Как разделить квартиру, купленную на материнский капитал, при разводе?

Как при разводе делится квартира, купленная за маткапитал

В соответствии с нормами, закрепленными в 4 части 10 статьи Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, объект жилой недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала, должен быть оформлен в общую собственность.

Учтите! На практике это означает, что приобретенный объект недвижимого имущества будет на равных правах принадлежать всем членам семьи, включая малолетних детей. Особо отметим, что совладельцем объекта недвижимого имущества становится не только тот ребенок, благодаря которому был получен материнский капитал, но и все остальные дети, независимо от их количества.

Долгое время вопрос конкретного распределения долей в объекте недвижимого имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала, между членами семьи не имел однозначного ответа.

До недавнего времени по этому вопросу существовала противоречивая судебная практика. Одни суды в принимаемых решениях утверждали, что дети имеют право только на часть доли, соответствующей сумме материнского капитала. Другие суды принимали решения о том, что доля ребенка должна выделяться из всего объекта жилой недвижимости.

Точку в этом вопросе поставил Верховный суд. Своим решением он установил, что объект жилой недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала, должен быть разделен на равные доли между всеми членами семьи, включая детей.

Что делать с жилплощадью

Оптимальный вариант когда бывшие супруги договариваются о том, кому и какое имущество достанется после развода, оформляя эту договоренность письменным соглашением. В рамках такого соглашения один из супругов может подарить долю в объекте жилой недвижимости одному из детей, получив взамен иное имущество.

Второй, тоже весьма удобный вариант представляет собой отказ одного из супругов от доли в объекте недвижимого имущества в пользу детей. В свою очередь второй супруг, с которым остаются дети, отказывается от прав на алименты. Оба этих варианта позволяют соблюсти интересы как бывших супругов, так и малолетних детей.

Если бывшим супругам не удается договориться, раздел объекта жилой недвижимости, приобретенного с использованием средств материнского капитала, будет осуществлен судом.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Одному из супругов потребуется подать исковое заявление, изложив конкретные требования по разделу объекта жилой недвижимости. К иску необходимо приложить правоустанавливающую документацию на объект жилой недвижимости.

Если при приобретении объекта жилой недвижимости, помимо средств материнского капитала, использовались финансы, привлеченные по договору ипотеки, то суд учтет мнение кредитной организации, предоставившей ипотечный займ.

Добровольный раздел

Бывшие супруги имеют право самостоятельно разделить имущество, нажитое за годы брака, заключив соглашение о разделе. В рамках этого соглашения определяется, какие объекты имущества отойдут каждому из супругов. Особо отметим, что по соглашению имущество может быть разделено не на равные доли.

Скачать образец соглашения о разделе общего имущества супругов в связи с разводом бесплатно в формате word

Важно! Бывшим супругам, решившим заключить соглашение о разделе имущества, потребуется:

  • составить перечень имущества, нажитого за годы брака,
  • согласовать, кому и какие объекты имущества достанутся,
  • провести независимую оценку имущества,
  • составить соглашение о разделе,
  • осуществить нотариальное заверение составленного соглашения,
  • оплатить государственную пошлину.

После того как соглашение о разделе имущества вступит в законную силу, необходимо осуществить перерегистрацию прав на объекты имущества в соответствии с соглашением.

В составляемом соглашении необходимо указывать стоимость каждого объекта имущества. Это необходимо для расчета государственной пошлины.

Как подать на развод?

Какие права у мужа при разводе, если квартира приватизирована на жену, читайте тут.

Как при разводе доказать, что квартира куплена на деньги родителей, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-dokazat-chto-kvartira-ne-yavlyaetsya-sovmestno-nazhitym-imushhestvom-v-brake.html

Необходимые документы

Для проведения заверения соглашения о разделе имущества нотариусу потребуются документы, удостоверяющие личность каждой из сторон этого соглашения, а также отчет об оценке имущества.

Когда происходит раздел объекта жилой недвижимости, приобретенного с использованием средств материнского капитала, нотариусу, помимо вышеперечисленной документации, потребуется документация, подтверждающая факт целевого использования средств материнского капитала и свидетельство о рождении ребенка, благодаря которому материнский капитал был получен.

 Как делится квартира при разводе, купленная до брака?

Стоимость процедуры

Согласно 5 пункту части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, за нотариальное заверение соглашений о разделе имущества государством взимается пошлина, размер которой составляет 0,5% от общей стоимости имущества. При этом размер государственной пошлины не может быть менее 300 рублей и более 20 000 рублей.

Помимо государственной пошлины, бывшим супругам придется оплатить:

  • услуги нотариуса по составлению, проверке и заверению соглашения. Стоимость этих услуг составит порядка 5 000 рублей,
  • государственную пошлину за перерегистрацию права собственности. Размер этой пошлины составит порядка 2 000 рублей.

Посмотрите видео. Как делится материнский капитал при разводе: 

Судебное разбирательство

Именно этот вариант используется чаще всего при разделе имущества, нажитого супругами за годы брака. В судебные инстанции обращаются в тех случаях, когда супруги не могут самостоятельно договориться о разделе имущества. Обычно суд производит раздел имущества, включая объекты жилой недвижимости, на две равные доли.

Но если объект жилой недвижимости приобретался с использованием средств материнского капитала, ситуация немного меняется.

Учтите! Разделу будет подлежать лишь та часть объекта жилой недвижимости, которая принадлежит супругам. Доли, оформленные на детей, разделу не подлежат.

Чтобы инициировать раздел имущества, нажитого за годы брака, через суд, потребуется:

  • произвести независимую оценку имущества, нажитого за годы брака,
  • подготовить исковое заявление,
  • рассчитать и оплатить государственную пошлину,
  • направить исковое заявление в суд,
  • ожидать решения, вынесенного по итогам судебных разбирательств.

Получив решение суда, действовать в соответствии с ним. Если второй супруг отказывается исполнять вступившее в законную силу решение суда, потребуется обратиться в Федеральную службу судебных приставов с просьбой принудить бывшего супруга к исполнению судебного решения.

Исковое заявление

Порядок составления искового заявления определен 131 статьей Гражданского процессуального кодекса РФ. Гражданину, впервые столкнувшемуся с необходимостью составить иск, лучше обратиться за помощью к юристу.

Скачать бланк иска в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов бесплатно в формате word

Запомните! В исковом заявлении должны содержаться следующие сведения:

  • наименование судебной инстанции, в которую подается иск,
  • данные об истце и ответчике,
  • стоимость иска,
  • требования, удовлетворения которых добивается истец,
  • список прилагаемых документов.

Исковое заявление скрепляется собственноручной подписью гражданина с указанием даты подписания.

Необходимые документы

Иск может быть направлен в судебную инстанцию по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения подлежащего разделу объекта жилой недвижимости. Если на попечении истца находятся малолетние дети, иск можно подать в суде по месту проживания истца.

К исковому заявлению прикладываются:

  • свидетельства о рождении каждого ребенка,
  • свидетельство о расторжении брака,
  • правоустанавливающая документация на объект жилой недвижимости,
  • документальное подтверждение факта использования материнского капитала на приобретение этого объекта жилой недвижимости,
  • заключение независимого оценщика,
  • финансовая документация, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины.

В ходе судебных разбирательств будет изучаться платежеспособность и состояние здоровья каждого из супругов. Кроме того, суд примет во внимание, с кем из бывших супругов остаются дети.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов:

 Права отца на ребенка после развода.

Стоимость

Отметим, что затраты при разделе имущества через суд будут значительно выше, чем при заключении соглашения о разделе. Это объясняется тем, что иск о разделе имущества, нажитого за годы брака, относится к имущественным искам, и за подачу этого иска взимается государственная пошлина.

В случае если суд удовлетворит требования истца, оплачивать расходы на государственную пошлину придется ответчику, если откажет в удовлетворении требований истцу.

Исходя из норм, закрепленных в 333.19 статье Налогового кодекса РФ, государственная пошлина прямо зависит от цены иска. Минимальный размер государственной пошлины составит 400 рублей, а максимальный 60 000 рублей.

Способы раздела имущества

Теоретически существует несколько способов разделить объект жилой недвижимости. Однако не все из этих способов могут быть реализованы на практике.

Внимание! Давайте рассмотрим эти способы более подробно:

  • выплата компенсации. Один из бывших супругов получает в собственность весь объект жилой недвижимости. При этом этот супруг обязан выплатить второму супругу компенсацию, сумма которой равна стоимости доли, от которой отказался первый супруг,
  • продажа. Объект жилой недвижимости продается, после чего денежные средства, вырученные от продаж, делятся между супругами. При этом супруг, на попечении у которого остались малолетние дети, сразу после получения своей доли обязан приобрести объект жилой недвижимости исходя из требований, чтобы на каждого из ребенка в этом объекте приходилось жилой площади не менее, чем в проданном. В случае если при покупке объекта жилой недвижимости использовались средства материнского капитала, использовать этот вариант не удастся,
  • замена. Этот вариант похож на выплату компенсаций. Главное отличие именно этого варианта в том, что супруг, отказавшийся от доли в объекте жилой недвижимости, получит не финансовую, а натуральную компенсацию. Говоря проще, отказываясь от доли в объекте жилой недвижимости, супруг забирает себе автотранспортное средство, дачу или иное имущество,
  • выделение долей в натуре. Самый сложный из всех существующих вариантов. Доли каждого супруга выделяются не только на бумаге, но и физически. Фактически, квартира из частной преобразуется в коммунальную. При этом бывшим супругам придется договариваться о совместном использовании кухни, санитарно-гигиенических и подсобных помещений. Осуществить этот вариант раздела практически невозможно, особенно если при покупке объекта жилой недвижимости использовались средства материнского капитала.

 Права ребенка на жилье после развода родителей.

Раздел квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала

Отметим, что последние несколько лет индексация материнского капитала не производилась. В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Мало в каком городе можно купить объект недвижимого имущества только за счет средств материнского капитала.

Если у гражданина, имеющего право на материнский капитал, нет собственных средств, чтобы оплатить разницу между величиной материнского капитала и стоимостью объекта жилой недвижимости, потребуется привлечь заемные средства по договору ипотечного кредитования.

Разделить объект жилой недвижимости, приобретенный с использованием не только материнского капитала, но и средств, привлеченных по договору ипотечного кредитования, очень непросто.

Когда ипотечный кредит погашен, то сложностей с разделом не будет. Раздел будет произведен по вышеописанным правилам.

Но в ситуации, когда кредит на момент раздела объекта жилой недвижимости еще не погашен, ипотека разделяется между супругами в равных долях.

Независимо от того, какая доля в объекте жилой недвижимости принадлежит каждому из супругов, обязанности по погашению кредита разделяются поровну. Принимая это решение, суд будет руководствоваться, прежде всего, нормами гражданского и семейного законодательства.

Тот факт, что для приобретения объекта жилой недвижимости использовались средства материнского капитала, учитываться не будет. Отметим, что этот подход используется судами только при распределении обязанностей по погашению ипотечного кредита, а не при разделе объекта жилой недвижимости.

Важно! В случае если после раздела ипотечного кредита один из бывших супругов уклоняется от выплат, банк взыщет всю сумму с оставшегося супруга, поскольку при оформлении ипотечного договора супруги приобрели статус созаемщиков.

В случае если один из супругов не в состоянии самостоятельно вносить платежи по ипотеке, банк может потребовать расторжения договора, в рамках которого был предоставлен ипотечный кредит. После расторжения договора банк продаст объект недвижимого имущества, направив вырученные деньги на погашение задолженности по ипотеке.

Избежать подобной ситуации можно, если один из супругов заключит с банком соглашение о досрочной выплате ипотечного кредита. После этого можно будет взыскать часть денежных средств со второго супруга.

Где решаются вопросы раздела такой недвижимости

Если супруги не пришли к согласию об условиях расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества, то расторгнуть этот брак в органах ЗАГСа не удастся.

Когда супруги не могут договориться о разделе нажитого за годы брака имущества, включая ситуацию, когда объект жилой недвижимости бы приобретен с использованием средств материнского капитала, брак будет расторгнут по итогам судебных разбирательств.

Посмотрите видео. Продажа квартиры, купленной за счет мат. капитала:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт