Обзор статьи 18 закона «О защите прав потребителей» – возврат товара

При возврате товара ненадлежащего качества необходимо ориентироваться на положения этой статьи Обзор статьи 18 закона «О защите прав потребителей» – возврат товара

Отношения между продавцом товаров и потребителем регулируются Гражданским кодексом РФ и рядом других нормативных актов, но самый важный документ в этой сфере— это Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Очень часто конфликтные ситуации возникают в связи с недостатками товара. Правовому регулированию этих вопросов посвящена статья 18 закона «О защите прав потребителей» в 2018-2019 гг.

Рассмотрим содержание ст. 18 ЗОЗПП по пунктам, с учетом комментариев и сложившейся судебной практики. Расскажем подробнее, что в случае обнаружения недостатка в товаре рекомендует предпринять закон «О защите прав потребителей».

Обзор статьи 18 закона «О защите прав потребителей» – возврат товара

Статья 18 пункт 1: права потребителя при выявлении недостатков

Когда покупатель обнаруживает дефекты в приобретенном товаре, он может выбрать один из нескольких вариантов действий. Здесь надо сразу оговориться, что это право возникает у него, только если продавец заранее не сообщил о наличии недостатков, а потребитель на них не согласился. Покупая товар, заведомо зная, что у него есть дефекты, которые оговорены в момент покупки, в дальнейшем нельзя ссылаться на эти недостатки.

Как может повести себя потребитель, если товар некачественный:

  1. требовать замены на идентичный товар (той же марки, модели, производителя) или на аналогичный (другой марки и т. д.) с перерасчетом стоимости,
  2. требовать уменьшения цены, соразмерного обнаруженному дефекту,
  3. требовать немедленного устранения дефектов (без взимания платы) либо возмещения расходов на ремонт, если недостаток устранен покупателем, сторонним лицом,
  4. отказаться от договора купли-продажи. При этом покупатель вправе потребовать возврата денег, а продавец — возврата товара, который осуществляется за его счет,
  5. потребитель правомочен взыскать с продавца убытки, которые понес из-за получения некачественного товара. В том числе проценты по займу, если покупка совершалась в кредит.

Принято считать, что основная установка п 1. ст. 18 закона «О защите прав потребителей» — возврат товара. Однако, как следует из приведенного выше содержания статьи, это верно лишь отчасти.

Пленум ВС РФ в п. 38 Постановления № 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что требование выбирает потребитель. Он может сделать выбор только в пользу одного варианта действий. То есть нельзя одновременно потребовать замены и ремонта товара.

В отдельную группу выделены технически сложные товары — в их отношении порядок возврата и отказа от договора происходит несколько иначе. Список таких вещей определен постановлением Правительства от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Перечень технически сложных товаров в 2018 году – что нужно знать?

Если обнаружены недостатки, то покупатель может в течение 15 дней после получения товара:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи,
  • требовать возврата денег,
  • заявить о замене на аналог.

Когда 15-дневный срок истек, то подобные требования можно предъявлять только в особых случаях, а именно:

  1. Когда обнаружен существенный дефект.
  2. Если продавец нарушил срок для устранения недостатка.
  3. Если товар из-за его дефекта нельзя использовать больше 30 дней в год (требуется неоднократный ремонт, при множественности недостатков или возобновлении проблемы).

П. 13 указанного выше Постановления № 17 дает определение существенности дефекта. Он должен подпадать под один из критериев:

  • неустранимый,
  • устранимый, но с несоразмерными денежными затратами,
  • устранимый, но с несоразмерными временными затратами,
  • выявляемый неоднократно,
  • возобновляемый после устранения.

Закон РФ «О защите прав потребителей» 2018 года – подробный обзор

Порядок заявления требований и экспертизы

Пункты 2 и 3 статьи 18 ЗОЗПП предусматривают, что свои требования покупатель вправе предъявлять:

  • продавцу,
  • уполномоченной организации либо ИП,
  • изготовителю, уполномоченной компании или ИП, импортеру — чтобы потребовать замены товара и денег за уже произведенный ремонт либо его бесплатное проведение.

Вместо требований покупатель обладает правом вернуть изготовителю или импортеру бракованный товар и требовать возврата оплаты. У потребителя есть право выбора: вернуть некачественный товар продавцу, изготовителю или импортеру, на что указал Верховный суд РФ в п. 2 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг», утвержденного Президиумом 17.10.2018.

Обзор статьи 18 закона «О защите прав потребителей» – возврат товараТо лицо, к которому потребитель обратился с претензией, обязано принять вещь с дефектом. При необходимости проводится проверка качества — с привлечением независимых экспертов, в которой может участвовать покупатель. Ему также предоставляется право при несогласии с результатами оспаривать их в суде. Если относительно причины дефектов складывает спорная ситуация, то продавец или заменяющее его лицо оплачивают эту экспертизу.

Закон устанавливает сроки, в пределах которых определен допустимый период для проведения экспертизы, ремонта, удовлетворения требований заявителя. Данные об этом содержатся в статьях 20-22 ЗОЗПП:

  • максимальный срок устранения недостатков – 45 дней, но может быть сокращен или увеличен соглашением сторон. Когда письменного соглашения нет, про долгий ремонт можно говорить, если его проведение превысило 45 суток. Напомним, это основание для отказа от договора в отношении технически сложных товаров.
  • 7 дней – столько отводится на стандартную замену. Но при необходимости провести дополнительную проверку качества этот период увеличивается до 20 дней, когда товар отсутствует – до 1 месяца, для жителей труднодоступных районов – срок устанавливается минимально возможным для исполнения.
  • период удовлетворения всех прочих требований покупателя — 10 дней.

Если экспертное исследование установило, что дефект возник не по вине продавца либо изготовителя, потребитель возмещает им стоимость экспертизы, хранения, транспортировки.

Когда продуктивного диалога с продавцом не получается, все требования нужно фиксировать в письменном виде, то есть в виде претензии. Если дело движется к судебному разбирательству, она понадобится в любом случае. Образец претензии на возврат товара по статье 18 закона о защите потребительских прав можно скачать здесь.

Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

Особые положения статьи 18

Интересен п. 5 ст. 18 ЗОЗПП, который гласит, что если покупатель не может предъявить кассовый, товарный чек или иное документальное подтверждение покупки, то это еще не выступает основанием отказать в его притязаниях. На то, как доказать, что покупка состоялась, проливает свет судебная практика. Может быть использован гарантийный талон с отметкой продавца, паспорт или заменяющий его документ для технически сложных изделий. Также факт покупки можно подтвердить свидетельскими показаниями.

В п. 6 установлено общее правило о том, что продавец (его «заместители») несут ответственность за недостатки товара, не имеющего гарантийного срока, если покупатель докажет, что дефект возник до передачи ему товара или по причинам, которые уже действовали на тот момент. Если предмет имеет гарантийный срок, то доказывать причину и момент возникновения недостатка должен уже не покупатель, а продавец.

П. 7 облегчает участь потребителя, указывая, что доставка крупногабаритных предметов и тех, что весят свыше 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврат их покупателю, производятся продавцом и за его счет. Или покупателем, которому продавец затем возмещает связанные с этим затраты.

Таково содержание ст. 18 закона «О защите прав потребителей». Последняя редакция в 2018-2019 гг. изменений не получила. По данным правовых систем «Консультант-Плюс», «Гарант», статья актуальна в первоначальной редакции закона № 234-ФЗ от 25.10.2007. Получит ли она правки в следующем году, говорить пока рано.

Статья 18 закона о защите прав потребителей скачать текст

Обзор статьи 18 закона «О защите прав потребителей» – возврат товара

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт