Как прописать человека в приватизированную квартиру?

Прописка жильцов в приватизированной квартире

У собственников жилого помещения время от времени встает вопрос о регистрации на занимаемой площади супругов, родственников или иных лиц.

Для чего нужна и как оформляется прописка в приватизированную квартиру расскажем подробно в этой статье.

Как можно оформить жилье в собственность?

Законом предусмотрена возможность иметь в собственности недвижимость без лимита на количество объектов, их цену и размер. Приобрести жильё в собственность можно различными путями:

  1. Оформив сделку купли-продажи или дарения.
  2. Получив в процессе наследования.
  3. Приватизировав государственную квартиру.
  4. Приняв участие в строительстве жилья, в том числе в ТСЖ, ЖСК.

Приватизации жилья являлась основным способом приобретения собственности для большинства российских граждан. Этот процесс продолжается и в 2019 году, сроки его окончания законом не установлены.

Согласно официальной статистике Росстата уже перешло в собственность граждан около 80% государственного жилого фонда. Нужно ли заниматься переводом квартиры в личное владение каждый решает для себя. Ведь в этом случае человек приобретает не только права, но и обязательства. Документов нужно собрать немало:

  1. Бумага, заверенная у нотариуса о желании всех прописанных родственников на приватизацию.
  2. Паспорта, свидетельства о рождении для несовершеннолетних детей.
  3. Платежки за жилищно-коммунальные услуги, подтверждающие отсутствие задолженности.
  4. Ордер, по которому произведено вселение.
  5. Пакет бумаг из БТИ с техническим паспортом и экспликацией помещения.

Далее следует обращаться к собственнику помещения. Если проживает человек по договору социального найма, то это будет районная администрация.

После подписания договора о приватизации, свое право необходимо закрепить в Кадастровой палате, получив свидетельство о праве собственности на жилье.

Важно знать! Получить в распоряжение приватизированное жилье безвозмездно можно только единожды, в последующих случаях эта услуга будет платной, долю жилого фонда придется выкупать.

Права и обязанности собственника

Став собственником недвижимости, гражданин вправе совершать с ней любого рода сделки, чего он был лишен будучи нанимателем по договору социального найма.

Жилищный кодекс РФ наделил обладателя жилья такими правами как:

  • возможность продать, завещать, подарить квартиру, то есть распоряжаться ею по своему усмотрению,
  • сдать жилое помещение в наём (аренду) на основании договора,
  • дать право на пользование и владение квадратными метрами любому лицу, будь то родственник или совершенно посторонний человек.

Наряду с широтой полномочий, гражданин несет и ответственность за свою недвижимость:

  • он обязан исправно платить по счетам за полученные услуги,
  • производить внутренний ремонт помещения за свои средства,
  • участвовать в расходах на содержание помещений и сооружений общего пользования, придомовой территории.

Члены семьи обладателя жилья также имеют аналогичные обязанности. К ним можно отнести самых близких родных: мужа/жену, детей и родителей, которые проживают совместно с ним.

Другие лица, как родственники, так и посторонние люди могут являться членами семьи, если они заселены в квартиру по решению собственника.

Зачем нужна прописка?

Слово «прописка» пришло в наше время из советского прошлого. Нигде в законе такого понятия не предусмотрено. Но в быту определение используется часто и трудностей в его толковании ни у граждан, ни у чиновников, не имеется.

Согласно законодательству, гражданин должен иметь регистрацию по месту жительства:

  1. Постоянную — там, где живет большую часть своего времени.
  2. Временную — при остановке на место жительства на короткий период.

При этом закон обязывает прописаться по определенному адресу, предусматривая штрафы за нарушение этой обязанности. Таким образом осуществляется государственный учет жителей страны.

В то же время человеку гарантируется свободное перемещение по территории России и недопустимость ограничения его гражданских прав (на лечение, на труд, на обучение) в зависимости от наличия или отсутствия прописки.

Однако фактически, не будучи зарегистрированным на конкретном адресе, у человека обязательно возникнут проблемы:

  • с медицинским обслуживанием, поскольку затруднительно вызвать врача на дом,
  • предоставление практически всех льгот и мер социальной поддержки оказывается только по месту жительства,
  • устроиться на постоянную работу без прописки также не получится несмотря на то, что такого запрета законодательство о труде не содержит. Кадровые службы откажут в приеме на должность под любым благовидным предлогом,
  • детское дошкольное учреждение не примет ребенка без регистрации по месту жительства, родители прекрасно знают об этой проблеме,
  • получить кредит или иной банковский продукт, без прописки просто невозможно.

Такой подход оправдан: место нахождения человека должно свободно просматриваться и образовательными учреждениями, и поликлиниками, и работодателем, и кредиторами.

В связи с этим, реализовать свои гражданские права без оформленной регистрации по месту жительства на практике сложно.

Прописавшись в приватизированном жилье, человек приобретает ряд жилищных и социальных гарантий, в их числе:

  • возможность проживания на территории владельца, пользования имуществом, находящимся в квартире, а также общедомовыми местами — лифтом, сушилками и т.п,
  • допустимость регистрации на этой же территории своих членов семьи, безусловно с согласия собственника,
  • прикрепиться к поликлинике, обслуживающий район проживания с правом вызова доктора домой,
  • устроить ребенка в детский сад, расположенный в территориальной доступности,
  • быть принятым на работу официально.

Ребенок до 14 лет всегда прописывается по месту проживания родителей, желание владельца квартиры при этом никакого значения не имеет. ГК РФ прямо говорит о том, что местом проживания ребенка является место жительства его родителей.

Пример. Молодой человек официально зарегистрировал отношения с девушкой, у которой имеется дочь 8-летнего возраста от первого брака. Если супруг оформляет прописку жены к мужу на своих квадратных метрах, то регистрация девочки должны быть здесь же в силу закона.

Таким образом, несмотря на законодательную декларацию независимости факта прописки от возможности реализации гражданских прав, регистрироваться по месту жительства необходимо. Более того, за ее отсутствие возможно наложение административного штрафа в размере до 2 500 рублей.

Порядок регистрации в чужом жилье

Прописаться в приватизированном жилье не сложно при соблюдении условий и порядка, предусмотренных законодательством.

Условия регистрации

Прежде чем готовить документы и обращаться в уполномоченные структуры для прописки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Оформить выписку с предыдущего места проживания. Постоянная регистрация по двум адресам одновременно по закону не допустима. В случае, если перемена жительства происходит в рамках одного населенного пункта, то выписать вас могут при подаче документов на регистрацию, но это продлит срок оформления. Лучше провести процедуру самостоятельно.
  2. Не всегда собственником жилплощади является один человек, который хочет вас прописать. По ГК РФ (ст. 247) все участники долевой собственности имеют равные права. Проще говоря, если квартирой владеют несколько человек, то все они должны оформить письменное согласие на вселение третьего лица.

Пример. Женщина вышла замуж и желает прописать супруга в приватизированной квартире, собственность на которую поделена между ней и ее родителями. Для прописки мужа отец и мать девушки обязаны дать согласие.

Если со стороны родственников есть препятствия, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли в жилой площади и оформить на эту часть свидетельство в Росреестре.

Необходимые документы

Список бумаг, которые нужно подготовить перед обращением в паспортный стол:

  • Непосредственно паспорт. Проверьте, что все данные в нем актуальны на текущую дату. К примеру, нет просрочек замены, которая производится в 20 и 45 лет, произведена смена фамилия при вступлении в брак. Если найдены ошибки, следует сначала их устранить, обратившись в УФМС, иначе прописать вас не смогут.
  • Выписку о снятия с учета по прежнему месту проживания (так называемый листок убытия), если вы выписались самостоятельно.
  • Документ, подтверждающий права на собственность, выписка их ЕГРИП, свидетельство о праве собственности на жилье.
  • Бумаги о рождении детей, если прописывается несовершеннолетний ребенок.

Паспорт отдается только в подлиннике, копия документа не принимается. Удостоверение личности на какое-то время изымут для проставления в нем штампа о регистрации.

Если у квартиры несколько владельцев и они не могут лично присутствовать при оформлении регистрации, то их согласие на вселение должно быть оформлено нотариально. Также придется принести копии паспортов этих граждан.

Процедура прописки

Полномочия по регистрации граждан имеет только один орган — УФМС, в самом названии которого заложена обязанность по учету миграционных процессов. Однако подать документы можно не только в эту структуру.

Алгоритм действий следующий:

  1. Бумаги примут в паспортном столе управляющей компании, а также многофункциональных центрах представления государственных и муниципальных услуг, которые работают в рамках бренда «Мои документы».
  2. При обращении гражданина попросят заполнить заявление, форма которого является единой.
  3. Должностное лицо проверит соответствие подлинников бумаг и их копий.
  4. Сотрудник заберет паспорт и копии других документов, отдав на руки расписку в их получении.
  5. После этого заявителю должны назначить срок для получения паспорта с оформленной регистрацией, который составляет не более 7 дней. В течение 3 дней паспортист направляет пакет документов в органы регистрационного учета, еще 3 дня отводится законом на оформлении регистрации.

Если обратиться непосредственно в местное отделение УФМС, то срок сокращается до 3 дней.

В 2019 году госпошлина за предоставление услуги по регистрации законом не установлена, требование об ее уплате является неправомерным!

Подводные камни

Зачастую люди опасаются прописывать третьих лиц, полагая, что это может иметь для них негативные последствия. Расскажем о том, какие сомнения имеют под собой основания, а какие нет:

  1. Распоряжаться недвижимостью вправе исключительно собственник! Прописанный гражданин может пользоваться жильем, но продать, подарить, обменять, завещать его он возможностью не обладает.
  2. Если квартира приватизирована до заключения брака, после развода она остается в единоличной собственности. Претендовать на жилье бывшие супруги не смогут.
  3. В случае, когда в жилье нет индивидуальных приборов учета, количество прописанных лиц будет влиять на размер платы за жилищные и коммунальные услуги: чем больше жильцов прописано, тем выше плата.
  4. Выселить прописанного гражданина без его согласия можно только через суд в принудительном порядке. При этом необходимость такой меры нужно четко аргументировать, к примеру, человек злоупотребляет алкоголем, ведет себя агрессивно, портит имущество и т.д.

Если решение о прописке в приватизированном жилье продуманно и окончательно, то трудностей с ее оформление не возникнет.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт