Компенсация ЖКХ инвалидам в 2019 году

Инвалиды всех 3 групп принадлежат к категории федеральных льготников, которым на общероссийском уровне полагается ряд преференций. Наиболее значимой привилегией, позволяющей существенно сэкономить средства бюджета, является льгота по оплате ЖКХ. В данной статье рассказывается о том, а каком порядке предоставляется выплата инвалидам за коммунальные услуги, кто вправе претендовать на льготу, и что делать в случае отказа от предоставления льгот.

За оплату каких жилищно-коммунальных услуг предоставляется компенсация

Выплата инвалидам за коммунальные услуги гарантирована федеральным законодательством, и региональные законы и нормативные акты не могут исключать возможности оформления данной льготы целевыми получателями. Однако, власти субъектов РФ вправе самостоятельно регулировать пределы применения льгот.

Важно! Льготы по оплате ЖКУ действуют в отношении всех квадратных метров площади жилья, принадлежащих инвалиду на правах собственности или пользования по договору социального найма (включая «излишнюю» площадь с точки зрения социальных норм).

К жилищно-коммунальным услугам, на оплату которых могут быть предоставлены субсидии, относятся:

  • взыскание налога на имущество за владение недвижимостью,
  • уборка придомовой территории, озеленение двора и др.,
  • капитальный ремонт дома (с недавних пор власти субъектов РФ получили возможность уменьшать величину взносов для инвалидов 1-2 группы, поэтому компенсация сейчас назначается в другом размере но на затраты льготников изменения не оказывают влияния),
  • вывоз мусора,
  • услуги домашней телефонной связи,
  • социальная аренда квартиры/дома,
  • холодное и горячее водоснабжение,
  • водоотвод (канализация),
  • электроснабжение,
  • отопление (если в доме нет центрального отопления, субсидия предоставляется ).

Важно! Льгота распространяется на все указанные в перечне жилищно-коммунальные услуги, но окончательная сумма скидки не может превысить стоимости 50% фактически потребленных услуг.

«Если человек в возрасте старше 70 лет собственник жилого помещения, прописан в семье, состоящей из неработающих пенсионеров и инвалидов 1-2 группы, то он имеет право на компенсацию взносов за капитальный ремонт. Компенсация рассчитывается на социальную норму если человек проживает один, то социальная норма составляет 33 кв.м., если семья состоит из двух человек, то социальная норма 22,5 кв.м., а если семья состоит из трех и более человек, компенсация за капремонт рассчитывается на 21 кв.м. Если человек имеет в собственности только долю, компенсация рассчитывается на его долю»

Юлия Пантюхина, начальник отдела по предоставлению компенсаций УКС СГО

Выплата инвалидам за коммунальные услуги (1 и 2 группа инвалидности)

Люди с ограниченными возможностями, которым после проведения медико-социальной экспертизы был официально присвоен статус инвалида, получают право на применение льгот по оплате ЖКУ в соответствии с установленной группой инвалидности. Поскольку инвалиды 1 и 2 группы считаются неспособными выполнять трудовые обязанности и зарабатывать на жизнь, им полагается ряд дополнительных льгот. Компенсации за оплату ЖКУ они получают по общим правилам, но им также предоставляется право на:

  • пользование услугами телефонной связи (не сотовой) на безвозмездной основе, а также бесплатное подключение домашнего телефона,
  • бесплатную установку и прослушивание радио.

Таблица ниже содержит сведения относительно перечня льгот, предоставляемых инвалидам I и II группы:

Льготы инвалидам I группы Льготы инвалидам II группы
Скидка 50% на оплату услуг коммунальных служб Компенсация 50% стоимости коммунальных услуг
Полное освобождение от уплаты имущественного налога Скидка 50% при оплате твердого топлива (дров, угля) для тех, кто проживает в домах без центрального отопления
Улучшение жилищных условий (если документально подтверждается, что человек с ограниченными возможностями проживает в слишком тесной квартире с остальными членами семьи, жилплощадь увеличивают) Скидка 50% при уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома
Бесплатные услуги стационарной телефонной связи, бесплатная установка телефона, бесплатное подключение радио и его прослушивание (для инвалидов по зрению)

Читайте также статью ⇒ Льготы на капитальный ремонт инвалидам 3 группы в 2019 году.

Выплата инвалидам за коммунальные услуги (3 группа инвалидности)

Инвалиды, которым присвоена 3-я группа инвалидности, признаются трудоспособными. Они имеют стойкое слабо выраженное заболевание, но при этом обладают хорошими шансами на трудоустройство, а потому получают минимальную поддержку со стороны государства. Тем не менее, субсидия на оплату ЖКУ в размере 50% стоимости фактически потребленных жилищно-коммунальных услуг за ними сохраняется как за федеральными льготниками. Какие-либо дополнительные привилегии, связанные с оплатой коммунальных услуг, отсутствуют.

Читайте также статью ⇒ Бесплатная парковка для инвалидов 3 группы в Москве.

Как оформляется выплата инвалидам за коммунальные услуги в 2019 году

В таблице ниже подробно описывается порядок действий при оформлении компенсаций и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для инвалидов:

Алгоритм действий Подробное описание
Оформление статуса инвалида Без оформления инвалидности претендовать на федеральные льготы, предназначенные для людей с ограниченными способностями, нельзя. В первую очередь следует взять у лечащего врача направление на прохождение медико-социальной экспертизы, после чего пройти медицинскую комиссию и получить удостоверение инвалида и индивидуальную реабилитационную программу.
Сбор необходимых документов
  • Заявление на получение субсидии/компенсации по оплате ЖКУ (смотреть бланк заявления),
  • паспорт РФ заявителя (иностранцы не могут претендовать на федеральную льготу),
  • справка о составе семьи (выдается в паспортном столе либо в органах местного самоуправления, или в ЖЭУ),
  • заключение медико-социальной экспертизы о присвоении инвалидной группы,
  • удостоверение инвалида,
  • документ, свидетельствующий о праве владения жилым помещением (либо договор социального найма),
  • справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг,
  • банковские реквизиты для начисления компенсации.
Обращение в органы социальной защиты населения региона (по месту постоянной регистрации) Подать документы можно несколькими способами:
  • явиться территориальное отделение УСЗН лично,
  • отправить в УСЗН своего представителя, оформив на него нотариальную доверенность,
  • воспользоваться сервисом Многофункциональных центров (при проживании в городах федерального значения),
  • подать заявку удаленно через портал Госуслуг (необходимо предварительно зарегистрировать аккаунт, подтвердить личность и сделать электронные копии отправляемых документов).
Ожидание решения уполномоченого органа Если подать документы до 15 числа месяца, решение станет известно уже в текущем месяце. Если принести заявление позднее компенсация поступит на счет заявителя в следующем месяце.

Выплата инвалидам за коммунальные услуги и задолженность по оплате ЖКУ

Компенсацию или субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг получить невозможно, если за инвалидом числится задолженность по оплате счетов за коммунальные услуги. Именно поэтому при подаче заявления на получение выплат необходимо представить справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Однако, у льготников все же имеется одна возможность оформления выплат по оплате ЖКУ это заключение с управляющей компанией, являющейся поставщиком коммунальной услуги, договора реструктуризации долга. Нужно лично явиться в организацию и написать заявление на имя руководства о ежемесячном частичном погашении задолженности. Если соглашение будет заключено, его копия станет доказательством того факта, что инвалид на добровольной основе решает вопрос о внесении платежей, и льгота будет оформлена.

Порядок начисления субсидий на оплату коммунальных услуг инвалидам

Правила расчета величины субсидии на оплату ЖКУ изложены в тексте ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной поддержке инвалидов». Выплата инвалидам за коммунальные услуги будет варьироваться в зависимости от следующих факторов:

  • региона проживания инвалида (размер субсидий может быть сравнительно большим, если оказание дополнительной поддержки позволяет состояние местного бюджета),
  • показателей счетчиков индивидуального учета воды, газа (если счетчиков нет, субсидия предоставляется исходя из усредненных показателей потребления ЖКУ населением).

Кроме того, на порядок расчета суммы субсидии оказывает внимание состав семьи инвалида:

Состав семьи инвалида Расчет субсидии на оплату ЖКУ
Одиноко проживающий инвалид Субсидия рассчитывается исходя из учета потребленных услуг и площади квартиры.
Несколько инвалидов на одной жилой площади Расходы на оплату ЖКУ учитываются с принятием во внимание объема потребления коммунальных услуг. Субсидия предоставляется на обоих жильцов.
Инвалид проживает совместно с родственниками, не являющимися инвалидами Затраты на ЖКУ рассчитываются на каждого из жильцов, после чего льгота предоставляется только в отношении инвалида.

По каким причинам выплата инвалидам за коммунальные услуги может быть не предоставлена

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам должны предоставляться на всей территории России. Однако, региональные власти имеют полномочия на установление дополнительных условий оформления льгот. Чаще всего, компенсации и субсидии на ЖКУ в итоге предоставляются одиноким пенсионерам и инвалидам, проживающим в малоимущих семьях. Считается, что родственники должны помогать инвалидам оплачивать коммунальные услуги. Однако, обоснованным отказ является только в 3 случаях:

  1. Если заявитель неправильно составил заявление на получение льготы.
  2. Если инвалид предоставил органам социальной защиты неполный пакет документов.
  3. Если инвалид представил заведомо ложные документы либо неправдивые сведения о себе.

Если основанием для отказа в предоставлении компенсации/субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг стало другое обстоятельство (либо сотрудник УСЗН вовсе не обосновал отказ), целесообразно предпринять следующие меры:

  • написать жалобу в областной отдел социальной защиты,
  • подать исковое заявление в суд (если после направления жалобы проблема не решилась).

Законодательные акты по теме «Выплата инвалидам за коммунальные услуги в 2019»

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ О социальной поддержке инвалидов
Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ О правилах расчета расходов граждан на оплату коммунальных услуг
Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ Об энергосбережении
Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ О теплоснабжении
Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ О водоснабжении
Федеральный закон от 01.07.2017 № 149-ФЗ О правилах взыскания платежей в пользу капитального ремонта

Распространенные ошибки касательно компенсаций стоимости ЖКХ для инвалидов

Ошибка №1: Инвалид 1 группы подает документы в органы социальной защиты населения с целью оформить 100% льготу на оплату капитального ремонта многоквартирного дома. Ошибка заключается в том, что инвалиды 1, 2 и 3 группы не имеют права на полное освобождение от уплаты взносов за капитальный ремонт. Единственное, что позволяет сделать закон оплатить услугу в полном объеме из собственных средств, после чего обратиться в УСЗН за возмещением половины расходов.

Ошибка №2: Квартира пустовала, поскольку инвалид уезжал из квартиры на 1 месяц, чтобы проживать со своей дочерью в дачном домике. По возвращении льготник подает заявление в УСЗН о получении компенсации 50% стоимости ЖКУ за период его отсутствия в жилом помещении. Ошибка в том, что отсутствие всех жильцов в квартире является основанием для приостановления начислений в счет оплаты коммунальных услуг. Если заранее сообщить об отъезде на определенный срок, в течение этого времени оплачивать коммунальные услуги не придется. Главное сохранить документ, подтверждающий отъезд.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, какая положена выплата инвалидам за коммунальные услуги в 2019

Вопрос №1: Инвалид 3 группы на протяжении 3 месяцев был в командировке, он сохранил командировочное удостоверение в качестве доказательство отъезда. Будет ли инвалид освобожден от необходимости оплачивать жилищно-коммунальные услуги?

Да, гражданину следует подать заявление об освобождении от оплаты ЖКУ за время его отсутствия в квартире, если в ней более никто не проживал. Командировочное удостоверение следует приложить к заявлению. Однако, за отопление и услуги телефонной связи все равно придется заплатить.

Вопрос №2: Будут ли учтены социальные нормы потребления коммунальных услуг при предоставлении инвалиду 50% скидки на оплату ЖКУ?

Нет. Учитываются фактические показатели потребления жилищно-коммунальных услуг, без учета социальных норм потребления.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт