Компенсация за первоклассника многодетным семьям в 2019

Многодетные семьи в России получают достаточно большое количество выплат и льгот. Правительство таким образом старается поддерживать уровень рождаемости в стране на приемлемом уровне. В большинстве регионов многодетными считаются родители, воспитывающие 3 и более детей. Одной из мер поддержки является единовременное пособие к началу учебного года на первоклассника. Давайте выясним, как оформить выплату, и на каких условиях она предоставляется.

Кому предоставляется единовременное пособие к началу учебного года

Важно! Единовременное пособие к началу учебного года выплачивается исключительно на покупку необходимых принадлежностей для первоклассника на учеников более старших классов выплата не предоставляется.

Единовременное пособие к началу учебного года может быть назначено следующим категориям заявителей (родителям, усыновителям, опекунам детей):

Льготники, претендующие на выплату Условия назначения
Многодетные семьи Таковыми считаются родители, воспитывающие не менее 3 несовершеннолетних детей.
Малоимущие семьи, в которых воспитывается не менее 2 детей младше 18 лет Малообеспеченные семьи те, в которых на каждого члена семьи приходится среднедушевой доход в размере не более 1 прожиточного минимума, установленного в регионе постоянного проживания. Однако, в некоторых субъектах РФ доход может доходить до 1,5-кратного размера ПМ.
Матери-одиночки и отцы-одиночки Так называемые неполные семьи. Следует иметь в виду, что разведенные женщины не признаются одинокими родителями, поскольку отцы детей обязаны уплачивать алименты.
Родитель, который временно воспитывает ребенка один Второй родитель при этом должен находиться на военной службе по призыву (не по контракту).

«На единовременную выплату к началу учебного года имеют право все многодетные семьи независимо от дохода, а также семьи, в которых доход на каждого человека не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области. На сегодняшний день прожиточный минимум составляет 8 008 рублей, соответственно, полтора размера это 12 012 рублей. Значит, если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 12 тысяч рублей, то граждане имеют право обратиться за данным пособием, но, я еще раз подчеркиваю, только на ребенка, который поступает в 1-ый класс. Чтобы получить пособие, одному из родителей первоклассника необходимо до 31 октября необходимо принести в Собес заявление и требуемые документы. При обращении требуется паспорт, т.е. документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий факт совместного проживания с ребенком (справка о составе семьи), и справка из школы о зачислении ребенка в первый класс. Чтобы собрать ребенка в первый класс, требуется в среднем 10 000 рублей, а единовременное пособие в данном случае является значительной поддержкой. За июль и август прошедшего года за выплатой обратилось 37 семей».

Нина Викуловская, директор государственного учреждения Апатитского межрайонного центра

Единовременное пособие к началу учебного года и другие виды помощи родителям

Важно! Ребенок, на которого предоставляется выплата для покупки школьных принадлежностей, должен поступать на учебу в муниципальное или государственное общеобразовательное учреждение, а не в частную школу.

В 2019 году многие социальные выплаты увеличились в размере. На федеральном уровне пособия индексируются каждый год 1 февраля, но выплаты на первоклассников финансируются из средств региональных бюджетов, а потому повышение их сумм зависит от решения местных властей:

Вид выплат Размер (руб.)
Единовременная социальная выплата на покупку школьных принадлежностей для первоклассника (федеральная) 7 500

(на каждого первоклассника)

Единовременная (однократная) выплата на детей, учащихся во 2-11 классе общеобразовательной школы 5 000

(на каждого школьника в семье)

Ежемесячные пособия на покупку канцелярских принадлежностей для школьников Сумма зависит от региональных нормативно-правовых актов
Пособие для многодетных родителей, воспитывающих более 10 детей 15 000
Дополнительные региональные выплаты. Порядок оформления, сроки получения, величина пособий зависят от решения органов местного самоуправления. От 1500 до 14 700

Как оформляется единовременное пособие к началу учебного года алгоритм действий

Начать оформление любых социальных выплат следует с обращения в компетентные органы (или со звонка специалистам). Итак, действовать нужно по следующей схеме:

  1. Узнать в компетентных органах (перечень будет представлен ниже), а именно в территориальном отделении, о возможности получения каких-либо выплат конкретной семьей, о порядке оформления пособий, о сумме матпомощи в вашем регионе и о времени работы с обращениями граждан.
  2. Подготовить все требуемые документы (список мы приведем ниже). Учтите, что некоторые бумаги имеют ограниченный срок действия.
  3. Прийти в уполномоченные органы лично, отправить представителя или направить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (ксерокопии в последнем случае должны быть заверены у нотариуса).
  4. Представить подготовленные документы, заполнить заявление и подписать соглашение об обработке персональных данных (это обязательно только так у органов власти появится законная возможность запрашивать информацию у других государственных учреждений).
  5. Дождаться решения компетентных органов (до 10 календарных дней).
  6. Если решение положительное ожидать зачисления денег по указанным в заявлении реквизитам (до 5 рабочих дней, в зависимости от банка).

В какие сроки нужно подать заявление, чтобы оформить единовременное пособие к началу учебного года

Важно! Если родители (законные представители) приобрели школьную форму и канцелярские принадлежности на собственные средства, они вправе претендовать на единовременную выплату в качестве компенсации понесенных ими расходов.

В зависимости от того, на какую выплату претендуют родители ребенка, подать документы в компетентные органы необходимо в следующие сроки:

  • с 1 августа до 31 декабря если оформляется единовременное пособие к началу учебного года для первоклассника,
  • до 31 декабря если родители претендуют на получение пособия на покупку канцелярских принадлежностей для школьника.

Читайте также статью ⇒ Региональные выплаты при рождении ребенка в 2019 году.

При наличии каких документов может быть оформлено единовременное пособие к началу учебного года

Оформлением выплат на ребенка, поступавшего в первый класс, занимается компетентный орган под названием «Отдел социальных выплат по району Х», если такового в регионе не имеется, обращаться можно в органы социальной защиты населения или в Многофункциональный центр. Заявителю понадобятся следующие документы:

Документ Где получить
Заявление на получение единовременного пособия на первоклассника Составляется на месте
Паспорт РФ одного из родителей или законных представителей ребенка ГУВМ МВД
Нотариально заверенная доверенность, если оформлением пособия занимается представитель родителя Нотариальное бюро
Свидетельство о рождении на каждого из детей Органы ЗАГС
Судебное решение о передаче ребенка в приемную семью (если ребенок усыновлен) Канцелярия суда
Свидетельство об опекунстве (если заявителем является опекун ребенка) Органы опеки и попечительства
Справка о составе семьи (имеет ограниченный срок действия 30 дней) Паспортный стол
Справка о доходах каждого из трудоспособных членов семьи ФНС, бухгалтерия предприятия, Центра занятости, ПФР
Удостоверение матери-одиночки (при наличии) Органы СЗН
Удостоверение многодетных родителей (при наличии) Органы социальной защиты населения
Справка от руководства школы о зачислении ребенка в 1 класс По месту учебы ребенка
Реквизиты банковского счета или сберегательной книжки Банковское учреждение

В каких случаях единовременное пособие к началу учебного года прекращает выплачиваться

Даже если семье назначили пособия на канцелярские принадлежности к школе для ребенка, выплаты могут быть прекращены по следующим причинам:

  • смерть ребенка, на которого оформлялось пособие,
  • лишение родительских прав на ребенка-школьника,
  • перевод ребенка в частную школу,
  • переезд в другой регион (пособие придется переоформлять по новому месту жительства),
  • улучшение материального положения семьи (получение более высоких доходов трудоспособными членами семьи),
  • утрата статуса многодетной семьи (после исполнения детям 18 лет).

Читайте также статью ⇒ Компенсация на приобретение школьной формы многодетным в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Единовременное пособие к началу учебного года»

Федеральный закон от 17.11.1999 № 138-ФЗ О государственной поддержке многодетных семей

Распространенные ошибки касательно того, кому полагается единовременное пособие к началу учебного года

Ошибка №1: Отец ребенка, зарегистрированный с ребенком в Смоленске, обращается за получение пособия на покупку необходимых вещей к школе для своего сына-первоклассника. Мать ребенка имеет регистрацию в Московской области и не оформляла справки о неполучении аналогичной выплаты по месту своей прописки. Ошибка заключается в том, что, если один из членов семьи ребенка, зарегистрирован по другому адресу в другом регионе, от него потребуется справка о неполучения пособия на сбор ребенка в школу. Оформляется такой документ в органах социальной защиты населения по месту регистрации члена семьи, прописанного не в регионе подачи заявления.

Ошибка №2: Мать-одиночка не обращается за единовременным пособием для первоклассника, поскольку полагает, что выплата положена только полным многодетным семьям. Однако, это не так неполные семьи, отвечающие условиям региональной программы (многодетные и малоимущие) имеют право на оформление тех же выплат, что предоставляются полным семьям.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформляются единовременное пособие к началу учебного года

Вопрос №1: Нужно ли отчитываться перед органами социальной защиты населения о расходовании целевых выплат на подготовку ребенка к школе?

Несмотря на то, что региональные и федеральные пособия имеют целевое назначение, родители не обязаны отчитываться о расходовании полученных средств перед компетентными органами.

Вопрос №2: Кто из родителей ребенка-первоклассника должен обращаться за получением единовременной выплаты на подготовку школьник к учебному году?

Это не имеет значения. Любой из родителей может подать документы от имени семьи, а также выплата доступна усыновителям и опекунам детей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт