Как получить пенсионные накопления умершего супруга?

Законодательная база

В соответствии с действующим Российским законодательством жена имеет право получить накопительную часть пенсии своего умершего мужа. Право распространяется и на других близких родственников усопшего. Объем средств предоставляется в равных пропорциональных долях для каждого обратившегося человека.

Жена имеет право получить накопительную часть пенсии своего умершего мужа на основании Федерального закона N173 «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2010 года. Пункт 3 статьи 23 ФЗ N 173 говорит, что накопления, которые пенсионер не успел получить, никак не могут повлиять на пособие по погребению. Кроме того, они не переходят по наследству.

Однако в течение полугода с момента смерти ближайшие родственники усопшего имеют право обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации за получением неполученного остатка части накопительной пенсии. Каждому предоставляется равная доля.

Лица, которые имеют право обращаться за выплатой, описаны в пункте 2 Федерального закона N173 от 17 декабря 2010 года:

  • жена, муж,
  • дети,
  • внуки,
  • родные братья, сестры,
  • родители.

Как оформить пенсию по потере кормильца?

Можно ли остаться жить в квартире свекрови, если муж умер, читайте тут.

Может ли невестка претендовать на наследство свекрови, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhet-li-nevestka-nasledovat-imushhestvo-svekrovi.html

Важно! Получение пособия на погребение не учитывается при расчете суммы выплат части накопительной пенсии усопшего.

Каждый из обратившихся родственников имеет право получить равную часть, рассчитываемую по формуле: Выплата = Сумма накоплений/количество претендующих на выплату родственников.

Если родственники не успели получить пенсию умершего в течение шести месяцев с момента смерти, вся сумма переходит в наследуемое имущество. Теперь получить выплату можно в соответствии с правилами оформления наследства.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Является ли накопительная часть пенсии умершего наследством

Накопительная часть пенсии умершего мужа является наследством. Ее можно получить в любом случае, даже если усопший не успел составить завещание. Право дает Федеральный закон N423 «О накопительной пенсии» от 28 декабря 2012 года. Однако существуют некоторые ограничения. Если усопший начал получать пенсионное обеспечение, получить выплату в качестве наследства не получится.

Однако статья 1112 гласит, что все материальное имущество умершего может быть передано по наследству в руки ближайших родственников или лицам, указанным в завещании. Накопительная пенсия, которую умерший человек не успел получить, также относится к его личным материальным ценностям.

Можно ли получить все накопления или только часть

Учтите! При определении части наследуемой пенсии необходимо обратить внимание на то, что, начиная с 2002 года, пенсионное обеспечение формируется из трех частей:

  • базовая,
  • страховая,
  • накопительная.

Первые две части унаследовать невозможно. В личные материальные ценности человека входит лишь часть накопительной пенсии. Она формируется из пенсионных отчислений работодателя, доходов от индивидуальной предпринимательской и другой деятельности физического лица.

Сейчас накопительная часть находится на счете в государственном Пенсионном Фонде Российской Федерации или в различных негосударственных ПФ, имеющих лицензию. Право выбора, где хранить свои накопления, возлагается исключительно на владельца.

Если гражданин РФ не определился с выбором пенсионной организации, где будут храниться его деньги, относящиеся к части накопительной пенсии, вся сумма находится на счете в ПФ РФ.

 Как и где узнать размер накопительной части пенсии умершего человека?

Накопительная пенсия мужа

Смерть близкого человека – это не только печальное событие, но и затратный процесс. Однако сократить расходы на похороны поможет пенсия мужа, которую он не успел получить.

Кроме накопительной части жена может претендовать на страховую часть. Она переводится на счет жены. Таким образом, если у женщины размер пенсионного обеспечения был меньше чем у мужа, после его смерти она может перейти на его пенсию.

Накопительную часть можно получить сразу всей суммой. Альтернативный вариант – перевод средств на личный счет жены в Пенсионном Фонде Российской Федерации.

Важно! Из-за того, что накопительная часть пенсии это личное имущество гражданина, родственники могут получить только ее, а не фиксированные пособия, государственные льготы пенсионера.

Накопительную часть можно приравнять к вкладам. Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 11 «Об инвестировании накопительной части пенсии» от 24 июня 2002 года ближайшие родственники имеют право унаследовать вклад усопшего.

Определить круг лиц, претендующих на получение наследства, не сложно. Их определяет Федеральный закон N 173 от 17 декабря 2001 года. Чаще всего обращаются за получением выплаты родители, дети, внуки, сестры, братья.

Жена претендует на получение наследства в первую очередь, если иные лица не описаны в завещании. Средства переходят в наследство исключительно в том случае, если они не переведены в счет начисления пенсии.

Жена имеет право получить все части накопительной пенсии в том случае, если никто из ближайших родственников не подаст заявление на обладание средствами умершего.

Правила получения пенсии умершего родственника

Получить накопительную часть пенсии своего умершего мужа можно всего одним способом. Для этого необходимо соблюдать установленную процедуру:

  • подготовка всех документов, которые помогут определить правомерность предоставления выплаты. Отсутствие одной бумаги приведет к задержке получения средств,
  • пакет документов и заранее заполненное заявление подается в территориальное подразделение Пенсионного Фонда Российской Федерации. Важно подавать бумаги по месту бывшей регистрации усопшего,
  • в течение тридцати календарных дней заявление жены будет рассматриваться сотрудниками ПФ РФ на предмет правомерности получения выплаты. В результате принимается решение,
  • далее сотрудники ПФ РФ уведомляют претендента о возможности получения выплаты, о сумме и сроках,
  • в назначенный день на счет в банке или через почту России выплата приходит адресату.

Запомните! Оформить выплату можно исключительно в том территориальном подразделении Пенсионного Фонда Российской Федерации, где закреплен умерший. В ином случае вам в предоставлении услуги правомерно откажут.

Заявление на получение пенсии умершего

Скачать бланк заявления о выплате пенсионных накоплений умершего родственника бесплатно в формате word

Единой формы написания заявления на получения части накопительной пенсии умершего не существует. Вы можете самостоятельно от руки составить его или заполнить заранее подготовленный бланк в ПФ РФ. Однако есть моменты, которые в обязательном порядке отражаются в заявлении.

Сюда можно отнести:

  • фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации, проживания претендента на получение выплаты, а также, в каком степени родства находится,
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации усопшего, а также дата его смерти,
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения всех иждивенцев умершего,
  • информация о доходах претендента, в том числе о получении государственных льгот, пенсии,
  • список документов, прилагаемых к заявлению на получение выплаты.

 У какого нотариуса можно оформлять наследство?

Заявление можно подать в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Однако если умерший человек был военным, то документы подаются в военкомат.

Бумаги подаются лично претендентом либо его доверенным лицом. Право родственников на получение пенсионного обеспечения умершего определено действующим российским законодательством и является неотъемлемой частью конституционного права.

Для реализации прав необходимо письменно изъявить желание на получение выплаты. В ином случае услуга оказана не будет.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выплате пенсионных накоплений умершего родственника:

Посмотрите видео. Как получить пенсионные накопления умершего родственника: 

Необходимые документы

Важно! Законодательство Российской Федерации дает право получать пенсию мужа жене в нескольких случаях:

  • если женщина отказывается от своей пенсии в пользу своего мужа,
  • если женщина полностью находилась на обеспечении мужа, что подтверждено документально,
  • если имеются медицинские показания об инвалидности,
  • если женщина получила травму, которая мешает ей самостоятельно получать доход.

Для получения пенсии мужа необходимо официально находиться с ним в браке более пяти лет. В ином случае супруга получит отказ.

Для получения пенсии необходимо обращаться в территориальное подразделение Пенсионного Фонда Российской Федерации, где был закреплен супруг с письменным заявлением и пакетом бумаг:

  • свидетельство, подтверждающее смерть супруга,
  • свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС) на супруга и жену,
  • паспорт гражданина РФ на жену, если имеется в наличии, то и на усопшего мужа,
  • документ, подтверждающий заключение брака (печати в паспорте не достаточно для определения правомерности получения выплаты).

Как правило, при выдаче свидетельства о смерти паспорт усопшего забирают сотрудники органов ЗАГСа, поэтому его предоставлять не обязательно. Вместо него выдается специальная справка, которую родственники предоставляют для получения льгот на погребение. Вот ее нужно сохранить.

Сотрудники Пенсионного Фонда Российской Федерации имеют право в индивидуальном порядке запросить другие документы:

  • паспорт и другие документы прямого наследника, например, если имело место быть завещание,
  • копия или оригинал постановления суда о восстановлении сроков наследования в том случае, если супруга не предъявила право на получение пенсии в течение шести месяцев с момента смерти мужа.

Все документы досконально проверяются сотрудниками Пенсионного Фонда Российской Федерации на предмет правомерности получения выплаты. Если проверяющий заподозрит фальсификацию бумаг, он имеет право отказать в предоставлении пенсии.

Наследники второй очереди получат отказ в предоставлении выплаты, если близкие первоочередные люди живы и не отказались от наследства.

Внимание! Решение ПФ РФ направляется заявителю в течение трех суток с момента принятия заявления.

Сроки обращения

В соответствии с Федеральным законом N 400 «О страховых пенсиях» 28 декабря 2012 года предъявить требование на получении пенсии необходимо в течение полугода с момента смерти мужа. Это правило касается тех, кто желает получать пенсию супруга вместо своей.

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации получить часть накопительной пенсии можно в течение четырех месяцев с момента смерти родственника. Подобный подход определен в соответствии со статей 1114 ГК РФ, где описано, что предъявлять права на наследство необходимо в течение полугода.

Предъявлять права на получение страховой и накопительной пенсии усопшего необходимо непосредственно после его смерти. В ином случае есть риск пропустить доступные сроки.

Однако права на получение выплат остаются. Их подтверждают в судебном порядке.

 Может ли гражданская жена получать пенсию по потере кормильца?

Как рассчитывается сумма выплат

Государство дает право на получение страховой части пенсии мужа в том случае, если потеря денег приведет к значительному ухудшению положения. Подобная выплата называется пенсией по потере кормильца.

Для оформления денег обращаются в Пенсионный Фонд Российской Федерации. В некоторых случаях сотрудники ПФ РФ начисляют собственные выплаты жены и мужа вместе. Такой подход осуществляется в том случае, если пенсионное обеспечение супругов небольшое.

Чаще всего сотрудники ПФ РФ начисляют одну из выплат, которая больше. Например, если жена получала 8 000 рублей, а муж 20 000 рублей, то после го смерти супруга получит 20 000 рублей.

Однако точно определить сумму выплат поможет формула, описанная в Федеральном законе N 173. Она рассчитывается на основании накоплений мужа.

Учтите! К учету принимаются:

  • общий объем пенсионного капитала мужчины (ООк). Он представляет собой все неполученные накопления,
  • фиксированное время получения пенсии супругой, равное 228 месяцев (Фт). Это предполагаемое время, в течение которого жена сможет пользоваться пенсионным накоплением. Как правило, за учет берется 19 лет,
  • коэффициента стажа (Кс). Он определяется, исходя из пропорции, где 180 месяцев / 180 месяцев = 1,
  • общее число нетрудоспособных членов семьи усопшего (Чн). Предполагается, что каждый из них обратится за получением выплат,
  • фиксированное пенсионное обеспечение (ФН). Для каждого родственника оно разное. Для жены составляет 1 281 рубль,

Таким образом, сумма пенсионного обеспечения (ПО) составит: ПО = ООК / (ФТ * Кс) / Чн + ФН

Например. Мужчина не дополучил 1 000 000 рублей. Супруга проработала 10 лет, что равно 120 месяцев. Ее пенсия составляет 7 000 рублей. В семье еще два нетрудоспособных человека.

Сумма выплат для супруги составит: 1000000 / (228 * (120 / 180)) / 3 + 1281 = 3 473, 98 рублей. Общий размер ее пенсии увеличится: 7 000 + 3 473,98 = 10 473, 98.

Сроки получения денежных средств

Сроки получения пенсионного обеспечения описаны в законодательстве РФ, в ФЗ N 40 от 28 декабря 2012 года. Женщина имеет право получить денежные средства, начиная с момента смерти супруга. Однако если она не успела в положенный срок оформить выплату, то она получит средства, рассчитанные за последние 12 месяцев.

Например. Супруг умер 20.12.2016 года, а женщина обратилась за выплатой 20.07.2018, то ей предоставят средства за период 20.07.2017 – 20.07.2018.

После подачи заявления сотрудник Пенсионного Фонда принимает решение в десятидневный срок. О результатах потенциальный получатель оповещается письменно.

Способы получения пенсии умершего супруга

Получить оформленную выплату супруга можно несколькими способами. Об этом необходимо уведомить сотрудников пенсионного фонда лично, письменным заявлением или электронным обращением.

Доступны следующие методы доставки:

  • почтой. Ежемесячно, в одну и ту же дату почтальон приносит выплату на дом к получателю,
  • на счет в банке. Здесь можно перевести средства на сберегательную книжку или на пластиковую карту,
  • организацией, доставляющей пенсии. Подобные компании существуют исключительно в крупных городах. Деятельность похожа на работу Почты России. В назначенный день курьер приносит выплату на дом к получателю.

Ранее пенсионеры получили обеспечение на любую карту, но после введения поправок в законодательство сейчас доступно получения льгот исключительно на карту МИР.

Посмотрите видео. Наследование накопительной части пенсии умершего супруга: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт