Как вернуть лекарства в аптеку

Как вернуть лекарства в аптеку

Интересы покупателей защищает Закон РФ № 2300-1 (07.02.1992). В статье 25 говорится о возможности замены или сдачи приобретенных изделий неудовлетворительного качества.

В то же время существует 55 Постановление, изданное российским Правительством в 1998 г. В нем зафиксирован запрет на возврат лекарственных средств.

Важно подчеркнуть, что в указанном акте говорится о медицинских препаратах, не имеющих дефектов. Из этого следует, что лекарства подлежат возврату в определенных ситуациях.

При выявлении изъяна в товаре, а это могут быть не только таблетки, но и медицинские изделия (тонометр, градусник, бандаж), покупатель вправе действовать следующим образом:

  • Затребовать обмен товара с дефектом на аналогичный, надлежащего качества,
  • Обратиться с просьбой о замене на изделия другого производителя,
  • Запросить снижения стоимости таблеток, микстуры, изделия,
  • Потребовать вернуть сумму, внесенную за некачественные медикаменты или изделия.

Кроме того, в пункте 1 ст. 18 Закона зафиксировано, что граждане вправе выдвинуть требования о компенсации за причиненный им урон.

Когда медикаменты подлежат возврату

Важно уточнить, какие конкретно изъяны препаратов и изделий являются основанием сдать товар обратно.

Перечень следующий:

  1. Товар оказался просроченным. Случается, что обнаружить этот факт получается только дома. Надо вернуться в пункт продажи и обратиться к фармацевту или руководителю заведения. Процедуру можно произвести в течение недели, наличие чека обязательно.
  2. Вы приобрели лекарство, для покупки которого требуется рецепт доктора, не предъявляя его. В этом случае фармацевт совершил серьезный проступок, поэтому не захочет скандала и оформит возврат. Если в руководстве по применению заявлены серьезные побочные эффекты, вы вправе сдать препарат обратно.
  3. Отсутствие кода и даты выпуска на упаковке. Это не дает возможности удостовериться в том, что дата окончания действия таблеток или микстуры не наступила. Помимо того, что такая ситуация дает право на возврат препарата, это является серьезным нарушением маркировки товара. В таких случаях из оборота изымается вся партия, а на компанию – производителя налагаются денежные санкции.
  4. Нет руководства по применению или он не соответствует проданному препарату. Такое нарушение трактуется как неполная комплектация и является основанием для возврата.
  5. Повреждение капсул (сколы, глубокие царапины). Такой дефект упаковки особенно недопустим для медикаментов. Его наличие вызывает недоверие к качеству, возможность применения и является несомненным основанием для оформления возврата.

Помимо лекарственных средств, в описи товаров, разрешенных для замены или возврату, средства для профилактики (в том числе БАД), предметы гигиены, приборы. При обнаружении дефекта обмену подлежат костыли, а также популярные сегодня у женщин, страдающих расширением вен, компрессионные чулки, гольфы, рукава.

Препараты без дефектов и их возврат

Мы рассмотрели ситуации, когда приобретенные препараты оказались неудовлетворительного качества. В перечисленных выше случаях, нередко для возврата понадобятся некоторые усилия, но совершить его возможно. А можно ли сдать в аптеку лекарства, купленные по ошибке?

Бывает, что уже после приобретения препарата, покупателю посоветовали его более дешевый аналог. Или другая ситуация, покупатель перепутал название, и медикаменты оказались не нужны. В таких случаях, если приобретенные препараты или изделия оказались надлежащего качества, основания для возврата отсутствуют.

Попытаться сдать товар можно, сославшись на рекомендацию фармацевта и наличие противопоказаний, о чем вы выяснили, прочитав инструкцию. Но вряд ли в данном случае вы добьетесь результата.

Рассмотрим другую ситуацию – ошибка фармацевта. Примером может послужить продажа таблеток вместо мази. В данном случае однозначно виновен продавец и при наличии рецепта доказать это несложно.

Экспертиза лекарств

Фармацевты и собственники аптек далеко не всегда соглашаются решить дело миром и вернуть деньги за товар с дефектом. Если достигнуть согласия не получается, у вас есть выход: провести за свой счет исследование качества препарата. Для этого необходимо обратиться в частную фирму, имеющую лицензию на подобный вид деятельности. Специалисты компании имеют право проводить экспертизу по заказу граждан.

Если по итогам исследования образца будет выявлено, что товар не соответствует заявленным параметрам, надо добиваться возврата суммы, потраченной на лекарства и проведение экспертизы. При подозрениях на то, что товар является подделкой, надо обратиться в Росздравнадзор. Заключение этого органа будет основанием для получения назад потраченной суммы.

Оформление претензии

В случае если фармацевт откажет в выполнении просьбы об обмене или возврате лекарства, попросите пригласить заведующего аптекой. Если и он не согласится принять назад товар с изъяном, составьте письменную претензию.

Подробно опишите ситуацию:

  • в шапке укажите номер и адрес аптеки, Ф.И.О. руководителя,
  • в основном текстовом блоке отметьте название препарата или медицинского изделия, товарный код,
  • укажите дату покупки,
  • опишите суть претензии, какой дефект выявлен,
  • приложите чек (копию),
  • четко изложите свои требования.

В конце опишите все приложения с указанием количества страниц и экземпляров. В случае, когда все пункты будут четко изложены на бумаге и адресованы руководителю аптеки, вероятность того, что заявителю оформят обмен товара без разногласий, значительно повысится. Если претензия останется без ответа, напишите жалобу в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Минздрав.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт