Льготы пенсионерам на протезирование зубов в 2019 году

Пенсионеры являются наиболее подверженными риску потери зубов, поскольку у пожилых людей наблюдаются дистрофические процессы в костной ткани, которые приводят к тому, что зубной ряд редеет. Услуги стоматологических клиник чрезвычайно высоки, особенно если сравнивать с размером пенсионных выплат, а потому правительство выделяет средства из бюджета на покрытие части затрат на установку зубных протезов. Разберемся, в каких случаях может быть оформлено бесплатное протезирование зубов для пенсионеров.

Что представляет собой бесплатное протезирование зубов для пенсионеров

Поскольку пенсионеры являются незащищенным слоем населения ввиду отсутствия у них иного источника дохода помимо пенсионного пособия, государство разрабатывает различные социальные программы, нацеленные на оказание им поддержки. В свое время пожилые люди трудились на благо страны, и с их зарплат работодатели совершали регулярные страховые отчисления, а после ухода на отдых правительство отдает им должное улучшает качество их жизни.

О повышении уровня жизни нельзя говорить, если не проявляется забота о здоровье человека. А отсутствие зубов и наличие заболеваний полости рта влекут за собой появление проблем с желудочно-кишечным трактом, воспалений, болей, дискомфорта при пережевывании пищи и очагов размножения бактерий. Медицина в настоящее время не решила проблему выпадения зубов вследствие старения, зато современные технологии позволили устанавливать искусственные зубы взамен натуральных.

Зубные протезы стоят дорого даже для трудоспособных граждан. Статистические ведомства тщательно изучили экономические факторы и показатели покупательской способности всех пенсионеров страны в целом и представителей отдельных категорий льготников пожилого возраста. В итоге, правительство пришло к выводу о необходимости частично или полностью компенсировать расходы на протезирование зубов некоторым категориям пенсионеров.

Важно! Рассчитывать на получение льготы по зубному протезированию пенсионеры могут не чаще, чем 1 раз в 5 лет. Если в течение этого периода им повторно понадобится установка протезов, придется оплачивать стоматологические услуги в полном объеме.

Несмотря на то, что получение стоматологических услуг по льготной стоимости установлено на федеральном уровне и регламентируется Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О социальной защите населения», финансируется предоставление льготы из региональных бюджетов. На льготной основе предоставляются следующие услуги:

  • прием стоматолога без ожидания очереди,
  • скидка по оплате процедуры восстановления целостности зубного ряда,
  • бесплатная установка зубного протеза,
  • бесплатный ремонт зубного протеза.

«Мы конкретно, пофамильно вызываем на прием к врачу и проводим должное ортопедическое лечение. Человек проходит рентгенологическое обследование, ему назначается план лечения какие-то зубы нужно удалить, какие-то подлечить, иногда требуется операцию сделать. В льготной очереди у нас состоят труженики тыла, жертвы политических репрессий, ветераны труда и блокадники, у которых среднемесячный доход ниже прожиточного минимума. Лица, имеющие поддержку по федеральному законодательству, вообще не должны предоставлять информации об уровне доходов. В связи с индексированием пенсий, льгот с каждым годом становится все меньше. Но если в наше учреждение обратятся люди с другого района, в лечении мы не откажем, потому что все являются жителями Владимирской области, а мы с 1 января стали бюджетным учреждением Владимирской области города Владимира, поэтому при обращении к нам оказание помощи гарантировано. На федеральном уровне льготы на протезирование были повсеместно заменены на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), но данная льгота действует на региональном уровне во многих субъектах РФ. Во Владимирской области, например, за бесплатными зубными протезами могут обратиться пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума».

Валентина Черниченко, главный врач второй стоматологической поликлиники г. Владимира (для «Вести», г. Владимир)

Кто может рассчитывать на бесплатное протезирование зубов для пенсионеров

Существует достаточно обширный перечень льготников, имеющих право на бесплатное зубное протезирование. Однако, бюджеты субъектов РФ ограничены, а потому местным властям приходится разделять желающих воспользоваться услугой на 2 категории:

Пенсионеры, получающие услугу зубного протезирования в первую очередь Пенсионеры, которые должны встать в очередь на получение услуги
Ветераны ВОВ Реабилитированные жертв политических репрессий
Инвалиды Великой Отечественной Войны Военные и бывшие сотрудники МВД
Ветераны труда Участники мероприятий по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Инвалиды 1-ой и 2-ой групп
Неработающие пенсионеры по старости
Пенсионеры, вставшие в очередь до 2005 года

Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров в регионах

Поскольку финансирование мер по обеспечению льготных категорий граждан зубными протезами производится за счет средств региональных бюджетов, список получателей льготы устанавливается местными властями. Соответственно, порядок, условия и сроки получения стоматологической услуги на льготной основе будет зависеть от конкретного региона России. В тех субъектах РФ, где не ощущается дефицит бюджетных средств, список льготников расширяется. И наоборот, в регионах с небольшим бюджетом устанавливаются дополнительные требования к получателям льготы:

Список льготников в бюджетах с большим бюджетом Дополнительные условия получения льготы в регионах с дефицитом бюджетных средств
«Чернобыльцы» (пострадавшие от радиационного облучения после аварии на ЧАЭС) Воспитание семьей, в которой проживает пенсионер, ребенка-инвалида
Труженики тыла Низкий уровень доходов (когда среднедушевой доход на одного члена семьи, проживающей совместно, оказывается меньше регионального прожиточного минимума). В некоторых регионах показатель увеличивается до 1,5 размеров прожиточного минимума.
Почетные доноры СССР и РФ В отдельных субъекта РФ на льготу могут претендовать только одиноко проживающие пенсионеры.
Герои СССР и РФ Иногда за льготой могут обратиться только пенсионеры, принадлежащие к особым категориям льготников.
Кавалеры ордена Славы В некоторых регионах бесплатное протезирование осуществляется только в отношении инвалидов.

Важно! Узнать о том, каким именно льготникам в конкретном регионе предоставляется право на бесплатное зубное протезирование, можно в органах местного самоуправления или в территориальном отделении органов социальной защиты населения.

Какой перечень услуг входит в бесплатное протезирование зубов для пенсионеров

Как только очередь пенсионера на протезирование подойдет, необходимо как можно скорее явиться в указанную в талоне клинику, иначе очередь двинется дальше, и льготник утратит право на стоматологическую услугу. При первой явке стоматолог только осмотрит состояние зубов, проконсультирует человека и даст на подписание договор со списком планируемых работ. В любом случае, пенсионер может бесплатно получить:

  • изготовление, примерку, установку протезов,
  • ремонт протезов по мере необходимости.

Если пенсионер имеет страховой медицинский полис, перечень бесплатных услуг для него существенно расширяется. Он может претендовать на:

  • профессиональную чистку,
  • лечение кариеса,
  • проведение хирургической операции по удалению опухолей,
  • установку пломбы,
  • удаление патологий и воспалений слизистой,
  • санацию полости рта.

Важно! Зубные протезы для льготников представляют собой съемную конструкцию из пластмассы на основе акриловой кислоты. Такие протезы хоть и дешевы, но прочны и износостойкие. Недостатком является способность впитывать влагу и запахи, а потому протезы необходимо регулярно чистить.

На безвозмездной основе НЕ могут быть предоставлены следующие услуги стоматолога:

  1. Изготовление и установка зубных протезов, изготовленных из керамики или металлокерамики.
  2. Изготовление протезов, установки и ремонт конструкций, изготовленных из драгоценных металлов.
  3. Установка импланта.

Как получить бесплатное протезирование зубов для пенсионеров

Чтобы добиться установки зубных протезов на безвозмездной основе, необходимо действовать по следующей схеме:

Этап оформления льготы Очередность шагов
1. Получение справки от лечащего врача (подтверждения необходимости установки зубных протезов). Наличие пенсионного удостоверения не гарантирует право на получение льготы. Прежде всего, необходимо получить заключение лечащего врача о необходимости установки зубного протеза.
2. Сбор документов. Пакет документов включает в себя:
  • паспорт РФ,
  • пенсионное удостоверение,
  • удостоверение ветерана, инвалида и т.д. (при наличии),
  • справка о составе семьи,
  • справка о доходах,
  • полис ОМС.

В некоторых регионах может понадобится дополнительная документация уточнять информацию следует в органах СЗН.

3. Получение справки о составе семьи (делается в последнюю очередь, поскольку справка имеет ограниченный срок действия). Справка является годной на протяжении 30 календарных дней, после чего ее придется получать заново. Выдается она в ЖЭУ, паспортном столе населенного пункта. Обычно за ее оформление взимается символическая плата 100 рублей, включаемая в счет за коммунальные услуги.
4. Оформление справок, подтверждающих размер дохода каждого члена семьи. Оформить справку можно в налоговых органах, по месту работы или в Центре занятости населения. Учитываются также социальные выплаты, пенсия.

Справка оформляется каждым членом семьи, проживающим совместно с льготником.

5. Подача заявления в уполномоченные органы. Вопросом постановки в очередь за получением бесплатного зубного протезирования занимается территориальный орган социальной защиты населения.
6. Ожидание очереди и получение услуги. Срок рассмотрения документов составит до 30 календарных дней. Если решение принято в пользу заявителя, он получит талон на постановку в очередь с порядковым номером. Как правило, срок ожидания составляет от 14 до 180 дней.

Льготная очередь на бесплатное протезирование зубов для пенсионеров

Важно! Без ожидания очереди на бесплатное зубное протезирование могут претендовать только Герои СССР и РФ, ветераны и инвалиды ВОВ.

После того, как пенсионеры, имеющие право на внеочередное обслуживание, получат бесплатные протезы, начинает продвигаться очередь остальных льготников. В первую очередь стоматологическая помощь будет оказана лицам, остро нуждающимся в лечении. Так, раньше других обслуживаются те, у кого отмечается:

  • патология, которая локализируемая в органах кроветворения,
  • острая необходимость проведения операции на органах желудочно-кишечного тракта,
  • травма, из-за которой были потеряны зубы,
  • раковые опухоли в пищеварительной системе или в челюстно-лицевой области.

Читайте также статью ⇒ Льготы на протезирование зубов ветеранам труда в 2019 году.

Льготы по оплате услуг стоматологов для работающих пенсионеров

Если пенсионер трудоустроен или является близким родственником (супругом, матерью, отцом) работающего гражданина, он может получить налоговый вычет на стоматологическое лечение. То есть, с определенной суммы его заработной платы не будет взиматься налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Важно! Льгота предоставляется вне зависимости от того, в какой клинике оказывались услуги в частной или государственной.

Компенсация за зубное протезирование неработающим пенсионерам

Чтобы возместить себе часть стоимости стоматологических услуг по зубному протезированию, пенсионер должен:

  • попросить трудоустроенного члена семьи заключить договор на оказание стоматологических услуг,
  • подать заявление в органы социальной защиты населения или в органы местного самоуправления,
  • получить компенсацию налогового вычета по окончании налогового периода после полной оплаты стоматологических услуг за свой счет.

Читайте также статью ⇒ Как получить компенсацию на протезирование зубов в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров: льготная очередь на лечение»

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ О социальной защите населения

Распространенные ошибки касательно того, как оформить бесплатное протезирование зубов для пенсионеров: льготная очередь на лечение

Ошибка №1: Пенсионер рассчитывает на бесплатную установку зубных протезов по льготе, выбирая дорогостоящие эстетически более привлекательные установки. Однако, за государственный счет предлагается оказание только самых необходимых стоматологических услуг и установка недорогостоящих протезов. Но пенсионер может заплатить разницу между стоимостью предложенных и дорогостоящих материалов, чтобы установить подходящий ему протез.

Ошибка №2: Ветеран ВОВ не стал обращаться за льготой на бесплатное протезирование зубов и решил заплатить за услугу, чтобы не дожидаться очереди. Однако, ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны имеют право на внеочередное медицинское обслуживание, представителям данной льготной категории не придется дожидаться тех, кто подал заявление на получение услуги раньше.

Ответы на часто задаваемые вопросы про бесплатное протезирование зубов для пенсионеров: льготная очередь на лечение

Вопрос №1: Как проводится процедура зубного протезирования для пенсионеров?

Будет проведено удаление остатков разрушенных зубов, лечение воспалений, устранение повреждений зубов, снятие слепков, выбор цвета протеза, его изготовление и примерка, установка.

Вопрос №2: У пенсионера аллергия на пластмассу (имеется справка от стоматолога-ортопеда). Что делать в случае, если льготник претендует на бесплатные зубные протезы?

В такой ситуации могут быть установлены гипоаллергенные бюгельные протезы (искусственные керамические коронки, соединяющиеся между собой и устанавливаемые с помощью металлических замочков) или протезы из нейлоновой термопасты (это мягкая накладка на десны, прикрепленная при помощи гибких крючков).

Вопрос №3: У пенсионера сломался бесплатный зубной протез, будет ли произведен бесплатный ремонт?

Все зависит от причины поломки и гарантийного срока. Обычно срок гарантии составляет 6-12 месяцев. Протез передается врачебной комиссии для установления причины поломки. Если выясняется, что протез сломан по вине персонала стоматологии, ремонт будет произведен бесплатно.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт