Как подать на развод в одностороннем порядке?

Развод супругов в одностароннем порядке

К сожалению, крепкая и счастливая семья среди современного поколения — редкость. По статистике, 18% пар разводятся в течение 3-х лет после свадьбы. Но, что делать, когда женщина или мужчина не хочет прекращать отношения? В этом случае у 2-го супруга появляется возможность подать на развод в одностороннем порядке.

Определения и законы

Развод в одностороннем порядке — официальная процедура признания брачного союза не действующим, по решению одного человека: супруга или супруги.

Особенности и все нюансы расторжения брака регламентируется статьей № 16, №18, №19, №21-23, № 25, №26 Семейного Кодекса РФ.

Условия

Расторжение брака в одностороннем порядке возможно в 2 случаях:

  1. Если только муж или жена планирует развестись, а второе лицо против этого решения.
  2. Один представитель семьи не имеет возможности участвовать в этом процессе по объективной причине.

Но, мужчина не имеет права сам подать на развод, когда его жена беременна или у них есть общий малыш, возраст которого не превышает 1 год. За женщиной при таких обстоятельствах сохраняется право на расторжение брачного союза в одностороннем порядке.

Способы подачи заявления

Существует 2 способа размолвки на законных основаниях между мужчиной и женщиной:

  1. Административный (через ЗАГС).
  2. Судебный (через суд).

А также существует 4 способа подачи заявления на развод:

  1. Через отделение ЗАГСа.
  2. Через суд.
  3. Через интернет.
  4. Через МФЦ.

Стоит поговорить о них подробнее.

Способ №1 — через ЗАГС

Брак расторгается через ЗАГС только при условии, что у супругов нет детей, у них отсутствуют имущественные претензии друг к другу и они оба не против расставания. Эта процедура допускается и в одностороннем порядке, но только в том случае, если один из супругов официально признан пропавшим, умер или он лишен свободы на длительный срок — более 3 лет.

Процесс расторжения брака через ЗАГС подразделяется на несколько основных этапов:

  1. Написание заявления и сбор необходимых документов одним из супругов в ЗАГС по месту проживания второго лица (ответчика). Удобнее это можно сделать в МФЦ или через интернет.
  2. Далее, осуществляется этап рассмотрения документов. Обычно этот срок составляет 30 календарных дней.
  3. При положительном решении заявитель может получить заветный документ — свидетельство, подтверждающее расторжение брака.

Человек имеет право подать на развод в одностороннем порядке в своем регионе только в случае болезни или совместного проживания с лицом, не достигшим возраста 18 лет.

Правила написания заявления

Часто, причиной для отклонения решения по расторжению брака служит неверное написание заявления. В обязательном порядке письменный документ должен содержать следующую информацию:

  • наименование и контактная информация организации, куда будут переданы документы,
  • личные данные инициатора развода (ФИО, адрес фактического проживания и регистрации, дата рождения, информация о работе, действующий номер телефона),
  • личные данные второго лица (ФИО, адрес фактического проживания и регистрации, дата рождения, информация о работе, действующий номер телефона),
  • сведения из свидетельства, подтверждающего заключение брака (дата, место регистрации),
  • отсутствие детей,
  • фамилия, которая будет установлена заявителю после развода.

Нет необходимости указывать причину, из-за чего будет прекращен брак.

Скачать заявление для подачи в ЗАГС (Образец.doc)

Список документов

Для осуществления процедуры расторжения брака через ЗАГС заявителю требуется предоставить ряд документов:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • документ, подтверждающий регистрацию брака,
  • документ из полиции о признании супруга исчезнувшим или документ о нахождении супруга в колонии строго режима.

Если второй супруг не может участвовать в бракоразводном процессе, то он может составить письменное согласие на расторжение брака, заверенное юридическим лицом.

Важно! Расторгнуть брак через отдел ЗАГСа могут только граждане РФ. Если брак был заключен в другой стране, то его расторжение в России будет невозможным.

Пример №1: Супруги Анна и Николай прожили в браке 3 года. У них есть совместный ребенок, ему 8 месяцев. После формального прекращения отношений жена с ребенком переехала жить к маме во Владивосток, а муж остался жить в Москве. В такой ситуации развод возможен только через суд. Николай не имеет права расторгнуть брак по своей инициативе. Анна может это сделать. Так как она совместно проживает с несовершеннолетним лицом, то подать свой иск можно в суд города Москва или Владивосток.

Способ № 2 — через суд

Если в семье есть дети, либо у мужа и жены возникли какие-либо проблемы на ранних этапах бракоразводного процесса, то официально их отношения могут быть расторгнуты только через суд.

Инициатору размолвки для получения заветного документа требуется приложить немало усилий:

  1. Собрать пакет необходимых документов и составить исковое заявление.
  2. Передать их секретарю судьи по месту регистрации ответчика.
  3. Дождаться установления даты проведения заседания.
  4. Получить документальный результат судебного решения.

В течение 30 календарных дней ответчик может обжаловать результат решения, принятого на суде. После этого срока истец и ответчик получат свидетельство, подтверждающее факт расторжения брака и поставят соответствующий штамп на 14 странице паспорта.

Список документов

Для того чтобы судебное заседание состоялось, истцу необходимо предоставить ряд документов:

  • заявление в 3 экземплярах (для себя, суда и второго супруга),
  • документ, подтверждающий регистрацию брака,
  • документ, подтверждающий рождение и гражданство детей,
  • документы об имуществе (в случае возникновения претензий по его дальнейшему использованию),
  • ксерокопия документа, подтверждающего личность инициатора развода.

В заявлении обязательно требуется указать причину, из-за чего будет прекращен брак.

Скачать заявление для подачи в суд (Образец.doc)

Иск может быть передан в мировой суд, если делимое имущество оценивается в стоимость менее 50 000 рублей, в городской или районный суд, если делимое имущество оценивается в стоимость более 50 000 рублей.

Способ № 3 — через МФЦ

В каждом регионе создана организация МФЦ, где можно быстро и просто совершить любую государственную процедуру. Процесс подачи заявления на развод здесь состоит из нескольких шагов:

  1. Требуется позвонить на горячую линию организации и записаться на удобное время для первичного визита.
  2. В указанное время следует прийти в МФЦ для написания заявления и предоставления необходимых документов вместе с супругом.
  3. Далее, документы будут переданы в отдел ЗАГСа на этап рассмотрения, который длится 30 календарный дней. Информация об одобрении или отклонении заявки поступит в виде смс-сообщения, которое придет на указанный заявителями номер телефона.
  4. После этого граждане должны прибыть в отдел ЗАГСа и забрать заключительный документ — свидетельство.

Получить подобную услугу в МФЦ можно только в том случае, если у лиц нет общих детей, не достигших возраста 18 лет. Обязательным условием является обоюдное согласие на расторжение брака.

Важно! Если в течение 30 календарных дней супруги не прибыли за свидетельством, то их брак будет продолжать считаться действующим. При этом их заявление будет аннулировано.

Способ № 4 — через интернет

С давних времен было известно, что если люди намерены прекратить свой брачный союз, то они должны обратиться в ЗАГС. Сейчас, в этом нет необходимости. Совершить подобную процедуру можно через интернет. Это позволит сэкономить нервы и деньги. Для этого требуется сделать следующее:

  1. Пройти несложную регистрацию на портале «Госуслуги».
  2. Ввести в поисковой строке запись «расторжение брака (город)».
  3. В появившемся списке услуг требуется выбрать необходимый критерий основания развода. В случае подачи заявления с одной стороны — это «на основании решения одного из супругов».
  4. Далее, требуется ввести основную информацию из личных документов и подтвердить свои действия кодом, который придет на указанный при регистрации номер телефона.

Далее, заявка будет отправлена на этап рассмотрения. Достоверность всех документов будет проверяться через государственные службы (МФС и ПФ РФ). Как только заявка будет рассмотрена, клиент получит информацию в виде смс-сообщения о принятом решении и рекомендацию о дальнейших действиях.

Случаи отказа

Не всегда брак признается не действительным. В судебной практике зафиксировано несколько причин, по которой будет сотрудники ЗАГСа или суда выносят отрицательное решение:

  1. В заявлении были обнаружены грубые ошибки. Его содержание противоречит общим требованиям. Рекомендуется составлять его по образцу или воспользоваться помощью юридического лица.
  2. Предоставление недостоверных документов или неполного комплекта документов.
  3. Второй супруг признан недееспособным, но заявитель не проинформировал об этом сотрудников правоохранительных органов.
  4. Супруга повторно подает на развод, указывая идентичную причину, при условии, что первое судебное заседание было отменено по добровольному решению сторон. Единственный выход в такой ситуации — указать другую причину.
  5. Некомпетентность судебных представителей в текущем семейном разбирательстве.
  6. Второй супруг не оформил согласие на развод в письменном виде.

Пример № 2: Супруги Владислава и Владимир прожили в браке 1 год. Поняв, что они не подходят друг другу, было принято решение о расставании. Муж и жена не имеют совместных несовершеннолетних детей и каких-либо претензий друг к другу по поводу дальнейшего владения имуществом. Казалась бы, сама формальная и простая процедура, которая осуществляется в отделе ЗАГСа. Владимир на развод согласен, но не пришел в ЗАГС для подачи заявления и не предоставил письменного решения. В этом случае сотрудники ЗАГСа отказывают в расторжении брака из-за отсутствия официального подтверждения обоюдного согласия.

Госпошлина

За проведение любой государственной процедуры каждый гражданин РФ обязан платить пошлину. В 2018 году госпошлина при разводе приобрела новый размер — 650 рублей с одного человека. Если развод происходит в одностороннем порядке, то её размер приравнивается к 350 рублей. Размер всех государственных пошлин регламентируется статьей № 333.26 Налогового Кодекса РФ.

Развод с одним инициатором — одна из сложнейших государственных процедур, она имеет массу нюансов и ограничений. Поэтому, рекомендуется обратиться за помощью к юридическому лицу.

Возможные нюансы

В процессе официальной размолвки по инициативе только одного человека могут возникнуть нюансы. Стоит поговорить о некоторых из них:

  • на судебном заседании в обязательном порядке должны присутствовать 2 человека — муж и жена. Если либо истец, либо ответчик не прибыл в зал заседания без веской причины 3 раза, то брак расторгнут без него,
  • если причина неявки уважительная, то заседание будет перенесено на другую дату,
  • отсутствие повестки и незнание о суде для суда не является обоснованной причиной неявки. После формального расставания периодически рекомендуется звонить судебному секретарю и узнавать, не подала ли вторая половинка заявление в суд,
  • мужчина имеет право подать на развод, если его жена ждет ребенка от другого мужчины. А также не требуется ждать достижения малышом возраста 1 год, если его отцом признан другой человек или он был рожден до вступления в брак,
  • если женщина подала в суд на полноценного супруга, а в после подачи заявления он был признан недееспособным, то заявка на развод будет отклонена. Расторжение брачных уз будет возможно только при обоюдном согласии или по решению в зале суда.

При возникновении нюансов требуется подтверждение официальными документами, например, результатом экспертизы ДНК.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт