Наследство по закону — очередность наследования

Порядок наследования

Наследование в России регулируется правилами, которые зафиксированы в 3-й части Гражданского кодекса. Под ним понимается переход имущества скончавшегося человека к его родственникам или другим лицам. Российское наследственное право предусматривает две формы наследования. Одна из них подразумевает передачу собственности на основании завещания скончавшегося. Если покойным не был составлен указанный документ, то наследование совершается по закону. Данной форме посвящена 63-я глава, входящая в состав Гражданского кодекса РФ. Она включает в себя статьи, в которых прописаны очерёдности наследования.

Случаи, при которых применяется правило очередности

Если умершим человеком (наследодателем) при его жизни не было составлено завещания, то для его родственников предусмотрено требование о получении наследства согласно порядка очередности. При этом наследники той или иной последующей очереди могут рассчитывать на имущество усопшего только в следующих случаях:

  • отсутствие потенциальных претендентов из списка предшествующих очередей,
  • невозможность ими наследовать имущество из-за лишения права на это,
  • отстранение от наследования по законным основаниям,
  • неимение у граждан полномочий на владение наследством,
  • отказ преемников предшествующих очередностей от завещаемого имущества,
  • непринятие наследства другими лицами, кто имел на этого право.

Когда имущество передается с учетом требования закона, то оно не разделяется между всеми наследниками из разных очередностей. Его передача происходит последовательно и исключительно согласно установленной очереди. При отсутствии претендентов первой очередности собственность завещается наследниками второй. Если нет лиц из данной очереди, то наследство передается гражданам из 3-й и так далее.

На приводимой ниже схеме представлена очередность наследников:

Очередность наследования

Справка. С учетом принятия Закона № 78-ФЗ 01.07.2005 года с 1 июля 2006 года в России официально были отменены налоги на имущество, которое передается гражданами при наследовании.

Лица, принадлежащие к преемникам 1-й очереди

Правило зафиксировано в статьях с 1142 по 1145 ГК РФ. Наследниками 1-й очередности считаются супруг с детьми, а также мать с отцом скончавшегося человека. Указанные категории относятся к родным людям усопшего. Ч. 2 статьи 1141 указывает, что все наследники в рамках одной очереди имеют одинаковые доли на собственность покойного лица. При этом берутся во внимание некоторые нюансы.

Супруг усопшего помимо права на наследство имеет возможность получать свою часть от всего, что он нажил в период брака с ним. Общая супружеская собственность регулируется требованиями статьи 256 ГК РФ. В ней зафиксировано, что все нажитое в процессе брака имущество относится к совместной собственности мужа и жены. Поэтому супруг усопшего при разделе наследуемого имущества получает половину от всего того, что он нажил в ходе брака. Другая половина, принадлежащая умершему, распределяется между другими претендентами на наследство 1-й очереди. На нее имеет право и супруг.

Важно знать! В ситуации с наследованием имущества усопшего правило равных долей имеет исключение, поскольку его супруг по факту получает больше, чем другие наследники. Супруга или супруг могут надеяться на наследство только при подтверждении факта состояния в браке на день кончины друг друга.

Дети усопшего наследуют также в одинаковых частях. При этом на имущество могут рассчитывать как появившиеся в союзе, так и вне его. Право на наследство также предусмотрено для тех детей, чьих родителей лишили родительских прав. Это не касается самих родителей скончавшегося. Если они в свое время были лишены прав на воспитание наследодателя, то после его смерти не смогут надеяться на получение наследства.

Часть 2 статьи 1142 ГК причисляет к наследникам 1-й очередности внуков умершего. При этом в ней имеется указание на то, что они могут получить его имущество по праву представления. Оно подразумевает возможность указанных лиц наследовать, но только при условии смерти детей усопшего. Внуки вправе рассчитывать на имущество взамен детей скончавшегося при соблюдении указанного условия. При этом их доля будет равняться той части, которую бы получил ребенок скончавшегося, если бы был в здравии в день передачи наследства.

Если у усопшего имеется сразу несколько потенциальных претендентов по праву представления, то указанная часть из общего имущества будет делиться между ними по принципу равенства. Один внук получает полную долю вместо умершего ребенка наследодателя.

Если усопший при жизни лишил наследника имущества, то на него не вправе рассчитывать по праву представления его потомки. Также наследство не смогут получить потомки наследника, скончавшегося в одно время с самим наследодателем, или умершего до даты, когда наследство открылось. Данное условие содержится в части 3 статьи 1146 ГК.

Претенденты 2-й очередности

Если по перечисленным выше причинам у наследодателя отсутствуют супруг с детьми или родители, то на его имущество вправе рассчитывать братья с сестрами, дедушкой и бабушкой. Последние две категории лиц могут быть наследниками независимо оттого, с чьей стороны они выступают в качестве родственников усопшего.

Не каждые брат с сестрой могут являться претендентами 2-й очередности. К ним относятся только те, кто имеют с умершим общих отца с матерью. Это так называемые полнородные сестры и братья. Вторая очередность при наследовании распространяется и на тех, кто имеют с усопшим только общего отца или мать. В первом случае они именуются единокровными, во втором единоутробными.

Сводничество не относится к условиям получения наследства в рамках 2-й очереди. Такие сестры и братья не имеют ни одного общего родителя.

Возможность на получение части имущества имеют племянники наследодателя. Они будут являться претендентами по праву представления. Это возможно только в случае кончины брата или сестры наследодателя.

Претенденты 3-й и следующих очередей

Статья 1144 ГК определяет круг преемников, в состав которого причисляются тети и дяди покойного. Двоюродные сестры с братьями скончавшегося могут претендовать на наследство только по праву представления в случае кончины своих родителей.

Статья 1145 ГК закрепляет следующий порядок очередности наследования для прочих категорий лиц:

  • прабабушки с прадедушками в качестве претендентов 4-й очереди,
  • двоюродные внучки с внуками, бабушки с дедушками (наследование 5-й очередности),
  • двоюродные правнучки с правнуками, племянницы с племянниками и тети с дядями 6-я очередность),
  • мачеха с отчимом и падчерица с пасынком в качестве претендентов 7-й очередности при отсутствии у усопшего вышеперечисленных родственников.

В ряде случаев возможна 8-я очередь наследования, которая касается иждивенцев усопшего гражданина. При этом они должны числиться нетрудоспособными и доказать факт получения ими содержания от наследодателя минимум за год до его кончины. Детальные условия для возникновения 8-й очереди описаны в части 3 статьи 1148 ГК.

Если у умершего не имеется ни одного наследника или ни один из них по ряду причин не принял имущество, то оно согласно предписаниям статьи 1151 ГК будет признано выморочным. Это означает его переход в собственность поселения, района или государства.

Усыновленные наследники и усыновители

Статья 1147 ГК фиксирует, что обе категории граждан, как их потомки, признаются законом кровными родственниками. При этом часть 2-я данной статьи запрещает наследовать как усыновленным, так и их родителям по происхождению после смерти друг друга.

Из последнего правила есть исключение. Обе стороны могут претендовать на собственность друг друга после смерти, если между ними продолжают поддерживаться родственные и материальные отношения. Усыновленный гражданин, как и его биологические родители, в подобном случае являются полноправными сторонами процесса наследования.

Иждивенцы покойного и их права на наследственное имущество

Возможность на получение доли от имущества усопшего имеют и его нетрудоспособные иждивенцы. При этом они могут наследовать в той же равной степени, что и другие родственники умершего согласно их очередности.

ГК в статье 1148 оговаривает следующие 3 условия получения иждивенцами наследства от усопшего гражданина:

  1. Лица могут наследовать по закону в качестве претендентов 2-7 очередей даже в случае, если они не являются участниками конкретного круга очередности, который претендует на приобретение наследственного имущества. Оно разделяется между ними и прочими претендентами в равных частях. Иждивенец должен числиться нетрудоспособным в момент, когда происходит открытие наследства. Ему необходимо подтвердить факт того, что он минимум за год до кончины наследодателя числился у него в качестве иждивенца. Не берется во внимание факт их сожительства друг с другом.
  2. Законными наследниками будут также те граждане, кто не является наследником ни одной очереди, но имеет статус нетрудоспособного, был за год до кончины наследодателя на его иждивении и жил вместе с ним. Они присоединяются к претендентам на имущество той очереди, которая претендует на его получение.

Если у умершего нет родственников, то его иждивенцы, указанные в п. 2 данного списка, выступают в качестве наследников 8-й очереди.

Обязательная наследственная доля

ГК в статье 1149 фиксирует круг граждан, кому всегда полагается 50% от имущества в случае, если предусматривается наследование по закону. К ним относятся:

  • дети-инвалиды усопшего и те, кто младше 18 лет,
  • иждивенцы,
  • родители покойного, не способные к труду,
  • нетрудоспособный супруг.

Указанная статья во 2-й части устанавливает, что удовлетворение доли происходит из того объема наследства, который еще не был кому-либо завещан. При этом 50% от ее размера переходит указанным выше лицам независимо от возможного ущемления прав других наследников. Если незавещанного имущества недостаточно для покрытия обязательной доли, то ее удовлетворение происходит из уже завещанной части наследства.

Видео: очередность наследования

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт