Как получить компенсацию за задержку рейса самолёта

Свыше трехсот тысяч пассажиров, пользующихся услугами авиакомпаний, на протяжении последнего пятилетия стали пострадавшими по причине задержки рейса или его отмены. И только 1% из них смог добиться возмещения денежной компенсации. Дело даже не столько в том, что сами авиакомпании отказывали в выплате компенсации, сколько в отсутствии знаний пассажиров о возможности получения компенсации и своих прав в целом.

Итак, первоочередным является право на осведомленность, а именно пассажир может узнать что именно произошло и что послужило причиной произошедшего. Для осуществления данного права пассажир может обратиться на стойку авиакомпании ил же воспользоваться их официальным сайтом либо горячей линией.

Необходимо помнить о том, что посадочный талон выступает своего рода договором между пассажиром и авиакомпанией на оказание услуг. Из чего следует, что он должен быть сохранен до окончания оказания услуги, а именно до прибытия в точку прилета. Если же произошла задержка рейса и пассажир намерен обратиться за возмещением денежной компенсации, то талон нужно сохранить до момента получения последней. Сохраненный талон плюс подтверждение задержки рейса, которым, например, может служить фотография информационного табло с указанием задержки, в совокупности будут являться неопровержимыми доказательствами в суде.

Зависимость между причиной задержки и выплатой компенсации

Причины, по которым происходит задержка авиаперелета или же авиаперелет отменен вовсе, могут носить различный характер. В зависимости от того является ли виновником авиакомпания или нет, у пассажира возникает право на требование денежной компенсации.

Причины, при которых виновником считается перевозчик: Причины, при которых вина перевозчика не признается:
1. наличие неисправности в самолете

2. неукомплектованность экипажа (неявка одного или нескольких членов экипажа)

3. овербукинг, то есть нехватка посадочного места, связанная с продажей большего количества билетов, чем реальное количество мест на борту самолета

4. какие-либо «технические» заминки, послужившие причиной задержки рейса

5. в других подобных ситуациях, при которых перевозчик не в состоянии доказать свою непричастность к задержке вылета

1. плохие климатические условия

2. военные действия, террористическая угроза

3. отказ сотрудников аэропорта от выполнения своих должностных обязанностей

4. прочие ограничения на осуществление авиаперелета, которые находятся вне компетенции авиакомпании. Примером таковых является ограничение, наложенное государственными органами.

 Исходя из вышеизложенного, если авиокомпания не является виновником задержки рейса, то и пассажир не может претендовать на выплату денежной компенсации.

Если же все-таки, выяснив все обстоятельства, виновником оказывается перевозчик, пассажиру следует выполнить ряд действий:

  • рассмотреть возможность альтернативного авиаперелета. При этом в обязанности компании входит обеспечение бесплатной посадки пассажира на выбранный рейс.
  • если существует возможность переноса рейса на другую дату, произвести бронь нового билета.
  • обратиться за получением возмещения в авиакомпанию. В данном случае возмещение должно быть перечислено в течение семи дней.

Кстати, многие европейские перевозчики практикуют в случае овербукинга выплату денежной компенсации наличными прямо на стойке регистрации.

Права пассажиров помимо получения компенсации

В соответствии с п.99 Федеральных авиационных правил при задержке рейса пассажиры, помимо получения компенсации, имеют следующие права:

№ п/п Описание услуги За чей счет производятся услуги
1. Хранение багажа.

Весь перечень услуг осуществляется за счет авиаперевозчика.

2. Организация бесплатного питья, как прохладительного, так и горячего.
3. При задержке рейса от 5 до 15 минут для женщин с детьми возрастом до семи лет должна быть организованна комната отдыха.
4. При задержке рейса более чем на 2 часа пассажир имеет право на осуществление двух бесплатных телефонных звонков или электронных сообщений.
5. При задержке рейса более чем на 4 часа пассажиров должны обеспечить горячим питанием. В дальнейшем, если отправка рейса так и не произошла, горячее питание должны предоставлять каждые шесть часов днем или каждые восемь часов ночью.
6. При задержке рейса более чем на 8 часов пассажиров должны разместить в гостиницу. При этом проезд до гостиницы и обратно, в том числе и хранение багажа, также должно быть организованно.

Важно! Все вышеперечисленные услуги должны осуществляться всегда, независимо от того, кто является виновником задержки рейса: перевозчик или обстоятельства от него не зависящие. Исходя из этого делаем вывод, что не надо сидеть в ожидании того, когда к вам подойдут и предложат оказать помощь. Самостоятельно обратитесь к представителю компании, и услуги, которые вам причитаются по закону, должны быть выполнены.

Размер денежной компенсации в зависимости от авиаперевозчика.

Итак, с тем, при каких обстоятельствах производится выплата денежной компенсации пассажирам, было разобрано ранее. Также размер компенсации зависит от того, кто является страной-перевозчиком. Ниже в таблице рассмотрим существенные отличия в размерах компенсаций.

№ п/п Страна-перевозчик Размер компенсации
1. Россия В соответствии со ст. 28 п. 5 ФЗ «О защите прав потребителя» компенсация рассчитывается за каждый час задержки рейса в размере 3% от цены билета.

Также, в соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ пассажир может претендовать на получение штрафа в расчете 25% от минимальной заработной платы за каждый час задержки рейса. Однако, общая сумма штрафа не должна быть больше 50% от цены билета.

2. Азия В странах Азии выплата компенсации при задержке рейса на законодательном уровне не предусмотрена. В случае, если виновником задержки стал перевозчик, пассажир может рассчитывать на получение питания и проживание в гостинице. В редких случаях также может быть предоставлена скидка на последующие авиаперелеты. Если же причиной задержки стали климатические условия, все проблемы ложатся на пассажиров.
3. США Единственной причиной выплаты компенсации для пассажиров американских авиакомпаний является овербукинг. В этом случае людям предоставляется питание, гостиница, напитки и связь. При этом регламентированного порядка на предоставление данных услуг не существует, а каждые перевозчик самостоятельно принимает решение о порядке оказания помощи пассажирам. Также существует возможность предоставления авиабилета на другой рейс, разница в стоимость при этом оплачивается пассажиром.

Следует заметить, что при овербукинге размер компенсации равен двойной стоимости посадочного талона в одну сторону. Однако, он не должен превышать 650 долларов при задержке прилета в пункт назначения до двух часов, либо 1300 долларов при задержке прилета в пункт назначения более двух часов.

4. Евросоюз Авиаперевозки на территории Евросоюза регламентируются Постановлением Европарламента и Совета Европы №261 и касаются всех перевозчиков, производящих авиаперелеты в Европе. На получение компенсации может рассчитывать любой пассажир, задержка рейса которого затянулось более чем на три часа. При этом на размер компенсации влияет километраж, а именно:

250 евро при расстоянии между пунктами вылета и прилета менее 1,5 тысяч километров,

300 евро при расстоянии между пунктами вылета и прилета более 3,5 тысяч километров, при этом пункт вылета — ЕС, а пункт прибытия  другой регион,

400 евро  при расстоянии между пунктами вылета и прилета более 1,5 тысяч километров,

600 евро при задержке рейса на 4 и более часа.

Процедура получения компенсации от авиакомпании.

Процесс получения компенсации от перевозчика является технически не сложным, но должен быть выполнен в установленные законодательством сроки. Сначала в соответствии с п.4 ст. 124 Воздушного кодекса РФ необходимо составить претензию и подать ее в офис компания-авиаперевозчика или же разместить на их официальном сайте. Следует помнить, что претензии в адрес международных компаний составляются на английском языке. К претензии должны быть приложены подтверждающие материалы, а именно:

  • посадочный талон с отметкой о том, что рейс был задержан. Также, может быть предоставлена справка о задержке рейса, полученная в аэропорту.
  • квитанции и чеки, подтверждающие факт возникновения дополнительных расходов.
  • прочие документы, которые подтверждают суть поездки (медицинские справки, билеты на концерт, экскурсии и прочее).

Срок подачи претензии в адрес российского авиаперевозчика ограничивается шестью месяцами, в странах Евросоюза — двумя годами. Для того, чтобы предотвратить утерю заявления среди большого количества входящей корреспонденции авиакомпании, лучшим способом будет его отправка со всему сопутствующими документами в виде заказного письма на юридический адрес головного офиса компании. При этом целесообразно будет оставить копии всех отправленных документов, а также сохранить информацию об отправке письма.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителе» рассмотрение претензии у перевозчика может занимать до 30 дней. По окончании этого периода авиакомпания должна либо согласиться с заявленной претензией либо дать мотивированный отказ с предоставлением доказательств невиновности в задержке рейса. Однако, установленного срока на произведение выплаты не существует. Поэтому, если процесс выплаты затягивается на продолжительный промежуток времени, следует в течение трех лет обратиться в суд с исковым заявлением.

Получение компенсации через суд.

Если же все-таки для получения компенсации возникла необходимость обращения в суд, то надо составить письменное заявление и отнести в суд, находящийся:

  • по месту нахождения головного офиса авиаперевозчика,
  • по месту жительства заявителя.

При этом исковое заявление должно содержать следующие части,

№ п/п Наименование части Содержание части
1. Заголовок Заполняется шапка заявления, содержащая следующую информацию: наименование и адрес судебной инстанции, ФИО и адрес заявителя, юридические данные авиаперевозчика. Далее следует указать наименование документа: «Исковое заявление о взыскании денежных средств за авиаперевозку»
2. Информационная часть Здесь должна быть досконально описана сложившаяся ситуация, а именно номер рейса, цена проездного талона, дата его приобретения. Далее опишите, что стало причиной задержки рейса и к каким последствиям это привело. Затем перечислите ваши требования к перевозчику. Таковыми могут быть: компенсация стоимости билетов, возмещение морального и материального ущерба.
3. Заключение Здесь необходимо указать документы, прилагаемые к исковому заявлению. В конце ставится дата и подпись.

При обращении в суд необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Исковое заявление.
  2. Проездной талон с отметкой об отмене рейса либо его задержкой.
  3. Документы, подтверждающие понесенные дополнительные расходы (чеки на оплату гостиницы, питания, услуги связи и прочее).
  4. Копия претензии, отправленной в адрес перевозчика, а также документы, подтверждающие факт отправки.
  5. Ответ компании-авиаперевозчика, если таковой был получен.

Однако, постарайтесь не доводить дело до суда, проявив настойчивость в общении с авиаперевозчиком. Отстоять свои интересы в судебном процессе будет крайне проблематично.

Распространенные ошибки по теме.

Ошибка №1. В случае задержки рейса по независящим от авиаперевозчика обстоятельствам, пассажир не имеет право на получение дополнительных услуг. В зависимости от срока, на который происходит задержка рейса, пассажир имеет право на получение горячего и прохладительного питья, услуги связи, питание, а также предоставление гостиницы. Данные услуги оказываются за счет авиаперевозчика.

Ошибка №2. Право на получение компенсации и штрафа при задержке рейса возникает у пассажира независимо от того, что послужило причиной задержки. В Российской Федерации данное право возникает тогда, когда виновником задержки вылета является компании-авиаперевозчик.

Читайте также:

Какие льготы студентам на ЖД билеты дальнего следования в 2019.

Льготы и выплаты сиротам после 18 лет в 2019.

Актуальные вопросы по теме.

Вопрос №1. На какой размер компенсации я могу претендовать, если при осуществлении авиперелета из Европы в Россию, произошла задержка рейса на шесть часов. Виновником данной ситуации является компании-авиаперевозчик.

Ответ: В соответствии с Постановлением Европарламента и Совета Европы № 261, при задержке рейса на территории Евросоюза более чем на четыре часа, сумма компенсации составляет 600 евро.

Вопрос №2. При осуществлении авиаперелета по территории России, произошла задержка рейса по вине авиаперевозчика. Куда следует обратиться для получения компенсации материального ущерба?

Ответ: Для начала составьте заявление  в адрес компании-авиаперевозчика с просьбой выплатить компенсацию, приложив при этом проездной билет с отметкой о задержке рейса, а также документы, подтверждающие понесенные материальные затраты. Данное заявление отправьте заказным письмом на юридический адрес перевозчика. В течение 30 дней ожидайте ответа. В случае положительного ответа, компания произведет выплату компенсации. В случае получения отказа в выплате, в течение трех лет вы имеете право подать в суд на получение компенсации.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт