Как оформить звание ветерана труда в СПБ в 2019

Понятие «ветеран труда» начало свое существование 18.01.1974г., когда Указом Президиума Верховного Совета СССР была основана соответствующая медаль. Эта медаль давалась за добросовестное выполнение человеком своих рабочих обязанностей на протяжении долгого времени. Предполагалось, что получение такого звания стимулирует к долгим трудовым отношениям на одном месте работы. Работники, награжденные данной медалью, имели ряд льгот и привилегий. Таковыми являлись: надбавки к пенсии, льготный проезд в общественном транспорте, привилегии в санаторно-курортном лечении и прочее. По прошествии времени в советское законодательство было внесено ряд изменений. В статье рассмотрим какими законами руководствуются для предоставления звания «Ветеран труда» в настоящее время и какие преимущества дает это звание в СПБ.

Условия получения звания «Ветеран труда».

В настоящее время для получения звания ветеран труда, согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995г., необходимо выполнить ряд обязательных условий:

если получение звания происходит на общих основаниях, то трудовой стаж претендента должен составлять не менее 40 лет для мужчин или не менее 35 лет у женщин:

если претендент уже имеет какие-либо трудовые награды, знаки отличия, почетные грамоты, то его трудовой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин. Также в данном случае трудовой стаж может ограничиваться срок, который необходим для получения пенсии за выслугу лет для определенной профессии.

С 2005г. присвоение звания осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства претендента. Также, в отдельных субъектах могут существовать определенные, установленные на региональном уровне, условия.

Для получения статуса ветеран труда в Санкт-Петербурге, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. гражданский паспорт,
  2. фотографии форматом 3 х 4 см. в количестве 2 шт.,
  3. выписку из Пенсионного фонда РФ, которая подтверждает трудовой стаж. Данная выписка должна быть установленного образца и содержать данные о специальности и времени, которое было отработано в каждой должности.,
  4. если претендент находится на государственном обеспечение, необходимо предоставить пенсионное удостоверение,
  5. установленного образца заявление, заполняемое при подаче пакета документов. Данное заявление пишется на имя руководителя подразделения органов социальной защиты. Заполняется заявление в двух экземплярах: первый для подачи инспектору, второй с отметкой остается у претендента на звание.

Если в органы социальной защиты обращается уполномоченный представитель претендента, то он также должен иметь доверенность на представление интересов, заверенную нотариально.

Второй экземпляр с отметкой инспектора, а именно его ФИО и датой входящего заявления, является подтверждением подачи заявления, если таковое будет утеряно, и основанием для подачи жалобы в адрес органов социальной защиты.

Получение звания ветеран труда в Санкт-Петербурге в 2019г.

Для получения звания ветеран труда необходимо выполнить определенные этапы, а именно:

Наименование этапа Описание действий
Подготовка документации На данном этапе надо собрать оригиналы всех запрашиваемых документов согласно списку. Далее снимается ксерокопии документов. Также надо сделать запросы в архивы Пенсионного фонда РФ для получения справок. Все собранные документы вместе с заявлением подаются в территориальное управление органов социальной защиты населения.
Вынесение решения В течение 30 дней работники органов социальной защиты проводят проверку правомерности получения звания ветерана труда и законности предоставленных документов. Для этого в разрезе каждого ветерана отдельно заводится личное дело в соцзащите. По результатам проведенных экспертиз, комиссия выносит решение. Решение должно быть оформлено в виде официального заключения с обоснованием о возможности присвоения звания либо мотивированным отказом.
Уведомление о результатах В точение 5 дней претендент должен быть уведомлен о принятом решении. При принятии положительного решения, документы передаются в областную администрацию. Органы социальной защиты населения производят выдачу удостоверения Ветерана Труда. На основании этого в трудовой книжке производится соответствующая запись.
Судебный процесс В случае если претенденту было немотивированно отказано в присвоении звания, он имеет право обжаловать решение через суд. Для этого не позднее 10 дней со дня вынесения решения и получения извещения, ему необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.
Повторная подача документов Если судом удовлетворены требования заявителя, то соответствующее решение суда надо предоставить в органы социальной защиты населения. На основание этого решения выдается удостоверение Ветеран Труда.

:Особые требования для получения звания ветеран труда.

В соответствии с федеральным законом №5 от 12.01.1995г. статус ветерана труда имеют право присвоить только тем сотрудникам, которые были удостоены наград или знаков отличий за свою профессиональную деятельность. Также данный статус присваивается работникам, трудовая деятельность которых была начата в годы Великой Отечественной Войны.

Исходя из этого можно сделать вывод, что данного статуса удостаиваются особо отличившиеся сотрудники, награжденные знаками отличия. И, даже в случае наличия трудового стажа 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, не имея наград, получение удостоверения «Ветеран труда» становится невозможным.

Соответственно, органы социальной защиты населения при оформлении документов в обязательном порядке будут требовать документы, подтверждающие наличие награждений за труд, медалей либо грамот и благодарностей, полученных от президента Российской Федерации.

Какой трудовой стаж учитывается и не учитывается при оформлении статуса.

Следует обратить внимание на то, что согласно действующего законодательства, существуют нюансы при расчете трудового стажа для оформления звания ветерана труда. В таблице ниже укажем эти нюансы, влияющие на получения статуса:

Дают право на получение статуса ветеран труда следующие виды отпусков: Запрещено присвоение статуса ветеран труда лицам, имеющим награды выданные следующими учреждениями:
по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет,

по уходу за несовершеннолетним инвалидом,

по уходу за инвалидом, имеющим первую группу инвалидности,

по уходу за пожилым человеком, достигшим 80 лет

коммерческие учреждения,

учреждения, имеющие спортивный профиль,

учреждения общественного характера,

органами государственной власти.

Важно! В соответствии со ст. 11 ФЗ 173 от 17.12.2001г. общий промежуток времени, входящий в состав трудового стажа, равен не менее 4,5 годам, вне зависимости от того, сколько детей. Соответственно, это время трудового стажа входит в состав общего профессионального, учитываемого при выдаче ветерана труда.

Льготы, предоставляемые ветеранам труда в Санкт-Петербурге в 2019г.

Вопрос предоставляемых ветеран труда льгот регулируется законом №72-оз от 17.11.2017г., имеющем название «Социальный кодекс Ленинградской области».  В сфере социального обеспечения населения данный закон является заменой множеству действующих ранее законодательных актов. Так, в 2019 году гражданам, удостоенным звания ветерана труда, будут предоставлены привилегии, применяемые на уровне других регионов. Однако, с 2019 года будет введен ряд дополнительных льгот для жителей данного региона.

Действующие льготы Дополнительные льготы, которые будут введены с 2019г.
1. Ежемесячная надбавка, размер которой с 01.01.2018г. составляет 788 рублей.

2. Частичное возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги и оплату жилья. Выплата по данным возмещениям производится раз в месяц.

3. Бесплатный ремонт и изготовление зубных протезов.

4. Льготы на проезд в городском и пригородном общественном транспорте. Также, льготы применяются льготы на автобусные рейсы в другие регионы страны.

1. Оформление социальных карт, дающие возможность на уменьшение стоимости проезда в пригородном направлении.

2. Дополнительные выплаты из местного бюджета в размере 500 рублей, в качестве оказания социальной помощи.

3. Применение скидок на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги.

Для того, чтобы воспользоваться правом на получение данных льгот, в соответствии с Постановлением правительства города №385 от 20.05.2016г., необходимо собрать следующий пакет документов:

  • гражданский паспорт,
  • удостоверение ветерана труда,
  • пенсионную книжку,
  • заявление на получение соответствующей льготы.

Следует отметить, что в случае если пенсионное удостоверение было получено не в Санкт-Петербурге, тогда необходимо получить справку подтверждающую право на получение пенсии в Пенсионном фонде.

Процедура подачи документов на получение льготы:

Наименование этапа Описание этапа
Подача документов Собранный пакет документов необходимо передать в органы социальной защиты населения. Существует несколько вариантов для выполнения данного действия:

подача документов лично,

подача документов череэ уполномоченного представителя (в этом случае необходимо наличие нотариальной доверенности),

подача заявления используя портал госуслуг,

отправка через почту.

Получение решения В течение 10 дней органы социальной защиты населения должны рассмотреть поданное заявление и принять решение. В течение 5 дней после принятия решения соцзащита должна известить о принятом решении.

Распространенные ошибки при оформлении статуса.

Ошибка №1. При подаче заявления на получение статуса «Ветеран труда», были предоставлены не все документы, которые подтверждают необходимый трудовой стаж. Даже если возникла ситуация, при которой документы об отработанном времени по какой-либо причине отсутствуют, необходимо самостоятельно сделать запрос в городской или муниципальный архив для получения подтверждающих справок. В противном случае процедура получения статуса ветерана труда будет осуществляться через суд. Тогда наличие стажа будет подтверждаться показаниями свидетелей и иными документами.

Ошибка №2. Отсутствие отработанного стажа установленного законодательством, а именно не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин. Даже если работа была связана с вредными условиями или протекала в северных регионах, в законодательстве отсутствуют оговорки относительно учета трудового стажа из расчета год за два.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1: Мой трудовой стаж составляет 42 года. При этом значительный промежуток времени он проходил в северных регионах страны. На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге. Имею ли я право оформить удостоверение ветерана труда по теперешнему месту жительства?

Ответ: Да, вы имеете право подать документы на оформление статуса ветерана труда имея трудовой стаж более 40 лет. Для этого вам нужно подать заявление в ближайшее отделение органов социальной защиты населения. Однако, стоит заметить, что в состав подаваемых вами документов, должны входить справки подтверждающие всю вашу трудовую деятельность, в том числе и в северных регионах страны.

Вопрос №2: Имея все необходимые условия для получения статуса ветерана труда, мною было подано соответствующее заявление в органы социальной защиты населения. По прошествии трехмесячного срока я так и не получил ни данного статуса, ни мотивированного отказа в получение статуса. Мое личное дело постоянно передается от одного исполнителя к другому. В результате этого, я не имею права пользоваться льготами, которые предоставляются гражданам, имеющим данный статус. Скажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством на рассмотрение дела о присвоении звания ветерана труда органы социальной защиты населения имеют срок 30 дней. Еще 5 дней выделяется на то, чтобы уведомить претендента о решении, принятом комиссией. Соответственно, в течение 35 дней вас должны были официально известить о том, что вам присвоено звание ветеран труда либо же отказать в присвоение данного звания, дав при этом мотивированный ответ. Так как ничего из вышеперечисленного не произошло, вам необходимо подать исковое заявление в суд. Также вы имеете право указать в исковом заявление компенсацию, которая будет равна сумме льгот, недополученных вами в результате отсутствия в установленные сроки решения о выдаче удостоверения «Ветерана труда».

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт