НДФЛ в 2019 году: изменение ставки, последние новости

Изменения в НДФЛ в 2019 году

В прессе долгое время сообщалось о рассмотрении правительством возможных вариантов повышения ставки НДФЛ. Связано это с потребностью в дополнительных источниках пополнения бюджета. Однако, к счастью, большая часть рассматриваемых инициатив так и не была принята и значимых изменений в 2019 году в порядке взимания подоходного налога не произошло.

Что такое налог на доходы физических лиц?

НДФЛ относится к прямым налогам, начисляемым со всех видов дохода налогоплательщика, получаемых как деньгами, так и в иных формах. В базу для расчета включаются следующие поступления:

  • Зарплата,
  • Доходы по договорам ГПХ,
  • Средства, вырученные от продажи имущества,
  • Процентные поступления с ценных бумаг, а также доходы от их возможной продажи,
  • Дивиденды,
  • Экономия на процентах по кредиту и т.д.

Обязанность уплачивать его возложена на следующие категории физлиц:

  • Резидентов, получающим доход,
  • Нерезедидентов, получающих доход от источников в РФ.

ИП применяющие общий режим уплаты налогов также уплачивают НДФЛ со своих доходов.

Налоговым периодом для НДФЛ признается календарный год. За работающих граждан налог начисляет, удерживает с их доходов и уплачивает работодатель, выступающий налоговым агентом. По гражданско-правовым договорам с физлицами (за исключением ИП), НДФЛ с доходов перечисляет заказчик.

Для наемных работников отсутствует обязанность сдавать отчетность по налогу, за них это делает наниматель, подавая в ИФНС расчет по форме 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ. Уплачивающие налог самостоятельно, без участия налогового агента обязаны сдавать до 30 апреля года следующего за отчетным декларацию по форме 3-НДФЛ.

Ставки НДФЛ в 2019 году

Размеры взимаемого с доходов граждан подоходного налога не изменились, что на фоне имеющегося повышения налогов в России в 2019 году не может не радовать. Значения применяемых ставок в зависимости от вида получаемого дохода представлены в таблице.

Доход Ставка
Заработная плата граждан РФ, а также иностранных работников из государств ЕАЭС 13%
С дивидендов 13%
Выигрыши в лотерею и на тотализаторе, а также инвестиционные вложения 35%
Доходы нерезидентов 30%

Кроме того, для процентных доходов с ипотечных облигаций и ипотечных сертификатов до 2007 года выпуска сохранена ставка в 9%. Дивиденды полученные нерезидентами от отечественных компаний по-прежнему облагаются налогом в 15%.

В РФ применяется единая система ставок, которая не зависит от уровня доходов. За рубежом, как правило, применяется прогрессивная шкала, предполагающая низкий процент для невысоких доходов, с дальнейшим его увеличением вместе с ростом благосостояния налогоплательщика.

Как считать налог в 2019 году?

Процедура начисления НДФЛ в 2019 году также осталась прежней, она сводится к вычислению процентной доли, соответствующей ставке налога, от суммарного объема полученных плательщиком доходов. В виде формулы описанный алгоритм выглядит так: 

Сумма налога = Сумма полученного дохода × Ставку налога.

Если у налогоплательщика есть доходы, облагаемые по разным ставкам, нужно определить суммы, полагающиеся в бюджет по каждому из них, а затем сложить полученные значения.

Какие сроки уплаты в 2019 году?

Предполагается, что в большинстве случаев налог уплачивается на следующий день после получения дохода. Однако ввиду того, что порядок признания поступлений может иметь некоторые различия, сроки перечисления отличаются. Рассмотрим возможные сроки уплаты в таблице.

Доход Срок уплаты
Оплата за выполнение трудовых обязанностей Не позднее дня следующего за датой их выплаты
Отпускные и больничные Последний день месяца выплаты
Доходы по договорам ГПХ Следующий после фактической выплаты день
Доходы ИП Не позднее 15 числа месяца после окончания налогового периода
Доходы физических лиц по декларациям 3-НДФЛ До 15 июля года следующего за налоговым периодом

С 2019 года были скорректированы некоторые КБК для уплаты НДФЛ предпринимателями.

Какая налоговая отчетность по НДФЛ изменилась в 2019 году?

ФНС довольно часто проводит изменения бланков документов, связанных с подоходным налогом. С 2019 года по новой форме нужно предоставлять:

  • Декларацию 3-НДФЛ,
  • Справку 2-НДФЛ.

Изменения в декларации упрощают процесс ее заполнения, так как уменьшается количество ее листов и приложений, а определенные страницы нужно заполнять, только если у плательщика есть в налоговом периоде соответствующие операции. Для 2-НДФЛ изменения носят более радикальный характер и связаны с появлением фактически отдельных форм:

  • Справка о доходах и суммах налога физического лица, которая составляется и выдается работникам на руки,
  • Бланк 2-НДФЛ, предоставляемый налоговыми агентами в ИФНС.

Выдавать справку трудящемуся на электронном носителе запрещено. Если работник обратился за документом, его следует предоставить только в бумажном виде.

Какие льготы по НДФЛ в 2019 году?

Государство предусмотрело некоторые послабления для плательщиков НДФЛ, которые сохранены в 2019 году практически в неизменном виде. Условно можно разделить имеющиеся налоговые льготы на следующие категории:

  • Суммы, прямо освобождаемые от взимания налога,
  • Вычеты, которые исключаются из базы обложения и позволяют либо какое-то время не платить налог, либо вернуть его из бюджета:
    • Стандартные: распространяющиеся на тех, кто имеет детей или на граждан участников военных действий или ликвидации аварии на ЧАЭС,
    • Социальные: в части расходов граждан на лечение, обучение себя и своих детей,
    • Имущественные, предоставляемые при приобретении или реализации жилья,
    • Профессиональные в виде расходов на ведение деятельности частнопрактикующих специалистов,
    • Инвестиционные для граждан имеющих личные инвестиционные счета или реализующих ценные бумаги, купленные после 2014 года.

С 2019 года в порядок применения льгот добавились некоторые незначительные нововведения:

  • Полевое довольствие ограниченно, в пределах 700 руб. не облагается налогом.,
  • Нерезиденты теперь уравнены в правах на имущественный вычет с резидентами, по доходам от продажи недвижимости бывшей в их собственности 3 или 5 лет,
  • Не начисляется налог на доходы от сдачи макулатуры,
  • Не будет взиматься до конца 2019 года налог с сумм, вырученных от уборки жилых помещения, ухода за детьми и частные уроки.

Можно констатировать, что ухудшения положения налогоплательщика в 2019 году в этой сфере не произошло, напротив, появились дополнительные послабления.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт