Куда и как подать заявление на развод, если есть ребенок?

Сегодняшняя тема: развод, если есть несовершеннолетние дети. Какие шаги нужно предпринять супругам, чтобы их семейные отношения прекратились, но дети не пострадали. Как правильно составить соглашение о суммах алиментов, о разделе имущества и об определении дальнейшей судьбы общего ребенка? Если ли возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС или только в суде?

Развод при наличии детей

Развал семьи — это всегда печально, а когда есть несовершеннолетние дети, особенно. Прежде чем принимать такое решение, оба супруга должны понимать, что оно отразиться на их ребёнке. Поэтому стоит ещё раз подумать, прежде чем подавать заявление на расторжение брака.

Куда нужно подавать заявление?

В России брак может быть расторгнут как через суд, так и через ЗАГС. В органы ЗАГСА нужно обращаться при совокупности следующих условий:

  • у супругов есть общие дети, но они уже достигли совершеннолетия,
  • у супругов нет споров относительно совместного имущества.

Также семейные отношения могут быть прекращены через ЗАГС, если несовершеннолетний ребёнок не является общим у разводящихся. Во всех остальных случаях, развод возможен только через суд.

При отсутствии имущественных требований или требований по алиментам, подавать документы нужно в мировой суд по месту жительства ответчика. Если же требования есть, но их общая сумма не превышает 50 000 рублей, то также в мировой суд. Во всех остальных случаях, в районный суд по месту жительства ответчика.

Но, если здоровье инициатора прекращения семенных уз не позволяет ему подать заявление по месту жительства второго супруга, то можно подать по своему адресу. Наличие малолетнего ребёнка также является основанием для подачи иска по своему месту проживания.

Подача заявления

Явиться в суд для подачи заявления должны оба супруга. Если один из них потерял дееспособность или отбывает наказание в тюрьме сроком более 3 лет, то может подать и один. Интересы второго супруга учитываться судом не будут.

Иск должен быть обоснованным, особенно, если предъявляются имущественные или алиментные требования. Поэтому к нему нужно приложить определённые документы.

Подать заявление на развод можно:

  • самостоятельно посетив здание суда, и передав документы через секретариат,
  • с помощью Почты России,
  • через портал ГАС «Правосудие», но тогда оба супруга должны иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуги.

Судья единолично рассмотрит документы и назначит дату слушанья дела. Явиться должны об супруга. Но, если ответчик не желает, то слушанье пройдёт без него.

Скачать исковое заявление о разводе при наличии несовершеннолетних детей Скачать исковое заявления о разводе с расширенными требованиями

Список документов

Иск пишется собственноручно каждым из супругов. К заявлению нужно приложить:

  • свидетельство, подтверждающее факт регистрации брачных отношений,
  • свидетельство о рождении ребёнка. Если ему больше 14 лет, то необходим его паспорт,
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины,
  • если супруги достигли определённых договорённостей относительно судьбы своего ребёнка, суммы алиментов или совместного имущества, то его необходимо также приложить.

Если один из супругов не может лично присутствовать при подаче заявления, то необходима нотариальная доверенность, оформленная на представителя.

Соглашение

Спорными моментами при разводе с детьми являются:

  • суммы алиментов,
  • дальнейшая судьба несовершеннолетнего,
  • совместное имущество.

Супруги могут договорить по этим вопросам, а достигнутые договорённости изложить на бумаге. Соглашение заверяется у нотариуса, и предъявляется суду для рассмотрения.

При составлении соглашения необходимо учесть:

  • Сумма алиментов. Тот родитель, который не будет совместно проживать с несовершеннолетним, должен платить в его пользу алименты. Сумма может быть произвольной, но не менее 25% от получаемого дохода,
  • Место жительства дитя. Как правило, дети остаются жить с матерью. Но отец также имеет право на совместное проживание. Если согласия между супругами нет, суд будет учитывать множество факторов, в том числе и мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет,
  • Совместное имущество. По закону, всё, что нажито в браке, должно делиться между супругами пополам. Но супруги могут договориться по-другому. Например, муж оставляет жене с дитём квартиру, купленную в браке, а жена ему отдаёт машину. Эти нюансы должны быть отражены в соглашении.

Нотариальное заверение соглашения является обязательным. Нотариус ещё раз проверит каждый пункт на предмет отсутствия нарушения прав ребёнка и одного из супругов. Только после этого он поставит свою печать, и документ может быть передан в суд.

Скачать образец соглашения о расторжении брака при наличии детей

Судебное заседание

Когда супруги подадут иск, есть 3 варианта развития событий:

  • иск будет принят судом к рассмотрению,
  • он будет оставлен без движения. Такое происходит, если пакет документов неполный. Необходимо донести недостающие бумаги, и суд примет заявление,
  • иск не будет принят к рассмотрению из-за нарушения процессуальных правил его составления.

Если всё в порядке, и у судьи не возникает вопросов, он назначит дату слушания. Как правило, через месяц после календарной даты принятия иска к рассмотрению. В назначенное время должны прийти оба супруга. Суд заслушает их обоих.

Так как у разводящихся есть несовершеннолетний ребёнок, судья предпримет меры по примирению сторон. Если они не принесут результата, брак будет расторгнут. Но интересы несовершеннолетнего обязательно будут учтены. Это происходит так:

  • если ему уже есть 10 лет, то судья спросит его мнения,
  • возможно участие органов опеки и попечительства, а также детского психолога,
  • желание родителей. Если один из супругов сам отказывается жить с дитём, это будет учтено,
  • индивидуальные данные каждого родителя — здоровье, место проживания (удобно ли малышу будет посещать образовательное учреждение, кружки, секции и прочее), склонность к азартным играм, употреблению наркотиков / алкоголя или других запрещающих веществ, прочие факторы,
  • материальное положение каждого,
  • иные факторы, которые могут, так или иначе, повлиять на комфортность проживания ребёнка с одним из родителей.

Необязательно оставлять этот вопрос на рассмотрение суда. Родители могут договориться между собой устно, ли составить соглашение.

Если же один из родителей твёрдо решил, что ребёнок будет жить с ним, и отдавать его второму супругу он не намерен, ему необходимо подготовить следующие документы:

  • справку из органов опеки и попечительства о том, что на его жилплощади созданы все условия для комфортного проживания несовершеннолетнего,
  • справку обо всех своих доходах,
  • положительную характеристику с места работы,
  • подтверждение того, что ребёнок не будет находиться дома один, пока родитель будет на работе. Рекомендуется предоставить договор с агентством по подбору квалифицированных нянь,
  • иные доказательства того, что дитю с ним будет лучше жить, чем со вторым родителем.

Развод при наличии несовершеннолетнего и при отсутствии договорённости между родителями — процесс довольно длительный! Суд не примет решения, пока не удостоверится в том, что психическое и психологическое здоровье ребёнка не пострадает.

Развод, если ребёнку меньше 1 года

Согласно ст. 17 СК РФ, муж не может выступать инициатором развода, если его жена беременная или их общему дитю ещё нет и года. Суд даже не примет иск к рассмотрению от такого заявителя.

Но жена может стать инициатором прекращения семейных отношений при наличии таких условий. Если истицей будет выступать она, суд примет заявление и брак будет расторгнут. Но для этого супругам необходимо предоставить суду для изучения следующие документы:

  • решение о том, с кем из родителей будет жить ребёнок после прекращения семейных уз,
  • соглашение о взыскании со второго родителя алиментов пользу дитя. Если мать до сих пор находится в отпуске по уходу за малышом, то супруг должен платить алименты и в её пользу тоже,
  • если у супругов есть общее имущество, то нужно предоставить соглашение о его разделе.

Этими бумагам супруги подтверждают то факт, что желание прекратить свои официальные отношения является обоюдным, предпринимать меры для сохранения семьи не имеет смысла.

Но суд будет принимать во внимание многие факторы, в том числе:

  • если жена беременная и в суде она отказывается от развода, отношения между супругами не будут прекращены,
  • аналогичная ситуация, если ребёнок уже родился, но ему ещё нет и года,
  • дать супругам срок от 1 месяца до 3 для примирения, если судья увидит, что этому есть предпосылки.

Развод при наличии малолетнего ребёнка в возрасте до 1 года возможен, если оба супруга выкажут своё желание и докажут суду, что их брак больше не имеет смысла.

Развод, если в семье несколько детей

Развод возможен в любой ситуации, если доказать суду, что оба супруга этого хотят. Наличие одного или нескольких детей не влияет на желание супругов. Но, тот родитель, который больше не будет жить вместе с несовершеннолетними, обязан платить алименты.

В ст. 81 и 83 СК РФ сказано, что если у родителя есть постоянный доход, и он может его подтвердить документами, то суд назначит алименты в следующих пропорциях:

  • четверть от всех доходов, если ребёнок один,
  • треть от подтверждаемых доходов, если с другим родителем будет проживать двое детей,
  • и половину всех доходов, если детей трое и более.

Если доход подтвердить нет возможности или он непостоянный, то суд назначит алименты в фиксированной сумме. Расчёт будет производиться от прожиточного минимума в регионе проживания детей.

Но супруги могут договориться о других суммах выплат. Для этого необходимо составить письменное соглашение, и заверить его у нотариуса. Можно договориться и устно, но тогда, если алиментоплательщик перестанет платить, доказать суду что-то будет проблематично. Но возможно!

Законодательно не предусмотрено обязанностей родителей менять фамилию ребёнка после развода. Например, ребёнок будет с матерью, а она меняет свою фамилию на добрачную. Малышу этого делать не обязательно. Если такое желание есть, то супруги должны письменно выразить своё согласие и заверить его у нотариуса.

Заключение

Решение суда о прекращении брачных отношений вступает в силу через 10 дней после того, как оно будет вынесено. Эти 10 дней даны для того чтобы несогласный супруг смог подать документы на обжалование данного судебного акта. По истечении 10 дней необходимо забрать из суда выписку из решения, и принести её в ЗАГС. На основании этого документа будет выдано свидетельство о разводе. Брак между супругами прекращён!

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт