Общедомовые счетчики тепла: кто должен устанавливать?

Общедомовые домовые приборы учета тепла

Общедомовой прибор учета тепла позволит пользователю сократить сумму коммунальных платежей за отопление жилого помещения. Однако в России не торопятся оборудовать многоквартирные дома подобными счетчиками. Прежде всего, это связано с большими затратами.

В 2009 году Правительством Российской Федерации было принято решение об оборудовании многоквартирных домов специальными приборами учета тепла. Однако вступило оно в силу в 2012 году. Но крупных продвижений со стороны управляющих компаний по установке подобного оборудования до сих пор нет.

Правило регламентировано Федеральным законом Российской Федерации N261 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 23 ноября 2009. Обратите внимание, что в этот нормативно-правовой акт планируется внести поправки в 2018 году, которые вступят в силу в 2019 году.

Федеральный закон не обязывает всех собственников, управляющих компаний оборудовать многоквартирные дома приборами учета тепла, а всего лишь рекомендует установить их. Наверное, поэтому УК неохотно производят обслуживание.

Решение об установке прибора учета тепла принимают собственники многоквартирного дома на общем собрании путем голосования. Оно принимается при наличии большинства голосов «за».

Раньше потребление тепловой энергии было безучетным. Плата за пользование – это фиксированная сумма, устанавливаемая в каждом регионе. Приборы учета тепла позволят сэкономить на коммунальных платежах.

Расчет суммы коммунального платежа зависит от тарифа, принятого в регионе, и общей площади жилого помещения. Например, если собственник владеет квартирой площадью 42 м2, а тариф по области равен 50 рублей, то ежемесячно он обязан уплатить сумму, равную 2100 рублей.

Законодательство РФ не обязывает устанавливать индивидуальные приборы учета тепла. Нет нормативно-правовой документации, которая регламентирует правила исчисления суммы платежа согласно счетчику. Будем надеяться на то, что в скором времени правительство обяжет поставляющие тепло компании взимать плату только за фактически потребленную энергию.

Оплата за горячую воду на общедомовые нужды

Куда обращаться, если управляющая компания бездействует, читайте тут.

За какие услуги ЖКХ можно не платить, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/zhkx/za-kakie-uslugi-zhkx-mozhno-ne-platit.html

Зачем нужен общедомовой прибор учета

Индивидуальный или общедомовой прибор учета тепловой энергии позволит определить фактическое потребление ресурса пользователями. Собственники квартир не будут платить за тепло, которое им не поставлено. К сожалению, множество отопительных организаций не соблюдают общеустановленные нормативы, в связи с чем в квартирах жильцов холодно.

Важно! Счетчик позволит доказать нарушение со стороны поставляющей тепло компании и не платить за неполученную энергию.

Сумма коммунальных платежей в отношении отопления зависит от двух важных факторов:

  • тариф в конкретном регионе страны поставляющей услугу компании,
  • объем потребления услуги.

Сейчас подразумевается, что абонент получает услугу в полном объеме, так как отапливается жилая площадь полностью. Поставляемую температуру измерить невозможно, поэтому при определении платежа этот факт не учитывается и принимается за единицу.

Ежегодно тарифы на тепло увеличиваются. Правило на изменение цен регламентировано действующим Российским Законодательством. Это связано с инфляцией. Пользователь никак не сможет повилять на ценообразование в своем регионе. Однако сэкономить на оплате тепла можно с помощью установки общедомового прибора учета тепловой энергии.

В целом оборудование дома специальным счетчиком позволит пользователям:

  • вносить плату только за фактически полученное тепло,
  • определить происхождение убытков и разграничить их между участниками теплообмена,
  • своевременно фиксировать нарушения со стороны поставляющей услугу компании в отношении соблюдения установленных нормативов.

Без специального прибора учета тепловой энергии пользователи никогда не узнают об объеме фактически поставляемой энергии.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Установка ОДПУ в многоквартирных домах

Установка специального прибора учета тепла для многоквартирного дома – процедура трудоемка и затратная. Для оборудования одного многоквартирного жилища численностью около 100 помещений жилого назначения, площадью каждого до 60 м2 будет стоить от 50000 до 500000 тысяч рублей. Разница в ценообразовании зависит от вида оборудования, монтажа, территориального предназначения, а также от конкретного объема дома.

Оплата установки общедомового счетчика ложится на плечи жителей дома. Однако если управляющая компания взимает средства на осуществление капитального ремонта, то оборудовать дом можно согласно этой программе.

Если средств недостаточно, можно собрать общее собрание и путем голосования определить возможность организации внеочередного сбора средств на конкретные нужды. Не всегда жильцы понимают, на что идут их деньги, поэтому прежде чем проводить голосование, необходимо объяснить все плюсы и минусы установки счетчика.

После принятия решения жильцами управляющая компания находит компанию, которая предоставит оборудование и установит его. Некоторые организации предоставляют услугу в рассрочку с условием проведения ежегодного обслуживания.

Важно! Управляющая компания от имени всех собственников заключает договор об обслуживании конкретного дома.

Кто должен устанавливать ОДПУ

Скачать бланк требования о предоставлении информации о начислении коммунальных услуг по общедомовым приборам учета бесплатно в формате word

Управляющая компания имеет право самостоятельно принять решение о возможности установки прибора учета тепловой энергии. Об этом она уведомляет собственников в установленные сроки. Если жители не согласны, они имеют право опротестовать решение УК.

Если УК не соблюдает сроки оповещения собственников, ее ждет ответственность в виде штрафных санкций. Но факт прежде необходимо доказать в судебном порядке.

Если собственники самостоятельно оборудовали свои квартиры индивидуальными приборами учета тепла, встает вопрос, зачем нужен общедомовой счетчик. Индивидуальное оборудование не дает четких показаний. Крупнокалиберный прибор позволит получать максимально верную информацию. Если поставляющая компания отклоняется от нормы хотя бы на один градус, факт фиксируется в специальной документации. Нет необходимости вызывать специальную комиссию для отражения нарушения.

Учтите! Собственники квартир многоквартирного дома при установке общедомового прибора учета тепловой энергии получают возможность:

  • определять соответствие фактического значения поставки услуги нормативам, принятым в конкретном регионе,
  • отражать факт нарушения,
  • определять вид нарушения, а также виновного в утечке тепла,
  • устранять риск потери части водного ресурса от водопоставляющей компании,
  • претендовать на получение компенсации за потери, некачественно поставленную услугу,
  • перейти на оплату услуги по фактическим показателям,
  • снизить стоимость коммунальных услуг.

Федеральный закон Российской Федерации N261 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 23 ноября 2009 определяет круг лиц, кто обязан оплачивать установку общедомового счетчика. Это сами собственники.

Однако если они ежемесячно вносят сумму на капитальный ремонт здания, управляющая компания имеет возможность провести работы за счет накопленных средств жильцов.

Фирма, осуществляющая монтаж приборов учета тепловой энергии имеет возможность предоставить рассрочку сроком на два месяца. В таком случае придется именно с ней заключить договор на обслуживание дома.

Управляющие компании имеют право взимать средства на установку общедомовых счетчиков. При этом средства, предназначенные для капитального ремонта, не расходуются.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец требования о предоставлении информации о начислении коммунальных услуг по общедомовым приборам учета:

 Электроэнергия на общедомовые нужды.

Нужно ли проводить общее собрание

Перед проведением оборудования дома общедомовым прибором учета тепловой энергии в обязательном порядке проводится собрание. Управляющая компания обязана в установленные законом сроки оповестить собственников квартир о намерении произвести монтаж нового оборудования. Правило связано с затратами. Ведь все расходы ложатся на плечи собственников. Только они решают, за что им платить, а за что – нет.

Решение управляющей компании может быть оспорено путем голосования. Однако если УК намеревается произвести установку счетчиков, значит, средства на осуществление работ есть. Собственникам только нужно согласиться.

Если управляющая компания не желает проводить установку оборудования, жители дома имеют право самостоятельно принять решение об оборудовании многоквартирного дома. На собрании следует определить, из какого фонда будут направлены денежные средства на осуществление работ.

Денежные средства можно собрать в определенном размере с каждого собственника. Вносить их можно по частям, за три раза. Многие компании, монтирующие приборы учета, предоставляют рассрочку сроком на два месяца, поэтому возможность частичного внесения денег предусмотрена.

Запомните! Если не удается сразу собрать необходимую сумму, можно оформить услуг в кредит. При этом процентная ставка устанавливается Центральным банком России.

После принятия решения обязанность по поиску компании, которая будет монтировать оборудование, ложится на плечи управляющей компании. Однако она обязана предоставить список возможных поставщиков с подробным прайс-листом жителям для ознакомления. Собственники имеют право выбрать ту организацию, которая, по их мнению, подходит.

Каким образом расплачиваются собственники за установку

Оплатить установку общедомового счетчика можно из собственных средств жильцов или из фонда, предназначенного для осуществления капитального ремонта.

Если жители решили самостоятельно вносить оплату, предоставляется возможность выбрать способы:

  • единоразовая оплата стоимости оборудования, а также произведенных работ,
  • внесение оплаты по частям в течение трех месяцев с использованием возможности рассрочки,
  • внесение оплаты по частям в течение пяти лет с возможностью использования кредита (при этом процентная ставка по займу устанавливается минимальная, на основании предоставленных данных Центральным банком России).

Решение о возможности оплаты и о выборе компании, осуществляющей работы по установке оборудования, принимают собственники жилья на общем собрании путем проведения голосования.

Посмотрите видео. Кто обязан оплачивать установку общедомовых счетчиков: 

Если собственники отказываются платить

Если решение об установке общедомового прибора учета тепловой энергии принято на общем собрании путем голосования, то оборудование устанавливается. Расходы возмещают жильцы. Случается так, что некоторые жители не согласны с решением. В этом случае счетчик устанавливается, а доля, подлежащая внесению, с несогласного списывается в принудительном порядке.

Управляющая компания самостоятельно не имеет права установить оборудование без согласия жильцов. В настоящее время установка счетчика на основании Федерального закона N261 носит рекомендательный характер. Поэтому если жильцы не желают оборудовать дом прибором учета, то производить монтаж, а также взимать средства никто не имеет права.

 Расчет электроэнергии на общедомовые нужды.

Почему работы по установке не могут проводиться за счет средств текущего ремонта

Скачать бланк искового заявления для потребителей, не оплативших суммы, начисленные за электроэнергию по показаниям общедомовых приборов учета бесплатно в формате word

Работы по установке прибора учета тепловой энергии невозможно оплатить из бюджета, сформированного на текущий ремонт. Средства направляются на решение ежегодных проблем дома, поэтому уменьшение фонда может спровоцировать неосуществление некоторых плановых работ, что является поводом для возникновения административной ответственности.

Установка общедомовых приборов тепла может проводиться за счет средств капитального ремонта. Правило отражено в действующем законодательстве РФ.

Жители имеют право направить средства, предназначенные для осуществления текущего ремонта, на оборудование дома счетчиками тепла только на основании проведенного голосования. При этом придется отказаться от выполнения некоторых ежегодных работ.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления для потребителей, не оплативших суммы, начисленные за электроэнергию по показаниям общедомовых приборов учета:

Порядок установки прибора

Порядок установки прибора учета тепловой энергии следующий:

  • определение возможности установки оборудования на общем собрании,
  • поручение управляющей компании приобретения специального счетчика тепла,
  • согласование с УК выбора компании, осуществляющей монтаж оборудования,
  • установка и опломбирование счетчика.

Компания, поставляющая тепло, имеет возможность самостоятельно монтировать и предоставить прибор учета тепловой энергии.

 Отопление по счетчику в многоквартирном доме.

Когда происходит ввод ОДПУ в эксплуатацию

Ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии происходит с его опломбированием. Для этого приглашаются сотрудники поставляющей тепло организации, которые устанавливают специальную пломбу.

При этом составляется специальный акт. Информация заносится в диспетчерские документы. На следующий месяц после регистрации данных пользователи имеют право уплачивать коммунальную услугу согласно показаниям счетчика.

Общедомовой прибор учета – выгоды для многоквартирного дома

Важно! Установка общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме имеет множество плюсов:

  • собственники сокращают сумму коммунальных платежей,
  • имеется возможность своевременно фиксировать нарушение в отношении поставки тепла,
  • исключается риск потери тепловой энергии,
  • исключается риск потери горячего водоснабжения,
  • определение фактического потребления тепловой энергии,
  • определение причин допущения нарушений, а также виновников,
  • своевременное обнаружение и устранение недостатков.

Все абоненты, которые установили в доме прибор учета тепловой энергии, вносят оплату только за фактически потребленный ресурс.

Посмотрите видео. Все нюансы установки и оплаты общедомовых приборов учета: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт