Льготы предпенсионерам в 2019 году – последние новости

За лицами данной категории сохранилось большинство пенсионерских льгот Льготы предпенсионерам в 2019 году – последние новости

Еще во время рассмотрения закона о повышении пенсионного возраста Президент РФ Владимир Путин внес ряд предложений о повышении социальных гарантий для лиц предпенсионного возраста. Именно тогда этот термин и получил более широкое толкование (граждане, которым до получения статуса пенсионера осталось 5 лет). Инициатива президента выглядела вполне логично, так как общественность беспокоилась о трудоустройстве и уровне социальной защищенности таких граждан в связи с принятием нового закона. Путин призвал и регионы – от Москвы до Владивостока – сохранить для предпенсионеров льготы, действительные для пенсионеров, в связи с повышением возраста выхода на пенсию.

Расскажем подробнее, какие государство предоставляет льготы предпенсионерам в 2019 году. Последние новости по указанной теме и станут предметом рассмотрения данной статьи.

Льготы предпенсионерам в 2019 году – последние новости

Законодательная база

Предпенсионный возраст в 2019 году – это возраст, по достижению которого граждане приобретают статус «предпенсионера». В связи с проведением пенсионной реформы был введен новый предпенсионный возраст в России с 2019 года. Последние новости о льготах: ведется разработка порядка их применения на федеральном и региональном уровнях.

Термин «предпенсионеры» был уточнен в целях предоставления гражданам преклонного возраста больших преференций и социальных гарантий, на которые они вправе были рассчитывать, ФЗ-350 от 03.10.2018г. в связи с проведением пенсионной реформы.

Что такое «предпенсионный возраст» в России?

Перечень льгот

Какие льготы уже действуют в настоящее время:

  • увеличенная продолжительность выплаты пособия по безработице (ст. 1 ФЗ-350). Минимальный и максимальный размер пособия определяется для данной категории отдельно каждый год Правительством,
  • дополнительные два оплачиваемых дня ежегодно на прохождение диспансеризации (353-ФЗ),
  • распространение на федеральном уровне льгот, которые раньше предоставлялись при назначении гососдержания по возрасту, в том числе, применяются налоговые льготы: освобождение от налога на имущество физлиц на один недвижимый объект, вычет по земельному налогу на 6 соток,
  • возможность претендовать на обязательную долю в наследстве (ФЗ-495),
  • дополнительные гарантии при приеме на работу и увольнении.

На последнем пункте остановимся более подробно. Согласно разъяснениям Роструда достижение обсуждаемого возраста не может стать причиной не только отказа в приеме на работу или увольнения, но и предложения заключить срочный договор вместо бессрочного, переоформления бессрочного договора на срочный, перевода на неквалифицированную работу, снижения заработной платы.

В настоящее время Госдума рассматривает законопроект №548974-7 о наделении предпенсионеров правом взыскивать алименты с совершеннолетних детей. С большой долей вероятности он будет в скором времени принят Госдумой. Минтруд также разрабатывает программу переподготовки и переобучения предпенсионеров.

Социальные льготы получили развитие в некоторых регионах.

Закон о повышении пенсионного возраста что нужно знать?

Льготы предпенсионерам в 2019 году – последние новости

Льготы в Москве и в регионах

В Московской области в 2019 году были внесены изменения в местный закон 36/2006-ОЗ (дата принятия 23.03.2006г.) о соцгарантиях, лицам предпенсионного возраста посвящена отдельная новая статья 14.2. Предоставляемые льготы для предпенсионеров практически аналогичны преференциям для других категорий граждан, выделенных в этом нормативном акте: бесплатные протезы, компенсация стационарного телефона в размере 220 рублей, компенсация половины расходов на квартплату и оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд в городском общественном транспорте и на электричках.

Не все субъекты РФ в силу экономических причин смогли обеспечить данной категории льготников подобные преференции, однако практически все регионы поспешили исполнить рекомендацию президента и приняли законодательные акты о распространении льгот для пенсионеров на предпенсионеров. Такие законы приняты в Новосибирске, в Екатеринбурге, в Башкирии, в Самаре и других субъектах РФ.

Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц

В формате вопрос-ответ

Как оформить льготы предпенсионерам в Москве в 2019 году?

Льготы предоставляются по достижению указанного в законе возраста. Для получения некоторых преференций, особенно на региональном уровне (бесплатный проезд, компенсация коммуналки), потребуется подтверждение статуса. Пенсионный фонд разработал постановление 464п (дата принятия 29.10.2018г.), в котором утвердил порядок оформления электронного документа, подтверждающего отнесение гражданина к предпенсионерам. Его можно получить в отделении ПФР или Многофункциональном центре после предоставления паспорта.

При этом Пенсионный фонд разъяснил, что дополнительного обращения в ФНС РФ для получения налоговых льгот не понадобится, в рамках взаимодействия между госорганами сведения о достижении гражданами обсуждаемого возраста будут предоставляться автоматически.

Какие льготы положены предпенсионерам, если кратко, как они будут работать?

Полный список преференций указан в статье. Гражданам предпенсионного возраста предоставлены законодательством значительные гарантии в сфере трудоустройства, социальной сфере за счет того, что региональные льготы для пенсионеров будут распространены и на лиц, достигших предпенсионного возраста. Также они имеют право на большее по размеру пособие по безработице, профессиональное обучение, дополнительные дни для диспансеризации. Насколько действенными будут эти правовые нормы, покажет практика. Вполне вероятно, законодательство будет меняться, поэтому необходимо отслеживать последние новости по теме.

Льготы предпенсионерам в 2019 году – последние новости

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт