Как перевести накопления из НПФ в государственный пенсионный фонд?

Нормативная основа

Исходя из норм, закрепленных в статье 36.10 Федерального закона от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», гражданин вправе произвести переход из частного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации, подав соответствующее заявление.

Подать это заявление гражданин может в ходе личного визита в территориальном подразделении Пенсионного фонда Российской Федерации, либо посредством почтового отправления. Однако во втором варианте заявление требуется оформлять в органах нотариата.

Допускается проведение перехода из частного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской федерации в срочном либо досрочном порядке. Заявление о срочной передаче из частного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации подается в конце 5 года пребывания в этом фонде. В данной ситуации в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляются не только скопленные пенсионные отчисления, но и инвестиционный доход, полученный на эти средства.

Заявление о досрочной передаче в Пенсионный фонд Российской Федерации из частного пенсионного фонда может быть подано в любое время. В данной ситуации в Пенсионный фонд Российской Федерации поступают исключительно средства пенсионных отчислений, а инвестиционный доход, полученный с использованием этих средств, переходит в собственность частного пенсионного фонда.

Где можно формировать накопительную пенсию

Любой гражданин вправе осуществлять формирование пенсионных накоплений.

Внимание! При этом существуют следующие варианты по размещению этих накоплений:

  • В Пенсионном фонде Российской Федерации. Воспользовавшись этим вариантом, гражданин сможет выбрать из списка управляющих компаний, с которыми у Пенсионного фонда Российской Федерации заключены контракты, одну конкретную, которая будет осуществлять управление пенсионными отчислениями гражданина. Если выбор не будет сделан, пенсионные накопления передадут в управление Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»,
  • В частном пенсионном фонде.

В ситуации, когда средства пенсионных отчислений будут переданы управляющей компании, процедуру назначения и последующую выплату накопительной части пенсии будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если средства пенсионных отчислений переданы в частный пенсионный фонд, то расчет и выплату накопительной части пенсии будет осуществлять этот фонд.

В процессе формирования накопительной части пенсии используются средства, перечисляемые работодателями по программе обязательного пенсионного страхования, а также гражданами в рамках добровольных взносов. Кроме того, если эти средства инвестируются, инвестиционный доход также идет на формирование этой части пенсии.

 Пенсия учителей по выслуге лет в России.

Работодатель по программе обязательного пенсионного страхования производит отчисления, равные 22% от заработка гражданина.

Эти средства распределяются следующим образом:

  • Накопительная часть пенсии – 6%,
  • Страховая часть пенсии – 10%,
  • Солидарный тариф – 6%.

Подчеркнем, что с 2016 года правом осуществлять формирование накопительной части пенсии могут воспользоваться граждане, родившиеся не ранее 1967 года, при условии вступления в программу накопительной пенсии до 31.12.2015 г. Также этим правом могут воспользоваться начавшие трудовую деятельность граждане, чей трудовой стаж не превышает 5 лет.

За что отвечает государственный фонд

В Пенсионном фонде Российской Федерации финансовые средства появляются за счет отчислений, осуществляемых работодателями по программе обязательного пенсионного страхования. Из этих средств происходит формирование будущей пенсии.

Правом на получение пенсии обладает любой гражданин, независимо от того, трудился ли он в бюджетной или коммерческой сферах, на государственной или военной службе.

Важно! Отметим, что помимо пенсий, Пенсионный фонд Российской Федерации выплачивает:

  • Различные социальные пособия,
  • Пособия на погребение,
  • Пенсии, назначенные военнослужащим,
  • Компенсацию расходов, связанных с перечислением и доставкой пенсий гражданам,
  • Иные выплаты.

С начала 2015 года порядок формирования пенсионных накоплений претерпел существенные изменения. Теперь гражданину для получения пенсии необходимо накопить как можно больше пенсионных балов. Количество накопленных балов зависит от трудового стажа гражданина и отчислений, производимых работодателем. Увеличить количество баллов гражданин может самостоятельно, делая добровольные взносы.

Чтобы люди могли оперативно контролировать средства пенсионных отчислений и узнавать ориентировочный размер будущих пенсионных выплат, на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации был создан специальный сервис, получивший название «Личный кабинет гражданина».

Этот сервис позволяет гражданам не только отслеживать пенсионные накопления, но и подавать заявление на назначение различных выплат, заказывать справки и так далее.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как перейти из НПФ в государственный

Осуществить перевод из частного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации несложно. Для этого потребуется до 31 декабря года, предшествующего году перевода, подать соответствующее заявление.

Гражданину для перехода из частного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации потребуется:

  • Составить заявление о переходе,
  • Обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации и подать это заявление,
  • Ожидать результатов рассмотрения этого заявления.

Заявление о переводе

Скачать бланк заявления о переходе из НПФ в ПФР бесплатно в формате word

В постановлении правления Пенсионного фонда России от 09.09.2016 г. № 850п «Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных форм заявлений, уведомлений и инструкций по их заполнению» установлены требования к форме и содержанию заявлений о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учтите! В заявлении указываются следующие сведения:

  • Наименование территориального подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации, в которое подается заявление,
  • Персональные данные гражданина, подающего заявление,
  • Страховой номер индивидуального лицевого счета,
  • Полное название управляющей компании, выбранной гражданином,
  • Наименование инвестиционного портфеля, выбранного гражданином.

Заявление необходимо скрепить собственноручной подписью гражданина с указанием даты подписания и расшифровкой.

Посмотрите видео. Как вернуться из НПФ в ПФР:

Необходимые документы

К заявлению о переводе в Пенсионный фонд Российской федерации гражданину потребуется приложить документацию, удостоверяющую личность, а также страховой номер индивидуального лицевого счета.

Заявление необходимо подать до 31 декабря года, предшествующего году, в котором будет осуществлен перевод пенсионных отчислений из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Отметим, что в течение года можно подать несколько заявлений о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, о смене управляющей компании, либо о передаче средств в Пенсионный фонд Российской Федерации. Но следует иметь в виду, что будет осуществлено то действие, заявление на совершение которого гражданин подал последним.

Рассмотрение заявления о передаче средств в Пенсионный фонд Российской Федерации и принятие решения по существу этого заявления осуществляется до 1 марта года, в котором этот переход должен быть осуществлен.

В случае принятие решения об удовлетворении этого заявления работники Пенсионного фонда Российской Федерации вносят необходимые изменения в реестр застрахованных лиц и в срок не позднее 31 марта уведомляют о совершенных действиях как гражданина, подавшего заявления, так и частный пенсионный фонд, из управления которого переводятся пенсионные отчисления этого гражданина.

В случае, если в удовлетворении заявления отказывается, то никакие изменения в реестр застрахованных лиц не вносятся, а гражданину направляется сообщение об отказе в удовлетворении заявления.

Сроки и способы подачи заявления

Как уже отмечалось выше, заявление о передаче пенсионных отчислений из частного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации необходимо подать до 31 декабря года, предшествующего году, в котором осуществляется переход.

Для этого потребуется:

  • Заполнить заявление о передаче пенсионных отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации,
  • Подать это заявление можно различными способами:
  • в ходе личного визита в территориальное подразделение Пенсионного Фонда Российской Федерации,
  • через многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг,
  • используя личный кабинет на портале государственных услуг либо на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации,
  • Направить в частный пенсионный фонд уведомление о расторжении контракта.

 Досрочная пенсия при сокращении штата в 2019 году: последние новости.

Плюсы и минусы НПФ и ПФР

Прежде чем принять решение о передаче средств из частного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации или обратно, следует внимательно проанализировать позитивные и негативные стороны каждого из этих вариантов.

Особо отметим, что решение о передаче пенсионных отчислений не является окончательным и может быть изменено гражданином в любой момент времени.

Позитивные стороны Пенсионного фонда Российской Федерации:

  • Государство гарантирует сохранность размещенных в этом фонде средств,
  • У Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть отозвана лицензия и в отношении этого фонда не может быть введена процедура банкротства,
  • Периодически осуществляемая индексация средств Пенсионного фонда Российской Федерации позволяет компенсировать часть инфляционных потерь,
  • Средства, накопленные в Пенсионном фонде Российской Федерации, освобождены от налогообложения.

Внимание! Негативные стороны Пенсионного фонда Российской Федерации:

  • Ограничения инвестиционной активности,
  • Низкая доходность, не превышающая 7% годовых.

Позитивные стороны частных пенсионных фондов:

  • Высокая инвестиционная активность,
  • Более высокая доходность, от 10% годовых,
  • В случае смерти гражданина до начала выплаты пенсии накопленные в негосударственном пенсионном фонде средства наследуются,
  • Возможность при выходе на пенсию получить всю сумму накоплений единовременно.

Негативные стороны частных пенсионных фондов:

  • Высокая доходность не гарантирована,
  • У частного пенсионного фонда может быть отозвана лицензия, в отношении негосударственного пенсионного фонда может быть введена процедура банкротства,
  • Гражданину требуется отслеживать изменения на фондовом рынке и рынке частных пенсионных фондов, и когда возникнет необходимость, оперативно перевести пенсионные отчисления.

Проанализировав позитивные и негативные стороны каждого варианта, гражданину требуется сделать выбор необходимого варианта.

 Назначается ли пенсия по старости, если нет трудового стажа?

Причины отказа от НПФ

Подав заявление о переводе средств в Пенсионный фонд Российской Федерации, гражданину не придется совершать дополнительных действий. О решении, принятом по итогам рассмотрения этого заявления, гражданина известит Пенсионный фонд Российской Федерации.

В случае, если было принято положительное решение по заявлению гражданина:

  • В адрес гражданина направляется уведомление о том, что накопления переведены в Пенсионный фонд Российской Федерации,
  • В частный пенсионный фонд направляется извещение о том, что требуется перевести находящиеся в управлении этого фонда накопления гражданина в Пенсионный фонд Российской Федерации,
  • В Единый реестр застрахованных лиц вносятся соответствующие коррективы.

Учтите! В случае отказа гражданину в переводе отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации:

  • В адрес гражданина направляется уведомление об отказе в удовлетворении заявления,
  • В реестр застрахованных лиц не вносят никаких изменений,
  • Контракт, заключенный между гражданином и негосударственным пенсионным фондом, продолжает действовать, накопления остаются в управлении этого фонда.

Отказать в удовлетворении заявления могут по следующим причинам:

  • Заявление не соответствует установленным требованиям,
  • В заявлении отсутствуют необходимые сведения,
  • Личность и подпись гражданина, подавшего заявление, не установлена,
  • После подачи заявления гражданин подал еще одно, противоречащее первому,
  • Пенсионный фонд Российской Федерации расторг контракт с управляющей компанией, о переводе в которую пенсионных накоплений просит гражданин.

Посмотрите видео. В чем отличия между НПФ и ПФР:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт