Незаконное увольнение с работы: что делать и куда обращаться?

Незаконное увольнение работника - фото

Трудовой договор расторгают по разным причинам: по желанию сотрудника, сокращению штата, из-за переезда в другой город и прочим основаниям, указанным в главе 13 ТК РФ. Отдельные случаи прописаны в специальных законах (например, о государственной службе). На практике бывают случаи, когда наниматель нарушает установленные требования. При незаконном увольнении с работы сотрудник вправе обратиться за защитой своих прав. В статье рассмотрим, в каких случаях прекращение договора признается незаконным и как работнику восстановить свои интересы.

Что понимают под незаконным увольнением с работы?

Если сотрудника увольняют без предусмотренных законом оснований, действия работодателя неправомерны. Рассмотрим ситуации, в которых трудовой договор расторгается с нарушением ТК РФ.

Неправомерное увольнение по инициативе работодателя

Статья 81 ТК РФ содержит полный перечень ситуаций, в которых работодатель вправе уволить работника по своей инициативе.

На практике при расторжении контракта наниматели допускают следующие нарушения:

  • работника увольняют в связи с фиктивным сокращением штата,
  • незаконно выносится дисциплинарное взыскание с последующим увольнением,
  • проводится аттестация в отношении единственного сотрудника с целью освобождения его от должности,
  • под увольнение попадают льготные категории лиц (беременные женщины, несовершеннолетние, граждане, воспитывающие малолетних детей).

Если трудовой договор расторгли на законном основании, но с нарушением процедуры, такое увольнение также можно оспорить.

Пример 1. Е.А. Степанова была предупреждена об увольнении по сокращению штата в связи с исключением из штатного расписания должности менеджера по рекламе. Одновременно была введена дополнительная должность PR-менеджера с аналогичными обязанностями. Работодатель не предложил новое рабочее место сотруднице. Отделу кадров было дано поручение заключить договор с другим человеком. Е.А. Степанова была освобождена от должности по истечении двух месяцев со дня уведомления. Посчитав свое увольнение незаконным, она обратилась суд за восстановлением на работе.

Пример 2. И.А. Леонтьева наблюдается в женской консультации по беременности. Несколько раз она отлучалась с рабочего места для прохождения диспансерного наблюдения. Начальник подразделения, в котором она трудится, написал три докладных записки о прогуле. На основании них работодатель вынес три дисциплинарных взыскания. Третье наложено с последующим увольнением. Сотрудница не согласилась с решением работодателя и обратилась в суд. В ходе рассмотрения дела было установлено, что она предоставляла нанимателю справки из женской консультации о посещении врачей. Судья пришел к выводу, что увольнение незаконно, поскольку в соответствии со статьей 254 ТК РФ беременная женщина вправе проходить диспансерное наблюдение в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Увольнение работника по собственному желанию под принуждением

Бывает, что наниматель просит работника написать заявление об уходе по собственному желанию. Такой вариант для него предпочтителен, поскольку не нужно соблюдать специальную процедуру. Достаточно дождаться, когда истечет период отработки.

Если заявление написано под давлением, то такое увольнение будет признано незаконным. Гражданину потребуется собрать доказательственную базу (приказы, служебные записки, диктофонные записи разговоров). Это позволит подтвердить, что он уволился не по собственной воле.

Пример 3. В компании ООО сменился руководитель. Он решил заменить кадровый состав и предложил нескольким служащим написать заявление об уходе по собственному желанию. Н.С. Титова отказалась увольняться. Руководитель создал неблагоприятные условия для работы (перевел в другое помещение), оказывал моральное давление (делал необоснованные замечания), лишил премии. Сотрудница написала заявление об уходе. После ухода она проконсультировалась с юристом и решила подать иск о признании увольнения незаконным.

Следует знать! Если работник написал заявление об уходе по собственному желанию, а затем передумал, работодатель обязан его аннулировать. В случае, когда он отказался возвращать документ и уволил сотрудника, увольнение признается незаконным.

Куда обращаться за признанием увольнения незаконным?

Если гражданин считает свое увольнение незаконным, он вправе обратиться за защитой своих интересов в инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Как обжаловать увольнение в трудовую инспекцию?

Служащий вправе обжаловать незаконное увольнение в течение месяца после прекращения договора. Необходимо составить письменное обращение и приложить подтверждающие бумаги.

Жалоба составляется в простой письменной форме. Потребуется указать следующую информацию:

  • сведения о работодателе,
  • личные данные сотрудника,
  • обстоятельства увольнения,
  • допущенные нарушения,
  • просьбу провести проверку,
  • дату и подпись.

Документ составляют в двух экземплярах. Один передают в трудовую инспекцию. Второй после регистрации и проставления отметки возвращается заявителю.

Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию

К заявлению прикладывают приказ об увольнении, докладные записки, локальные акты.

Рекомендация! Для получения необходимых документов следует письменно обратиться к работодателю. В соответствии со статьей 62 ТК РФ он обязан предоставить их в течение трех дней.

Инспекция по труду рассматривает жалобу в течение 15 дней. Если обстоятельства требуют детального изучения, назначается проверка. Срок рассмотрения продлевается до 1 месяца.

Если в результате проверки будут установлены нарушения, работодателю выдадут предписания об их устранении. Он обязан восстановить гражданина на работу и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

В случае, когда наниматель отказывается исполнять предписание, документы могут быть переданы в прокуратуру или суд. Также его привлекут к административной ответственности.

Как подать заявление в прокуратуру?

Порядок и сроки обращения гражданина в прокуратуру за защитой своих прав аналогичен. Уволенный сотрудник составляет заявление и подает его вместе с пакетом документации.

Скачать образец жалобы в прокуратуру

Документы рассматриваются в течение 30 дней. В зависимости от ситуации прокурор:

  • обращается в суд за защитой прав работника,
  • передает жалобу в трудовую инспекцию,
  • выносит представление об устранении нарушений.

Также в отношении нанимателя может быть возбуждено административное или уголовное дело.

Как восстановиться на работу через суд?

Гражданин может обратиться за защитой своих прав в суд, минуя трудовую инспекцию и прокуратуру. Документы следует подать в районный суд до истечения месячного срока с момента вручения приказа.

Исковое заявление составляют по правилам статьи 131 ГПК РФ. В документе необходимо указать:

  • данные об истце и ответчике,
  • обстоятельства незаконного увольнения сотрудника,
  • какие нормы ТК РФ нарушены,
  • просьбу восстановить на работу, взыскать средний заработок за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда,
  • перечень приложений,
  • дату и подпись.

Документ составляют в трех экземплярах. Один передается в суд с пакетом документации. Второй направляется судьей в адрес ответчика. Третий возвращается истцу с отметкой о регистрации.

Скачать исковое заявление о восстановлении на работе

К иску необходимо приложить подтверждающие документы:

  • приказ о приеме на работу,
  • трудовой договор,
  • приказ об увольнении,
  • сведения о заработке,
  • расчет оплаты за вынужденный прогул,
  • расчет размера компенсации за моральный вред.

При подаче иска гражданин освобождается от уплаты госпошлины.

После принятия документов судья назначает дату разбирательства. В заседание вызывают обоих участников. Суд исследует доказательства, берет объяснения у истца и ответчика. Решение выносится в течение месяца. Оно подлежит немедленному исполнению.

Какие последствия возникают для работодателя за незаконное увольнение?

При незаконном увольнении наниматель обязан восстановить гражданина в должности.

Также для него наступают другие последствия:

  • необходимость выплатить компенсацию за вынужденный прогул,
  • обязанность перечислить компенсацию за причинение морального вреда,
  • административная ответственность.

При восстановлении на работе служащий отдела кадров исправляет неверную запись в трудовой книжке. По желанию гражданина может быть оформлен дубликат, в котором не будет ошибочной записи.

Также наниматель выплачивает компенсацию за незаконное увольнение. Она рассчитывается по правилам статьи 139 ТК РФ на основании среднего заработка. Если имеется задолженность по оплате труда, деньги перечисляют с учетом индексации.

Кроме этого, сотрудник получает компенсацию за моральный вред. На практике суды взыскивают до 5 000 руб. Если гражданин понес дополнительные расходы на юриста, они возлагаются судом на нанимателя.

Помимо обязанности восстановить служащего на работе на организацию налагают административное наказание. Она должна будет заплатить штраф от 1 000 до 50 000 руб. или прекратить свою деятельность на период до трех месяцев. На должностных лиц может быть наложена дисквалификация на срок до трех лет.

Таким образом, работодатель вправе уволить гражданина только по основаниям, указанным в ТК РФ. В противном случае служащий вправе обратиться за восстановлением на работе. Документы можно подать в инспекцию по труду, прокуратуру или суд. Если требования работника обоснованы, его восстанавливают на работу. Также наниматель обязан выплатить компенсацию за вынужденный прогул и за причиненный моральный вред.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт