовать на выплаты, и как заявить о своем праве.

Кто имеет право претендовать на выплаты при смерти работника

Если работодатель получил достоверные сведения о смерти своего сотрудника, подтвержденные документами, он вправе расторгнуть трудовой договор. Однако, выплаты, которые полагались работнику до его кончины, не остаются в кассе предприятия, несмотря на то, что выплачивать их некому. Трудовой кодекс обязывает нанимателей в таком случае передавать денежные средства в полном объеме близким родственникам умершего:

  • супругу или жене трудящегося,
  • матери, отцу, усыновителям работника,
  • детям родным и приемным.

Основные выплаты при смерти работника в 2019 году

Важно! С последней заработной платы умершего сотрудника, как и с иных выплат и пособий, не удерживается НДФЛ. Исключением является авторский гонорар его сумма подлежит налогообложению. Письмо Минфина РФ от 30.01.2013 № 03-04-06/4-28.

В любом случае, близкие родственники умершего сотрудника могут быть уверенными в том, что они имеют право на получение следующих выплат (вне зависимости от причины смерти):

Выплаты при смерти работника Подробные сведения
Зарплата умершего сотрудника Родственники вправе претендовать на всю сумму заработной платы, которая была отработала умершим до дня его смерти, но не была им получена по причине смерти.
Страховые выплаты Члены семьи умершего должны получить также пособия, которые полагались сотруднику по право, но так и не были начислены ему. К таковым относятся пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам и др.
Компенсация неиспользованного отпуска Как и в случае с увольнением, смерть сотрудника является основанием для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Она полагается за каждый день, с момента выхода работника из предшествующего ежегодного отпуска (если только сотрудник не отгулял отпуск авансом).
Другие выплаты Если трудовым договором, коллективным договором или положением о премировании на предприятии утверждены какие-либо еще выплаты (премии, компенсации), родственники умершего сотрудника должны получить дополнительные денежные средства.

Другие выплаты при смерти работника, полагающиеся близким родственникам

Помимо основных выплат, речь о которых шла выше, члены семьи умершего сотрудника могут иметь право и на иные суммы. К таковым относится материальная помощь от работодателя. На данную выплату родственники могут претендовать лишь в том случае, если о предоставлении дополнительных средств говорится в тексте коллективного договора предприятия, в котором трудился работник, либо другого внутреннего акта. Шанс на получение материальной помощи также появляется в том случае, если работодатель лично предложил родственникам умершего свою помощь. Требовать от начальника умершего работника матпомощи члены семьи не имеют право это должен быть добровольный жест.

Еще одной выплатой, призванной помочь родственникам умершего в финансовом плане, является пособие на погребение. О данной разновидности страхового обеспечения необходимо знать следующее:

  1. Возможно, в локальном акте предприятия, в котором работал умерший, содержится пункт, согласно которому работодатель должен оплатить расходы на погребение работника в размере, превышающим величину социального пособия на погребения в регионе.
  2. Если внутреннего акта с такими положениями нет, родственники могут рассчитывать только на пособие в том размере, в котором оно установлено на федеральном уровне. Вероятно, в субъекте РФ также действует повышающий коэффициент, который увеличит окончательную сумму выплаты.
  3. Величина пособия ежегодно увеличивается за счет февральской индексации выплат. До 1 февраля 2019 года размер компенсации составляет 5701 рубль 31 копейку (см. п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ).
  4. На получение социального пособия на погребение вправе рассчитывать как граждане РФ, так и иностранные граждане, временно или постоянно проживающие на территории России.

Важно! Подать документы на получение социального пособия необходимо не позднее, чем через 6 месяцев после даты смерти сотрудника организации, иначе в выплате работодатель вправе отказать.

Какие подготовить документы на выплаты при смерти работника

Важно! После того, как члены семьи умершего сотрудника осуществили передачу документов его работодателю, руководитель должен выплатить им денежные средства в течение следующих 7 дней.

Чтобы получить право на выплаты, которые не смог получить сотрудник, родственники должны подготовить и направить его работодателю следующие бумаги:

Документ Где получить, дополнительные сведения
Заявление на получение выплат за умершего сотрудника Составляется в свободной форме. В заявлении необходимо указать:
  • причину обращения к руководству компании,
  • просьбу выплатить денежные средства,
  • ссылку на законодательный акт,
  • наименование документа «Заявление»,
  • ФИО обратившегося и степень родства с умершим,
  • дату, подпись.
Паспорт РФ Удостоверение личности обратившегося за выплатами родственника умершего сотрудника.
Копия свидетельства о смерти сотрудника Выдается органами ЗАГС. В некоторых случаях может понадобится решение суда о признании человека умершим в случае, когда гражданин пропал без вести при чрезвычайных обстоятельствах и не явился по месту регистрации на протяжении как минимум полугода.
Документ, доказывающий наличие родственных связей между умершим и заявителем
  • Свидетельство о рождении ребенка,
  • свидетельство о заключении брака,
  • свидетельство о расторжении брака.

С заявлением на выплату пособия на погребение можно ознакомиться, перейдя по следующей ⇒ ссылке.

Важно! Члены семьи умершего сотрудника не могут потребовать вернуть им переданные работодателю документы бумаги должны остаться на предприятии в качестве обоснования его расходов, которые будут компенсированы Фондом социального страхования.

Что делать с невостребованными выплатами умершего сотрудника

Но и в том случае, если родственники умершего работника не обратятся к работодателю за получение его выплат, работодатель не вправе оставить деньги себе. В такой ситуации наниматель обязан включить невостребованные денежные средства в состав наследства умершего подчиненного. Об этом говорится в п. 3 ст. 1183 ГК РФ. Деньги следует перевести на банковский счет нотариуса, который занимается делами о наследстве умершего (ст. 327 ТК РФ).

Какая запись делается в трудовой книжке в случае смерти сотрудника

Родственники умершего работника вместе с выплатами за умершего сотрудника получают его трудовую книжку. В документе должна быть сделана следующая запись:

«ст. 83 п. 6 — «Трудовые отношения прекращены по причине наступившей смерти Иванова И.И.»

Как рассчитывается компенсация при смерти работника в 2019 году в случае наличия неиспользованного отпуска

Близким родственникам сотрудника должна быть выдана заработная плата умершего, которую бухгалтер не успел ему выплатить по причине смерти, а также компенсация неиспользованного работником отпуска. Зарплата будет зависеть от того, сколько дней сотрудник успел отработать, начиная с последней заработной платы или аванса. В данную сумму должны быть включены премиальные выплаты, если такое предусмотрены системой оплаты труда предприятия.

Чтобы определить, какая сумма должна быть выплачена в качестве компенсации за неиспользованный отпуска, необходимо выяснить, на сколько дней отдыха сотрудник имел право, и каков его средний дневной заработок. Средний дневной уровень дохода вычисляется по формуле:

СДЗ = ГОП : 12 мес. : 29.3,

где СДЗ средний дневной заработок,

ГОП годовая оплата труда (за 12 месяцев), без учета командировочных расходов и выплат по больничному листу,

29,3 среднемесячное число дней (см. 139 ТК РФ).

Теперь, когда бухгалтер рассчитал величину среднего дневного заработка, можно перейти к расчету непосредственно компенсации неиспользованного отпуска:

КНИ = СДЗ х ОКДНИ,

где КНИ компенсация неиспользованного отпуска,

СДЗ средний дневной заработок,

ОКДНИ общее количество дней неиспользованного отпуска (за каждый отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска, если отработано более половины последнего месяца, берется полный месяц, если менее половины месяц не берется в расчет).

Куда обращаться за получением пособия на погребение в различных случаях

Не в каждом случае родственникам умершего следует обращаться за получением социального пособия на погребение по последнему месту работы умершего члена семьи. В таблице ниже приведены разъяснения на этот счет:

Место подачи документов на выплату пособия на погребение В каких случаях следует обращаться
По месту работы умершего (ООО или ИП) Человек на момент смерти был трудоустроен в организации или на фирме у индивидуального предпринимателя. В том числе обращаться к работодателю должны родственники умерших работающих пенсионеров.
По месту работы родителя умершего В случае смерти несовершеннолетнего ребенка (родного, усыновленного)
Пенсионный Фонд России
  • Если умерший являлся неработающим пенсионером,
  • если умерший был ИП, не зарегистрированным в Фонде социального страхования.
Органы социальной защиты населения
  • Если умерший не был трудоустроен и не достиг пенсионного возраста,
  • если родился мертвый ребенок по истечении 154 дней беременности.
Фонд социального страхования
  • Если умерший являлся ИП, вставшим на учет в ФСС,
  • если умер ребенок, родитель (законный представитель) которого является ИП, зарегистрированным в ФСС.

«На органы социальной защиты населения возложены функции по выплате двух видов пособия. Первое это социальное пособие на погребение, и второе это выплата единовременной материальной помощи, связанной с захоронением. Социальное пособие не погребение органами социальной защиты выплачивается в случае, если умерший не был пенсионером и не осуществлял трудовую деятельность. Пенсионеры пособие на погребение получают в Пенсионном Фонде, если умерший пенсионер работал, то пособие на погребение выплачивается работодателем, как и в случае, если умерший работал и не являлся пенсионером. Теперь, что касается выплаты материальной помощи на погребение. (…) Материальная помощь на погребение органами СЗН производится не во всех случаях эта помощь оказывается малоимущим гражданам. Если умер одиноко проживающий гражданин, то выплата материальной помощи на погребение осуществляется одиноко проживающему малоимущему гражданину. Если умер гражданин, который проживал в семье, то выплата материальной помощи на погребение осуществляется одному из членов семьи, который обратился за ее получением, опять же исходя из доходов всей семьи. Доходы берутся за 3 месяца, предшествовавшие месяцу обращения. (…) Сумма материальной помощи это фиксированная сумма, в зависимости от дохода она колеблется от 4 до 9 тысяч рублей. То есть, полностью возмещать расходы, произведенные гражданами, Управление СЗН не обязано».

Светлана Геннадиевна Ионова, заведующая отделом обеспечения социальных гарантий Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения.

Читайте также статью ⇒ Какие выплаты производит соцзащита в 2019 году, и как их получить.

Законодательные акты по теме «Выплаты при смерти работника»

ст. 141 ТК РФ О выдаче выплат умершего сотрудника близким родственникам
ст. 137 ТК РФ О невозможности удержания с доходов умершего сотрудника средств в счет неотработанных дней отпуска, взятых авансом
ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ О погребении и похоронном деле (о выплате пособия по месту работы)
ст. 83 ТК РФ О расторжении трудового договора с умершим сотрудником

Распространенные ошибки членов семьи сотрудника, претендующих на выплаты при смерти работника

Ошибка №1: Семья гражданина подает документы на выплату пособия на погребение по последнему месту работы умершего. На момент смерти человек являлся неработающим пенсионером. Но в тех случаях, когда оплачиваются похороны неработающего пенсионера, заявление и документы необходимо подавать в территориальный орган Фонда социального страхования, а не бывшему работодателю умершего.

Ошибка №2: Работодатель требует от семьи умершего сотрудника предъявления товарных чеков на покупку товаров, необходимых для организации похорон работника, а также договор, заключенный с ритуальным агентством. Но, согласно информации, предоставленной ФСС РФ, работодатели не имеют права требовать иные документы помимо заявления на выплату пособия и копии свидетельства о смерти.

Ошибка №3: Родственники умершего работника воспользовались бесплатными услугами по погребению с ритуальным агентством расплатился работодатель. После этого члены семьи сотрудника подают заявление на получение пособия на погребение. Ошибка заключается в том, что на пособие могут претендовать только родственники, самостоятельно оплатившие услуги по погребению. См. п. 5 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ, Постановление ФСС РФ от 22.02.1996 № 16.

Часто задаваемые вопросы про выплаты при смерти работника

Вопрос №1: В каком размере работодатель обязан выплатить семье умершего сотрудника пособие на погребение в сумме, установленной на дату кончины работника или на дату выплаты пособия?

Данное пособие выплачивается в размере, определенном на дату смерти сотрудника.

Вопрос №2: Можно ли обратиться к работодателю за пособием на погребение, если речь идет не о сотруднике компании, а о несовершеннолетнем ребенке одного из подчиненных?

Да, работодатели обязаны выплачивать социальные пособия на погребения в трех случаях:

  1. Если скончался сотрудник предприятия (ООО или ИП).
  2. Если умер работник, являющийся трудящимся пенсионером.
  3. Если наступила смерть несовершеннолетнего ребенка одного из сотрудников.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт